3382

Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.

Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+539

Если человек глухой с рождения, он может попросту не понимать, что такого особенного в наличии слуха. Ведь он никогда не слышал звука и в принципе для него это такая же норма, как для нас здоровый слух. С этой точки зрения их можно понять.

Но вообще, скорее всего это банальный комплекс. Они "не такие", но желание казаться абсолютно полноценным и самодостаточным сильнее признания того, что ребенку гораздо лучше будет жить в мире обычных людей, нежели с этим объективным изъяном. Нежелание признать сам факт "изъяна" есть причина.

раскрыть ветку 109
+292

Они могут не понимать что такое слышать

Но они должны понимать что существуют ограничения в обществе, с которыми глухие сталкиваются

раскрыть ветку 31
+91

Возможно, они перестали их замечать. Эти ограничения - их нормальная жизнь.

раскрыть ветку 16
+29
Ну я не понимаю что такое магия и наврятли пойму...но если мне предложат какой-то аппарат/препарат для моего ребенка,что бы он мог использовать его в мире полном магии без отрицательных последствий для себя,то я бы многое за это отдала бы . Да и мой муж тоже. С учётом что мы оба инвалиды и в мире магии без маны.
Понимаю что это очень грубый пример,но всё же...
раскрыть ветку 3
+9

У них очень интересное понимание складывается на самом деле. Поработаешь с такими -- и волосы дыбом. Им д е й с т в и т е л ь н о кажется, что слух -- это нечто лишнее. "Если бы я слышал столько же,  как ты, я бы сошёл с ума!"

И из-за этого глухие родители отказываются от операций для глухих детей. Им н о р м а л ь н о.

О_о

+36
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+90
Скорее всего про "желание быть нормальными" и есть причина. А ещё некоторый страх перед ребёнком, ведь он будет слышать мир, спрашивать что то и это, а объяснять ему родители ну попросту не смогут.
раскрыть ветку 2
+37

Объяснить то может и смогут другое дело что могут не захотеть. Плюс он почти сразу станет "мостом" между ними и людьми не читающими язык жестов что также не сильно полезно для ребенка.

раскрыть ветку 1
+15

у меня есть знакомая, которая с 7 месяцев диабетом болеет

до 7 лет она даже не знала, что другим уколы делать перед едой не надо, потому что мама делала себе тоже бутафорские уколы, чтобы дочка не депрессовала

сейчас она на год старше меня и она до усрачки боится рожать, так как боится что ее ребенок будет таким же, потому что она понимает, что вообще-то человек не должен по жизни носиться с баулами шприцов, полосок и прокалывателей, с помпами и сенсорами, воткнутыми и приклеенными к телу и тратить на все это по 10-15 тысяч в месяц, взвешивать еду и на калькуляторе считать углеводы, что либо ее ребенок будет таким же загруженным, либо недолго живущем распиздяем

причем сама она другой жизни не знала, для нее вся эта диабетическая ебля - естественная часть ее самой и ее жизни

а вот эта логика " ну они не знают чо эт такое", да все они знают, саму концепцию еще одного чувства они понимают, хоть и не знают на чувственном уровне, они сами прекрасно знают, что они не полноценные, и бессознательный страх, что ребенок будет стыдиться, отдаляться, что будет большая дистанция, что ребенок не будет таким родным, не позволяет им дать ему слух

пока он глухой, он заперт в их уютном гнездышке и хрен куда вырвется, начнет слышать - выпорхнет рано, бодро и с виной, тоской и нежеланием глядя в детство

это конченная созависимость, мразотный эгоизм блять

счас вот перечитываю Токсичные родители, так эта парочка отдельной главы заслуживает

в прокуратуру бы на них, в опеку заявить

раскрыть ветку 5
+10

Вы правы. Не соглашусь только с Вашими мыслями по поводу заявлений на родителей. Если просто заявить, чтобы с ними побеседовали, то можно. Но если речь идёт о разделении ребёнка с семьёй, то конечно это неправильно. Так как проблемы, с которыми дети выходят из детских домов, в разы превосходят по тяжести проблемы, которые влечёт отсутствие слуха.

раскрыть ветку 4
+26

это было в докторе хаусе, только не про глухоту, а карликовость, оказалось что у женщины дочь не была карликом, а просто была больна, и мать сперва не могла решиться на лечение

раскрыть ветку 8
+13

А в клинике была серия, где отец ребенка был глухонемым и сын тоже. Но сына можно было лечить, но отец не соглашался. По той же причине. Но в конце все таки передумал

раскрыть ветку 1
+11

И про глухоту тоже было. Парень отказывался от импланта по идеологическим причинам и из-за родителей. Но Хаус ему имплант все-равно установил вопреки желания.

+6

Про глухого мальчика тоже была серия. Он сначала не хотел ставить слуховой аппарат, потом уговорили

+7
Тебе нравится нюхать в очереди чужие зады?
раскрыть ветку 1
+2

Повращаться не хотите?

0

Там всё-таки немного другая ситуация была. Ребёнок вроде был уже достаточно взрослым и способным принимать решения. И ребёнок ориентируясь на авторитет матери вроде как не хотел.

+36

директ тут как тут))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+14
Наткнулся на такую вывеску
раскрыть ветку 3
+4

Я тут рядышком присяду )

раскрыть ветку 1
+3
0
Зашёл ради интереса на сайт, посмотрел описание. Вот это преимущество какое-то сомнительное:
раскрыть ветку 1
+7

Я дальтоник и я не понимаю что такое видеть цвета в том режиме, как видят другие. Для меня мой цветовой режим норма. Но других это не устраивает. Скорей всего у моего ребенка такая же херня. Я б не отказался от операции по коррекции цветовосприятия.

раскрыть ветку 3
+1
На данный момент уже существуют очки, помогающие дальтоникам лучше различать цвета. Гуглите Enchroma
раскрыть ветку 1
0

У ребенка маловероятно, скорее у внуков будет, ведь надо, чтоб совпали 2 Х хромосомы с рецессивным геном дальтонизма дальтонизма

+3

На эту тему есть очень крутой фильм "За гранью тишины". Про здоровую девушку, которая родилась у глухих родителей и сложности её общения с ними. О том, как они не хотели её отпускать в чужой звучащий мир.

раскрыть ветку 4
0
Разве у глухих может родится слышащий ребёнок?
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Надо посмотреть. Не слышала о таком)

+14
Ну да. Можно представить, что тебе предлагают установить прибор, чтобы ты слышал магнитные поля, видел ультразвук и покрывался мурашками под инфракрасным светом. Что ты выберешь?
раскрыть ветку 31
+128

Не совсем так. Если продолжать вашу аналогию, то подавляющее большинство людей видит ультразвук и строит свою и общественную жизнь с учетом этого умения, а вы - нет. И вам предлагают установить прибор, чтобы вы тоже начали его видеть. Вам такое умение может быть непонятно, но очевидно удобно. Это не то же самое, что просто обещание видеть ультразвук без понимания применения такого умения.

раскрыть ветку 3
+29

Надо попробовать, но теоретически способность чувствовать (желательно визуально) магнитные поля - весьма полезная. Можно видеть всякую бытовую технику через препятствия, точку вай фай у соседей, например.

раскрыть ветку 10
+21
раскрыть ветку 1
+15
раскрыть ветку 1
+6

Если огромная часть информации (уступающая по объему только информации поступающей благодаря зрению)  будет поступать ко мне из магнитных полей/ультразвука/инфракрасного света или от невидимого макаронного монстра, то я однозначно выберу установку прибора

раскрыть ветку 5
+6

Ахуенно. Где подписать?

+1

У меня постоянно болит спина, всю мою жизнь. Я привык, редко обращаю внимание и все такое, но это все же доставляет мне неудобство. И да, если бы мне дали возможность избавиться от этого, Я БЫ ИЗБАВИЛСЯ.

раскрыть ветку 3
0
У меня чуткий слух, и иногда я наоборот хочу чтобы он был притуплен. Например когда соседи разговаривают за стеной. Никому не мешает, а я не могу уснуть
+2
А потом наверное даже если технически возможно будет восстановить слух маленькому,для него это будет шоком(
раскрыть ветку 1
+3

Это будет не просто шоком, потом это будет невозможно. Так как установка аппарата, его настройка, обучение слышать, реабилитация это очень долгий процесс, при котором учитываются компенсаторных возможности детского организма. Если аппарат поставить подростку, который никогда не слышал, он ему не поможет, к сожалению.

+1
Вопрос банального эгоизма. Это как мне заявить, что мой ребенок умеет летать/телепортироваться/общаться на расстоянии и тд.
доказать наличие слуху неслышащим - нетрудно.
А таких эгоистичных мудаков - лишать родительских прав и стерилизовать принудительно.
0

Никогда не понимал и, скорее всего, не пойму таких людей, которые из-за предрассудков, страхов, религии или ещё чего-то (а очень часто "просто так") лишают своих детей нормальной, полноценной жизни, а иногда и самой жизни.

-1
С геями так же?
-21
Автор "угнетает" глухих! Возможно здесь действительно схожая с меньшинствами логика
-24

Обожаю, когда люди выражают своё мнение о том, в чём вообще не шарят (не надо так)

раскрыть ветку 1
+9
ещё комментарии
+53

- У него поврежден мозг, - изрек слепой врач.

Среди старейшин пронесся ропот одобрения.

- Но спрашивается: чем поврежден?

Старый Якоб тяжело вздохнул.

- А вот чем, - продолжал врач, отвечая на собственный вопрос. - Те

странные придатки, которые называются глазами и предназначены создавать на

лице приятную легкую впадину, у Боготы поражены болезнью, что и вызывает

осложнение в мозгу. Они у него сильно увеличены, обросли густыми

ресницами, веки на них дергаются, и от этого мозг у него постоянно

раздражен, и мысли неспособны сосредоточиться.

- Вот что? - удивился старый Якоб. - Вот оно как...

- Думается, я с полным основанием могу утверждать, что для его полного

излечения требуется произвести совсем простую хирургическую операцию, а

именно удалить эти раздражающие тельца.

- И тогда он выздоровеет?

- Тогда он совершенно выздоровеет и станет примерным гражданином.

Герберт Уэллс. Страна Слепых

раскрыть ветку 4
+4

Шикарное произведение.

+1
Офигенно, пойду искать и читать
раскрыть ветку 2
0

Ты не читал Уэллса? Как я тебе завидую.

раскрыть ветку 1
+64

Такой сюжет был в одной из серии Доктора Хауса и он там быстро объяснил и маман, и парню- глухому, что аппарат ставить надо. 5 сезон, 22 серия. Пиздец я сериаломан 😳

раскрыть ветку 19
+30

Сюжет гораздо более похожий на тот, что в посте, был в "Клинике", 6 сезон, 16 серия.

раскрыть ветку 3
+39

Вы друг с другом номерами серий общаетесь, это мощно.

раскрыть ветку 2
+40

Тут нечего стесняться) Там другой случай. Мать с нормальным слухом, сын не слышит с 4 лет из-за перенесенной болезни. При этом он уже взрослый лоб, который влился в среду глухих и боялся потерять свою идентичность.

Тут же я думаю, это банальное непонимание родителей, зачем ребенку в принципе слух, раз они сами глухие с рождения. Да и банальный страх, что они не смогут общаться с ребенком и объяснить ему многое, что им самим недоступно.

раскрыть ветку 7
+10
При этом он уже взрослый лоб, который влился в среду глухих и боялся потерять свою идентичность

Глухие людипов сему миру независимо друг от друга формируют своё сообщество по одному образу, которое имеет сходства с устройством культа, где глухота их определяющая черта. Как правило это очень озлоблённые люди, злоба которых не имеет рационального происхождения. Они искренне ненавидят здоровых людей, почему мне не известно, но на зарубежных формуах некторые люди предполагают что это связанно напрямую с отсутствием слуха, что оказывает влияние на психику и мозг. Они очень ярые противники какого либо лечения глухоты, так как это, как я сказал выше, их определяющая черта, и угроза притоку новых членов их сообщества. В этих сообществах есть примеры того, что даже здоровые люди стремятся "приобрести глухость", а люди со слабым слухом нередко воспринимаются как второсортные или недостойные. Хуже ещё то, что они вытравливают из своих обществ всякого, кто прошёл лечение или приобрёл слуховой апарат.

