8772

ЖЭК2

Эта замечательная история произошла после новогодних праздников 2020 в городе Нижний Новгород в ЖК Седьмое небо.

Мне пришел счет за квартиру, стоимость счета оказалась больше, чем обычно, примерно на 3000 руб. При детальном изучении оказалось, что мне включили в счет горячую воду.

Горячей водой я не пользуюсь с момента летнего отключения, поставил бойлер и с тех пор он меня не подводит. По коммунальным платежам стало дешевле, плюс исчезли такие проблемы, как ржавая вода и скачки воды (резко то горячая то холодная).

Я стал вспоминать правильно ли я передал показания счетчиков, все ли было сделано как надо, стресс... Все мои подозрения, решил звонок в Жек (он же ЖУК и Расчетный Центр). Как оказалось, показания мною были переданы правильно, но они решили мне прибавить горячую воду (САМИ НАКИНУЛИ МНЕ ПОКАЗАНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, КАРЛ), потому что думали, что я ей пользуюсь и специально не передаю показания счетчика, от них придет мастер, который проверит и после этого платежку поменяют...

Я предполагал, что нормальный человек (не пьяный, со справкой из психбольницы) поступил бы так: вначале проверил показания, а потом отправлял квитанцию.


Представьте себе: Вам пришло письмо счастья из Гаи потому что они посчитали, что Вы давно не нарушали, или за Вами приехали санитары, потому что консьержка в психбольнице посчитала, что Вы давно живете среди идиотов и тронулись умом, или в Ашане на кассе Вам накинули пару сотен, потому что ВЫ мало взяли.

На этом все берегите себя и своих близких и проверяйте квитанции за квартплату!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда летом воду отключали, это документально оформили? А то впаяют по нормативу и фиг чего докажите.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если жилец не передает какое-то время показания по счетчику, начисляют по среднему. а затем по нормативу. Прекратить услугу нужно.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Показания передаются исправно, они не меняются в графе горячая вода.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с семьей в квартире не жили как то почти 5 месяцев.Причем данные передавались исправно. Про то что за вывоз мусора , лифт, общедомовые воду и свет пришлось платить, так Тепловодоканал мозгой раскинул и решил что им тоже денех нать..И уебал за 5 месяцев по 30 кубов горячей и холодной, ну и соответственно водоотведение 60. Я потом заебся доказывать, что счетчики не крутил и вообще жил в соседней стране. Их не убеждали даже штампы о пересечении границы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да, показать контроллеру и все.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, нужно как-то их ещё подза##ть. Для профилактики. Юриста бы грамотного, что бы помог\подсказал как составить десятки жалоб\обращений в разные инстанции.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в смысле, условно говоря, у тебя было 200 м3 и ты постоянно передаешь эти числа?
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило это, конечно, в посте пометить, немного непонятно было. Но так они ахуели, да.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказала бы. Такой херней (передача нулевых показаний) много кто страдает, у ЖЭКа просто ресурсов нет к каждому бегать, это ж надо еще дома человека застать. Когда квартира жилая, потребление воды есть, а показания нулевые, проще сделать начисление - и жилец сам нарисуется. Неприятно, но это самый простой способ выяснить, чего показания такие интересные.

У меня когда ремонт был, ЖЭК об этом знал, потому что я к ним ходила по поводу перекрытия воды для замены труб. За 4 месяца никаких попыток начисления, спокойно принимали нулевые показания.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ЖЭК делает свои проблемы проблемами своих клиентов и это вам кажется нормальным?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте задачи и проблемы. У ЖЭКа задача - получить деньги за потребленные ресурсы, если они потреблялись. У любой задачи есть несколько путей решения, ЖЭК выбрал самый экономичный - и да, это нормально и для любого бизнеса, и для людей тоже.

И где вы у клиента проблему видите? в чем она? В том, что в счете цифирка появилась? Ужас какой! У меня они тоже появляются, если забываю показания подать, но я просто не оплачиваю счет, а подаю показания, и следующий получаю с корректировкой. Видите проблему? Я вот не вижу. Посидел бы чувак еще пару месяцев, не оплачивая ГВС, ЖЭК бы сам пришел счетчик проверять. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херню несёте. Они сделали свою проблему (нежелание или невозможность проверять все счетчики) проблемой клиента (теперь он ВЫНУЖДЕН разбираться с незаконной строчкой в платёжке). Автор привёл правильный пример: вам пришло письмо счастья из Гаи потому что они посчитали, что вы давно не нарушали. Жэк сам от балды придумал, какое количество горячей воды якобы потратил человек и включил эту сумму в счёт! На его месте я бы писал жалобу, а по результатам ответа думал о подаче заявления в суд и смене УК.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор понес херню, и вы за ним эту херню повторяете. Если вы даже не в курсе разницы между счетом и постановлением о привлечении к административной ответственности, то говорить не о чем.

Можете оба писать жалобы на выставленный счет, пусть ЖЭКи повеселятся. А если в суд пойдете, то и судья до кучи поржет )))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Раз они видят, что квартира жилая (то есть по другим показаниям), то должны видеть повышенный расход ХВС. И это их не смущает, зато как только расход ГВС отсутствует, неожиданно стало подозрительно.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как в других местах, но у нас показания по ГВС и ХВС подаются в две разные организации, в водоканал и ПЖРТ. Так что видят они только свои данные, и все.

Кроме того, и что? Может он толпу гастеров к себе жить запустил и решил поэкономить на горячей воде?

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я и написал, с оговоркой, что видят. Я передаю и гвс и хвс вместе, а есть второй квиток с отоплением в котором так же вписан гвс. То есть в первом я плачу за кубы, а во втором на нагрев и это 2 разные организации. И как в другом комменте написано - в честь чего они перекидывают свои косяки на конечного потребителя? То что у них какие-то сомнения, так это их проблемы.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И я написала с оговоркой, что даже если видят, на что это влияет?

И снова - у них НЕТ косяков, понимаете? Выставление счета - это в принципе не нарушение чего-либо. Они нарушат, если пойдут ему канализацию за неуплату отключать, не проверив, че там с ГВС. Или пойдут в суд взыскивать задолженность, которой нет. Хотя хождение в суд - тоже само по себе не нарушение, но там они хотя бы время ваше тратят, могут получить судебный приказ и принудительно бабло списать и тд, то есть у вас уже реальные, а не придуманные проблемы нарисовываются.

То, что чувак подорвался и побежал к ним - ну, отлично, они добились чего хотели. А мог спокойно никуда не бегать, не звонить и не писать. 

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воду я перекрыл и не пользовался ей, для этого не нужно оформлять документы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы ошибаетесь
0
Автор поста оценил этот комментарий

но если оформить отключение должны исчезнуть фиксированные платежи за горячую воду

0
Автор поста оценил этот комментарий

Недопонял, соррь, раз счётчики есть, то да.

0
Автор поста оценил этот комментарий

счетчики покажет например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по счетчикам даже будет видно, что чувак стал пользоваться бойлером - потребление холодной воды с лета стало больше, а горячей прекратилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества