Serlis7

Serlis7

Lead Engineer. Умные контактные линзы. Будущее не за горами!
Пикабушник
Дата рождения: 13 августа
28К рейтинг 2596 подписчиков 18 подписок 49 постов 38 в горячем
Награды:
За море информации о зрении в лиге "Очкобушники"более 1000 подписчиков
8373

Грани хорошего зрения

Серия Грани хорошего зрения

Так сложилось, что судьба меня привела в довольно узкую, хоть и интересную область, в производство контактных линз. И ведь ничего не предвещало такого развития событий, по крайней мере, до окончания ВУЗа. Думал буду инженером-оптиком, буду всякие оптические приборы проектировать, а тут вот как оно сложилось..)

Но годы работы открыли для меня массу новой и интересной информации. Миопия (минус в очках), оказывается наследственное заболевание. Её можно даже тормозить, пока организм растёт. Травмы глаза, кератоконус (ого, даже не знал такого слова раньше), всё это не приговор. Линзы с любыми параметрами можно делать на токарном станке. Да что там, можно просто спать в специальных линзах, и весь день ходить без очков...

Сколько я встречал людей, которые "я 20 лет ношу очки, что ты мне можешь нового рассказать?!", а при этом полные профаны в области коррекции зрения. Будто им вместе с рецептом на очки подписку на новости офтальмологии оформляют)

И тут пришла мне в голову мысль, а может интересно кому? Может вот так не у кого спросить, а хочется узнать? И решил я пробный пост написать, а в перспективе, поведать людям тайны, так сказать.

6163

Странная покупка в аптеке2

На днях, заходил в аптеку. Передо мной зашёл среднестатистический мужичок, который приехал на среднестатистической тойоте)
Он сказал в окошечко "пять по шестьсот". Аптекарь уточнила "пять по шестьсот?". После чего взяла с покупателя 3000, ушла в подсобку, принесла что-то, чуть больше спичечного коробка, завёрнутое в пару пакетов и отдала мужичку. При этом ничего не пробивала.
Вопрос знатокам:
1) что это было?
2) стоит ли сообщить "куда надо"?
3) может тоже надо брать по 600, вдруг завтра по 1000 будет?

4921

Как можно просто испортить зрение ребёнку

Давным давно, когда я работал в оптике, пришла мама и привела мальчика лет семи.
- Очки на - 3.5 сделайте нам, говорит.
На тот момент, я уже неплохо разбирался в очковой оптике и меня удивило, что первые очки и сразу на - 3.5. Спросил маму, а вам когда зрение проверяли, зрачок расширяли? Нет, говорит, поставили стёкла по принципу вижу - не вижу, и вот, - 3.5. Тогда я настоял, чтобы они сходили в нормальную клинику и очки им делать не стал.
Через пару недель они вернулись с рецептом на - 1.5 и кучей благодарностей.
А вот так надели бы - 3.5 и всё, ребёнок миоп средней степени...
А как затормозить миопию можно почитать в моём посте Грани хорошего зрения 3.

1699

А что делаешь этим летом?

А что делаешь этим летом?

Каждое утро по дороге на работу я вижу этот рекламный щит. И каждый раз пытаюсь понять, а что, собственно мне предлагают? Девушка с собакой, бегущие по ж/д путям в лес...
Есть тут люди из Новгорода? У вас там реально все пути ведут в тупик/лес? Стоит ТАК отдохнуть от мегаполиса?)

Показать полностью 1
610

Что случилось в ГИБДД?

В последнее время получил два штрафа за превышение. Но выписаны они спустя почти два месяца с момента нарушения. Раньше штрафы с камер приходили чуть ли не день в день. А теперь в середине сентября за нарушение аж в конце июля, сегодня за середину сентября. При этом фото невозможно посмотреть нигде, даже на сайте ГИБДД.
Вроде же есть какая-то норма, типа 10 или 15 дней с момента фиксации, типа, если больше, человеку трудно оспорить тк уже забыл, на регистраторе затёрлись старые видео?..
Понятно, что срок давности у нарушений больше (два месяца вроде, тут я без претензий), но что, блин, происходит?!

534

Грани хорошего зрения 3. Торможение миопии в детстве, существующие способы

Серия Грани хорошего зрения

Наконец-то нашлось время, чтобы написать пост про профилактику роста миопии у детей. К тому же, прошли первое сентября и день учителя, так что у родителей появилось время это всё прочитать)
Прежде всего, напомню, что я уже писал, что такое миопия вообще, когда и как её выявляют, в какой период жизни она активно растёт. В начале поста я вкратце об этом напомню.
Но прежде чем начать, по просьбе @LexLiven опишу процесс проверки зрения, в первом приближении.
Проверка зрения у взрослого и у ребёнка несколько отличается. И дело тут в том, что системы глаза у ребёнка ещё не полностью сформировались, а потому работают не всегда правильно. По пунктам:
1) Только детям*. Закапывают в глаз капли для снятия напряжения мышц, расширения зрачка. Процесс называется циклоплегия - медикаментозное выключение аккомодационной мышцы для исследования рефракции. Нужен т.к. часто миопия у детей вызвана ПИНА**.
2) Объективная проверка. Проводят аппаратное объективное исследование, применяется аппарат - автоматический рефрактометр кератометр, сокращённо автореф. Этот прибор позволяет оценить преломление света в структурах глаза, измерить кривизну роговицы. В процессе исследования прибор запускает пучок лучей в глаз и, по вернувшимся лучам, определяет рефракцию (оптическую силу глаза). Согласно полученной распечатке, врач получает представление о том, с чего начинать подбор коррекции, какое положение осей при астигматизме. Важно помнить, что эти данные НЕ РЕЦЕПТ и иногда могут значительно отличаться от значений нужной коррекции.
3) Субъективная проверка. В пробную оправу ставят стёкла с необходимой оптикой, отталкиваясь от распечатки с авторефа. Подбирают такие значения, при которых острота зрения максимальная, но при этом пациент не испытывает дискомфорта при длительном ношении. Одна из причин проверять зрение в оптиках – наличие времени на то, чтобы походить в пробных очках, оценить комфорт.
*-связано с тем, что из-за несовершенства аккомодационного аппарата у детей часто поверх собственной миопии может быть наведённая, когда мышцы глаза постоянно слегка напряжены, что без расширения зрачка даст больший минус.
**-ПИНА (привычно избыточное напряжение аккомодации глаз) – то самое состояние детского глаза, стабильный гипертонус цилиарной мышцы, развивающийся вследствие постоянной зрительной работы на чрезмерно близком расстоянии.

Итак, миопию у детей обычно выявляют в начальной школе. Согласно российским исследованиям, среди детей в возрасте 5-7 лет, с миопией, в среднем, 2% от общего числа детей. Причём в подавляющем большинстве это миопия слабой степени – до -3,0. А к возрасту 8-12 лет, при выявлении миопии уже у 20% учеников школ, количество детей с миопией средней степени (-3,25…-6,0) становится практически таким же, как и с миопией слабой степени. Соответственно, миопия прогрессирует с возрастом, по крайней мере до того момента, когда организм перестаёт расти.

В группе риска находятся дети у которых:
- отягощённая наследственность (родители миопы);
- дети с псевдомиопией (ПИНА);
- дети, рано обучающиеся чтению и письму;
- если рефракция меньше +0,75 в возрасте до 6 лет;
- осевая длина глаза больше 23,5 при рефракции глаза меньше +1,0;
- эзофория больше 4 призменных диоптрий (косоглазие к носу);

На сегодняшний день, нет однозначного мнения, почему у некоторых детей глаз растёт как надо, а у других продолжает расти дальше, вызываю миопию. Принятая теория утверждает, что за регулировку роста глаза отвечает периферия сетчатки, поэтому предлагается воздействовать на эту зону для принудительного торможения роста глаза.

Какие же методы лечения существуют на сегодняшний день? Разберёмся поподробнее.
1) Медикаментозное лечение.
В этом случае применяются препараты, такие как Мидримакс и Ирифрин. Назначается курсовое применение, обычно 2 раза в год. В то же время, по опросу родителей и врачей офтальмологов наиболее удовлетворены результатами те, кто проходил этот курс 4 раза в год, затем те, кто проходил курс 2 раза в год.
Суть этих препаратов – снять спазм мышц глаза, избавится от ПИНА, тем самым, снизить риск развития миопии.
Ещё одним из медикаментозных препаратов для замедления прогрессирования миопии является Атропин. Исследования ATOM (2006), ATOM 1 (2012), ATOM 2 (2016), LAMP (2018) подтверждают стабилизирующий эффект атропина на течение прогрессирующей миопии.
Недостатки:
- механизм действия атропина на рост глаза до конца не изучен;
- нет однозначного мнения об эффективной и безопасной дозировке;
- открыт вопрос о системном действии препарата и его побочных эффектах;
- отсутствует в медицинских рекомендациях.
2) Аппаратные и функциональные методы.
Аппаратное лечение распространено на территории бывшего союза. Многие наши иностранные коллеги очень удивляются аппаратным комнатам, которых довольно много в России. В то же время, для борьбы с прогрессирующей миопией аппараты имеют эффективность на уровне Мидримакса и Ирифрина. Тоже расслабляют мышцы глаза. Помимо этого тренируют мышцы, улучшают работу аккомодационного аппарата. Но в борьбе с косоглазием или амблиопией (когда глаз просто не умеет видеть хорошо, бывает если ребёнок давно нуждается в коррекции но не получает её) имеют гораздо большую эффективность, чем в борьбе с миопией.
3) Хирургическое лечение.
Это операции, например, склеропластика. Назначаются, когда рост глаза идёт очень высокими темпами и другие методы не помогают. Если коротко, залезают за глаз и укрепляют заднюю часть склеры, чтобы глаз больше не рос.
4) Оптическая коррекция.
Тут я остановлюсь поподробнее. Идея, как я уже писал, в воздействии на периферию сетчатки при сохранении чёткого изображения в центре. Все методы, которые я дальше опишу, преследуют цель исправить дефект зрения, т.е. добиться четкого зрения, при этом, сформировать изображение на периферии сетчатки таким образом, чтобы оно было, как бы, внутри глаза.
Дело в том, что у новорожденных глаз практически шарик, поэтому изображение формирует ЗА сетчаткой. Та самая обратная связь, которая описана в работах специалистов, например «Smith, E. L. Effect of foveal ablation on emmetropization and form-deprivation myopia / E. L. Smith, R. Ramkutar et al. // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. - 2007. - Vol. 48, № 9. - P. 3914-3922», срабатывает следующим образом: раз изображение ЗА сетчаткой, подаём команду глазу расти. Когда глаз достигает необходимого размера, снова срабатывает этот механизм, отменяя команду расти. Но, иногда этот механизм не срабатывает, и глаз продолжает расти дальше. Это является самой распространённой причиной прогрессирования миопии у детей.
Оптические методы, как я уже говорил, переносят изображение на периферии внутрь глаза, заставляя сработать механизм регулирования роста глаза.

Очковые линзы.
Сейчас на рынке можно найти несколько типов линз разных производителей.
- Перифокалы. Это уже «прошлый век», проблема в том, что зоны перемещающие изображение внутрь глаза, расположены на краях линзы. Соответственно взгляд в сторону постоянно изменяет положение изображения.
- Линзы Stellest™ . В этих линзах имеются кольцевые зоны с, как бы, маленькими плюсовыми линзами. За счёт этого, воздействие на периферию глаза остаётся почти неизменным при взгляде в сторону. Хотя на мой взгляд, всё-таки в таких линзах лучше смотреть именно вперёд.

- Линзы MiyoSmart. В этих линзах зона воздействия состоит из множества маленьких линз. На сегодняшний день такая конструкция, на мой взгляд, наиболее оптимальна для очковой линзы для контроля роста глаза.

Контактные линзы.
Ортокератология. Поподробнее о методе, в можете почитать мой пост: Грани хорошего зрения 2
Если кратко, то ночные линзы были изначально применены для взрослых с целью коррекции миопии. При их применении, было замечено, что у детей замедляется рост глаза. С развитием технологий конструирования и точения линзы появилась возможность просчитать точно возвратную зону и придать эпителию, который был перераспределён из центра роговицы, необходимую форму и оптическую силу. Теперь можно создать контролируемую форму роговицы, обладающую необходимыми характеристиками – в центре, коррекция зрения, на периферии миопический дефокус – изображение внутри глаза.
Жёсткие линзы пока не очень распространены в России и вызывают отторжение многих врачей офтальмологов. Негативное отношение сформировалось из-за того, что пациенты, не соблюдающие правила ношения доводят свои глаза до разных заболеваний, а лечиться идут в государственные клиники. По моим ощущениям, противники ортокератологии в основном врачи из гос. клиник. Именно для таких «противников» мы разработали и запатентовали (патент № 2657854) мягкие линзы для контроля миопии.

Мягкие линзы. Принцип работы наших мягких линз тот же, что и у других оптических методов борьбы с ростом глаза. Но мягкая линза не воздействует на роговицу, как жёсткая. Она выпускается со сроком ношения месяц. Имеет на передней поверхности центральную зону, которая корригирует зрение, и кольцо, которое создаёт необходимое воздействие на периферию сетчатки.

Были проведены медицинские исследования данных линз и вот некоторые результаты:
• Через 12 месяцев ношения наблюдается наличие стабилизирующего эффекта в отношении прогрессирования миопии в основных группах с миопией слабой и средней степени отмечено в 72 и 73,5% случаев, а через 24 месяца – в 54 и 79,5% случаев, соответственно.
• Отмечено статистически значимое замедление роста глаза на 87-88% при применении бифокальных МКЛ.
• Достоверное изменение амплитуды и запасов относительной аккомодации в сторону увеличения наблюдали во всех группах.
Какой бы метод профилактики прогрессирования миопии вы ни выбрали, важно следовать рекомендациям врача и не забрасывать лечение. Помните, контроль прогрессирования миопии на 1 D снижает риск развития миопической макулопатии на 40%, риск открытоугольной глаукомы на 20%.
Другими словами, чем больше вырастет минус, тем больше проблем с глазами будет с возрастом.

У нас на сайте есть калькулятор миопии у детей, который может спрогнозировать рост миопии. Калькулятор

Показать полностью 5
320

Грани хорошего зрения. 1. Строение глаза

Серия Грани хорошего зрения

Я, честно говоря, не ожидал такого ажиотажа вокруг первого поста по этой теме!) С другой стороны, потратив пол дня на чтение комментариев и ответы на них, я сформировал список тем, которые интересны читающим. Немного поборовшись с лектором внутри себя, а я ещё, в довесок к основной работе, читаю лекции в нашей академии, составил список тем, которые в первую очередь я постараюсь максимально раскрыть в ближайших постах. Так же, попробую их чётко разграничить, чтобы я мог вовремя остановится :) Получился вот такой список:

1. Строение глаза...

1.1 ...и почему плохо видно

2. Ортокератология (ночные линзы)

3. Торможение миопии в детстве, существующие способы и их сравнение

4. Как выглядит производство индивидуальных линз

5. Какие индивидуальные контактные линзы существуют, для чего применяются

6. Очковые линзы, покрытия, материалы

7. Мифы в офтальмологии

И если в первых 4, и их последовательности, я особо не сомневаюсь, то дальше будет видно по интересу публики)

Первым я решил поставить пункт про строение глаза потому, что остальные, без понимания устройства нашего зрительного аппарата, могут быть не понятны.


Наш глаз является основным органом чувств, ведь подавляющее большинство информации мы получаем с помощью зрения. Я не хочу особо углубляться в анатомию, поэтому расскажу только об основных частях глаза.

Грани хорошего зрения. 1. Строение глаза

На этом рисунке схематично изображён глаз.


Оптическая система глаза состоит из роговицы (1), радужной оболочки (2) и хрусталика (3). Можно отнести к оптике стекло видное тело, то чем заполнен наш глаз, но оно оказывает незначительное влияние на построение изображения.

Хрусталик находится в хрусталиковой сумке, которая связками (4) прикреплена к цилиарной мышце (5). Эта мышца, собственно, отвечает за возможность видеть на разных расстояниях одинаково чётко. Такое умение глаза называется аккомодация.

Свет, прошедший оптическую систему глаза, фокусируется на сетчатке (6), где получившееся изображение преобразуется в электрический сигнал и мчит по зрительному нерву в мозг.

Сама по себе оптическая система глаза, с точки зрения оптики, имеет посредственные характеристики. Изображение на сетчатке получается перевёрнутое и, сравнительно, низкого качества (если сравнить с практически любым оптическим прибором, будь то бинокль или микроскоп). Значительный вклад в качество изображения вносит обработка полученного сигнала в зрительном центре головного мозга.

* интересные факты:

1) Проведённые эксперименты показали, что новорожденные видят всё вверх ногами, пытаются схватить поднесенный фонарик на противоположной стороне, по вертикали.

2) Мозг человека легко адаптируется, если специально перевернуть изображение. Группа студентов, которым изготовили призматические очки, переворачивающие изображение, привыкли к этому и стали видеть всё в нормальном виде в течении 2-х недель. После снятия очков снова получили перевёрнутое изображение и снова адаптировались.


Теперь немного подробнее о каждом элементе.

Роговица - прозрачная линза с оптической силой, в среднем, 43 диоптрии. Внешняя часть называется эпителия, внутренняя - строма. (эту информацию я добавил, чтобы было понятно, что все контактные линзы контактируют с эпителием, лазерные операции, типа, ласик, так же воздействует на него. Со внутренней частью, стромой, работают при операции смайл) Получает кислород из воздуха через слезу и питательные вещества из внутриглазной жидкости. При гипоксии (недостатке кислорода, например, при не соблюдении времени ношения контактных) страдает первой. Самым заметным проявлением гипоксии является отёк роговицы, что воспринимается, как мутность зрения после снятия линз. Это проходит через непродолжительное время. Регулярная нехватка кислорода приводит к прорастание сосудов из склеры (белая часть глаза) для питания роговицы через кровь. Чревато тем, что без медицинского наблюдения это мало заметно до тех пор, пока сосуды не дорос тут до зрачка. В этом случае, даже отказ от ношения линз не поможет убрать сосуды, они лишь обескровятся, но останутся в роговице.

Радужная оболочка - она же радужка, почти не прозрачная, является диафрагмой, ограничивает количество света, поступающего в глаз.

*интересные факты:

1)При расширении зрачка, свет проходит через более удалённые от зрительно оси участки роговицы и хрусталика, при этом больше искажается (особенность сферических поверхностей оптических деталей) в итоге, в сумерках острота зрения ниже, чем днём.

2) У детей проверяют зрение на расширенном зрачке т.к. у них часто бывают спазмы и простой подбор линзами будет не объективен. Например, подобрали ребёнку первые очки - 3.5, отправил их в нормальную клинику, на расширенный зрачок зрение - 1.5 оказалось.

Хрусталик - упругая желтоватая линза с оптической силой 19 диоптрий в покое и около 33 при максимальном напряжении. Нужен чтобы видеть на разном расстоянии. Изменение оптической силы происходит при напряжении цилиарной мышцы. Когда мышца напрягается, становится более выпуклой, связки ослабевают и хрусталик за счёт собственной упругости становится более выпуклым, увеличивается его оптическая сила. С возрастом, упругость хрусталика снижается и при напряжение мышцы он уже не может принять достаточно выпуклой формы, чтобы было видно вблизи. Ещё одна функция - защита внутренних структур глаза от ультрафиолета.

*интересный факт:

У детей отсутствует защита от УФ, хрусталик прозрачен. С возрастом защита повышается, поэтому до 18 лет человек получает около 80% ультрафиолетового облучения внутренних структур глаза, от всего УФ, полученного в течение жизни. Однозначного мнения офтальмологов нет, хорошо это или плохо. Одни считают, что природе лучше знать, другие видят в этом "недоработку" эволюции. Я не встречал масштабных исследований этой темы.

Цилиарное тело (цилиарная мышца) - обеспечивает работу аккомодации. Расслаблена - связки натянуть, хрусталик уплощён, видим вдаль. Напряжена - связки ослабляются, хрусталик становится более выпуклым, видим вблизи.

Длительная работа вблизи требует постоянной работы мышцы, ей нужна энергия, для этого кровь приносит необходимые вещества. Усиленный поток крови - краснеет глаз.

*интересный факт:

Цилиарное тело вырабатывает внутриглазную жидкость. Постоянный приток крови при постоянной работе мышцы приводит к излишку внутриглазной жидкости, а при нарушении оттока, к глаукоме. У пресбиопов, которые тянут с подбором очков для чтения, может появится астигматизм вызванный спазмом цилиарной мышцы (проходит при использовании правильной коррекции)

Сетчатка - это наш приёмник излучения. Не буду вдаваться во все 10 её слоёв) Имеет светочувствительные клетки - палочки и колбочки. Колбочки отвечают за восприятие цвета и расположены в основном в центре сетчатки, палочки отвечают за восприятие светло/темно и находятся на периферии. Разрешающая способность глаза (способность воспринимать раздельно 2 расположенные рядом точки) зависит от расстояния между этими клетками, поэтому у кого-то максимум остроты зрения 120%, а у кого-то 200%.

*интересные факты:

Колбочки отключаются при уменьшении освещённости, работают только палочки, поэтому "ночью все кошки серы")

Периферийным зрением мы можем заметить меньшие изменения освещённости, чем центральным. Это легко проверить найдя на небе еле заметную краем глаза звезду, а потом посмотреть прямо на неё - она пропадёт. Думаю, отсюда же и истории о тенях, приведениях и т.п., которые "я заметил краем глаза движение, глянул туда, а там никого!"

Палочки имеют другой максимум чувствительности, в отличие от колбочек. Поэтому ночью голубое скорее белое, а красное скорее чёрное. У колбочек максимум в районе зелёного.

Показать полностью 1
223

Ответ на пост «Не мои проблемы»4

Что-то почитал комментарии и задался вопросом, а как я к этому отношусь?
Я не антипрививочник, делаю прививки детям не только по календарю, но смело делаю и не календарные прививки, типа, пневмокок.
Вспомнил как делали прививки в моём солнечном советском детстве - пришёл врач в класс, хоп и +30 привитых. И ведь никто особо и не парился, так надо.
Я верю в ковид, хоть среди моих знакомых многие болели, но все, слава Богу, без серьёзных осложнений.
Так почему я не особо верю в прививку сейчас?
И первое, что откликнулось в голове - не верю я правительству, а не верю потому, что уж очень большой разрыв между правительством в кремле и обычными людьми. Большинство действий правительства направленно на показушничество на мировой арене. Первая прививка - мы! Порядок в Сирии - мы! В космос, не особо летаем, зато ракета у нас есть и летает она быстрее всех! И так далее. А что обычному человеку? Вот раздражают обочечники водителей, например, так прими закон, что видео с регистратора может быть доказательством. Послушай, что вообще хотят люди. Наладь работу гос. учреждений, чтобы человек был уверен, что заяви он о своих проблемах и будет хоть какая-то реакция, кроме стандартной отписки. Чтобы не нужно было получать бумажку на получение бумажки в двух разных близких ведомствах, которые вроде должны быть в одной системе. Добейся равенства перед законом для всех, чтобы пьяный сотрудник на чужой машине, сбивая пешеходов, сел так же, как начинающий водитель, потерявшийся в сложной дорожной обстановке. А у нас только штрафы побольше да почаще, которые платят-то в подавляющем большинстве законопослушные люди, нарушившие по невнимательности, а не принципиальные нарушители.
Вот тут для меня кроется недоверие, именно в том, что вроде нельзя, но кому-то можно, в театр с детьми нельзя, а на стадион на праздник можно. Именно непоследовательность в принятии мер сбивает с толку. Да, я привит. Да, сделал прививку по принуждению. Да, я понимаю, что есть антипрививочники. Но считаю, что из них бОльшая часть не делает прививку не потому, что боятся последствий, а именно на волне общего не принятия решений властей, которые не берут на себя ответственность, объявляют не локдаун, а нерабочие дни, типа, сами там решайте. Будто две страны в одной.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества