Зимовка бонсай

Зимовка бонсай Telegram, Ботаника, Комнатные растения, Дизайн, Фитодизайн, Бонсай, Сосна, Дуб, Клен, Цветы, Зимовка, Длиннопост

Этой осенью выкопала в лесу сосны, клёны и дуб, посадила их в горшки и поставила на балкон для зимовки.

Зимовка - очень важный период для листопадных и хвойных растений. Без неё они хуже развиваются и могут погибнуть.

Хвойным зимовка нужна до промерзания земляного кома, но с достаточным освещением, чтобы хвоя была здоровой.

Листопадным свет не нужен, так как листьев зимой на них нет. Температура может падать до -10 градусов Цельсия.

Сейчас ноябрь, причём достаточно тёплый, температура ночью падала до 0 только в конце октября, сейчас ночью до +3.

Зимовка бонсай Telegram, Ботаника, Комнатные растения, Дизайн, Фитодизайн, Бонсай, Сосна, Дуб, Клен, Цветы, Зимовка, Длиннопост

Не обязательно выдерживать календарную зиму для бонсай. Важно, чтобы растения ушли в состояние покоя хотя бы на пару месяцев. Затем температуру можно постепенно увеличивать.

Мой балкон застеклён, но не утеплён, поэтому в сильные морозы я оставлю здесь только хвойные, а листопадные занесу в квартиру и оставлю жить в холодильнике, благо они не займут много места.

Полив необходим только при просыхании грунта. Свои я поливала месяц назад.

Обсуждение в комментариях или здесь https://t.me/Verto_Grad

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.