Ответ на пост «Вернулась из Молдовы в расстроенных чувствах. Хочу поделиться»

Подержите мой кофе. Давно ждал подходящего момента впервые написать комментарий на Пикабу.

Интересный пост.

По работе иногда езжу в Молдову (они любят именно такой вариант названия, а не Молдавия). Летом прошлого года снова забросило меня в славный город Кишинев, и оттуда за следующие два дня я проехал почти всю страну.

По прилету меня отвели на полный досмотр, не объясняя причины, но паспортистка увидев паспорт РФ начала грубо разговаривать, была фраза: « правила свои будете у вас в России устанавливат» , а здесь мол вы нежелательный элемент.

В общем, в процессе досмотра неуклюжие пограничники полностью выпотрошили мой рюкзак и маленький чемодан, попутно подсовывая мне какие-то бумаги на румынском. По-английски все говорили плохо или вообще не говорили. По-русски тоже не ахти. Примечательно, что по словам коллеги родом из Бухареста, они и по-румынски не особо говорили, с акцентом.

Завершился досмотр моим освобождением и продолжением командировки по молдавским просторам.

Сам Кишинев производит ощущение запущенности и неопрятности. Живя в самом центре , кажется, что ты где-то на окраине провинциального города.
В центральной части страны больше говорят на румынском такое ощущение. В целом мой опыт пребывания в Молдавии смягчал тот факт, что я был с коллегой румынкой. Некоторые люди, особенно в деревнях, вообще не говорят по-русски.

На юге страны ситуация почти обратная, там некоторые люди не говорят по-румынски вообще. При этом их заставляют всю деловую документацию вести на румынском, хоть они его и отроду не знали.

Был также и в Северной столице Молдавии. Там мне выдалось пробыть очень недолго, но мне показалось , что север тоже больше русккоязычный регион.

Как итог: кроме инцидента в аэропорту и отрытого хамства со стороны госслужащих и, в народе при общении с местными проблем не возникает, если вы сами ведете себя достойно. И все-таки соглашусь с автором поста , что какая-то пассивная агрессия чувствуется последние годы все отчетливее.