54

Зимний линькопад, завершение

Арахнофобам, как обычно, лучше пройти мимо, ибо будут демонстрироваться фотографии паукатых существ.

А теперь стартуем)

Недоумевал я, значит, почему у меня не линяет скорпион Hottentotta hottentotta. Связался с разводчиком, поприсылал ему фотографий. Тот пояснил, дал некоторые советы. Для начала - пара фотографии для сравнения.

Зимний линькопад, завершение Арахнофобия, Пауки-Птицееды, Скорпион, Длиннопост

Фото были сделаны с разрывом в три дня. Заводчик посоветовал пересадить скорпиона на песок, держать влажность поменьше и поставить небольшое укрытие. Я не нашел ничего лучше, чем эта деревяшка. Хотел убрать потом, но видя, как скорпион ее облюбовал - решил оставить. Пусть и дальше служит ему надежным укрытием :) (линьки так до 4).

После пересадки (21.02.2019) прошло пять дней, и по приходу к себе я обнаружил это.

Было для меня это несколько неожиданно, что скорпион решит вот так быстро полинять. Возможно, что уже и срок подходил к линьке, а песок его только ускорил. Ну да ладно, посмотрим по дальнейшим линькам.

Фото за день до линьки (для сравнения изменения окраски).

Пойдем далее. Об адульте Pterinochilus murinus, который полинял в этот же день (26.02.2019), я писал в предыдущем посте. Ну уж хочется упомянуть его еще раз :)

А это он же, только в 8 линьке (субом уже тогда был).

Довольно внезапно полинял один из моих любимых видов - Ceratogyrus darlingi. Уж очень приглянулся мне этот необычный вид. Что-то есть в их передвижениях такого, чего нет ни у кого более (во всяком случае - из других родов). Этот малыш сегодня, 01.03.2019 вылинял в 5 линьку, и он же закрыл зимний сезон линек, открыв теперь весенний.

И последним паучком, который порадовал меня линькой (тоже сегодня, 01.03.2019), оказалась яркая и еще неокрепшая самочка Davus fasciatus, которая теперь перешла в 10 линьку. Еще три линьки и можно пытаться спарить.

За качество некоторых фотографий дихлофосом не пшикать)

Найдены дубликаты

0
Как избавиться от арахнофобии, не подскажете? А то страшненько даже экран телефонный трогать с такими лапушками
раскрыть ветку 4
+2

Хм, есть несколько методов. Зависит еще от того, насколько Вы сильно хотите избавиться от этого. Возможно, что у Вас даже не психологическая боязнь, а обычное неприятие :)

Надеюсь, плохо резко не становится при взгляде на изображение паукатого существа. Популярное лечение (и, кстати, довольно действенное) - как раз с помощью птицеедов, спокойных и ярко окрашенных цветных видов)

+2

купить себе такого, у меня 13 пауков, но где то на задворках души я порой побаиваюсь их, особенно, когда лазишь голыми руками у них и они резко дергаются, от того что сами тебя боятся:D

раскрыть ветку 2
0

Это не всегда работает. Тут нужна консультация со специалистом, хотя бы. Ибо если случай связан с психологической фобией - то заведение живого паука может стать даже опасным

раскрыть ветку 1
0
Госдура высирает закон, запрещающий держать дома змей и пауков. Из-за тупиздны тошнозаконотворцев скоро нас лишат права иметь дома нетривиальных питомцев.
раскрыть ветку 5
0

Ну, я в другой стране живу, мне это так-то не грозит :)

А за Вас всех (россиян) надеюсь, что не запретят, а будет хотя что-то вроде ограничений только, а не полного запрета. Или вообще нахер отменят этот тупой закон, что будет для всех киперов экзотической живности праздником :)

раскрыть ветку 1
-3
Что-то вроде? Может их приравняют к травмату?
0

не, там немного надо в законопроект вчитаться надо, я найду, почитаю и толком пойму, а то я тоже на ленте ру увидел прифигел, заголовки кричащие, но там не то что всех запретить, а ввезенных в Россию незаконно насколько я помню. Рано пока паниковать, да шашками они умеют лихо рубить, но погодите ...

раскрыть ветку 2
-3
Тут не паниковать надо а душить им моразмы на корню. Закон о пчёлах чего стоил.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: