Назарова Л.К. Спутник букваря : Книга для доп. чтения в букварный период. 1972
Книга предназначена для упражнений учащихся в чтении и в анализе звуковой структуры слов в букварный период. Тексты, красочные сюжетные и предметные картинки этой книги дополняют содержание страниц «Букваря» художественным и познавательным материалом. В «Спутник букваря» включены стихотворения, художественные миниатюры, загадки, скороговорки, пословицы, поговорки и разнообразные задания для пересказа; рассказывания сказок, логических упражнений. Кроме того, для анализа звуковой структуры слов в книге даны предметные картинки со схемами слов под ними.
Ссылка на пост ВК - https://vk.com/wall-236009009_1257
Есть ссылка для скачивания - https://vk.com/doc713167547_703445301?hash=149RPHke6gPPxN5rz...
Помощь из зала филологов по глаголической букве земля-звезда(Знаменье)
Критическое замечание заключалось в том ,что звезда на глаголице пишется
через букву Ⰷ-зело(зерно)
У религиозных исследователей Вифлеемская звезда это точно не звезда в прямом смысле слова как небесное светило.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему (Мф.2:2). Вопрос возник из-за синтаксических особенностей приведенного стиха. Слово восток надо отнести не к звезде, а к волхвам: видели звезду Его [находясь] на востоке и пришли поклониться Ему. Звезда же было не астрономическим явлением, а «невидимой силой, принявшей вид звезды» (святитель Иоанн Златоуст), «божественной и ангельской силой, явившейся в образе звезды» (блаж. Феофилакт). Св. Иоанн в подтверждение приводит такие соображения:
1. Необычен ее путь: текла от севера на полдень (юг). Она вела волхвов из Иерусалима в Вифлеем, который находится южнее.
2. Она является не ночью, а днем. Ночью звезды не видно.
3. Звезда является, затем скрывается, а потом появляется вновь.
4. Звезда указывает место не с высоты, а опустилась вниз: обыкновенная звезда не может показать такое малое место как вертеп.
Они используют так же термин Шехина.
Он может восприниматься как Знак чуда,
больше подходить термин
Знаменье
Происходит от от существительного знамя, далее от праслав. *znamę, от которого в числе прочего произошли: др.-русск. знамя «знак, печать», ст.-церк.-слав. знамѩ, болг. знаме, чешск. znamě, польск. znamię «признак». От *znati (знать). Отсюда же произведены знаменье, ст.-слав. знамениѥ (σημεῖον, σφραγίς; Супр.), ср. греч. γνῶμα «признак»Смотрим термин
В трудах Иоанна Златоуста 347-407г.
..Подлинно, и при рождении такие были знамения, которые могли показать, что он уже пришел. Иудеи не могут сказать: не знаем, когда и где родился Он! Вся история волхвов и другие упомянутые события так устроены, что иудеи не имеют никакого извинения, когда не хотели исследовать случившееся...
Как пытаются объяснить происхождение букв глаголицы в интернет-источниках
https://www.press-book.ru/library/books/1100year_azbook/ch20...
Наибольшее распространение получили три гипотезы.
Одна из них была развита в 1881 г. И. Тэйлором, а затем Д.Ф. Беляевым, И.В. Ягичем, В.Н. Щепкиным и др. Согласно этой гипотезе, глаголица выводилась из Византийской скорописи IX в. (рис. 6а,6б); замысловатость же рисунка глаголических букв объяснялась стремлением писцов к украшению письма.....
...Близка к разобранной гипотеза, выдвинутая в интересной, но во многом парадоксальной работе Н.Н. Дурново. Согласно этому автору17, глаголицу и кириллицу следует понимать не как две разные славянские азбуки, а как почерковые разновидности одной и той же азбуки, возможно даже созданные одновременно и одним автором. Подобно греческому уставу (см. рис. 7) и скорописи или современному печатному шрифту и рукописному курсиву глаголица была, согласно Н.Н. Дурново, скорописной разновидностью славянской азбуки, предназначенной для письма на пергаменте, а кириллица — уставной разновидностью, предназначенной в основном для высекания на камне.
.....Согласно другой гипотезе, получившей довольно широкое распространение в СССР за последние пятнадцать лет (П.Я. Черных, Е.М. Эпштейн, Н.А. Константинов, И.А. Фигуровский и др.)» глаголица происходит от некоего «протоглаголического» письма, сформировавшегося у восточных славян эволюционным путём ещё в дохристианское время. Как показано в главе 3, документальных подтверждений этой гипотезы найти почти не удалось. Кроме того, очень сложная и вычурная форма большинства глаголических букв заставляет думать скорее об искусственном их создании, чем о естественном, эволюционном происхождении.
https://vja.ruslang.ru/sites/default/files/articles/2005/1/2...
....Гипотезы эти распадаются на два вида: предположения о естественном происхождении глаголицы, которые исходят из того, что св. Кирилл основывался на каком-то из известных ему алфавитов (на одном из них или же на нескольких), и предположения об искусственном ее происхождении, исходящие из того, что глаголица была создана независимо от существующих алфавитов. Необходимо отметить при этом, что гипотеза об искусственном происхождении глаголицы не исключает возможности того, что глаголический алфавит может отражать принципы того или иного письма: речь идет исключительно о начертаниях букв, т.е. об их графическом облике...
...Из гипотез, предполагающих искусственное происхождение глаголицы, наибольшую известность по праву получила гипотеза Г. Чернохвостова, согласно которой буквы глаголического алфавита в значительной части искусственно составлены из основных сакральных символов - креста (символ Христа), круга (символ бесконечности и всемогущества Бога-Отца) и треугольника (символ Троицы)1....
https://macedonia.kroraina.com/bbi/prohorov_1992.htm
...Н. А. Константинов тщательно подбирает материал для доказательства своей гипотезы о том, что „древнейшей азбукой (на Руси, — Е. Г.) была, по всем данным, глаголица, уступившая место в IX—X веках кириллице". При этом он находит уже возможным ставить причерноморские знаки в один ряд с буквами глаголицы, заранее предполагая, таким образом, что приводимые им при черноморские знаки имели буквенные значения, т. е. были алфавитом в полном смысле этого слова.
http://lib2.pushkinskijdom.ru/Media/Default/PDF/TODRL/11_tom...
....Греческое минускольное с элементами коптского письма
Гранстрем Евгения Эдуардовна
7 июля (25 июня) 1911 – 15 марта 1991
Доктор филологических наук, старший научный сотрудник
Годы работы в ЛОИИ АН СССР – 1941.
Специалист по греческой и славяно-русской палеографии.
Возможно у наших предков не было многобожия
Например старославянская азбука читалась как
"Аз Бога Ведаю Глаголю Добро..." то есть упоминается один Бог в азбуке наших предков.
Слова
Любовь - как считается расшифровывается "Люди Бога Ведают"
Судьба - можно прочитать как "Суд Бога"
Получается и в словах русского языка упоминается только один Бог и нет никакого упоминания многобожия.







