user11598357

user11598357

Пикабушник
127 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 2 поста 0 в горячем
12

Альфа-банк, красивые офисы и не компетентные сотрудники. Часть -2

Дамы и господа, занимайте свои места и запасайтесь попкорном, продолжение следует.

В ранее опубликовано посте тут Встречайте - Альфа Банк, красивые офисы и не компетентные сотрудники я описывал возникшую ситуацию с чудо банком АО "Альфа-банк".

За выходные с 21.02.2026 по 23.02.2026 установлено: квалифицированные сотрудники, принимающие электронную выписку из ЕГРН с электронными ключами у Альфа-Банка, находятся по адресу: ул. Щипок, 11, стр. 1 и Большая Грузинская ул., 57, стр. 1.

График работы: понедельник–четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:45. Вопросы после 18:00 или в субботу решить не удастся, поэтому возьмите отгул/отпуск или придумайте что-нибудь на своей работе.

24.02.2026 — первый рабочий день после праздников, а это значит, что квалифицированные сотрудники Альфа-Банка могут появиться в своих красивых офисах. Вооружившись паспортом, ДКП и электронными выписками с ключами, отправляюсь на поиски квалифицированных сотрудников Альфа-Банка по адресу: ул. Щипок, 11, стр. 1, чтобы они смогли принять документы, необходимые для открытия аккредитива по сделке купли-продажи квартиры.

Добрался до места назначения, захожу в красивый офис "некрасивого банка". В холле находятся два стола, на одном из которых есть указатель (табличка) "Оформление закладных/ипотеки" и стрелочка, показывающая куда идти. Понимаю, что мне туда не нужно, спрашиваю у девушки-менеджера за ближайшим столом, куда я могу обратиться за раскрытием аккредитива. Девушка сообщает, что могу к ней, но нужно чуть подождать. Присаживаюсь на стул, ожидаю недолго, буквально пару минут. Освободившись, между мной и девушкой происходит диалог:

Д: Какой у Вас вопрос?

Я: Мне подать документы на раскрытие аккредитива.

Д: Фамилию покупателя подскажите, пожалуйста?

Я: Поворачиваю к девушке ДКП, чтобы она смогла посмотреть ФИО покупателя.

Д: Выписку принесли?

Я: Да, у меня электронная с ключами для проверки, сделка через нотариуса была оформлена.

Д: Перешлите мне на рабочую почту, я сейчас адрес почты Вам введу на телефоне.

Я: Открываю телефон, цепляю архивный файл, девушка вводит рабочую почту, выписка ушла к ней на почту.

Д: А выписка на супругу?

Я: А зачем? Выписка же по одной квартире, мы же продали одну квартиру.

Д: Я документы отправила, ожидайте до 5 дней, деньги могут поступить в разное время.

Я: Девушка, в чём сложность была принять эти документы в другом офисе? Всего же нужно было переслать архивированный файл с выписками из ЕГРН и ключами, паспорт мой не проверяли, ДКП не проверяли.

Д: У нас ипотечный центр, другие сотрудники не знают, как это делать.

Выхожу из офиса, а в голове мелькают мысли: где же Альфа-Банк берёт таких сотрудников, которые не могут продиктовать свою рабочую почту, чтобы получить архивный файл и направить в отдел, который проводит сделки по аккредитивам?

Как оказалось, приключения на этом не закончились, дальше всё становится красочней, а за Альфа-Банк всё страшнее.

Забегу немного вперёд: аккредитив на моё имя был раскрыт 25.02.2026, а вот аккредитив жены до настоящего времени не раскрыт, так как неквалифицированные сотрудники, оказывается, в слове из 5 букв делают 5 ошибок. Но это уже в другом посте, а чтобы прикрепить фото и сканы документов, необходим рейтинг. Будет рейтинг — будут бумажные доказательства бездарности сотрудников Альфа-Банка.

@AlfaBank, вопросы к Вам так и остаются открытыми:

  1. В чём сложность было принять архивный файл с выписками из ЕГРН сотрудниками Вашего Банка в офисе по адресу: Москва, Совхозная улица, 39, 1-й этаж? Да и вообще, зачем приезжать в офис, чтобы переслать архивный файл? Паспорт и ДКП не проверяют, или это сделано с целью за... клиентов? И деньги не отдавать?

    2. Когда перечислите деньги по аккредитиву ACDD382908?

    3. Как там проходит проверка? Неделя прошла, а ответа нет, или думаете, как ответить? Я максимально подробно все указал, не думаю, что сложно прослушать записи разговора Колл-Центра и посмотреть камеры в офисе )

    4. Кто будет возмещать убытки в виде упущенной выгоды? (п. 2 ст. 15 ГК РФ)

PS Забегу немного вперед, дальше будет эпичнее, а кто-то из граждан сильно удивиться, как Альфа-Банк делиться персональными данными своих клиентов с третьими лицами (ФЗ №152) для Альфа-Банка не существует)

Показать полностью
15

Встречайте - Альфа Банк, красивые офисы и не компетентные сотрудники

Зарегистрировался, чтобы просто высказаться, припекло, что горит очаг. Возможно для кого-то будет полезная информация.

Суть дела простая, как пять копеек, и особых познаний не нужно, но вот Альфа-Банк не обладает достойным кадровым ресурсом, а теперь перейдем к повествованию, о том, как на ровном месте пролюбить 25 тыс. руб., из-за некомпетентных сотрудников Альфа-Банка.

Жили не тужили мы с женой, но в голову пришла мысль, пора жилплощадь увеличивать, дети растут квадратных метров не хватает. Обдумали все хорошо, взвесили на кухонных весах, и пришли к выводу - продаем квартиру и покупаем немножко по больше. Выставили квартиру, разных пройдох риэлторов отправляли на дальний хутор бабочек ловить.

Нашелся покупатель обговорили все нюансы, медленно, но верно вышли на сделку, покупатель предложил оформить через нотариуса, а мы с женой не возражали, а чего там кормить всех же надо и нотариусов. Прописываем условия, цену и порядок расчетов. Покупатель сообщает, что монеты хранит в Альфа-Банке, и хочет открыть аккредитив там, чтобы не переводить в другой Банк и не попадать на доп. комиссии и дополнительные расходы, мы с женой не особо были этому рады, так как с Альфа Банком у нас отношения не сложились, но счета были открыты. Стиснув зубы соглашаемся, что пусть Альфа-Банк выступает Банком- эмитентом и исполняющим, тоже не хотелось носиться с переводом туда сюда или с бумагой ездить из одного в другой Банк, так как ставки по депозитам плюс минус везде рыночные.

18.02.2020 подписываем ДКП у нотариуса, а покупатель открывает депонированный (покрытый) аккредитив, высылает документы нотариусу об открытие и параллейно нам. Все идет по плану, покупатель ждет квартиру, а мы ждем деньги.

19.02.2026 нотариус сообщает, что договор купли-продажи был зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и право собственности перешло от продавцов к покупателю. Высылает архивный файл с ЭЦП и всем необходимым для проверки выписки из ЕГРН, чтобы предоставить в Банк и получить монетки. Взглянув на время, понимаю, что осталось 2 часов и бежать сломя голову нет смысла, оставил вопрос на следующий день, а чего там сложного то ? Пришел в Банка показал паспорт, ДКП и передал выписку из ЕГРН со всеми ключами и ЭЦП, и через пару часов монетки упадут на счет, но мои знания и хотелки, оказались слишком большими и трудными для Альфа-Банка.

20.02.2026 день приключений и чистосердечных признаний, о своей не компетентности сотрудников Альфа Банка. Я как честный и добропорядочный гражданин, а еще и ленивый, чтобы не бегать дважды звоню на горячую линию АО "Альфа-Банка" по телефону 8-495-788-88-78 для получения консультации о порядке предоставления документов для раскрытия аккредитива. Милая девушка берет паузу, что-то проверят, и сообщает, что можете документы предоставить в любой офис. Прикинув время, рабочую нагрузку и сдвигая обед, решил зайти в офис рядом с местом работы. Захожу счастливый, потираю руки, документы на месте, паспорт на месте, файлы электронные на месте. (Офис АО "Альфа-Банка" по адресу: Москва, Совхозная улица, 39, 1-й этаж) сейчас быстренько все сдам и вечером можно уже денюжку на депозитик закинуть, пока ставки не упали. В офисе оживленно, очень много граждан из СНГ, делают биометрию и денежку домой на родину переводят, все быстро легко на планшетах и ноутбуках. Дожидаюсь своей очереди, подходит молодой человек, интересуется с чем я пожаловал. Я объясню, что вот принес документики, примите пожалуйста и отдайте мне мои монетки, я все выполнил, как прописано в вашей бумажке на которой стоит печать. Молодой человек берет паузу и скрывается за дверь подсобного помещения или руководителя, ожидаю, мало ли чего случилось, живот прихватил или слово новое услышал. Спустя минут 10 возвращается и гордо заявлет : "Мы документы по аккредитивы не принимаем, у нас нет компетентных сотрудников по этой части, Вам надо проследовать в ипотечный центр, где-то там на Варшавке". В этот момент у меня задергался левый глаз, что значит нет компетентных сотрудников ? Проверить мой паспорт, сделать скан-копию оригинала ДКП и дать адрес куда направить архивированные файлы с электронной выпиской из ЕГРН и ключами ЭЦП , для проверки ее действительности и направить все это по внутренней почте или прикрепить в АБС Банка для дальнейшей проверки, оказывается на столько сложно, что не хватает компетенции. Пытаюсь уточнить, у молодого человека, куда мне дальше путь держать, чтобы все же монетки свои законные забрать, но и данный вопрос застал молодого человека врасплох и попросил подождать, так как пойдет узнает у БигБосса в какое эротическое путешествия меня отправить в какой офис. Понимаю, что дело может затянутся, параллельно звоню на горячую линию, где меня неоднократно переключат с одного на другого специалиста, а в конце концов гордо озвучивают, что Вам надо поехать в ипотечный центр, но он уже закрыт. Я выдерживая максимально деловой стиль общения, интересуюсь, а какой график работы и когда я смогу посетить и по какому адресу, мне сообщают, отдыхайте до вторника, денег вам все равно не видать офис закрыт на праздники.

Мораль всей Басни такова, денег своих я не увижу ближайших еще дней 5-6, а это извините, простите, потеря 25 тыс руб. за эти дни на ровном месте, как расчет сделан ? Да легко, берем 14 мнл. руб. ставку 15 % годовых и на 5 дней. любой калькулятор это посчитает. Может конечно это и копейки для ТОП менеджмента Банка, но для обычных граждан России в регионах это почти месячная зарплата, и как говорится 25 тыс на дороге не лежат, и карман не жмут.

А теперь главные вопросы к глубокоуважаемому Альфа-Банку:

1. Кто мне возместит понесенные финансовые потери в размере 25 тыс ? Могу даже подсказать, там как минимум у двух сотрудников Банка зарплата не соответствует занимаемой должности и компетенции.

2. Очень жду ответа на сайт Банки. ру.,

С Уважением ко всем,

Бывший банковский сотрудник

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества