Если вы вдруг не знаете, что такое лакросс то - это помесь хоккея и баскетбола, проще забейте в Гугле, так понятнее будет.
За это время наши команды успели выиграть медали чемпионатов России, закрыться, открыться, снова закрыться и снова открыться. А мои видео как смотрели 300 человек, так и продолжают смотреть 300 человек.
Недавно решил, что проблема в формате. Ну правда, кто в 2026 году смотрит влоги?
Поэтому для нового выпуска я нагло спиз..украл идею у сериала «Офис». Ну т.е. псевдодокументалка + ситком.
Короче недавно съездили мы на турнир по олимпийскому лакроссу на ВДНХ, потом посадил девчонок перед камерой и заставил смотреть запись собственной поездки. Получился полный угар.
Ссылка на выпуск:
В итоге половина команды не помнит, что происходило на турнире.
Одна до сих пор воюет с судьёй.
Другая оправдывается за ошибку месячной давности.
Третья прямо во время интервью узнаёт, что была участником событий, которые обсуждает.
Короче, получилось смешнее, чем сами игры.
Правда есть нюанс. Раньше мои видео никто не смотрел.
Теперь мои видео никто не смотрит, но зато в стиле «Офиса».
Похоже, следующую идею придётся воровать у «Следствие вели» с Леонидом Коневским, чтоб хоть как-то залететь.
В апреле 2026 года российская команда по мужскому лакроссу впервые за 7 лет выбралась за рубеж. Турнир оказался удачным для парней — первый состав взял золото, второй бронзу.
Идея турнира принадлежала нашим спортсменам и основные заботы по его подготовке легли тоже на них. Антон Березин отвечал за договорённости с турками и организацию на месте, пока другие собирали российскую команду и занимались логистикой.
Я пообщался с Антоном на разные темы: про Стамбул другие европейские турниры, про приход в лакросс и выбор вратарской позиции, а также про то, как он видит возможности для развития российского лакросса.
— Когда ты пришёл в лакросс?
— В 2017 году я ушёл из американского футбола и решил перейти в более увлекательный для меня спорт. Нашел “ВКонтакте” команду из Питера, связался с ребятами, пришёл на тренировку и мне понравилось.
— Чего не хватило в американском футболе?
— Амфут крайне интересно смотреть по телевизору. Уровень NFL и высших дивизионов NCAA просто невероятный. Зрителю действительно интересно следить за движениями игроков, тактиками, мощными тэклами.
Но амфут в России — это отсутствие адекватной техники, что ведёт к бесконечным травмам. Плюс отношение руководства к игрокам было, мягко говоря, невнимательным, поэтому я принял решение пойти в тот спорт, где я буду полезен и важен для команды. Так и вышло!
— Почему выбор пал именно на лакросс?
— Нишевые виды спорта как лакросс дают тебе не только удовольствие от самой игры, но и возможность выступать на международном уровне, попасть в сборную и так далее. В массовых видах спорта это крайне сложно, а если начинаешь играть после 7 лет, то вообще невозможно. А тут начинай хоть в 30, пригодишься.
— Но с экипировкой в России тоже было не просто.
— Да, но есть нюансы. В лакроссе тоже шлем, но он так удобно сделан, что никто не выдернет мне кольцо из носа, например. Вообще, играть в лакросс крайне интересно, а вот смотреть не очень, такой вот парадокс для меня. Но тут можно бить людей палкой и тебе ничего не будет. Ну, почти.
— За какие команды поиграл в России, за какие в Европе?
— Моя душа, сердце и прочие органы принадлежат команде White Knights из Петербурга, где я начал своё становление как игрок. Однако на регулярной основе сейчас я играю за Belgrade Zombies (Сербия) и Istanbul Sultans (Турция). Мимолётно играл за Scotland Grizzlies (Шотландия), Skalica Chiefs (Словакия), Spunk (Турция) и Vienna Monarchs (Австрия) в рамках некоторых турниров.
White Knights, предположительно 2020 год
— Насколько такое разнообразие реально про рост мастерства, а насколько про спортивный туризм?
— В первую очередь это опыт, ведь ты играешь с незнакомыми тебе игроками. На выездах ты учишься читать их действия, разбираться в тактике соперников, становиться лучше, играя с более сильными. А дальше уже туризм и удовольствие, поскольку я ещё и диджей, так что часто совмещаю игры с выступлениями. Получается двойной кайф, плюс ещё можно закрыть некоторые траты. Красота!
— Какие имеешь достижения в рамках российских турниров?
