213

Знакомьтесь, Евражки!

Не так давно побывали на Камчатке.

Тур был по вулканам, покорили Мутновский, Горелый, Авачинский и Толбачик.

В двух базовых лагерях повстречали вот таких забавных зверьков.

Знакомьтесь, Евражки! Евражка, Оврашка, Длиннопост, Камчатка, Суслик, Гифка, Видео
Знакомьтесь, их зовут евражки, а по научному американские, или берингийские, или американские длиннохвостые суслики.

Так же используются названия еврашка или оврашка.

Откуда пошло это название, выяснить не удалось даже в местном музее. Есть версия, что эти слова произошли от смешения тюркского и русского языков, но это не точно.

Знакомьтесь, Евражки! Евражка, Оврашка, Длиннопост, Камчатка, Суслик, Гифка, Видео

Живут еврашки колониями численностью 5-50 особей в норах.

Норы роют длиной до 15 метров и на глубину до 3 метров, в зависимости от характера почвы.

Норы состоят из главного хода и отнорков, гнездовой камеры и кладовой.

В базовом лагере Авачинского вулкана, в качестве кладовой используют пространства под жилыми контейнерами, местные говорили, что под контейнерами находили огромные хранилища орехов. Но откуда орехи в горах, спросите вы? А орехи привозят сами туристы, используя их в качестве сух пайка на восхождениях, а так как привозят с запасом, то остатки скармливают сусликам.

В районе Авачинского, евражки привыкли к человеку и едят прямо с рук. Интересная особенность, молодые особи берут орехи и сразу же их поедают, особи постарше набивают орехи за щёки и уносят в норы про запас.

В районе базового лагеря Толачика, Родник надежды, еврашки более осторожные, с рук практически не едят, да и к человеку относятся с опаской. Чтобы сделать эти фотографии, пришлось около получаса сидеть возле норы. Видимо немного привыкнув ко мне, они начали проявлять заинтересованность, в один момент вокруг меня бегало 5 штук, но всех сфотографировать не удалось, т.к. при любом моём резком движении они разбегались по норам.

При виде опасности, суслики встают на задние лапы и издают свистящие звуки.

Немало они поиздевались над собаками привезёнными в собой туристами. Собаки видят суслика, бегут к нему, он свистит и уходит в нору, из другой норы высовывается другой суслик, свистит, собаки видят его и бегут уже к нему. Так, при мне, они загоняли пару собак за пол часа и те потеряли к ним всякий интерес.

Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть!

Ниже пара коротких видео с участием евражек.

Вот собственно и всё, спасибо за внимание!

Лучшие посты за сегодня
7194

Тинькофф банк

Тинькофф банк
6494

Гороскоп

Гороскоп Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Гороскоп, Зашакалено, Мат
5696

Винни-Пух уже не тот (

Винни-Пух уже не тот (
5143

Молчание - золото

4991

Утопическое

Утопическое
4681

Немного обидно

Показать полностью
4410

Вечернее

Вечернее
4281

Розыгрыш мужей в одинаковых рубашках

4259

Как-то так

Как-то так Старость, Ностальгия, 30 лет, Встреча в реале, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
4091

Свет далёких планет

Свет далёких планет Планета, Юпитер, Бинокль, Мобильная фотография, Счастье, Ночь
Показать полностью 1
4051

Дичь

Дичь
4010

Действительно

Действительно Спорт, Фитнес, Любовь, Картинка с текстом, Смех
Показать полностью 1
3925

Может позвонить, но есть нюанс

Может позвонить, но есть нюанс
3882

Хобби

Хобби Хобби, 30 лет, Пиво, Обжорство, Вина, Алкоголь, Картинка с текстом, Мемы
Показать полностью 1
3862

Мне бы чего-то попроще, можно?

Мне бы чего-то попроще, можно? Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Женщины
3855

Много...

Много... Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Зашакалено, Собака, Мат
Показать полностью 1
3632

Круговорот

3572

Признание? Или не знание языков?

Признание? Или не знание языков? МВидео, Одежда, Английский язык, Футболка, Фотография
Показать полностью 1
3521

Ответ на пост «Барби»

Показать полностью
3479

Сериал Бригада vs х/ф Красотка

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: