Ответы к посту
Задолбали
11

Ответ на пост «Задолбали»

Как же задолбали некурящие нытики...

Как шланговать - так всегда в первых рядах. То у них перерыв на чай/кофе, то по 15-20 минут на телефоне личным заниматься...
А как за (_!_) хватают - сразу начинают на курящих ссылаться...

На прошлой работе 1С-ницы вечно ныли, что я раз в 1,5 часа курить ходил, а они, несчастные, целый день работают, из кабинета не выходят и т.д. Только и смотришь, то они кофе себе раз за разом наливают и пока пьют, ни хера не делают, то по телефону болтают. А самим отойти от рабочих мест мешает лень, потому что это же с 4 этажа без лифта надо спускаться...

На нынешней работе "отличилась" бывший "главбух"...
У бухгалтерии, кадров и аху традиция в 10:00 и 15:00 собираться в столовой чай/кофе попить. Минут на 30-40.
Соответственно, директор их время от времени за этим делом и видел.
А еще у "главбух" любила директору жаловаться, что у нее работы много, она не успевает и приходится ей из дома вечерами работать... На что директор и припоминал ей "чайные паузы".
Тут же "главбух" включала пластинку, что курящие постоянно в курилке и т.д. Хотя взаимосвязи ее работы и моего перекура - НИКАКОЙ!!!

На 5 раз нытья главбуха, решили проверять показания СКУДа, кто сколько времени тратит на перекур.

Что же получилось на выходе - у главбуха с подружками ежедневно +/- час на чай, то бишь от 1 до 1,2 часов, а у курящих когда и час, а когда и 30 минут... Потому что курящий не бросит работу, если она есть и не побежит курить. Я могу за весь день пару раз выйти покурить, потому что работы много или не много, но она муторная и надо быть на месте. А могу, за компанию, и раз 6-7 перекурить.
И да, зимой в курилке особо долго и не покуришь...

@Zaputalsy, так кто больше тратит рабочего время на лишнее???

Показать полностью
1

Ответ на пост «Задолбали»

Меняйте работу, и всех делов.

Я курильщик со стажем, и работал во множестве разных мест - где-то были перекуры каждый час-полтора-два по пять минут, где-то можно было свободно курить во время работы, где-то за 8-часовой рабочий день отводилось 20 минут на обед вместе с перекуром (для некурящих так же), а где-то во время смены 8-10-12 часов вообще курить нельзя было.

Не хотите менять работу? Ну рискните стать этаким лидером профсоюза, только вот вопрос - а позволят ли вам? Что до четырёхдневки - вы что, думаете, что для курильщиков и не-курильщиков что-то изменится в графике достаточно кардинально? Уверяю вас, нет :).

Да, можно пойти четырьмя путями: не нанимать курильщиков, закрутить гайки, вычитать с з/п курильщиков, забить болт. Но по факту результат всегда один - курильщики работают чуть меньше, зарабатывают столько же, но в ущерб собственному здоровью. В противном случае что курильщики, что не-курильщики попали бы на рабские галеры по типу Амазона, где в туалет два раза в день по пять минут (ну или что-то вроде, не помню точно уже).

Найти некурящую контору сейчас практически нереально. Всё, что вам остаётся - работать на расслабоне, если вы настолько принципиальны относительно курильщиков, чтобы ваш КПД примерно соответствовал КПД курильщиков. Правда, это чревато, и это не вина курильщиков, а вина начальничков :).

Ах да, есть ещё пятый вариант! Начните курить сами! Ну, для начала можно прикупить вейп, к нему жидкости с нулевым/минимальным содержанием никотина (это если неохота втягиваться как олды, с махорки/сигарет без фильтра), постепенно повышайте дозу никотина, попробуйте айкос, поймите, что и то, и то дерьмо полное, и лучший вариант - старые добрые сигареты :)

Показать полностью

Ответ на пост «Задолбали»

Не курю, но в какой то момент стало интересно "А сколько же времени курильщики воруют у организации в которой я работаю?". Начал фиксировать:
1.В день в среднем курильщик тратит на перекуры 45 минут рабочего времени(8-часовой рабочий день)
2.В месяц при среднем кол-ве рабочих дней равном 20, получается 900 минут
3.В год это получается 9 900 минут(считаем 11 рабочих месяцев,т.к. 28 дней официально они в отпуске в течение года) или 165 рабочих часов.
4.При 40 часовой рабочей неделе это чуть больше 4 недель

Вывод: Не куришь-у тебя отпуск 28 дней, куришь- 56 дней. Был в шоке если честно. Может где то ошибся в подсчетах?)

У себя на работе по этому поводу не возникаю, т.к. руководство более чем адекватное, но если вдруг когда то будут претензии к моим перерывам предоставлю расчет как аргумент :D

42

Ответ на пост «Задолбали»

А почему вопрос поставлен не через ваши взаимоотношения с начальником и трудовую дисциплину требуемую от вас, а через курильщиков Петю и Васю?

На вас перекладывают из объём работы, которую они не выполняют из-за перекуров? Вы вообще одной работой занимаетесь или и профессии разные?

А разницу между "пропасть с глаз на 15 минут" и "устроить себе фиесту прям на рабочем месте" понимаете?

Она вовсе не иллюзорна

.

Попробуйте выходить на свой перерыв или не сильно его афишировать и демонстрировать.

А за остальными аспектами работы курильщиков Пети и Васи вы так же внимательно наблюдаете?

Во всём кроме перекуров равны?

Может вопрос нужно ставить не "почему он, а не я?" как в том меме? А почему "ко мне особое внимание? "

Как курильщик приводу примеры:

1. Первое место работы, перерыва у всех, каждые 2 часа. Купить, кофе, комната отдыха, всё что угодно, пока не мешаешь остальным работать эти 15 минут.

2. Второе место работы, мои перекуры вычитались из времени обеда. 30 минут обед и два перекура по 15 минут. (Были кстати дамы которые вернувшись с часового обеда пытались качать что-то там за мои перекуры, равенство и т.д., но вопросы эти я решал не с ними и им не докладывал за свое рабочее время и договорённости с руководством.

3. Третье место работы. Как всегда ещё на этапе собеседования задал вопрос как обстоят дела с перекурами. Руководитель мне сказал, что никаких графиков или нормативов. Нормально делай - нормально будет.

И на перекуры я хожу сколько хочу, чем пользуются некурящие коллеги из серии спустить/поднять на проходную, пройти чуть дальше курилки за сахаром, молоком, булочкой и т.д.

В свою очередь я не особо качаю за завершение рабочего дня ровно в 00. Не обламываюсь отступить от должностных обязанностей и выполнить какие-то доп. работы отчёты или аналитика вопросов которые именно меня не касаются и т.д. закрываю какие-то авралы и т.д.

Работодатель с моей стороны не обижен кол-вом отработаны мной часов. Мне тоже удобно.

Общение. Договорённости. Отношения И т.д. в этом вопросе решают даже больше бумажек.

Спрашивать курильщика Мишу который работает в компании 10 лет, много раз прикрвал работодателю и Машу которая орёт "Почему он, а не я"...

Да и почему вы решили, что начальник или коллега должны вам докладывать как организовано из время.

Борясь за свои права - боритесь за СВОИ права, а не бесправие других.

С телефона сложно отследить опечатки и т9. Извиняйте.

Показать полностью

Ответ на пост «Задолбали»

Вопрос "траты времени" на курение имеет несколько неочевидных для не курящих моментов.

  1. Почти всегда курилка (особенно если выходят отделом), это место общения. По сути мини-планерка.

  2. Перерывы в работе есть у всех. Просто курение - наиболее заметный. Кто-то чай пьёт, кто-то в туалет чаще бегает, кто-то в он-лайн сидит.

  3. Из-за особенностей воздействия никотина и самого перерыва производительность труда в сумме повышается. Поэтому в результате объём выполненной работы не страдает.

Озвученная "проблема", это очередной пример, когда человек осуждает внешнее проявление процесса, но не понимает его.

По аналогии можно привести пример с удаленной работой. "Не в офисе, значит не работает", хотя в большинстве своём удаленная работа более производительная, чем офисная.

Но чтобы это всё знать и понимать нужно чтобы вёлся нормальный учёт работы и иметь доступ к этим данным. Есть сотрудник, который переодически "бросает" курить и не выходит на перекуры. В эти периоды он менее производительный (по объёму и качеству выполненной работы) где-то на 10-15%.

1601

Задолбали

Просто накипело.

Где бы я не работал,курящие сотрудники имеют негласные привелегии.

Стабильно раз в час они идут курить,на 10-15 минут. Плюс обед,перерывы и т.д.

И никаких вопросов к ним нет. Они же курить хотят,как же им запретить?

Я некурящий,и стоит сделать такой же перерыв, раз в два часа. И тут же кто нибудь из руководства ,если видит меня, сразу интересуется,а почему я сижу. Приходится объяснять,что перерыв.

И вообще это замечание чисто формальное.

И вот что бесит уже. По работе все хорошо,все обязанности выполняются в срок . Но вот как это так просто посидеть 5 минут. Для этого же обед есть .

Сука!!! Так и хочется сказать: " Иди доебись до тех, кто из 8 часового рабочего дня,тратит на курение 1 час 20 минут рабочего времени". Не считая остальных положенных перерывов.

Это если посчитать, получается 4 дневная рабочая неделя почти.

Всё о ней мечтают,а у курильщиков она уже наступила.

Руководители? Вы здесь есть?

Как относитесь к такому?

Отличная работа, все прочитано!