— Был новичком года 2018 и MVP 2019 в своём клубе, а ещё лучшим вратарём Лиги 2019. А так можно перечислить достижения White Knights: на Winter Cup — серебро 2017, золото 2018 и 2021; в Лиге — серебро 2018, 2019 и золото 2021.
— В каких турнирах Европы довелось участвовать?
— Весьма хорош был Baltic Cup, когда мы российскими игроками Red Arrow путешествовали в Ригу, Таллинн и Хельсинки – там уровень был посильнее (привет Riga Archers) и добиться адекватных результатов не удалось, всего 4-е место. Такая же ситуация была в Будапеште на Winter Cup 2020, я там играл за Hero City — это такое сборище русских и сочувствующих из других стран. Там же ещё сыграл за Scotland Grizzlies — они, к слову, принесли на поле ящик пива и играли в килтах, вау.
В 2019 снова в составе Hero City мы гоняли в Белград, где заняли 2-е место на местном кубке. А когда в 2023 году я вернулся на этот турнир в качестве игрока Belgrade Zombies, мы взяли 1-е место, для команды это первое золото за 11 лет истории этого турнира. Там же я ещё поиграл за турецкую команду Spunk Lacrosse, она взяла бронзу.
Hero City на New Year Cup 2020 в Будапеште
В 2020 не самый удачный Budapest New Year Cup, где с Hero City занял 6 место. А вот в 2025 в первом чемпионате Турции по лакроссу вместе с Istanbul Sultans завоевал золотые награды. Ну и в 2026 с Russia Lacrosse взял золото на Black Sea Cup в Стамбуле.
— Какой турнир считаешь для себя самым важным или самым удачным?
— Самый важный ещё впереди, а запомнился мне Zombies Cup 2019 — я ещё не совсем опытный вратарь, но помог команде выиграть полуфинальную игру. Я был запасным и если бы всё шло плохо, то основной вратарь — опытный болгарин Людмил — сменил бы меня немедленно. Но он дал мне показать себя и это сработало. Матч был трудным. Ночь, жара, Белград, мяч еле видно, полуфинал с хозяевами турнира. У меня всё получилось, мы вышли в финал.
— Почему выбрал именно вратарскую позицию?
— Люблю быть полезным людям, знаешь ли. Когда я пришёл в команду, она остро нуждалась во вратаре, ведь никому не хочется больно получать мячом в туловище. А мне хотелось, так и повелось. Потом я уже распробовал эту позицию и безмерно влюбился в то, что делаю. Это трудоемко физически, больно и невероятно сложно ментально. Обожаю.
— В каких пропорциях вратарю важны решения и скорость реакции?
— Это очень комплексная штука — быть вратарем в лакроссе, даже бытует мнение, что это самая сложная вратарская позиция среди всех игр с мячом. Ведь с практически стопроцентной вероятностью ты пропустишь мяч и не один. Как и в других видах спорта, тут важно иметь не только быструю реакцию, но и понимать, где ты находишься относительно ворот, уметь руководить своей защитой и отдавать точнейшие пасы. Плюс ещё не получить палкой, да.
— А что страшнее: получить палкой или мячом в незащищённую часть?
— Удары мячом в незащищённые участки это реально страшно и больно, и именно этот страх надо преодолеть для успеха в нашем деле. Ты должен атаковать мяч, а не он тебя. Вообще в зоне ‘’crease’’ (это что-то типа штрафной в футболе) трогать вратаря нельзя, а вот если вышел из этой зоны в поле, то ты уже легальная цель для нападения во всех смыслах. Тут и палкой можно получить, но это не так страшно.
— До броска вратарь влияет на поле через защиту, а во время броска надеется исключительно на реакцию?
— Руководство защитой супер важно, нужно всегда подсказывать, где находится мяч, каких игроков надо закрывать и как менять опеку. А так это чисто опыт – со временем начинаешь чувствовать body language каждого отдельного игрока соперника. Кто-то перед низким броском опускает руки вниз, некоторые любят бросать в верхние углы, а кто-то любит хитрить и бросать из-за спины, например. Играешь, смотришь, учишься.
Hero City и Болгария на Zombies Cup 2019
— Иногда думаю, что ворота в лакроссе большие, а вратарская зона маленькая, ещё в неё можно залетать с броском. Ты изменил бы что-то в правилах?
— Это так называемые diving shots, куда игрок может нырнуть, т.е. сделать crease. Считаю это эффектным и часто даже эффективным приёмом, пусть делают, я не против. В правилах меня всё устраивает. Хотя нравится идея делить голы на дальние (3 очка) и ближние (1 очко). Думаю, если такое введут, то будет больше дальних ударов, а они легче для сейва.
— Забивал голы, выходя из ворот или через всё поле?
— Пока нет. Это весьма сложная схема и должны сложиться многие факторы, чтобы это случилось. С сильными командами ты едва выйдешь дальше середины, а издеваться так над слабыми желания нет. Если это будет уместно, то с удовольствием оформлю такой гол в будущем.
В составе Skalice Chiefs на Zombies Cup 2019
— Как был организован турнир в Стамбуле? От идеи до реализации.
— Мы, игроки из России, хотели поехать в Гонконг на чемпионат, но что-то не срослось. Увидев, что ребята реально готовы ехать за рубеж, я связался с коллегами из Турции. С помощью команды LaxLab из Стамбула мы разработали айдентику турнира, сняли стадион и даже сделали мерч к турниру.
С российской стороны всем руководил Саша Авраменко, на нём была организация команд во всех аспектах. Я же договорился с турецкой стороной – Мустафой Эрэном из LaxLab, выступая связующим звеном и идеологом начинания. Также мной был разработан дизайн формы и благодаря турецким коллегам из Sultans мы сумели пошить формы прямо в Стамбуле.
— Вроде ждали ещё одну команду из европейцев, она куда-то затерялась?
— Никто не хочет ехать на турнир без имиджа и так сказать street credibility, так что наша цель была не только провести турнир, но и провести его хорошо, с массой фото и видео материалов и хорошим дизайном, чтоб на следующий год уже иметь вес в коммьюнити. Задача поставлена — задача выполнена.
— Будет ли у турнира продолжение? Больше команд, стран, превращение его в новую традицию?
— Я очень этого хочу: и регулярного Black Sea Cup, и расширения участников. Ближе к осени мы будем собирать следующий турнир на 2027 год, куда я уже пригласил сербов и хочу пригласить болгаров. Приятно играть на более-менее одном уровне, когда у всех есть шансы на волевую победу.
— Как оценишь важность турнира для рулакса?
— Очень важный для всех команд и игроков. Россия не выезжала на международные турниры 7 лет, а Турция только формирует национальную команду, ведь ранее это было команда экспатов, как у нас давным-давно. Получили бесценный опыт и массу эмоций, которые били через край (иногда и того выше), а ещё каждый завёл себе новых знакомых и друзей, что вообще невероятно круто.
— Какие видишь тенденции в рулаксе? Куда нужно двигаться, на что ориентироваться?
— Мужской лакросс всегда тяжело шёл в России, даже не знаю, с чем это связать, но мы всегда сталкивались с нехваткой игроков. Когда были международные турниры, это мотивировало на тренировки и развитие, был шанс даже попасть в сборную и играть на чемпионатах мира и Европы. А теперь… мы ищем новые пути мотивации и развития, в том числе и международные турниры там, где нас ждут – Сербия и Турция.
Женский лакросс в России — это вообще уникальный случай безумного роста, настоящая ядерная реакция. Он не контактный и довольно весёлый, так что я очень рад, что девчонкам такое нравится и благодаря им российский лакросс живёт и развивается.
— Если была бы возможность повлиять на рулакс, то как?
— В первую очередь – необходимо дать бесплатное поле и финансовую поддержку на форму, экипировку и организацию тренировок и выездов. Тогда и понесется всё, ведь дело, как всегда, в деньгах и безразличии государства. Да, мы маленький для страны спорт, но мы его любим всей душой, развиваем как можем и представляем город и страну на соревнованиях. Это ведь важно, так?
Список команд и календарь игр: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль
Сезон Российской лиги лакросса (РЛЛ) 2026 года среди женских команд пройдет с июля по сентябрь с участием 11 коллективов, 5 июня сообщил сайт «Лакросс в России».
Турнир будет проходить в шесть этапов в трех городах страны. Всего планируется провести 50 матчей. О мужской части турнира пока информации нет, в прошлом году мужские команды соревновались после завершения женской части лиги.
Напомним, РЛЛ среди девушек проводится с 2023 года, первое золото было за петербургскими «Рысями», а в двух следующих сезонах победителями становились московские «Бульдог Ледис».
«Кубок столиц» — это первый традиционный турнир российского лакросса, который поддерживал дух игры на протяжении многих лет подряд с 2010 по 2017 год. Он проводился в эпоху, когда на всю страну было всего два активных клуба и основной упор делался на участие в иностранных соревнованиях.
Формат Кубка был простым: пару раз в год команды из двух столиц ездили друг к другу в гости. Весной матчи проводились в Санкт-Петербурге, осенью — в Москве. Кто побеждал — тот получал переходной трофей и держал его в клубе до следующей встречи.
Основание награды было сделано из гранитного камня набережной Санкт-Петербурга, по его «периметру» располагались круглые жетоны с указанием победителей. В 2013 году обсуждалась идея заменить трофей на самовар, чтобы подчеркнуть русский колорит, но от неё отказались.
За 8 лет команды разыграли Кубок 16 раз. Да, никаких итогов года или сезона: одна игра — один розыгрыш трофея. Поэтому их именно 16, строго по количеству встреч между клубами. К слову, в 2015 году в первый и в последний раз Кубок разыграли в Твери; это был единственный летний матч.
2015 год
В первые годы между Moscow Rebels и White Knights сохранялось определённое равенство: команды поочерёдно забирали трофей. Но начиная с осени 2013 у москвичей — теперь под брендом Moscow Lacrosse Club — получилась серия из шести побед. Дважды питерцам просто не везло: кубок ускользал от них в овертайме. В последних четырёх матчах ситуация снова вернулась к поочерёдной смене победителей.
Итоги всех розыгрышей: MLC — 11 побед, 141 гол WK — 5 побед, 120 голов
Дата, счёт, победитель: 14.11.2010 — 12:6 — Moscow Rebels 21.05.2011 — 16:13 — White Knights 22.10.2011 — 10:6 — Moscow Rebels 13.05.2012 — 5:2 — White Knights 03.11.2012 — 12:6 — Moscow Rebels 11.05.2013 — 14:9 — White Knights 26.10.2013 — 6:5 (от) — Moscow Lacrosse Club 31.05.2014 — 15:12 — Moscow Lacrosse Club 11.10.2014 — 10:9 — Moscow Lacrosse Club 16.05.2015 — 8:7 (от) — Moscow Lacrosse Club 19.07.2015 — 7:5 — Moscow Lacrosse Club 24.10.2015 — 9:6 — Moscow Lacrosse Club 31.05.2016 — 8:6 — White Knights 24.11.2016 — 9:1 — Moscow Lacrosse Club 20.05.2017 — 11:5 — White Knights 30.09.2017 — 8:3 — Moscow Lacrosse Club
«Кубок столиц» мог бы существовать и дальше, но появление новых команд привело игроков к решению создать Лигу Развития Лакросса, и уже в 2018 году к столичным клубам присоединились Warriors из Ярославля. Лига функционировала не очень стабильно, но в её рамках проводилось гораздо больше игр и она привлекла внимание новых любителей лакросса. Но это другая история.
Впрочем, в 2021 году состоялся своего рода перезапуск турнира. Теперь это был "Кубок России" и проводился он в два этапа: 9 мая в Москве и 27 июня в Питере. В этом поединке дважды победителями вышли White Knights — 6:1 и 6:3.
2011 год
Насколько известно, в 2010 и 2011 годах игры проходили в формате 7х7, а с 2012 уже 10х10. Разница по тактике и напряжению между ними существенна, но здесь это значит одно: из любительского формата команды быстро перешли к настоящему полноценному полевому лакроссу.
Несмотря на формат очного противостояния, в рамках Кубка на правах младших участников другие команды пробовали силы против второго состава MLC. В 2015 это были Dragons из РУДН, игра закончилась в ничью 3:3. В 2016 приехала Mix Team (Ярославль-Красноярск), но счёт игры утерян. А в 2017 впервые как отдельный клуб сыграли ярославские «Медведи» — и победили со счётом 3:2.
Из-за участия иностранцев про турнир быстро узнали в тесном круге любителей лакросса по всему миру. Некоторые из них посвятили «Кубку столиц» заметки в своих блогах или публикации на внешних сайтах. Например, можете почитать этот забавный отчёт о ноябрьском матче 2012 года.
2015 год
А иностранцев и правда было много. За наши команды в разные годы играли представители США, Англии, Северной Ирландии, Италии, Чехии, Польши, Японии, Новой Зеландии. Скажем, в 2015 за MLC и WK отыграли 14 иностранцев из 8 стран, плюс к этому за РУДН выступили студенты из Колумбии, Молдавии и Таиланда.