раскрыть ветку 6
+23

А в 10 серии 3 сезона Хауса  девочка  у которой мамочка лилипутка, не хотела становиться большой, а могла - Хаус излечил. Боялась стать как все... Я тоже сериаломанка, особенно по части Хауса

раскрыть ветку 1
+4
Тоже сразу про эту серию подумал. А потом про мальчика глухого.
+7

В Клинике тоже был подобный сюжет, где глухой папа и сын и оказалось, что сыну можно было вылечить слух.

+4

Не, в Хаусе еще серия была про маму и дочку карликов, где оказалось, что дочь болеет и поэтому не растет. В конце концов и маман и дочь убедили, что нужно вылечиться и стать как все.

3 сезон 10 серия

0
Я восьмой досматриваю.
0

там сам парень аппарат не хотел и упрашивал мать не давать согласия на операцию

-11

Учитывая что история без единого пруфа и почти вся походит на серию из Хауса, учитывая ещё невпопад концовку. Тут котолампа и ещё так представленная.

Мдя...

ещё комментарий
+45

Вообще для меня, неглухого, не немого, зрячего и владеющего остальными органами чувств, это странно. А там нет случайно опции как-то через органы опеки припугнуть родителей, ведь по большому счёту, они ограничивают качество жизни ребёнка?.. А потом, повзрослев, тот сможет сам выбрать, мир со звуками или без.

раскрыть ветку 2
+1

Слуховой аппарат относится к техническим средствам реабилитации. То есть приравнивается, например, к инвалидной коляске для ребёнка с ДЦП. То есть родитель имеет право не покупать и не получать для ребёнка эту коляску, ребёнок может просто постоянно находиться дома, а среда будет адаптироваться вокруг него.  С аппаратом точно так же. За использованием ТСР должна следить соцзащита, вроде. Но заставить родителей никто не может.

-6
Не могут люди понять этого, потомучто физически не слышат. Еслибы они слышали, думаю они бы сделали все возможное.
ещё комментарий
+15

Несколько лет назад попадалось на глаза сообщение, что где-то на западе, не помню точно, где (вроде бы в Германии) семья из двух глухих лесбиянок искала для искусственного оплодотворения глухого донора, чтобы ребенок рос в культуре семьи. Не знаю, удалось ли им найти такого. Их логика в свое время меня поразила.

+197

В таких случаях нужна законодательная норма на обязательную операцию для ребёнка. Хватит плодить инвалидов. Кстати, глухота это инвалидность со всеми вытекающими выплатами.

раскрыть ветку 84
+156

Вот пусть не обижаются инвалиды,но часто среди них всплывают такие особенные измышления

Со мной рожала девушка,инвалид по зрению, мужа у неё нет,ей "помог"дальний родственник, не инвалид,но тоже с плохим зрением

Так эта милая барышня, она,кстати, внешне действительно милая, не боялась,а именно надеялась,что родится незрячий ребёнок и ей тогда  с ним будет понятнее,она научит его жить в таком мире

Вот тут инвалидность скорее мышления,чем физического увечья, ну как,КАК можно намеренно желать такого ребёнку?

раскрыть ветку 21
+70

У родственников родилась глухая девочка. Спустя 12 лет в семье родился ещё один ребёнок. Когда спустя некоторое время стало понятно, что у малыша есть слух, у старшей сестры случилась настоящая истерика. Она очень хотела, чтобы братик был такой же как он, и считала, что родители её предали (как будто от них что-то зависело). Кстати, самой девочке в 14 лет поставили имплант, но она не смогла к нему привыкнуть, говорила, что мешают звуки очень и ей имплант убрали.

+29

У подруги с детства зрение -9, у ее отца -10, у матери нормальное, у мужа -5. Не знаю подробностей, знаю только, что она проходила кучу обследований, по итогу которых врачи сказали - Родишь и точно ослепнешь на оба глаза, во-первых, а во-вторых, у ребенка тоже будут проблемы со зрением с самого рождения.

Поэтому она спокойно относится к тому, что материю в привычном понимании ей не стать (в смысле, сама рожать она не будет, но усыновить когда-нибудь никто не помешает).

Но нет ведь, находятся доброходы, которые начинают выедать мозг - Ты должна родить, как же ты без ребенка, пустоцвет. Ну и что, что ослепнешь, может и обойдется, зато дитятко свое будет. Ну и пусть инвалид с рождения, дети же - счастье, не важно какие, ну и все в таком духе...

Ясен фиг она всех шлет в пешее эротическое, за что прослыла сукой, которая не понимает женского счастья. Даже у меня пукан горит с этих идиотов, представляю, какие она пламенные чувства испытывает к ним.

раскрыть ветку 1
+23
А они реально не понимают чего лишают ребенка. Им объясняли,рассказывали,что слух это хорошо и нормально. Но на практике,они же вообще не понимают какой это мир со звуками. А глухой мир понятен и ясен.
раскрыть ветку 3
+13

Эммм, извините, поясните, пожалуйста, для тупых, что означает фраза "помог" дальний родственник? У меня в мозгу уже сложились ужасы, что он ей помог забеременеть... родственник... плохое зрение... мужа нет... плодит ребенка инвалида....

раскрыть ветку 3
+2
Я думаю этим мыслям предшествовала куча стадий принятия такой возможности. Наверно сначала боялась, что родится слабовидящий, пото подумала, что уже знает многое и на своих может научить. Потом гормональный пиздец в период беременности и она уже не смирилась, а хочет этого
+3

А со мной рожала девушка, у которой у всех в роду по 6 пальчиков на ногах. Всех оперировали и оставляли пять. Она родила девочку, пальчиков тоже 6, но операцию сказала делать не будет!

раскрыть ветку 6
+1

А вы много общаетесь с инвалидами, чтоб утверждать, что среди них ЧАСТО всплывают такие измышления или для такого вашего вывода достаточно было одного знакомства в роддоме?

раскрыть ветку 1
+58

Так и есть. Но человек со слуховым аппаратом тоже считается инвалидом и получает соответственные выплаты, даже если слышит. Про законодательную норму согласна. Сейчас в наших больницах имеется запас бесплатных имплантатов, обычно их устанавливают на одно ухо. Но их столько, что могут установить хоть на три уха, если бы столько было :)

раскрыть ветку 39
+25
Да с глухотой люди многие не хотят даже признавать проблему, дед нихрена не слышит, ему в больнице предлагают бесплатный аппарат, но ведь не идёт и не берет, проще миллион раз переспросить...
раскрыть ветку 15
+6

Вы бы пожаловались на этих "родителей" куда нужно.

+2

А какой эффект после имплантации? Человек полностью восстанавливает слух во всем частотном диапазоне, или только в ограниченном?

раскрыть ветку 7
+3
Инвалидность дают только с 4 степенью глухоты. С ней уже тяжело подобрать аппарат, дорого и очень тяжело носить его целый день. Если вы думаете, что аппатат надел и ты как здоровый все слышишь без проблем, вы сильно ошибаетесь.
раскрыть ветку 9
0

У меня через квартал интернат для не зрячих, и я часто вижу старшеклассников с полным отсутствием зрения, мне кажется это страшнее.

а тут имплант и хоп все в поряде, какая инвалидность у глухих?

Расскажите ведь у глухих встречаются же и говорящие, расскажите про них

раскрыть ветку 3
+26
Лучше просто лишать до 18 всех мер поддержки с этим связанных при добровольном отказе. И второй раз уже при подтверждении этого самим бывшим ребёнком.
ещё комментарии
+3

или как минимум в органы опеки чтобы информацию давали. А то получается все по-охали и разошлись.

+3

С законодательным принуждением очень сложно, очень тонкий лёд под которым бурлящие массы...

-1
Зачастую глухие не оформляют инвалидность, а ещё кохлеарка отнюдь не равно слуху
раскрыть ветку 5
+4

Её (инвалидность) просто дают как-то выборочно...мне в 18 лет отказали с причиной, что мол я слишком...нормальная хД для моей степени потери слуха (училась в обычной школе)

раскрыть ветку 2
+4
Откуда информация, что глухие не оформляют инвалидность? У меня сын слабослышащий, учится в спец. школе. Не знаю ни одного глухого/,слабослышащего не оформившего инвалидность. Ведь людям с ограниченными возможностями по положенные пенсии, льготы, санатории. И кохлеарные импланты может, и не идеальны, но если поставленных ребенку в год-полтора, речь формируется замечательно.
раскрыть ветку 1
-2

Так может тогда и обязательна оплата операции и реабилитаций? А если на это нет денег?

раскрыть ветку 1
+1

Операция по установке импланта оформляется за счёт бюджетных средств, как высокотехнологичная медицинская помощь. Она полностью бесплатна. Реабилитация есть бесплатная, очень не плохая, есть платная, это уже как кому нравится. Но без реабилитации нет смысла в установке импланта. Нужно учить человека слышать.

-5

Он и так инвалид. Насчет обязательной - в данном случае не очевидна необходимость.

-13

Ну инвалиды будут плодиться, если он выйдет за слышащую девушку.

раскрыть ветку 7
+25

Вы меня не так поняли - я прекрасно понимаю, что операция не изменит у пациента вероятности рождения глухого ребёнка, я против желания родителей оставить ребёнка инвалидом.

ещё комментарии
+6
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
К сожалению такое происходит и в мире слышащих. У моих знакомых девочка слабослышащая. Им предлагали операцию, но они отказались. И отговорки были так себе- а вдруг мы будем волосы расчёсывать и выдернем проводок, или она сама это сделает. Хотя и квоту давали. А теперь, когда девочка выросла, представьте ее переживания- не может профориентироваться, потому что ограничения по слуху. Как вышку получать, и вообще где учиться, где работать. Все печально как то, а если б сделали операцию, может все сложилось бы по-другому. Тут я считаю недоработка врачей в некотором смысле, не смогли убедить.
раскрыть ветку 4
+5

Операция по установке КИ(  кохлеарного имплантанта) подразумевает окончательную потерю слуха,( он остаётся в малых процентах у всех глухих). Но медицина не стоит на месте, кто знает, через энное количество времени изобретут гораздо гуманный способ, чем вживление этой фигни. А поезд то ушёл уже...Так и ходи потом как Терминатор.

раскрыть ветку 2
+3

теряются окончательно остатки слуха  только на том ухе, на котором сделали операцию. Второе ухо может дождаться до более гуманных способов. Но сейчас нет ничего подобного в разработке, что может в отдаленной перспективе быть гуманнее чем кохлеарная имплантация. А за это время ребенок вырастет и останется глухим и реабилитация будет сложнее в разы, чем если сделать когда он совсем маленький. поэтому нужно делать, другой вопрос, что можно сделать только на одно, что бы дождаться более щадящих способов.

0
Спасибо, за разъяснение. Я думала, что вживляют этот имплантант и все, ребенок слышит. А тут вон оно что.
0

если поставленных ребенку в год-полтора, речь формируется замечательно. А если ребенку больше два года то ОЧЕНЬ тяжелая реабилитация будет, чтобы речь...

+25

Детей обычно из эгоистиных побуждений заводят. Если не случайно

раскрыть ветку 5
+11

НЕ заводят тоже из эгоистичных побуждений. Такой вот парадокс.

раскрыть ветку 1
+2

Ниже комментарий что все делается из эгоистиных побуждений

+16

Все, что мы делаем, это из эгоистичных побуждений. Если это что-то действительно не случайно. Даже альтруисты делают все для других ради себя, чтобы доставить себе моральное удовольствие.

раскрыть ветку 2
+8

Ага.

Это чистая правда.

Даже жертвы типа "да я ради тебя" тоже эгоизм

раскрыть ветку 1
+19
Это не эгоизм. Это как сектантство, ибо они делят людей на "своих" и "чужих", и слышащие для них явно не "свои".

В общем, это узость мышления, а не эгоизм.
+9

как бэ музыкальные инструменты и выбор девушки это важно, но вот проблемы с нахождением работы - это кмк гораздо важнее.

раскрыть ветку 4
+24
Бери выше, это отсутствие возможности услышать надвигающуюся опасность, такую как вылетевшая машина на тротуар, падение чего-нибудь и т.д.
раскрыть ветку 3
+2

Вот-вот! Идёшь себе, никого не трогаешь...а сзади машинка едет, а ты не слышишь -_- Это пример, когда по проезжей части во дворе идёшь. Хотя не надо, конечно, ходить по проезжей части...Это я к тому, что про опасность Вы правы :)

раскрыть ветку 2
+8
В современном мире слуховые аппараты - это некрасиво?! К сожалению, родители не знают, как выглядят современные аппараты, стоило просто показать их родителям.
Мое ухо как пример, аппарат можно разглядеть только с одного ракурса (полубок-полузад), спереди только незаметная прозрачная леска
раскрыть ветку 1
+1

Очень здорово сделан у Вас)

А мы, конечно, показывали родителям аппараты. Да точнее мы их и не прячем, у нас целый стенд с аппаратами разных производителей.

+7

У нас были соседи и у них родилась дочка. У нее что-то не так было с ногами, на сколько помню, они были у нее колесом. Когда их ребенку было 1-2 года им было предложено сделать операцию бесплатно, но мать отказалась, сказала, что жалко такой маленькой операцию делать, пусть такая будет. Сейчас ей уже за 30, ходит она всегда в длинной юбке, при ходьбе переваливается как утка, ну и рост у нее слишком низкий из-за того, что ноги колесом. Когда вижу ее, всегда думаю, а ведь у нее могли быть и другие ноги, согласись тогда ее мать на операцию.

раскрыть ветку 1
+5

С такими родными врагов не нужно.

+6
Вопрос из любопытства. Слышащий ребёнок с глухонемой семье как развивается? Как учится говорить? Нет ли у него депривации? Как это происходит?
раскрыть ветку 4
+3

Видимо, в школе и детском саду. А еще часто переводит потом для родителей, если что-то нужно. Ну и в больнице со мной лежал парень... ему еще и было стыдно за родителей. Они-то не слышат, если громко рыгают, портят воздух и чавкают. А краснеет - он.

+2

Если ребёнок слышит и говорит, это не отменяет его знания языка жестов, для общения с родителями. Сейчас много современных технологий, которые будут помогать ребёнку развиваться. Но основная задача по развитию ребёнка лежит на педагогах, конечно. Если родители адекватные, они обеспечат своего ребёнка всем необходимым для нормального развития. Если все пошли по хорошему сценарию, то разницы между детьми из слышащей семьи и неслышащей не будет.

+1

У меня бывший молодой человек родился в семье глухих. И он, и его сестра и слышат хорошо и говорят

раскрыть ветку 1
0

Как правило так и происходит)

+5
Дети младшего бога. Так вроде этот фильм назывался. Я общался со слабослышащими, у них свой мир, в нем только умеющие разговаривать с помощью жестов. Печально когда ребенку не оставляют выбора.
раскрыть ветку 2
0

Слабослышащими или глухими? Большинство слабослышащих умеет нормально разговаривать, по крайней мере те, у кого есть аппараты.

0

Дети меньшего бога.

+4

Вот автор пишет: "Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети."

Но понимаете в чем дело, подобный ребенок, выросший со слуховым аппаратом или нет, даже встретив здоровую (в физическом смысле) пару – может оставить после себя такого же слабослышащего ребенка. Генетика - штука сложная. Но с автором согласен, если есть шанс на нормальную жизнь, нужно этим воспользоваться!

раскрыть ветку 1
+1

Как вариант сдать анализ днк обоим, у меня подобная ситуация сейчас - муж слышит, а я слабослышащая.

+15

Ну, вероятно они думают, что восстановив ребенку слух (кстати, насколько он восстанавливается относительно нормы?) они не смогут наладить с ним должный контакт.

раскрыть ветку 32
+43

Это тоже можно рассматривать, как одну из причин, согласна с вами. Вообще восстановление слуха с аппаратом зависит от многих факторов. Но чем раньше заняться этим вопросом, тем больший шанс, что слух будет восстановлен почти полностью. К примеру, у нас есть сотрудница глухая с рождения. В раннем детстве установлен аппарат. Сейчас она владеет тремя языками и слышит шёпот с 3-Х метров.

раскрыть ветку 21
+11

Класс. Живой пример это лучшая реклама подобных приспособлений.

раскрыть ветку 7