225

Жизнь в Швейцарии (2)

Первый пост https://pikabu.ru/story/zhizn_v_shveytsarii_5530459

Решила второй сразу запилить, пока время есть)

Итак, ещё несколько моментов из жизни в Швейцарии, которые, мне показалось, будут вам интересны. Все в разнобой.

Чисто моё мнение (может отличаться от других и я не обобщаю! ) я не специалист по Швейцарии, живу я здесь просто. Более компетентным людям рада за дополнения.

1. Как и большинство Европейцев швейцарцы не спешат жениться, совершенно нормально вступать в брак около 30 и уже думать о детках. В 20 лет вас по этому поводу никто пилить не будет. Некоторые пары вообще предпочитают детей не заводить, а жить в своё удовольствие, осуждать никто не будет.


2. Кстати, подружка у меня здесь русская, вышла замуж, они хотели обвенчаться в церкви. Так вот, она свои доки, подтверждающие, что она крещеная не нашла (я даже не знаю есть ли такие документы🤔) и им с будущем супругом пришлось ходить здесь к священнику каждое воскресенье(или субботу) на два часа лекций около двух месяцев. Только после этого разрешили пожениться.


3. Немножко про жильё. Квартиры в новых домах не сдаются "под серый/чёрный ключ". Если вы покупаете квартиру, то там уже будут оборудованны ванные комнаты и кухня (в кухне уже холодильник, посудомойка, духовка, пароварка, плита). И конечно вся отделка. Если вы приобрели квартиру в строящемся доме, то можно даже выбрать цвет кухни и дизайн. Стиралка и сушилка у нас в подвальном помещение, для каждой квартиры своя. Сфоткала.

4. Магазины не работают по воскресеньям, что то перекусить вы сможете найти только на заправке, там всегда сразу мини магазинчик. По будням магазины работают обычно до 18, в четверг подольше. Просили что-то интересное в магазине сфоткать, не знала что, сфоткала вам стеллаж со свежей пастой.

5. Рестораны некоторые закрываются на зимний период, здесь, в Тичино, это не сезон туристов, поэтому работают до ноября, а потом открываются в марте. Многие рестораны закрыты с 14 до 18, или предлагают укорочённое меню.


6. Кофе пьют все. Всегда, после приёма пищи. После ужина тоже. 99% это всегда эспрессо. На меня очень странно смотрят если я заказываю капучино во второй половине дня, это принято только для завтрака. Ещё есть популярный напиток "джинсэнг" пьют его как кофе, в маленьких чашечках- очень сладкая фигня, до сих пор не пойму что это, но если будет случай- закажите.


7. Кстати завтрак у них это капучино и круассан, или хлеб с маслом и джемом. Даже в кафе/ресторанах почти невозможно найти яичницу или омлет или что то существенное.


8. Алкоголь. Здесь пьют почти каждый день, но в основном не напиваются, у них "культура питья". Бокальчик вина за ланчем, а потом на работу, небольшое аперитиво после работы, ну и ужин с бокалом вина это нормально. Кстати они ездят за рулём после неплохого ужина с пол/бутылкой вина на человека. По закону разрешено два бокала, но пьют гораздо больше. Ездят аккуратно, аварий очень мало. Не видела ни одного вдрабадан пьяного человека за все время, или буянящего по пьяни. Фотки с ДР и с ресторанной дегустации.

9. Армия. Армия обязательна, откосить можно или по здоровью, или можно например в другую страну до 30 лет уехать учится/работать (искать его не будут и вызывать). Послужить прийдется только 3-4 месяца, там дают основы, а потом каждый год вызывают ещё на неделю или две (до окончания служебного возраста. Насколько поняла, у тебя год службы, а ты его можешь разбить и каждый год проходить подготовку по-немногу. Если ты не служишь в армии, то тебе прийдется до 30лет выплачивать налог (или от зарплаты или около 400$ в год). После армии мужчина забирает оружие с собой (это самый крутой момент как мне кажется!) для быстрой мобилизации в случае чего. Ему его из серии в безвозмездное пользование дают.


10. Курят многие. Везде. Это не запрещено, пачка сигарет около 10$ сейчас. Многие курят самокрутки, что бы подешевле было.


11. Здесь законна проституция. Есть специальные дома, куда мужчины приезжают. На трассе стоящих не видела, может и есть где-то. Подробностей не знаю, могу сказать что девушки приезжают легально, и в доках причина визы у них так и стоит. Не легко им потом прийдется нормальную работу найти.


12. Вроде уже писала, что очень любят животных. Собаки повсюду, их всегда с собой в рестораны берут, магазины и поездки. А ещё у многих лошади. Их содержат конечно в определённом месте, ты платишь за содержание столько то в год и каждый день приезжаешь ухаживать. Конный спорт довольно популярен, часто устраивают шикарные скачки.


13. В повседневной жизни девушки/женщины не очень сильно красятся и не особо любят каблуки.


14. Незнакомые люди совершенно спокойно могут подойти к тебе и сказать комплимент. У меня ярко голубые глаза, а здесь это видимо редкость, поэтому я привыкла, что раз в день мне кто-нибудь, да об этом скажет, это очень поднимает настроение.


15. Мои друзья обожают слушать про русские традиции. Я их уже многому ненужному научила😂 то вилкой по полу постучать, если упала, то на дорожку посидеть, то желание с бумажкой поджечь и съесть. Даже подбила всех масленицу праздновать. Сделали чучело все вместе и устроили гулянку с поджиганием (ну конечно в специально отведённом месте, все по закону😄) А ещё БФ считает что мы молодцы в плане правильных привычек. Например- идёшь на ДР принеси цветы, решил навестить друга- позвони предварительно. У них особых традиций/привычек не заметила, если только в еде- фондю, раклет, но это описать нужен отдельный пост:)


**********************

Ребят, я живу в итальянской части Швейцарии, я уже писала. Если кто то живёт в другой части, или был проездом и говорит, что это не правда- ну блин, это как сравнивать Калининград и Владивосток, или городок на 30тыс с Питером и быть уверенным, что везде одинаково.


Все приведённые примеры- из моей личной жизни здесь.


Всем хорошего дня! в комментариях стараюсь всем отвечать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

объясните как докатились до такой жизни?). И еще на счет трудоустройства, на сколько реально? может посоветуете сайты швейцарские типа биржи труда для иностранцев?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я отучилась на двух вышках в России, поработала, потом плюнула на все, продала машину, все накопление потратила на годовую учебу в Милане. все крутили пальцем у виска, т.к. Была прекрасная жизнь и работа в России. приехала учиться в Милан, жила там, ужасно выматывалась пытаясь все успеть, первые 4 месяца спала по 4 часа в сутки, закончила учебу, поработала немного, фриланс дизайнером, а потом встретила БФ и он меня сюда привёз) вот так и докатилась до сюда.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смелый и упорный человек. Удачи вам и счастья)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное! Мне очень приятно!
3
Автор поста оценил этот комментарий

объясните как докатились до такой жизни?). И еще на счет трудоустройства, на сколько реально? может посоветуете сайты швейцарские типа биржи труда для иностранцев?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень трудно устроиться на хорошую работу, иностранцев берут только как высококлассных специалистов (предпочитают рабочие места отдавать швейцарцам) в основном нужно знание минимум 2-3 языков.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про выброс мусора напиши-мне сначала было дико, как поддерживают максимальное разделение мусора для переработки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в этом плане ужасны :( совсем не как нормальные швейцарцы
разделяем только на стекло/бумага(если коробки и пакеты/ и все остальное🙈 Нету такого бзика именно в моем окружении. А в других частях знаю, как трепетно к этому относятся, там конечно молодцы)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот ныне холостяк... Посоветуйте сайт для знакомства с девушками. И можете узнать как там с такси. Сколько зарабатывают водители. Какие условия и так далее...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такси полная опа🙈 В больших городах норм, а вот я в маленьком живу, так у нас нет нормальной службы такси. Как-то нашла номер в гугле, местного такси, потом из разговора поняла, что "компания" это два друга и две машины. Звонишь им на личный номер, а т.к. Все не далеко, они приезжают за 10-15 мин. За 5минут поездки отдала 20$. Ужас! А ещё, за рулём же выпить можно, поэтому такси не так часто вызывают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ginseng" по-английский "женьшень". Видимо, вы говорите о кофейном напитке с женшенем (или как его ещё называют "женьшеневый кофе"). Выпускают такое в Европе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том то и дело, я знаю, что это женьшень по англ, но вкус совсем другой (я как то к чаю с женьшенем больше привыкла) поэтому не понимаю🙈 Вы правы :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator удалите пожалуйста адрес :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а дай почту) на почту скину :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ответили:

Dear Sir or Madame



Thank you for your message.



Unfortunately we do not deliver abroad.


:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь, напиши адрес, вышлю парочку) давно хотела в тайном санте поучаствовать здесь, только будет не тайный😁
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Я в нём и брал :)) как телепортировать пару шоколадок ящиков этой вкусняхи в Москву? :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю парочку шоколадок смогла бы послать, но вижу нужны более серьёзные масштабы😄 Ты попробуй из coop заказать, https://www.coopathome.ch/en/supermarket/sweets%2c-snacks-%2... не знаю, есть ли у них доставка в Россию..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

молю о помощи :) я был в Женеве и в каком-то супермаркете купил вот этот шоколад, это самое вкусное, что я когда-либо ел в своей жизни. Помогите достать этот шоколад, пожалуйста :) В Москве нигде не могу найти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

молю о помощи :) я был в Женеве и в каком-то супермаркете купил вот этот шоколад, это самое вкусное, что я когда-либо ел в своей жизни. Помогите достать этот шоколад, пожалуйста :) В Москве нигде не могу найти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла в магазинах coop :) на сайте написано что есть, буду мимо пробегать- посмотрю)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно читать! Скажите, а вы итальянский-то выучили, отличается ли щвейцарский итальянский от итальянского итальянского и насколько?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба у меня на английском была, и с БФ свободно на английском разговариваем. Итальянский я хорошо понимаю, когда одна могу нормально разговаривать(рестораны/покупки/smalltalk), а в компаниях стараюсь на английском, потому что легко и не задумываясь получается. Барьер небольшой стоит. Здесь есть "Швейцарский итальянский" но на нем в основном или старые люди, или из глубинки разговаривают. Он по дурацки слышится если честно. В основном на "нормальном" все говорят:)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодчинка, что нашла в себе силы так взять и все поменять, желаю вам успеха во всем, обязательно пишите ещё. Читать Вас интересно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное за поддержку:)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец. Успехов
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое:)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Комо, нам до вас близко)


Даже в Швейцарии, но итальянской, по-английски не говорит почти никто. Как и в Италии. Но стоит въехать в немецкую часть — говорят почти все. Как и в Германии. И в Австрии. Вот германские народы учат английский, а Итальянцы его в гробу видали. Отчего так — неведомо.

ФРАНЦУЗОВ я могу понять — столетняя война, все дела. Там да

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сосед:) я очень люблю Комо!
раз в пару недель ездим в японский ресторанчик, а ещё там мой любимый ресторанчик il Theoria❤️
Пс. С английским беда, да :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какова цена? сейчас смотрю и вижу ценник средний в 15к баксов за год обучения. Надеюсь я все таки не там смотрю....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и было☹️
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за учеба такая годовая в Милане? Продолжение высшего образования по тому же профилю?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась в IED, на дизайнера одежды, там есть 3годовое полное обучение и один год ускоренный курс. На 3годовое у меня уже денег не было😂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит жилье, какие цены на продукты?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Жильё в аренду? Зависит от части Швейцарии города итд. Мы платим 2200$ в месяц (две спальни, две ванных, гостиная, парковочное место). Есть дороже и дешевле.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества