Дубликаты не найдены

+68

Мне кажется, некоторые просто не умеют изъясняться. "Есть только предоставил или не предоставил преимущество" - важное дополнение. То есть человек хочет донести, что поворотник не устанавливает приоритет движения, и в этом смысле он не обязательный. В конце концов его можно забыть включить, отключить, или он вообще может сломаться за пол-минуты до манёвра. Естественно, сам по себе он остаётся обязательным, его неприменение карается КоАПом и может считаться отягчающим обстоятельством. Но правила приоритета (которые, повторюсь, никак не завязаны на поворотники) остаются первоочерёдными.

раскрыть ветку 3
+7

Возможно так. Просто коряво изложены мысли.

+5

да неее, там 100% ДАУН, далее он пургу так и продолжает нести!

-1

хорошо бы знать весь контекст диалога, но по-моему он хотел сказать именно, что мы поняли. Мол, за не включенный поворотник при перестроении не будет штрафа, если водитель предоставил преимущество.

+21
да... поворотник не есть обязательное... — думали они, стекая мозгами по водительской двери...
раскрыть ветку 3
+11

Было бы чем стекать

раскрыть ветку 1
+10

...размазав остатки ганглия по водительской двери...

+2
К сожалению думать головой, а не жопой тоже не обязанность. Это так печально.
+5

Вчера чуть в аварию не попали. Едем спокойненько по прямой. Справа и чуть впереди чувак едет, включает правый поворотник и поворачивает, сука, налево. Прям под нас. Хорошо, что у мужа реакция хорошая и дорога почти пустая.

И муж, главное дальше такой невозмутимый дальше поехал, даже не ругнулся... Вот я поэтому и не вожу машину, столько долбоебов за рулем, а я тонкой душевной организации.

раскрыть ветку 3
0

Когда я водить учился, мне инструктор показывал ловушки на экзаменационном маршруте. Алгоритм проезда самой долбанутой был такой:

Разворот. Занять правую часть левой полосы, включить левый поворотник. Как только заедешь за стоп-линию, начать поворачивать направо (с левым поворотником), доехать почти до бордюра, руль влево до упора и выполнить разворот. Даже незначительное нарушение алгоритма приводит либо к задеванию бордюра, либо стоп-линии встречного направления, либо пешеходного перехода, что даёт 5 штрафных баллов.

0
У меня вчера было круче. Еду спокойно 60 по второй полосе из трёх. Впереди на правой полосе припаркован грузовик. И тут приора на скорости не меньше 90 опережает меня по правой, выруливает передо мной и едет дальше, буквально болтаясь в полосе от такого "лосиного теста". Если бы я не затормозил, его бы выскребали из-под грузовика.
раскрыть ветку 1
0
Едем вчера с женой, светофор. Желтый, сбрасываем скорость, красный. И метров 20 осталось. Едем в крайнем правом. И из среднего, пока мы доезжаем, вдруг решает повернуть направо без сигнала Рендж Ровер. По тормозам. Еле не врезались в него.
+5

Евгений должен Александру "преимущество"... 146%! но это уже другая истоория...

+2

Действительно, автор. И не стыдно вам за рулем ездить не зная элементарных ПДД? Да еще и других учить пытаетесь.....

ещё комментарии
+1

Каминг-аут по ПДДшному

+1

Бесят такие.  недавно начал только ездить. И смотрю едут себе спокойно впереди меня перестраиваются без поворотника. Разойдись холопы,  барин на иномарке едет! Пидоры. 

+1
Поворотники не включают только педики. Заодно сейчас посчитаем сколько педиков так не считают, и они поставят минусов.
0

почитаешь местные паблики по дтп, так там такое чувство что 90% не знают пдд, но пытаются доказать обратное.

0
Сейчас заканчиваю автошколу, не поверите, именно так и учат. Что включённый поворотник обозначает ваши намерения, но не обязывает совершать манёвр. Абсурд
0

И ведь, ЧСХ, у этого Евгения есть фотки за рулём пепелаца!

0

смешались в кучу кони, люди, ПДД и КоАП

0
Это потом такие дауны под фурой сидят ждут ментов
раскрыть ветку 1
0
Лежат, и уже ничего не ждут☺
0

дааа редкостный долбоёб

-2

В горячей теме обсуждают человека, на спор себе голову отпилившего. А вы тут с поворотниками удивляетесь.

раскрыть ветку 1
0

Тю. А что тут такого-то?

-6

ПЗДЦ в комментах. И с этими людьми я живу в одной стране!!!

1. Поворотник обязателен, за отсутствие могут оштрафовать.

2. При ДТП, например: водятел включит поворотник направо, но едет прямо и сталкивается с выезжающим со второстепенки авто - он будет виновником ДТП.

раскрыть ветку 11
+14
Второй пункт - бредятина. Либо обоюдка, либо вина того, кто со второстепенной. Почитай практику. Он ввёл в заблуждение, ты не убедился в безопасности маневра.
Это как попытки наказать того, кто превысил скорость и въебал тебе в бок, когда ты выскакивал из двора. Будет обоюдка.
И ещё ситуация. Вы пошли на обгон трех машин, которые стали притормаживать. В этот момент причина их притормаживания пошла на поворот без поворотника. Ваша вина здесь тоже будет.
Это дорога. Лампочка не даёт ровным счётом ничего, я все равно, даже если вижу поворотник, торможу при выезде с второстепенной. Хер его знает, что там в башке у человека.
раскрыть ветку 3
-2
Была у знакомых ситуация, на регике был поворотник без поворота. Признали поворотник виноватым. В общем на усмотрение Гайцев/Судьи.
раскрыть ветку 2
+16
В билетах на экзамене даже вопрос такой есть. Когда выезжать со второстепенной если видишь поворотник того кто на главной, правильный ответ "тогда когда он начал маневр". Вы видимо права купили в 1995 году, за мешок картошки. В автошколу запишитесь, там научат, не так страшно ездить будет.
раскрыть ветку 4
+10

Вы путаете теплое с мягким. Под этим правильным ответом лишь имеется в виду, что вы (на второстепенной дороге) должны убедиться в безопасности вашего маневра (что не создадите помех), а не потому что поворотник необязателен.

Так-то водитель должен остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешехода, но всё равно по ПДД пешеход обязан убедиться в безопасности своего движения.

А вообще доказывать кому-то что-то не по ПДД, а по неправильно истолкованным примерам из билетов (вами) да еще и хамить человеку -- это показатель аса на дороге))

ещё комментарии
+2

Мало ли, что он там включил. Может, он забыл его выключить, а может, случайно махнул рукой и зацепил переключатель. А может, просто дурачок. Преимущество должно предоставляться согласно ПДД, а по ПДД включенный иди не включённый поворотник никаких преимуществ не даёт, и служит для информации.

Вот, кстати, по этому, я терпеть не могу всякого разного рода пропускальщиков, останавливающихся и начинающих активно пропускать тогда, когда это нафиг не нужно - только сумбур в движение вносят. Самый лютый пропускальщик, которого я видел - это клоун, остановившийся на свой зелёный и начавший пропускать пешехода в то время, когда на переходе горел красный. Просто пропускание головного мозга в терминальной стадии...

0

Скорее всего он не будет виновником. Скажет ошибся, хотел тут свернуть, а потом понял, что это не его поворот и поехал дальше.

-7

Я тоже не включаю

Ну чо, никого же нет.. а когда передо мной в левой полосе   человек резко тормозит и через две сплошные разворачивается то я его тихо тихо матерю про себя

-10

Чем ругаться, приведите хоть один пункт коап, в котором написано, что невключение поворотника карается штрафом?

Поворотник по ПДД нужно включать. Но за его невключение при дтп штрафа не будет. Будет за непредоставление преимущества и т.п.

Поэтому некоторые и не парятся...

раскрыть ветку 2
+7

12.14 ч.1

раскрыть ветку 1
+7

Так не честно, ты гуглить умеешь.

-10

Ну я не против, конечно. Но хотелось бы хоть раз увидеть оштрафованных за поворотник. Просто посмотреть на них. Это самые невезучие неудачники...

раскрыть ветку 3
+2
А тут штраф простой: иногда за это ебальники бьют, причем больно. На мой взгляд самый доходчивый способ. Посмотреть на это вы можете как в тытрубе, так и по телику (дородные войны и т.д.). Там очень доходчиво иногда систему народных штрафов показывают.
раскрыть ветку 2
-1

Я про штрафы, а не про дорожных драчунов.

раскрыть ветку 1
-17
Более того, в ПДД есть оговорка, что водитель может не включать поворотник, если считает что это введет в заблуждение других участников движения.
раскрыть ветку 40
+5

Обязан!!!

раскрыть ветку 25
-1

А вы оба можете пруфы предоставить?

Если что, это не доёбка, я не вожу машину и вообще не в курсе. Просто интересно.

раскрыть ветку 23
-7
ЪУЪ
ещё комментарий
0

Ну, т.е. если в договоре поставки вам какого-нибудь товара есть оговорка про форс-мажор, то везти вам никто ничего и не должен (даже если никаких проблем нет). Я верно понимаю?)

раскрыть ветку 3
0
Бред какой то.
раскрыть ветку 2
0

Пункт пдд?

раскрыть ветку 9
+6

8.2

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.. .

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения

раскрыть ветку 5
-9
Разъяснения на любом сайте ГИБДД. Например на Y образном перекрестке, если ты продолжаешь ехать по главной, сигнал поворота не подается.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-20

Хм, Вы точно уверены, что "знаток правил" - он, а не Вы?

раскрыть ветку 52
+12

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель ОБЯЗАН подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

#comment_153082505

ещё комментарии
-1

Поясни.

раскрыть ветку 6
+3

В принципе, правы/неправы оба. Вкключение поворотника является обязательным при перестроении, в этом неправ второй человек, но если в результате действий, описанных первым комментатором, произойдёт ДТП, с большой долей вероятности виновником признают его. Допустим, он, находясь на второстепенной, допустит столкновение с автомобилем, движущимся по главной, вина будет его, независимо от того, был включен поворотник у второго авто, или нет. Да, если будет доказан факт игнорирования требования ПДД включить поворотник, второй водитель может быть за это оштрафован, но виновником аварии всё равно останется водитель первого авто.

раскрыть ветку 5
-1
Предыдущий комментарии не мой, если что.
-25

Евгений прав. Штрафа за невключенный поворотник нет. А за несоблюдение правил при перестроении - есть. :)

раскрыть ветку 19
раскрыть ветку 1
+1

спс от лл ;)

+2

Есть штраф за поворотки.

+2

Кстати имхо в пдд при проезде кольца недостаточно расписан регламент включения поворотника. А при съезде на основное шоссе вообще неправильно регламентирован.

раскрыть ветку 14
+3

Вот да. При въезде на кольцо ПО ИДЕЕ следует включать правый поворотник всегда. Я так делаю, если собираюсь съезжать с кольца на первом же съезде. В остальных случаях включаю при въезде левый поворотник. Имхо это лучше информирует других водителей о моих намерениях, хотя формально это и не правильно.

раскрыть ветку 11
+2
Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой. Как еще достаточней расписать? Или проезд по кольцу это портал в другой мир?
раскрыть ветку 1
0

Ну тут речь не о штрафе, а о пдд. А там есть пункт 8 ...

ещё комментарии
Похожие посты