Ответ maldavancheg в «Вернулась из Молдовы в расстроенных чувствах. Хочу поделиться»⁠⁠

Я один не понимаю в чем прикол ехать в другую страну и возмущаться, что с тобой там на твоем языке не говорят? Русский стал языком мира, а я что-то упустил? Почему тогда тут все возмущаются тем, когда мигранты не але на нашем?

649

Ответ на пост «Вернулась из Молдовы в расстроенных чувствах. Хочу поделиться»⁠⁠

Подержите мой кофе. Давно ждал подходящего момента впервые написать комментарий на Пикабу.

Интересный пост.

По работе иногда езжу в Молдову (они любят именно такой вариант названия, а не Молдавия). Летом прошлого года снова забросило меня в славный город Кишинев, и оттуда за следующие два дня я проехал почти всю страну.

По прилету меня отвели на полный досмотр, не объясняя причины, но паспортистка увидев паспорт РФ начала грубо разговаривать, была фраза: « правила свои будете у вас в России устанавливат» , а здесь мол вы нежелательный элемент.

В общем, в процессе досмотра неуклюжие пограничники полностью выпотрошили мой рюкзак и маленький чемодан, попутно подсовывая мне какие-то бумаги на румынском. По-английски все говорили плохо или вообще не говорили. По-русски тоже не ахти. Примечательно, что по словам коллеги родом из Бухареста, они и по-румынски не особо говорили, с акцентом.

Завершился досмотр моим освобождением и продолжением командировки по молдавским просторам.

Сам Кишинев производит ощущение запущенности и неопрятности. Живя в самом центре , кажется, что ты где-то на окраине провинциального города.
В центральной части страны больше говорят на румынском такое ощущение. В целом мой опыт пребывания в Молдавии смягчал тот факт, что я был с коллегой румынкой. Некоторые люди, особенно в деревнях, вообще не говорят по-русски.

На юге страны ситуация почти обратная, там некоторые люди не говорят по-румынски вообще. При этом их заставляют всю деловую документацию вести на румынском, хоть они его и отроду не знали.

Был также и в Северной столице Молдавии. Там мне выдалось пробыть очень недолго, но мне показалось , что север тоже больше русккоязычный регион.

Как итог: кроме инцидента в аэропорту и отрытого хамства со стороны госслужащих и, в народе при общении с местными проблем не возникает, если вы сами ведете себя достойно. И все-таки соглашусь с автором поста , что какая-то пассивная агрессия чувствуется последние годы все отчетливее.

Показать полностью
915

Ответ на пост «Вернулась из Молдовы в расстроенных чувствах. Хочу поделиться»⁠⁠

Ой блядь, да не накидывайте на вентилятор. Я русскоязычный молдаванин, живу тут уже очень много лет, говорю свободно на обоих языках, и если б хоть один пидар позволил себе здесь такое отношение ко мне из-за языка, он тут же бы опиздюлился, и пошел бы, подбирая зубы писать заяву в полицию.

Но, почему-то, таких не находится.

Наоборот, в Кишиневе том же гораздо больше русскоговорящих, чем мне казалось. В тех районах страны, где я часто провожу время, русский язык вообще редкость. И тем не менее, у меня куча знакомых, которые не говорят по-молдавски вообще, и к ним тоже почему-то претензий нет. А если б и были, то реакция была бы у них точно такая же, как у меня.

И даже знаете что - никто бы не удивился.

Потому что я с дискриминацией по языку не сталкивался ни разу, как и они. Люди всегда относятся с пониманием к этому, и, даже плохо знающие русский, пытаются говорить на нем, если видят, что другого ты не знаешь.

А проблема вся в том, что есть ебанутые, а есть нормальные, и нормальных ты не замечаешь. Они ж не выделяются, они ж как все. Выделяются (и запоминаются) именно исключения из правил, и вот в вашем случае вы не запомнили сотни дружелюбных людей, а только тройку пидаров, которых надо учить культуре речи и терпимости.

Таких, кстати, везде полно, как у нас, так и у вас. В любой стране. И они - не температура по палате, они именно что исключения

А реакция на пост у людей именно такая, как и ожидалась: "а что вы хотели, вы же знаете что там происходит в последнее время".

Происходит, но не совсем то, что вы думаете. И не совсем так, как вы видите.

Нет у нас неприязни к другим народам, как и не было. Просто появились окастрюленные и их стало чуть больше, чем раньше, а еще они из своих аулов потянулись к цивилизации.

Показать полностью
1407

Вернулась из Молдовы в расстроенных чувствах. Хочу поделиться⁠⁠

Доброе утро или день или вечер.

Я зарегистрировалась на Пикабу лет пять назад, но это мой первый пост. Захожу сюда иногда, смеюсь или плачу вместе со всеми над какими-то темами. И, вот, решила сама поделиться своей историей.

Боже, может мой пост будет слишком резким или каким-то не таким, заранее прошу у всех прощения. Я не особо сильна в постах и комментариях, обычно просто читаю.

Мы с мужем одногодки. Муж родился в Молдове, выглядит как типичный славянин, в 16 лет приехал в Сочи учиться и там встретил меня. Мы поженились и уехали жить заграницу, у нас родилось трое детей. Абсолютно нерелевантно к истории, где мы живем, поэтому опущу этот момент.

Муж обожает свою малую Родину, основал в ней бизнес, приезжает в Кишинев на постоянной основе. На молдавском, правда, плохо разговаривает, из чего можно легко сделать вывод, что нам по 40+))

За 20 лет, я приезжала с мужем в Молдову огромное количество раз. Мне ну очень там нравится. Чудесные люди, отличный сервис, обалденная еда, особенно плачинды, с молдавским вином, думаю, все знакомы.

Мой отец инженер, родом из Екатеринбурга, мать потомственная сочинка, юрист по образованию, армянка. А мы с братом получились эдакий микст. Город у нас курортный, всегда было много приезжих со всех концов СНГ. И тут я должна сказать, что в детстве мне пришлось пережить много случаев экстремального расизма. Как меня только не называли - и черножопая и обезьяна.. огромный стресс и травма для ребенка. Но жизнь идет вперед, мы взрослеем и такие проявления агрессии остались далеко позади. Хотя память и опыт столкновения с национализмом, конечно же остались.

За пару десятков лет, что я приезжала с мужем в Кишинев, я могу вспомнить буквально три случая неприкрытого агрессивного отношения к себе в плане национальности. Люди Молдовы вежливые, приятные, дружелюбные. Никаких проблем с тем, что я не знаю молдавский. Вообще без проблем на русском общалась. .. До этого последнего раза. Что-то изменилось и я не понимаю, что это. Последний раз я была в Молдове год назад и все было отлично, и вот, приехала..

Мы были сейчас там десять дней, ночью вернулись и я сейчас сижу в совершенно расстроенных чувствах и не понимаю, что происходит((

В аэропорту поднялись, как всегда, на второй этаж в ресторан поесть перед отлетом. Я поднялась первая, официант смерил меня взглядом. Обычный мужчина лет 38, голубые глаза, брюнет, средний рост, среднее телосложение (издержки быть дочерью юриста), говорит на чистом русском без молдавского акцента. Не поздоровался. Муж говорит, пошли к столику в конце. Я иду вперед, официант меня останавливает, говорит - этот столик зарезервирован. И делает мне так: ц-ц-ц и головой мотает осуждающе. Ну ладно. Воткнул нас в столик между другими людьми, хотя мест было полно. Несколько раз просили меня, кинул нам два, хотя нас трое. Дочка еще одно меню принесла. Долго ходил мимо туда-сюда. Приближаться не спешил. Наконец подошел. Мы начинаем заказывать, он говорит - супов нет. Ну хорошо, а можно пельмени? Неа. Их тоже нет. Ничего что мы хотели заказать, оказывается, в меню не было. Муж спрашивает - у вас тут ребрышки, сколько готовятся? Официант отвечает: два дня. Я ему говорю: тогда просто скажите, что есть? Он говорит - для вас только гамбургеры и крылышки. Муж спрашивает: и ничего больше? Официант: вот там прекрасное место для вас - и кивает на столовую в другом конце второго этажа (к слову сказать, ничего плохого в том месте нет, но то, как он это сказал.. черт..). Это не была микроагрессия. А нечто более вызывающее и очень враждебное.

Мы просто встали и ушли. И все бы ничего, если бы буквально накануне, со мной не произошло нечто похожее по уровню накала и ненависти. Я приехала в ботанический сад и заблудилась там, а мои ждали меня на озере. Проходила какая-то пара и я спросила у них, как пройти на озеро. Они услышали мой вопрос и начали спрашивать друг друга на ломанном английском с совершенно русским акцентом, что означает слово "озеро". Причем, они оба высокие и нависли надо мной. Такое глухое, враждебное физическое недонасилие. Потом парень махнул мне рукой на выход и сказал что "Lake" находится там. Это было неприкрытое глумление. Я никогда за миллион лет не могла ожидать такого от молдован. Я не понимаю, кто эти люди вообще.

Сегодня я проснулась и, знаете, как бывает, рано утром - у тебя совершенно чистый разум, пока ты в альфа волнах. И я вдруг поняла, что за эти десять дней, произошло больше, чем два таких случая, Я просто все списывала на грубость. В общем, я растеряна, подавлена, огорчена. Больше желания приезжать в Молдову у меня нет. У нас был препод в универе по курсу психологии, он всегда говорил: не бывает единичных случаев, все суть тенденция. А если ты с этим еще не встречался, значит - это начало тенденции.

Может я что-то не так поняла или неправильно проанализировала. Муж в самолете сказал не грузиться и сказал что у него был похожий случай в автосервисе на днях. Он зашел к давнему знакомому, там был новый механик, муж спросил, если можно проверить что за лампочка горит, тот посмотрел на мужа, ничего не сказал и просто ушел. А потом пришел хозяин и они изъяснялись как всегда на ломаном молдавском))

Блин.. у меня паранойя что ли или еще что. Ну никакого объяснения происходящему. Ладно.. Если этот пост сотрут, может я как-то не так его написала, хоть выговорилась. Но я могу различить национализм, когда его вижу. Годы тренировки в детстве.

Всем хорошего дня. Счастья, здоровья, удачи.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества