Ответ на пост «Заботливая мать»1
У соседей два ребенка. Старший студент, младшая в детский садик ходит.
Когда старшего с младшей оставляют на выходные одних старшему дают 5К Р на прокорм на два дня.
А он договорился с воспитательницей и в Пятницу вечером переводит воспитательнице 4К Р - и забирает сестру у неё только в Воскресенье после обеда.
Страдаю фигней как всегда
Привет дорогие пикабушники, а так же те, кто постоянно докапывается до запятых и моем знании законов РФ, да лучше бы вы докапывались к моей финансовой грамотности, да с примерами и обоснованием!
Кончается первый месяц лета, скоро будет по прогнозу самый жаркий месяц, я уже хожу с загаром как у дальнобойщика, только он симметричный. Мой распорядок дня кардинально поменялся, очень много шуток про то, что я взялся за ум и не страдаю фигней. Дочка переехала наконец то ко мне и мы пошли в садик, благодаря директору садиков и руководителю одного из них, мы получили место в группе немного раньше срока, а так же, замечательную воспитательницу и нянечку. Дети в группе дружелюбные и активные очень, не дают друг другу плакать и не ведут баталии за игрушки... Когда водил пасынка несколько лет назад, наблюдал совершенно другое поведение у деток, дикость, агрессию друг к другу...
Теперь, я как любитель поспать, встаю вообще пол седьмого и мы идем втроем умываться. Я, дочка и кот. Кот понял, что она теперь живет тут, поэтому перестал на нее шипеть и с тоской в глазах терпит когда она его пытается сделать сфинксом или пиксибобом.
А дальше, под музыку одеваемся и перекусываем, топаем в очень красивый садик. В такой бы я сам ходил, но увы, только для детей.
В борьбе с ЖКХ за выполнение обязанностей, был перегиб. Как тут советовали, начал писать им официальные письма с указанием косяков, плюс фото с вотермарками и датами. Они даже ответили что все сделали, но обманули, а когда написал в ГЖИ, то у нас появился дворник! И стали снова мыть полы в подъездах! Соседи говорят мол здорово, но при этом некоторые спрашивают "зачем тебе все это?".
Только остальное все равно не делалось. Так же мы начали учить законы и наблюдать, как они объясняют девочкам из Тюменского ГЖИ какие есть законы XD мы с юристом долго ржали. В общем, ожидаемо было, так как я год назад уже писал им и они прислали позорный ответ (Мы задали вопрос ЖКХ, они сказали, что все сделали). Поверили на слово, вы понимаете?! Написал в прокуратуру, так как это похоже как и ФСБ единственные кто у нас работают в стране на благо граждан.
Писал в областную, по идеи если не их компетенция, то идет выше, причем автоматом передают куда надо! Не отказывают, а передают дело дальше, вот это подход к работе! Только, когда пришел первый ответ после рассмотрения, я офигел, видимо сработали статьи и то, что написал прямо, считаю, что местный ЖКХ в многолетнем сговоре с ГЖИ, а так же, они совершенно не знают законы и не соблюдают ни чего, дом вскоре из за их бездействия станет аварийным и государству придется людей расселять выделяя квартиры в новых домах. В общем, теперь с этим разбирается Генеральная прокуратура и не нашего города даже...
Потихоньку иногда делаю работу нашего ЖКХ, да, я их одновременно пытаюсь натягивать, что бы они делали, все что положено и при этом иногда сам могу отлив прикрутить или дверь отрегулировать подъездную, почить, так как ждать пока они через пол года среагируют, это долго. Лучше уж плюс в карму, да поддержку соседей, пригодится, когда подниму вопрос ухода от них в УК.
И на счет спора, когда мне отказывали в прописке ребенка, я доказал миграционке, что моя дочка гражданка РФ, но только через жалобу на них, теперь она прописана в квартире как положено.
Ну и на последок, купил все что нужно, скоро сделаю пост для одного пикабушника, как и обещал, с фотоотчетом.
Спасибо за поддержку и ваши советы, а так же тем, кто докапывается до моих постов, благодаря вам, я продвигаюсь в перед и не сижу на месте, говоря себе "в какой ты залез пиздец, иди уже спрыгни с дома или под поезд прыгни, не вылезешь же!", хер там, вылажу и помогаю другим постепенно, по мере сил.
Начало книги
Не судите строго, это первый мой опыт в написании книги, жду любых ваших комментариев
Эта книга будет основана на реальных событиях, которые происходили в жизни одного мальчика, он многое не помнит, такова суть происходящего, поэтому где-то будут обрывки воспоминаний, где-то будет подробный рассказ, а где-то будет исковерканная миллионами воспоминаниями картина.
Родился мальчик в 1996 году, в городе Перми, если быть точнее, то в Закамске, на улице Калинина 49, конечно, каких-либо воспоминаний об этом моменте у него не сохранилось, кроме, разве что, его имени - Виталий.
Рос он в полной семье, мапа, папа и брат. Рос довольно быстро, ведь уже при рождении он весил около 5 кг. Первое воспоминание из садика, до этого всё как в тумане, покрыто непросветной пеленой.
В садик ходил Виталий рядом с домом, отводили их вместе с братом, чаще всего это делала мама. Группа была обычная, много детей, мальчиков и девочек. Было 2 воспитательницы, имён их, конечно, Виталий не помнит, одна была полная, невысокого роста, светловолосая - она была доброй. Другая худощавая, со злым, тяжелым взглядом, лет 50, темноволосая. Кормили в садике не плохо, иногда, правда, давали какую-то невкусную кашу. Так и проходили год за годом.
Как-то раз была сильная гроза, наверное, это было летом, небо затянуло странными тучами, по земле били молнии, всех детей уже забрали из садика, а Виталий и его брат сидели вдвоём, как-будто о них забыли, в голове были мысли, что в садике придётся остаться ночевать, было страшно. Где-то в 7 вечера за братьями пришла мама, отвела их домой.
Виталий не любил тихий час, мало кто любил спать в детстве днём, ведь в организме столько энергии, но, Виталий был послушный, поэтому старался изо всех сил уснуть.
В садике была девочка, жаль, но имени ее никто уже не помнит, которая нравилась Виталию, он хотел с ней больше разговаривать, но стеснялся, поэтому общения не получалось.
Как-то раз Виталию было очень скучно в садике и он решил сбежать, перелез через забор и пошел домой, а дорогу он помнил хорошо, от садика до дома было примерно 1 км пути, пока шел, ничего не помнил, только знает он точно, что стоял у входной двери, правда, ключей от дома у него не было, мама и папа были на работе, а брат в садике, стоял Виталий у двери около 2 часов, пока не пришла воспитательница с огромными глазами, напуганная и злая. Наверное, после этого случая досталось ему от папы, наверное, ему дали ремня, но, точно мы этого никогда не узнаем.
Как-то раз Виталий в садике играл на клависине, целый год учил песню, там были слова "Только Дон и Магдалина ходят по морю туда ", сыграл не плохо.
Так и прошли первые 7 лет из жизни Виталия, воспоминаний не много, все они тут, на листе бумаги.
Виталий немного помнит подготовку к школе, как учился считать, какие-то лёгкие примеры, читал он довольно бегло для своего возраста. Он помнит экзамен, как сидел напротив какого-то учителя, рядом, вроде бы, была мама. Спрашивали какие-то вопросы, и, по итогу, Виталия приняли в 1 а класс.
Но, лето перед первым классом вызывает больше воспоминаний. Расскажу немного в каких условиях рос Виталий. Семья была обычная, не богатая, папа работал на заводе, мама воспитательницей в детском саду, брат не работал, ведь он был всего на один год старше. Жили они в однокомнатной квартире, 39 квадратных метра. Спали на кухне, на двуспальной кровати, рядом с холодильником. Потом или до появилось кресло кровать в родительской комнате, там спать считалось элитно, ведь можно было слышать телевизор и даже смотреть, через отражение в двери.
