Работал я в розничной сети (АО РТК) около 1,5 года обычным продавцом. Скажу честно, компания мне нравиться и условия тоже очень хорошие, зп вся белая, отпускные, больничный лист (никогда не пользовался), учебный отпуск. Но и работать надо соответственно, правда не всегда это зависит от продавцов, есть салоны с очень маленькой проходимостью и маленькими планами и тогда зп это 30000, но есть и очень хорошие салоны, от 40000 до 90000 ( есть салоны и по круче) и был очень доволен, на сегодняшний день, считаю это отличным показателем, это больше чем средняя зп по Москве, не забываем про налог, зп вся белая. Данные цифры были реальны на момент моего увольнения 10,10,2017.
Далее сама история. Планов у нас очень много по разным направлениям, продажи телефонов, аксессуаров, сим карт, и т.д. Однажды все посчитал и офигел, 24 или 25 направлений, реально на зп влияют около 15-20, за другие платят, но они не влияют на общий KPI, но планы есть и надо выполнять. Многих это отпугивает и по сей день, ну нельзя человеку предложить сразу 10 разных направлений, тем более 20, но спорить об этом не хочу, вопрос не об этом.
И так, был у нас план по продаже Спутникового ТВ от МТС (предоставляет компания партнер ООО ЦТВ) в кол-ве 5 шт. в месяц, пожалуй, самое сложное направление, очень важное, т.к. занимает 20% от общего KPI, сумма не маленькая для всей зп. От нас требовали планы и заставляли их делать «как могли». А могли мы так, предлагать-предлагали, не берут, а делать надо, лазеек много разных, все не буду описывать, скажу конкретно про свою ситуацию. Итак, есть данные клиента, (банковские продукты, сим карты) делаем на него договор, вкладываем в кассу соответствующую сумму и все. 1 шт. сделана, а за ней другая, третья и план есть. ЗП получили и радуемся. Последствия нас не интересуют, главное показатели, но только не для меня. Вот такой я правильный, что ли, не знаю, но скажу честно, я этого не делал и был против этого, понимал последствия. Но вот однажды меня перевели в другой салон, и нас было настолько мало, что приходилось работать по одному. Если раньше я этот вопрос, как-то обходил стороной (ну не мог я продать честно, зато другие планы делал отлично), то оказавшись один в салоне, я остался один ответственный, и все легло на меня. Мой непосредственный руководитель (уже новый, в новом салоне) запел свою старую песню, нужен Спутник, нужен план, не можешь продать, возьми данные и выбей по программе. Все как обычно, почти во всех салонах. Конечно я понимаю ответственность за это, но сразу портить отношение в коллективе не могу, типа один против всех. И тогда я сделал следующее. Я все же сделал это, как мы всегда это делали, поступил я плохо, знаю. Пусть меня многие будут ругать, я не честным путем продал Спутниковое ТВ, для галочки, для плана.
Но также я сделал и другое, вслед за этим я отправил письмо от своего имени всему руководству компании о том, как мы делаем планы, что так работать нельзя, мы несем ответственность за это, необходимо что-то менять. Руководство делало разные акции нам в помощь, но и это не помогало. Письмо было направлено для того, чтоб в отношении клиента, на которого я сделал договор, договор был прекращен, как незаконно оформленный, и впоследствии снять с клиента какие-либо обязательства, т.к. он об этом ничего не знает. Оборудование осталось в салоне, тоже осознано, чтоб не причинить никакого ущерба компании. Реакция была очень быстрой, я даже не ожидал, через 15 мин. мне позвонит коллега с предыдущего салона и сказал, что его завтра вызывают на ковер, с начальником сети офисов. Что там было я не знаю, на следующий день, к нам с утра пришел наш начальник, забрал оборудование, взял с меня объяснительную. Через два дня меня вызвали в главный офис, я опять написал объяснительную записку и все, совсем все. Дальше я просто работал и была тишина, как мне казалось. Но через месяц пришло письмо, что меня увольняют, по статье разглашение информации третьему лицу (подпункт «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, так написано в приказе). Это первый случай за мою работу, чтоб за это уволили. Мне кажется, если разобраться, тогда можно увольнять очень многих и закрывать салоны (во всяком случае цифру в 90% признают многие мои коллеги).
Далее суд. Который прошел очень быстро, но не в мою пользу, я его проиграл, я думаю, этому способствовало несколько забавных обстоятельств. Слушание назначено на 11,00, зашли мы в зал в 14,00, т.к. до нас было очень долгое разбирательство (с 9,30). А еще прикол, мне на почту пришли док-ты из суда, на другое имя и другую компанию, кто-то, что-то напутал. Таким образом я с юристом не были ознакомлены с опровержением со стороны компании, чтоб подготовить свою защиту. Все прошло очень быстро, у представителей компании были доказательства, они сделали запрос в OOO ЦТВ и им подтвердили, что клиент есть в их базе, а то, что договор неправильно оформлен, без клиента, и должен быть прекращен на основании моего письма и объяснительной, никого не волнует. Судья не вдавалась в подробности, видимо время, были другие заседания на 12,00, 13,00, хотя мы закончили в 14,00. Ну да ладно, не судья виноват.
Я отчасти признаю свою вину, но желал компании лучшего, поэтому написал письмо, считаю, что компания могла ограничиться только дисциплинарным взысканием (выговором).
Вот еще, в своем письме, я очень хорошо отзывался о компании, я и сейчас так думаю, писал только от своего имени и не упоминал никаких имен, понимая последствия. В письме я не просил понижения планов, увеличения зп, а только показал некоторые проблемы, кот. нам мешают работать и зарабатывать.
Ну и самое главное, прошу помощи и совета тех, кто сталкивался с подобной ситуацией, в частности передача информации третьему лицу, возможно в другой области. Я не буду сдаваться, буду подавать на апелляцию, обращаться в другие инстанции, отстаивать свои права и знаете почему? Теперь внимание. После увольнения меня вызвала директор дивизиона Москва, поблагодарила за письмо, сказала примут меры, сделают дополнительное обучение и всякое такое, многое в письме - действительно серьезные вещи, сказала, что я очень смелый человек, но у компании есть правила, если ты нарушил - должен понести ответственность.
Вопрос только один, почему только я должен нести ответственность за этот проступок, не нанеся вред никому. Я не хочу, чтоб кого-то увольняли, но и свое увольнение считаю несправедливым.
Кстати, после моего увольнения минимальный % лички снова стал 70% (напомню, что в августе его снизили до 30%, и люди массово стали увольняться), а также сократили скрипт в два раза, он стал проще и лучше (об этом я тоже писал в письме, давая очень веские аргументы). Возможно это вовсе не моя заслуга, но это произошло, и это факт.
Письмо прилагать не буду, не хочу выносить сор из избы. Хотел написать про работу, но почитав в интернете, не вижу смысла, все что пишут плохое – ПРАВДА!!!
Также прошу отозваться тех, кто раньше работал в компании, или работает, пишите в личку.
И снова про МТС. Прошу прощения, возможно буду повторяться, т.к. пишу второй день. Вчера был весь на нервах, очень поволновался, а сегодня уже полностью на позитиве. Теперь я точно понял, что такой легкий проигрыш в суде мне только на руку. Когда-то давно такие мысли меня посещали, и не зря. Итак, мое нарушение официально признано компанией, и соответственно увольнение законно. И это круто. Вот тут-то МТС и лоханулось!!!! Это их полный провал. Необходимо написать в ООО ЦТВ (третье лицо) тоже самое письмо, чтоб указать много фиктивных договоров, пусть у себя проведут проверку. Также начать проверку в МТС по факту нарушения по данной статье, в тех местах, где я работал. Провести фиктивную проверку они не смогут, так я знаю конкретные места, где это так и делалось, отмазаться они не смогут. Остается только уволить многих сотрудников и закрыть много салонов, если нарушение будет в 2-3х салонах, значит оно есть и во многих других. Остается только привлечь соответствующие органы, и грамотно к этому вопросу подойти.
Вот тут я прошу ваших советов, среди читателей есть юристы, люди, связанные с разными органами власти. Я это дело не оставлю, недовольных очень много, многие испытали на себе унижения со стороны руководства. Вот как-то так.