user9778817

user9778817

На Пикабу
99 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 2 поста 0 в горячем

О крипте...

Мои мысли о крипте. Крипте надо доверять, если Вы хотите её иметь.

Это вопрос доверия.

- Но как же, есть же Биткоин, его имеешь и никому можно не доверять. Ведь написано же, что это цифровое золото.

- Это не цифровое золото. Биткоин не цифровая сущность. Он не хранится на вашем компьютере. Обычное золото можно передать без посредников, но с криптой так не работает, необходима третья сторона - сеть. Обычный файл можно передать от одного компьютера к другому. С криптой так не пройдёт, нужен доступ в интернет, где хранится ваш Биткоин. У вас хранится только закрытый ключ, который сам по себе ничего не значит. Увы.

- Что такое крипта тогда?

- Любая крипта - публичная база данных с анонимным доступом и криптографической защитой, работающей по протоколу консенсуса.

- А как же достижение Сатоши, придумавшего консенсус доказательства работы?

- Достижения крипты базируются в первую очередь на разработке до всего этого криптографических хеш-функций (напр. SHA256) и ассиметричной криптографии (напр. ed25519) с открытым и закрытым ключом. Без этого крипты бы не было. Вот это было создать действительно сложно. Но об этом не хвастались на весь мир.

- Но ведь он стоит больших денег. Значит это ценность. Тем более что их математически больше 21 миллиона не будет.

- Вы должны чётко понимать, что Вы имеете. Не математически, а алгоритмически. Если изменить алгоритм консенсуса на валидаторах, то биткоинов будет столько, сколько нужно. Ограничение не фундаментальное, а программное. Биткоин стоит столько, сколько за него готовы отдать. Он не самоценен. Он порождён человеком, физическое золото порождено природой до нас.

- Какая разница, всё равно их количество ограничено.

- Всегда можно запустить Биткоин-2, Биткоин-3, если первый будет не выгоден создателю. Это физическое золото создать и заменить невозможно. Оно - уникальный элемент в таблице Менделеева. Золота на планете 200 000 тонн и Вы не сможете заменить его на Золото-2, Золото-3.

- Если есть наличные деньги, значит можно создать и цифровые деньги с такими же свойствами.

- Наличные деньги существуют лишь потому, что материю нельзя скопировать так просто. Материя не копируется. Энергия лишь переходит из одной формы в другую. Это закон нашего мира. Если бы материю можно было копировать так, как информацию на компьютере, наличных бы не было.

- Что такое деньги?

- Это учётная информация. Есть носители денег - купюры, запись в реестре банка или крипты. Если у Вас есть деньги, Вам общество должно товары и услуги, если у Вас есть кредит - Вы должны обществу. Нет общества - нет денег. В природе их нет. Они есть только среди людей. Материальное золото самоценно, но это всё равно ничего не меняет...

- Значит крипта не совершила революцию?

- Нет. Она задумывалась как инструмент демократии, чтобы человек мог иметь деньги, которые никто не сможет у него забрать. Но это оказалось не так. Любая крипта - лишь форма организации реестра где-то там в интернете, и если где-то там этот реестр закроют или ограничат, то у Вас будут проблемы.

Показать полностью
3

Как я в Почта Банке счёт закрывал...

В жизни каждого мужчины бывает период, когда нужно закрыть счёт в Банке. В моей жизни я успел закрыть много счетов в Банке, в некоторых они сами закрылись вместе с Банком.

В общем остался от прежней работы Сберегательный счёт в Почта Банке. Сначала пользовался, потом понял, что нафиг не нужен, не пользовался полгода. Решил закрыть. Я, как нормальный человек, стал искать кнопку закрытия счёта в мобильном приложении, как в любых нормальных банках, но видимо Почта Банк пошёл по другому пути Эволюции.

Сначала мне казалось, что я плохо вижу, раз не могу минут 20 найти эту кнопку. Пришлось спрашивать у оператора, на что оператор мне сказала, что такой кнопки вообще нет. И это в наш век, в Почта Банке таких кнопок нет и не было. Я, как нормальный человек, остался не удовлетворён оператором и написал в ЦБ РФ жалобу.

Затем мне позвонили из Почта Банка и с радостью сообщили, что мне нужно прийти в ближайшее отделение Почта Банка с паспортом в любое удобное для меня время и написать заявление на закрытие Сберегательного Счёта. Наверно примут даже без очереди.

От столь щедрого предложения я отказался, балованный с детства.

Я верю, они бы с радостью добавили кнопку закрытия Сберегательного счёта, но как это сделать БЕЗ бумажной бюрократии они уже не знают...

И это меня, ленивца по жизни, растормошили до жалобы в ЦБ и на пост в Пикабу. Просто надоел этот маразм. Вот зачем. Зачем ТАК ДЕЛАТЬ?

Как будто я у них денег прошу. Я просто хочу закрыть не выходя из дома обычный классический счёт, на котором ноль и будет ноль. И мне просто в падлу ходить и делать по их правилам. Пусть меняют свои дубовые правила на человеческие.

Пост написал, как и обещал оператору в Колл Центре.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества