Alexandrion
поставил
41 плюс и 176 минусов
рейтинг
1 подписчик
0 подписок
2 поста
0 в горячем
Не хотелось, чтобы первый пост был в духе Непрокатит, но дальше закрывать глаза не хочется.
Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Ни для кого не секрет, что последний год в интернет ведется активная агитация, пропаганда, и прочие приемы информационной войны. Сегодня моё внимание привлёк пользователь pikabu под ником Subbotnik. Скажу честно, я довольно часто видел этого товарища в комментариях к разного рода постам, где прямо или косвенно затрагивается политика, и где можно устроить дебаты, которые можно назвать только забрасыванием дерьма в вентилятор.
В частности сегодня товарищ понёс откровенный бред под постом об очередных идиотских законопроектах депутата Мизулиной (запрет хентая, для тех, кто не в курсе хентай - порнографический жанр аниме. Сначала товарищ Subbotnik жаловался на отсутствие тега "политика" (забавно, что сам парниша активно начал вести споры в комментариях). Затем начал блистать своими познаниями в российском законодательстве. Потом начал разглагольствовать, что никто не будет принимать такие законы. В его защиту могу сказать, что автор приврал и в его версии вместо хентая под запрет попало всё аниме. В результате, на вполне справедливую просьбу Subbotnikа к автору того поста добавить тэг хентай его заминусили, поскольку он вёл себя по-хамски. В целом, в том посте товарищ не сильно врал, но вёл себя некрасиво.
Посмотрев профиль, я увидел просто бесчисленное множество постов про Сербию, про либералов, про Украину. Ничего кроме политических постов там вообще нет. Сам пользователь зарегистрирован 4 недели назад.
У меня лично сложилось впечатление, что товарищ ведет активную пропаганду. Есть и другие пользователи, занимающиеся чем-то похожим. Например, Orthodox. Но к этому человеку претензий нет, его длиннопосты красиво оформлены, содержат какие-то умозаключения и рассуждения, приводятся факты, с которыми можно не соглашаться, но в целом человек излагает свою позицию, а не кидает простую агитацию в стиле "как отличить либерала от украинского патриота" или "алкогольная игра с либералом", где либерал предстает в образе крикливого истеричного петуха, то есть также, как по мнению либералов выглядит ватник. Проблема в том, что таких людей стало довольно много. Из-за них у пользователей складывается необъективная оценка происходящих событий.
Приведу простой пример. За последний год было огромное число постов, восхваляющих Александра Лукашенко и Республику Беларусь. Товарищ Субботник объявляет неделю Беларуси, поскольку благодаря заранее проведенной деятельности у пользователей сложилось впечатление, что Беларусь является одной из самых лояльных к России стран. Вот только батька-то на двух стульях сидит. Если посмотреть репортажи телеканала Россия 24 за последние пару дней, то можно узнать, что после введения санкций Беларусь стала поставлять некачественную, потенциально опасную продукцию. Хитрые белорусские предприниматели умудрялись скупать голландскую говядину по дешевке из-за эпидемии и перепродавать в Россию. И это не первое такое предательство. Если посмотреть историю наших с Беларусью отношений, то можно убедиться, что не всё так гладко, как в постах Субботников и прочих.
Этим постом я нисколько не хочу навязать вам какое-либо мнение, просто сейчас надо быть бдительным. Настало такое время, что быть оболваненным можно любой противоборствующей стороной, и нет никаких причин не проверять каждое слово, которое ты читаешь.
В частности сегодня товарищ понёс откровенный бред под постом об очередных идиотских законопроектах депутата Мизулиной (запрет хентая, для тех, кто не в курсе хентай - порнографический жанр аниме. Сначала товарищ Subbotnik жаловался на отсутствие тега "политика" (забавно, что сам парниша активно начал вести споры в комментариях). Затем начал блистать своими познаниями в российском законодательстве. Потом начал разглагольствовать, что никто не будет принимать такие законы. В его защиту могу сказать, что автор приврал и в его версии вместо хентая под запрет попало всё аниме. В результате, на вполне справедливую просьбу Subbotnikа к автору того поста добавить тэг хентай его заминусили, поскольку он вёл себя по-хамски. В целом, в том посте товарищ не сильно врал, но вёл себя некрасиво.
Посмотрев профиль, я увидел просто бесчисленное множество постов про Сербию, про либералов, про Украину. Ничего кроме политических постов там вообще нет. Сам пользователь зарегистрирован 4 недели назад.
У меня лично сложилось впечатление, что товарищ ведет активную пропаганду. Есть и другие пользователи, занимающиеся чем-то похожим. Например, Orthodox. Но к этому человеку претензий нет, его длиннопосты красиво оформлены, содержат какие-то умозаключения и рассуждения, приводятся факты, с которыми можно не соглашаться, но в целом человек излагает свою позицию, а не кидает простую агитацию в стиле "как отличить либерала от украинского патриота" или "алкогольная игра с либералом", где либерал предстает в образе крикливого истеричного петуха, то есть также, как по мнению либералов выглядит ватник. Проблема в том, что таких людей стало довольно много. Из-за них у пользователей складывается необъективная оценка происходящих событий.
Приведу простой пример. За последний год было огромное число постов, восхваляющих Александра Лукашенко и Республику Беларусь. Товарищ Субботник объявляет неделю Беларуси, поскольку благодаря заранее проведенной деятельности у пользователей сложилось впечатление, что Беларусь является одной из самых лояльных к России стран. Вот только батька-то на двух стульях сидит. Если посмотреть репортажи телеканала Россия 24 за последние пару дней, то можно узнать, что после введения санкций Беларусь стала поставлять некачественную, потенциально опасную продукцию. Хитрые белорусские предприниматели умудрялись скупать голландскую говядину по дешевке из-за эпидемии и перепродавать в Россию. И это не первое такое предательство. Если посмотреть историю наших с Беларусью отношений, то можно убедиться, что не всё так гладко, как в постах Субботников и прочих.
Этим постом я нисколько не хочу навязать вам какое-либо мнение, просто сейчас надо быть бдительным. Настало такое время, что быть оболваненным можно любой противоборствующей стороной, и нет никаких причин не проверять каждое слово, которое ты читаешь.