Стоит отметить, что в «Кубке столиц» также принимали участие девушки. Перспектив развития женского лакросса тогда никто не видел, так что если кому из девушек хотелось играть, они надевали мужскую экипировку и сражались с парнями бок о бок. Были среди них и иностранки: как минимум игроки помнят про две из США и одну из Швейцарии.
«Кубок столиц» навсегда останется важным этапом истории отечественного лакросса. Радует, что от турнира сохранилась главная статистика, множество фото и видео, а в социальных сетях можно найти различные комментарии участников. Благодаря этому «Кубок» продолжает жить не только для старых, но и новых игроков, и подтверждает старые традиции рулакса.
16–17 мая в Омске впервые прошли матчи по женскому лакроссу. К местным «Воронам» приехали «Троянцы» (Барнаул) и «Судзуран» (Тюмень), сообщает канал «Ravens lax».
Команды сыграли три матча в формате 6х6, для всех игроков это был товарищеский дебют. Событие состоялось в рамках мастер-класса, который провёл гость из Москвы, спортсмен и тренер Дмитрий Хамин.
Вороны пишут: «Спасибо хочется сказать каждому игроку других команд, кто смог приехать на этот мастер-класс. Ребята выкладывались на полную и мы были очень рады подарить приятные эмоции от работы с Дмитрием тем, кто делал это впервые! А также тем, кто уже работал с ним. Надеемся, что прошедший мастер-класс многому научил иногородних игроков и подарил лишь положительные эмоции!»
Российский спорт покорил новую вершину. На III чемпионате по олимпийскому лакроссу был забит 10.000-й гол. В каком именно матче — сказать невозможно, но это реальный исторический факт. Сейчас поясню, какие нюансы мешают установить всё с полной точностью.
Я собираю статистику с 2023 года, в неё попали голы с 2008 года и по настоящее время. В список вошли турнирные игры, товарищеские матчи, кроме развлекательных форматов, и международные встречи с участием клубов и сборной России — без пропущенных голов.
Перед майским чемпионатом в таблице было 9.100 забитых голов в 620 различных матчах. Ещё есть ряд игр с пока неизвестными счетами, с ними список вырастет примерно до 9.400 голов. Увы, кое-что не подлежит восстановлению, но это незначительная доля старых и мало результативных игр.
Ну и поскольку в рамках прошедших соревнований было забито более 800 голов, то я уверен, что исторический рубеж в 10.000 голов был преодолён именно в эти дни.
Наш лакросс развивается, поэтому вторую «большую десятку» не придётся ждать долго. Только за 2025 год было забито более 3.200 голов. Вообще у всех турниров появятся свои юбилейные вершины и их можно будет отслеживать с точностью до матча и с пониманием авторства каждого гола.
Ну а пока можно порадоваться — гол номер 10.000 случился на наших глазах!
Прошедший чемпионат по лакроссу 6х6 был не просто самым крупным событием в истории рулакса по количеству команд и спортсменов, представляющих самые разные города. Это в первую очередь турнир, на котором целый ряд команд d2 и d3 получили свой первый серьёзный игровой опыт.Кто-то уже играл в товарищеских матчах и дружественных турнирах, но участие в полноценном чемпионате не сравнится ни с чем другим.
Я опросил часть капитанов из разных команд, а также нескольких игроков «Южных Волн», в чей состав вошли спортсменки из разных команд — результат работы ЮЛЛ. Кстати, «Волны» будут и дальше заявляться на турниры, пока отдельные команды не наберутся опыта для самостоятельного участия. Отличное решение, чтобы составить конкуренцию клубам двух столиц.
Ада Сморгунова, #66 — Белые Лисы
От дебюта команды я ожидала многого и почти все мои надежды оправдались. Я, как и хотела, неплохо играла в нападении, а мои девчонки — просто машины! Заняли 7 место из 12, дальше — больше, мы целимся только вверх! Я очень горжусь своей командой и каждого из них люблю! Также хочу сказать огромное спасибо организаторам: за массаж, напитки, хорошую трансляцию, комментаторов, да и в целом за весь этот прекрасный турнир!
Мария Обухова, #03 — Гепарды
Нашей команде и мне лично очень понравился турнир. Это был действительно ценный опыт. Очень хорошая съёмка была, напитки в подарок, массаж. В общем, по нашему мнению организация на очень хорошем уровне. Были рады получить игровой опыт на достаточно больших соревнованиях, судейство было неплохое, все ребята тоже очень хорошие. В общем, всё было супер!
Александра Васильева, #00 — Песцы
Когда мы собирались выезжать на «спринг», на самом деле не было совсем никаких ожиданий. Стоя в метро перед поездкой на первую игру, пришло осознание и первое волнение. Впервые выходить на такое большое поле было круто, дебютировать на таком мероприятии было приятно.
Это были первые наши игры с опытными командами, так что даже 8 место никого не расстроило. Очень порадовала организация: раздевалки, напитки, судейство и комментаторы, ещё и массаж!
Не ожидала столько поддержки от других команд, потом и сами кричали в поддержку новых знакомых. Очень благодарна организаторам за возможность участвовать в таких масштабных соревнованиях!
Алёна Котикова, #01 — Кицунэ
Это было очень круто! Три дня пролетели как час. Наши девочки многому научились, нашли множество новых друзей и, конечно, получили бесценный опыт. Об организации: хочу сказать, что это было «вау». Напитки, массаж, несколько камер, крутые комментаторы и лучшие судьи. Даже дождик не смог испортить впечатление. Все команды круто играли!
Виктория Сивак, #11 — Южные Волны (#11 — Горные Леопарды)
Очень всё понравилось. Все очень добрые и веселые, была замечательная атмосфера и все девочки очень классные. Наконец-то вживую увидела настоящий лакросс, всю эту динамику и эмоции, что играя на поле, что просто наблюдая за игрой и переживая за свою команду. Да и не только за свою, другие игры тоже вызвали кучу эмоций, все крутышки. Этот «спринг» произвёл огромное впечатление, надеюсь, что в следующий раз тоже смогу выбраться, ещё раз приехать и сыграть.
Арина Цыбенко, #14 — Южные Волны (#14 — Красные Панды)
До сообщения тренера я вообще не планировала никуда выезжать — думала в следующем году податься со своей командой, но так уж вышло, что всё-таки выехали, совесть не позволила отказаться.
Изначально ехала не за победой, а за получением настоящего опыта, но всё равно сильно переживала перед выходом на поле. Несмотря на кучу ошибок, я не расстроена. Благодаря этой поездке у меня теперь есть возможность пересматривать игры, выяснять и исправлять свои ошибки и ошибки сокомандников, этот чемпионат стал для меня большим толчком к развитию.
Если бы два месяца назад мне сказали, что я выйду на поле с теми командами, с которыми играли, наверное, я бы посмеялась и не поверила. Очень рада, что смогла приехать и вживую увидеть другие команды, обменяться опытом и получить кучу эмоций. Надеюсь на то, что в ближайшем будущем смогу приехать на подобные мероприятия снова.
Алиса Лоскутова, #02 — Южные Волны (#02 — Скорпионы)
Чемпионат очень понравился. Все команды такие заряженные, энергичные. Я много с кем познакомилась и поболтала. Жаль, что три дня пролетели как один час. Было интересно играть с другими командами!
Елизавета Ненашева, #10 — Южные Волны (#01 — Теневые Волки)
Впечатлений море, я очень рада, что попала на этот чемпионат, увидела другие команды вживую и познакомилась со многими игроками. Это был просто колоссальный опыт и мне теперь есть, что показать и рассказать своей команде. Я стала лучше понимать тактику, фолы, правила и всё это за три игровых дня.
Дарья Кондратьева, #45 — Южные Волны
До тех пор, пока не вышла на поле, было очень волнительно. Много команд, все что-то делают, разминаются, играют; я себе не находила места во всём этом.
Когда вышла на поле, мыслей не было вообще. Было только желание играть и получать кайф от этого. Смотреть как девочки бегают и забивают голы — супер; главное не забыть, что ты тоже играешь. Несмотря на то, что проиграли, мы получили незабываемый опыт и эмоции от игр. Рада, что встретила много знакомых!
Третий чемпионат по олимпийскому лакроссу среди женских команд прошел в Москве с участием 22 команд, 12 мая сообщил информационный ресурс Only Lax.
Турнир проходил 9–11 мая на стадионе «Останкино» (ВДНХ), в нем приняли участие спортсменки из 11 городов. Команды были разделены на три дивизиона, в каждом после матчей группового этапа прошли встречи по системе плей-офф — всего 47 игр.
Для многих команд это был первый серьезный игровой опыт. Также впервые в истории российского лакросса на крупный столичный турнир заявилась команда из Сибири.
Итоги Высшего дивизиона: 1. Бульдог Ледис (Москва) 2. Фениксы (Москва) 3. Нова (Москва) 4. Рыси (Санкт-Петербург)