Ещё на немного вернёмся в прошлое, примерно в 6 лет мама увезла Виталия и его брата к своим родителям, там тоже была однокомнатная квартира, там была музыка, ведь это была семья музыкантов, дед играл почти на всех инструментах, особенно на баяне и гитаре, а бабушка на пианино, они пели разные, в основном советские песни. На следующий день, утром, а квартира была в центре города, на Юбилейном, туда приехал папа, Виталий помнит, как он стоял у двери и лицо его было немного потрепаным, он сказал маме, что их квартира сгорела, полностью. Это был шок, но, не для Виталия, а для мамы.
После этого вся семья на один год переехала на другую квартиру, точнее комнату 20 квадратных метров, на Калинина 15, это были прекрасные времена, ведь папа у Виталия любил выпить, поэтому квартира и сгорела, он уснул пьяным с сигаретой, ещё была версия, что телевизор взорвался, так вот, этот год папа совсем не пил. Возил Виталия на плечах в садик. На время ремонта Виталия не пускали в старую квартиру, чтобы не пугать, но, один раз он туда попал, увидел обгоревшие кирпичи и много кирпичей от старой печки, а дом был двухэтажным, на 3 подъезда, примерно 1950 годов постройки, печку папа разобрал и скидал кирпичи под балконом.
Дату окончания ремонта и возвращения в старую квартиру Виталий не помнит, но, там точно стало лучше, появились новые обои, появились палати.
Вернёмся к лету перед школой, рядом с домом у Виталия был двор, там была беседка и там взрослые дяди играли в карты, кто-то научил Виталия и его брата играть в тысячу, интересная игра, и, они играли вечерами с взрослыми мужиками, не на деньги, ведь их не было, а на интерес.
В этом дворе были и другие дети, была девочка Юля, которая нравилась Виталию, он вместе с ней катался на велосипеде. Одним летним днём Виталий набрался смелости, написал на песке i love you и показал эту надпись Юле, она ничего не ответила, только плсмеялась в ответ, наверное, это было первое разочарование у Виталия.
Лето прошло и настала пора идти в первый класс, волнения Виталий не помнит, помнит только то, как стоял на линейке и держал какой-то букет цветов в руках, помнит, как сидел в классе и знакомился с одноклассниками и учительницей - Людмилой Александровной, очень доброй, немного полной женщиной.
Удивительная штука память, не правда ли, больше Виталий из первого класса ничего не помнит, разве какие-то тетрадки и кружочки вместо оценок, наверное, он не плохо учился. Так как Виталий человек довольно стеснительный, он ни с кем особо не общался и не знакомился, ещё он был полным мальчиком и стеснялся своей внешности.
Воспоминания в моей голове. Новое время. Часть 8
Стаканы для Дюшеса
Когда я был еще совсем маленьким, мы иногда ходили в общественную баню. И самое лучшее, что там было — это автомат с газированной водой. Тархун, лимонад и мой любимый дюшес. Удивительно, но автоматы стояли везде по городу, и для того, чтобы напиться воды, там стояли обычные стеклянные граненые стаканы. Можно было прополоскать его прямо в автомате и пить... Никто не боялся заразы. Наверное, в Советском Союзе не было даже банальной бактериальной респираторной инфекции, не говоря уж про вирусы. Вопросы гигиены хоть и обсуждались, и даже в поликлинике висели плакаты на тему «муха трогала — есть нельзя», но видимо, всполоснуть стакан было достаточно. Зато были автоматы с газировкой. И я так любил этот Дюшес — отличная газировка с грушевым сиропом. Я бы пил его и пил, но мне давали только по полстакана. Кстати, потом стали появляться карманные стаканы. Они были складные, состоявшие из колец, вставленных одно в другое. Многие носили их с собой и использовали в том числе и в автоматах. Потому что из автоматов пропали стаканы. Может, их перебили, может, украли, а может, пришли к выводу, что не гигиенично. Одноразовых стаканчиков тогда не было. А спустя совсем непродолжительное время убрали и сами автоматы. Хорошо, что дюшес остался в бутылках. Удивительные были времена.
Чужие (Ужасы)
В старшей группе садика нас выстроили в ряд для осмотра. Дело было в начале девяностых, и, хотя частный сектор в нашем городе уже сменялся благоустроенными домами, асфальтом закатывались последние островки земли, призраки прошлого в виде педикулёза ещё сохранялись. В один из тех дней медсестра, склонившаяся над моей головой, вдруг замерла. Её лицо стало сосредоточенным и строгим. «У тебя, дружок, непрошеные гости», — сказала она, и по спине пробежал холодок. Это был приговор. Чувство было странным: смесь острого отвращения, брезгливости к самому себе и тихой паники от того, что ты теперь заразный. Я знал, что это не от нас. Дома всегда пахло чистотой, мылом и свежим бельём. Ни у кого из домашних не могло быть этой напасти. Значит, они перебрались ко мне здесь, в саду, пока я спал на своей клеёнчатой кроватке или менял тапки. Маму вызвали с работы. Мы молча шли домой, и мне казалось, что все прохожие видят моих «гостей». Решение было принято быстро: идти к бабушке. Все вокруг советовали мыть голову керосином — средством от всех бед. Но мы обошлись без этой жуткой химии, ограничившись каким-то обычным шампунем. Меня намылили дважды, тщательно, до скрипа, а потом долго и терпеливо вычёсывали расческой. И всё. На этом война закончилась. Если бы это были мои «вошки», прижившиеся в доме, они бы так просто не сдались. А эти смылись с позором после первого же боя и больше никогда не возвращались. Дед, пришедший на обед, подарил мне интересную монетку, на которой вместо двухглавого орла красовался кремль, в сама монета была необычной: двойной — в центре желтой, а по краям белой. Но то щемящее чувство собственной «зараженности», эта детская брезгливость, смешанная со стыдом, — оно осталось со мной навсегда.
Паяльное царство
Мой дед был мастер на все руки. И сверлить, и пилить, и паять, и строгать. У него любое дело спорилось, любая вещь в его пальцах оживала. Он потихоньку учил и меня: как молоток держать, чтобы по пальцам не попадать, как ножовку вести, чтобы ровно пилить... Как-то раз дошло дело и до паяльника. Мы нашли с ним какой-то старый, отживший свой век прибор. Я с любопытством раскрутил винты, снял крышку, а внутри... внутри открылось целое царство! Загадочные схемы, разноцветные провода, платы с блестящими дорожками. Дед молча достал свой паяльник, и началось волшебство. Мы воткнули вилку в розетку, паяльник начал набирать тепло, и с его кончика потянулся тонкий-тонкий дымок — это обгорала канифоль, наполняя комнату тем самым, ни с чем не сравнимым запахом. «Ну все, — сказал дед. — Теперь твоя очередь. Бери и отпаивай все детали». Я взял тяжелую рукоятку, и дед тут же своими натруженными пальцами поправил мою хватку, чтобы было и удобно, и правильно. Я с упоением погрузился в процесс. Прикладывал раскаленное жало, канифоль шипела и кипела, а на столе росла кучка транзисторов, резисторов и конденсаторов. Я остановился, только когда плата стала совсем пустой. А в другой раз дед взял три лампочки и три батарейки. Мы собрали схему, и он показал мне фокус: в зависимости от того, как соединить провода, лампочки вели себя по-разному. То две крайние горят ярко, а средняя нет. То наоборот — светится одна лишь средняя. То одна горит вполнакала, а другие ярко. Это был не просто урок, это было настоящее чудо, которое произвело на меня неизгладимое впечатление. А мне было всего-то семь лет... Благодаря деду я могу всё. А что не могу — тому легко научусь. В моём мире никогда не бывает так, чтобы молоток не подходил к гвоздю.
В России весной открылось 29 новых и капитально отремонтированных школ и детских садов
🎓 Весной 2026 года в России открылось 29 новых и капитально отремонтированных школ и детских садов. В селе Мальково Тюменского округа заработала школа на более чем 1 тыс. учебных мест, в Чебоксарах построили детский сад «Асам» с большой охраняемой территорией для прогулок, а в Пермском крае — самый большой детский сад в регионе.


