-54

Жизнь в 90-х 2

Июнь. Решили отпраздновать своё первое серьёзное дело, веселиться мы любили, этого у нас не отнять.

Деньги позволяли, и мы сняли огромный дом, с банькой, с прекрасным видом на озеро.. место просто чудесное all inclusive короче говоря.

Собралось около 30 человек, из которых половина женского пола.

Набрали мы достаточно всего от пивка до коньяка, девочкам вино (в то время алкоголь достать было тяжело, коньяк пила только элита, я на той вечеринке его попробовал впервые) до сих пор помню, коньяк назывался "Белый аист" и бутылочка "Арарата" у нас была.

Приехали, начали жарить шашлычки, нарезать салатики, всё шло по плану.

Конечно сразу начали понемногу выпивать, играла громко музыка.. я отошёл к озеру, любовался на этот чудесный вид, смотрел на тлеющую сигарету у меня в руке, и в голове играли мысли: какой же я счастливый, как же я хочу, чтобы эти моменты никогда не заканчивались.

Как только все приготовили, приступили к празднованию.

Не прошло и пяти тостов, как мой друг накидался, причём так, что его стали гасить воображаемые вертолёты. Я знал, что он не умеет пить, но было ведь только начало, я поднялся с ним наверх и попросил его часик поспать, чтобы тот оклемался. Он согласился. Я явно недооценил возможностей этого парня. Поэтому я спустился и продолжил веселиться. Какие же там были красивые девочки, такие попы, губы, они так сексуально танцевали, изгибались, что мой «маленький Джо» выкачивал кровь из головы вместе с мозгами.. свою девушку я не видел больше месяца, поэтому мой член реагировал на любое движение, как радар.

Через некоторое время бутылка моего коньяка была наполовину осушена, мне было весело, я там познакомился с 2 хорошенькими девочками, имя у одной из них было очень необычное - Глория. У неё был такой нежный взгляд и очень милая улыбка, когда она была рядом, у меня пробегала маленькая дрожь по телу, потом я пошёл к столу, а девочки остались на втором этаже.

Я чувствовал, что во мне играют градусы, но все еще стоял на ногах. Все танцевали, было весело, спустя 2 часа я вспомнил о моём друге и решил проверить как он там. Дверь в его комнату была закрыта и слышались стоны. Ох уж этот маленький проказник, я не стал отвлекать их, но эти звуки побудили во мне желание найти Глорию. В доме её не было, я в последней надежде найти её, пошёл к озеру.

Дубликаты не найдены

+3

Разговор с копипастой.

http://crimefamily.ru/publ/stati/kriminal/zhizn_bandita_v_90...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Расходимся, это не он.
+2

Маленький Джо? Серьезно?!

раскрыть ветку 1
0
Как говорят некоторые, - "Главное не размер, а умение пользоваться!"
+2

"Я явно недооценил возможностей этого парня. Поэтому я спустился и продолжил веселиться." Ну в остальном (((

+2

Что это за г*вно я не дочитал??!!!

раскрыть ветку 1
+1
Все в порядке, ничего толкового. Час назад он писал что у него была девушка, а теперь он после "крупного дела" ищет Глорию.
+1

Графоманский высер.

+1

Такое ощущение, что часть текста перевели с английского.

+1
Так ты трахнул Глорию или нет?
+1

Чувствуется незаконченность. Твой друг драл Глорию? Не томи!

+1
вот прям скучно до блевоты.
0
Скажу честно, не сразу, далеко не сразу, но она стала моей. Она была моим ангелом, моей самой сильной мотивацией для самосовершенствования, для достижения успеха. Тогда только зарождались киоски, их ещё называли "ларьками". Знал я одного такого человека, он как раз этим занимался. Жил он на широкую ногу, всё время гулянки, отдыхи, купил он себе форда новенького. Так я и понял, что дело стоящее, надо попробовать. На деньги, которые я получил с сахара, я купил трёшку недалеко от центра города. Поэтому денег у меня практически не осталось, чтобы купить ларёк. Я нашёл человека, который был готов продать его мне. Цена на ларёк, как мне показалось на тот момент, была завышена в два раза. Я взял с собой пару людей, и мы поехали к продавцу снижать цену. Я и 3 бугая, желающие почесать кулаки, уже подъезжали к назначенному месту. 
Забыл сказать, к этому времени я себе пригнал чёрненькую волгу. На ней мы и приехали. На счёт одежды. Я всегда любил спортивную одежду, но на мероприятиях подобного характера я всегда был в костюме. Я давно заметил: чем серьёзнее и качественней твой костюм, тем проще повлиять на ответ человека. 
Я не помню всего диалога, но я постоянно старался ставить его в неловкое положение. Сначала мы разговаривали о возможной скидке, он снизил около 15%, но мне было мало. Ко мне подошли мои друзья, и я стал ему объяснять, что у меня есть ровно половина от стоимости. Деньги, которые я взял с собой, кладу ему в руку, чтобы он подписал. Он кидает мне в лицо. Я 12 лет занимался боксом и 3 года борьбой и от неожиданности отвесил по его чайнику одним, но точным ударом. Пока он собирал свои сопли с лица, я уже понял, что половину, которая у меня есть, я потрачу на закупку товара.Мы его посадили в машину и он всё подписал. Денег ему никто не давал. Это была первая лёгкая сделка. Сейчас даже немного стыдно, но мне это чертовски понравилось
+1
Устал что ли?
раскрыть ветку 1
+2
Перевозбудился)
Похожие посты
608

Лихие 90-е или "Как офицер машину продавал"

В 1991 году, когда многое стало можно, хотя кое-что еще нельзя, когда расцвело кооперативное движение, вместе с ним ярко проявились желающие подоить нарождающийся бизнес. Уголовные элементы стали сбиваться в группы и беззастенчиво экспроприировать при помощи грубой физической силы деньги и ценности как у бизнесменов, так и у граждан, обладающих денежными средствами в размерах, чуть более превышающих средний размер оплаты труда.

Купля – продажа чего-либо ценного, как, например, квартиры или автомобиля превратилась в занимательный квест. Надо было извернуться так, чтобы не попасть на мошенников, получить деньги полностью, остаться живым, а потом ещё добраться с полученной денежной суммой до безопасного места.

Так вот, один из жителей нашего городка, офицер далеко не первого года службы и далеко не в самом младшем чине, решил продать свою машину по одному ему известным причинам. В силу сложившихся на тот момент торговых обычаев и отсутствия в те времена интернетов он собрался в поездку на авторынок в Питер. Для моральной поддержки с ним поехали двое друзей сослуживцев. Компания отправилась на двух машинах, чтобы после совершения сакрального акта продажи одной машины, по-быстрому вернуться в пункт постоянной дислокации на другом автомобиле.

На рынке быстро нашелся покупатель. Продукция советского автопрома к взаимовыгодному удовольствию была обменена на немаленькую сумму денежных знаков. Мужчины погрузились в своё второе авто, в модную тогда «девятку» и направились в сторону Выборга. Уже за пределами Питера, на трассе их стала брать в клещи и вынуждать к остановке пара машин. Скорее всего, продавца машины выследили и вели с самого рынка.

К удивлению преследователей, машина потенциальных жертв выскочила из клещей и свернула с трассы в лес, на грунтовку. Разбойнички, наверное, уже потирали руки в предвкушении лёгкой добычи. Охота началась, жертва сама выбрала удобное место для расправы. Охотники обнаружили девятку, стоящей в тупике лесной дороги.

Четыре уголовника вышли из автомобилей и не спеша направились к цели, угрожающе помахивая битами, цепями и прочими инструментами для извлечения звонкой монеты из беспомощных лохов. Жалко, не было в то время мобил с фотокамерами, чтобы запечатлеть происходящее. Рожи злодеев наверняка вытянулись, когда они за спинами услышали клацанье автоматных затворов и крик: «Стой, стрелять буду. Лечь мордой в землю.» И очень убедительный грохот автоматной очереди со свистом пуль над головами. Господа офицеры были не лыком шиты.

Предвидев риски, с собой в поездку они взяли из оружейной пару автоматов. Спрятали в сумках. Разведрота – это вам не шутки, парни с крепкими нервами, да и за плечами у каждого хорошая практика в Афгане. Рисковали, конечно, служивые, но, как говорится, пусть лучше трое осудят, чем четверо несут в гробу. Не доезжая в тупик, двое офицеров с оружием вышли на ходу из машины и устроили классическую засаду в кустарнике, один остался сидеть в машине, как приманка. В итоге, с двух бандитских машин было снято всё мало-мальски ценное, что поместилось в «девятку». Магнитолы, какие-то агрегаты типа генераторов и помпы. Причем разборкой занимались сами хозяева этих машин. Даже в багажник на крыше положили комплект хорошей резины на литых дисках.

Бандосов, на всякий случай, раздели до трусов, сложили одежду в кучу, полили бензином и устроили прощальный костёр. Бить никого не стали. Уголовнички и так от страха обделались. Жалко, что не зимой дело было, но зато комары в тот вечер знатно отобедали. А герои рассказа вернулись в городок и отметили удачно завершенное дело хорошей офицерской попойкой.

Показать полностью
101

Не"курение убивает

Дед и бандиты

Прочитав ту историю, вспомнил друга моего отца. История будет немного в другую степь.

Для меня время девяностых аукнулось, все эти разборки и стрелки, что уж говорить о 1993... Я тогда родился)))

В общем история будет короткая. Друг отца шел домой. Пацаны лет 19-21  попросили сигаретку, тот на самом деле ен курил. Пойдя до дома метров 400 получил множественные удары.

Как он рассказал, били не особо больно, как правило по животу и пару раз ногой по лицу и убежали. Он встал и понял, что из него просто вытекает ведро крови. Оказалось в живот били ножом, как то он добрался САМ до 3 или 4 этажа и  с телефона вызвал скорую и отрубился.

В итоге 21 удар ножом. Разрезали живот Т-образно(только перевернутая т), полоса вдоль пупка и вверх к сплетению, открыли его как книгу, удалили почку, часть печени, часть кишечника и часть желудка. Прожил он вроде до 65 лет. Все в бане охреневали от шрамов(ну знаете, когда человек толстеет,а рамы будто дырки).

1366

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

316

День, когда мой отец пожалел, что у него нет пулемета

Близился Новый год 90-какого-то года. Я стояла на табуретке в углу квартиры и держала веревочку, на которой были привязаны шарики, висели флажки и мишура. В противоположном углу (по диагонали) эту веревочку под потолком папа привязывал к гвоздику. Был обычный вечер, предпраздничная суета. Мы украшали зал.

Вдруг тишину и спокойствие разорвал чей-то бешеный топот: словно стадо мустангов неслось по этажам, вниз. Кто-то кричал.

- Что-то рано отмечать начали, - только и успел заметить отец, как мы услышали хлопки. Маман от любопытства кинулась к двери, в глазок посмотреть, но была перехвачена и выпихнута в комнату. Оказалось, что в подъезде стреляли.

Через некоторое время приехала милиция.

Отец выглянул в подъезд... на этаже, на лестницах вверх и вниз валялись мандарины и конфеты. Тот, кто бежал сверху, терял подарки, которые наверняка нес жене, детям, но, скорее всего, любовнице.

Ибо с 9 этажа на первый мчал местный криминальный авторитет. Киллеры ждали его наверху, но догнали только около подъездной двери. Я помню лужу крови, а также следы на стене - их почему-то отмыли только после похорон...

Собственно, когда этого "героя 90-х" хоронили, мой отец и сказал ту самую фразу о пулемете. Потому что пространство перед нашим домом было буквально заставлено самыми новыми и дорогими иномарками. Попрощаться с "коллегой" приехали бандиты со всего города... Даже милиция, причем и на служебных машинах тоже. Даже официальные власти.

Отец курил и искренне сокрушался, что всех этих внизу нельзя просто закатать в асфальт, расстрелять или взорвать к чертовой бабушке.

Тогда еще был обычай бросать цветы на дорогу, по которой несут гроб... и вся улица была усыпана бордовыми розами.

Мы, дети, еще с месяц где-то останавливалась у закутка, где погиб бандит... Но не для поминовения, нет. Просто сосед Костик уж больно красиво нарисовал черным фломастером крест - аккурат на всю светло-зеленую стенку.

P.S. Фамилию убитого нам позже тоже сообщил Костик по большому секрету. У него папка работал где-то там, в верхах, и даже лично знал бандита.

8208

В ответ на "хирург знает куда бить"

Хирург знает куда бить

У знакомого моего отца была похожая ситуация.
У моего отца в большинстве своём друзья врачи нашего небольшого городка. Так вот, в 90е в самом разгаре было модно у местных "бандитов" из кустов в парке бить цепью по ногам, от мотоцикла или трактора (не помню уже точно). От чего жертва падала и её в это время добивали и грабили.
Также пытались и поступить с дядей Саней, но он был здоровый, под 2 метра и неплохо подкачан. Его уронить не удалось и обоих он неслабо покалечил.
На следующее утро эти типы пришли к нему на приём и делать рентген, т.к он работал в травматалогии. Встречал он их с улыбкой и знакомым милицонером.

2939

Такие разные убийцы

Работал на многих предприятиях, в разных коллективах, ну и, конечно же, не обошлось в этих коллективах без «сидельцев». И среди этих «сидельцев» было двое, которые сидели за дела особо тяжкие – за убийства.

Для начала поведаю о сварщике, которого в народе прозвали Скляром (Скляренко фамилия). Итак, Скляр за убийства сидел дважды. В первый раз, когда он только-только вернулся с Афганистана, он попал в ситуацию, где попросту не мог по нормальному выйти – нечаянно убил одного из нападавших. Самозащита – срок. Пока он отсиживал положенное судом в тюрьме, начались лихие девяностые. Его сестра крепко запивалась, батя тоже, и так получилось, что они переписали квартиру на каких-то бандюганов. Вышел, сестра с батей попытались его «подмять», чтобы он так же отказался от квартиры, от своей доли. Он отказался. Следующая ступень – это уже те самые бандюганы. Его оглушили при выходе из подъезда и повезли в лес, где выбор у него был весьма небогат – либо подписывает бумаги, либо… либо списывается за ненадобностью. Для «припугнуть» в лесу был достан нож, и этим самым ножом ему был отрезан указательный палец на левой руке, и, о чудо, ему посчастливилось завалиться на одного, что держал его, и ухватиться за нож, что держал второй. Практика ножевого боя у него была в армии – нравилось ему это дело, учил его там один из дедушек профессиональных. Короче из леса он вышел один, с ножом и без пальца. Сам пришел сдаваться, изложил всю ситуацию. Дали ему, если мне память не изменяет, пять лет в виду смягчающих обстоятельств. Отсидел.

А теперь поведаю о токаре. Тот в лихие 90е вместе с друганом порешил, что, что-то уж шибко богато-кудряво живет их мастер, и решили это дело поправить. Пришли к нему, ну и… Короче, чтобы он признался где деньги или что ценное – они его пытали, в ход шел весь подручный инструмент, опять же в традициях 90х. Чуть переусердствовали и «клиент» отдал богу душу. Уж по какой такой непонятной причине, они решили, что тело оставлять нельзя – надо от него избавиться. Может руководствовались старой поговоркой «нету тела – нету дела», может быть еще что-то… Но в любом случае они перетащили тело мастера в ванную, где его и разделали, рассовали части по мешкам и… Короче они таки попались. Токарь этот отсидел весьма немалый срок, так как выдали им обоим с друганом на полную катушку.

Что же я хочу сказать. Со Скляром общаться было легко и не напряжно, хоть и знал о том, что на человеке висит три жизни, но он от этого ничуть не «деформировался» - обычный, очень общительный и, опять же, приятный в общении, мужик. А вот токарь… Когда с ним разговаривал, когда… У него непроходящий холод в глазах, тьма что-ли какая-то, он будто не на тебя смотрит, а куда то сквозь – во что то позади уставился. Так, наверное, смотрят психи. И слова его – скудные, неприятные, липкие, постоянное тисканье в руках какого-либо колющего инструмента – с заточенной отверткой не расставался – всегда была или у него в руках, или в карманах. Очень неприятный субъект…

Вот такие вот разные бывают убийцы, одни люди, другие – совсем нелюди.

50

Как мужик у бандитов деньги занял, чтобы поехать за выигрышем

Не знаю правда это или нет, эту историю рассказал давно мой старый приятель: авантюрист по жизни. Далее весь рассказ будет с его слов.

Середина 90-х. Трудное время. Кто зарабатывал как мог. А я... крутился тоже как мог и сумел открыть точку возле ЦУМа.

У нас раньше возле ЦУМа палатки были, шмотки продавали, электронику. Вообщем всё. Соответственно всё это "крышевали" ребята на 9ках, мы им платили какие-то копейки, чтобы нас никто не трогал. Время то было сложное — после 22 и опасно во двор заходить.

А я... Любил всякие такие дела халявные. Как раз тогда была куча самых различных газет со всякими розыгрышами. Нужно было успеть первому дозвониться, разгадать загадку и выиграть денежный приз. И тут, был то ли праздник какой-то то ли что.

В общем я утром ранненько встал, пошел в газетный киоск, купил газетку, позвонил и выиграл!... Сумма была очень приличная, можно было 2 машины купить.

Но! Ехать за выигрышем нужно было в Москву. А денег то сами знаете — в те годы были в обрез. Тем более, я как нарочно закупился еще всякой ерундой, которую в палатке продавал. Но мысли о выигрыше не давали мне покоя.

Ну и я рассказал ребятам на 9ке. Те сказали:

— Мы тебе и билет на самолет купим, и гостиницу оплатим. Лети. Но половина бабла наша. За ларьком присмотрим, можем даже поторговать.

В общем полетел я уже на следующий день утренним рейсом Аэрофлота предвкушая большой куш.

Прилетел, заселился в гостинице. Все почти по высшему классу. На 3 дня оплатил сразу номер, чтобы еще по Москве погулять, да парни попросили сувениров им привезти с Москвы.

Ну днем пошел туда по адресу этой газеты. Ага... а там вообще был завод по этому адресу, на проходной которого мне сказали:

— Никаких газет не печатаем, розыгрышей не проводим.

Ну я пошел к таксофону, начал звонить. Ответили. Сказали что вообще меня не знают и мой приз уже был разыгран.

Вернулся поникший в гостиницу. Уговорил вернуть деньги за 2 дня, сел на поезд и поехал. Ну думаю — наверное парням придется и ларек отдать и товар и всё. Попал. Сумма была нормальная. Я такую за 3 месяца не зарабатываю.

Приехал. Все объяснил. Как это ни странно они оказались понимающими. Деньги я им вернул за 4 месяца. Но та газетка больше не выходила....

Источник: Записки Нищего (мой личный блог)

Показать полностью
74

Дуб дубом!

Есть длинный, витиеватый, кавказский тост с пожеланием тостуемому долголетия. Вариантов этого поста превеликое бесчисленное множество.

Я, со своим товарищем Витьком, слышал его в самом начале 90-х в Грузии, на каком-то многолюдном юбилее, в такой редакции:

«- Слюшай, дарагой юбиляр, сюда! Видишь этот жолуд (тостующий достает из кармана желудь и, высоко подняв его над головой, демонстрирует всем собравшимся)?! Этот малэнький жолуд, нэ просто жолуд, это … бла... бла .. бла .. (монолог на пять минут про то, как размножаются на Кавказе дубы) это бюдущий балшой-балшой дерево дуб!

Завтра утром, дарагой юбиляр, мы все вместе, всем этим дружным колэктивом, который собрался за этим гостэприимным столом, посадим этот жолуд в твоём прекрасном саду в благодатную землю Кавказа! Долго, долго будет расти этот дуб, сто лет будет он расти, будет на нем петь соловей, будет под его сенью отдыхать усталый путник, будет … бла… бла … бла … (на семь минут про кавказское гостеприимство), пока … бла … бла … бла … (ещё пять минут про методику выращивания дубов на благодатной кавказской земле) пока не вырастет он савсэм-савсэм бальшой. Ведь только тогда можно из дуба дэлать доску, когда будэт дубу сто лет!

Так желаю тебе, дарагой юбиляр, (все стаканы с вином взлетают вверх) чтобы похоронили тебя в гробу, сделанном из доски этого дуба – столетнего дуба, который вирастит из этот малэнкий жолуд!»

Подвыпившего, с размягченной от щедрого грузинского вина душой, Витька очень впечатлил этот тост, растрогал почти до скупой мужской слезы. Через пару дней, когда стали пить уже поменьше, он даже записал по памяти что-то себе в блокнотик.

- Сражу как-нибудь застолье своим красноречием, - пояснил мне Виктор - совсем не выдающийся оратор. - А то чё меня постоянно косноязычным обзывают?!

Довелось блеснуть красноречием моему товарищу лишь года через три, в лютом Казахстане середины девяностых. И дело было так.

Это был странный юбилей: полубандитско-коммерсантское, полукриминально-спортсменское сборище - празднование тридцатилетнего юбилея авторитетного в определенных кругах спортсмена-борца Нурика. Ну и публика, естественно, собралась там соответствующая - мутные, опасные, тревожные личности, на характер работы которых явно указывали их одухотворенные лица, их внешний вид и их манеры поведения. Яркие, цветные мазки, - подружки гангстеров, - редкими мазками добавляли толику сюрреализма в этот черно-серый, суровый и бескомпромиссный антураж.

Какие перипетии судьбы занесли нас на этот шабаш? Сводная сестра одного нашего знакомого крутила шашни со спортсменом-бандитом, который крышевал кафе, в котором происходило всё это мероприятие, а на юбилее должен был присутствовать бандос, который контролировал один из городских рынков. А нам с Витьком запала в голову мысль - заделаться коммерсантами и взять в аренду один из ларьков на том самом рынке, в хорошем, бойком, проходном месте. И мы не придумали плана лучше, чем попасть на этот самый юбилей, и на перекуре между рюмочек перетереть за этот бизнес-план напрямую с самим предводителем рекетиров по прозвищу Бек. Не спрашивайте почему, но эта идея нам казалась очень простой и самой правильной.

Марат, тот самый друг сестры нашего знакомого, выслушал нас, оглядел испытующе-насмешливо, немного подумал, как-то странно хмыкнул и сказал:

- Ну, в принципе, почему бы и нет. Всё равно там будут левые пассажиры. Давайте мне по 500 тенге (сумму я уже точно не помню) с рыла, посажу вас за крайний столик. Если кто спросит, скажете, что вы «аскаровские».

- А с подарком как быть, дарить что?

- Не, не надо. Если разговор какой зайдет, скажете, что на общий подарок уделяли. А то надарите там, на свою голову, - Марат вновь оглядел нас оценивающе и добавил с ироничной усмешкой, - к Беку сразу не лезьте, подождите, как «пыхнет» ганджубаса, потом уже …

Мы с Витьком были определены за приставной столик у самого выхода и старались лишний раз не отсвечивать и не привлекать к себе внимания. Выпивали, конечно, этого из истории не выкинуть, но в меру, и думали, как же нам потихоньку покинуть сие благородное собрание, ибо цель нашего визита в это логово уже не казалась нам такой уж необходимой и мы решили, что обойдемся. Но тут разбитная бабенка, вроде как ведущая и направляющая этот праздник жизни, придумала этакий, как сейчас бы сказали, челендж : каждый столик по очереди должен был поздравить Нурика с его заслуженным праздником.

Столиков было, наверное, штук десять-двенадцать. Мы сидели втроем, с каким-то типом промокашечьей наружности, за самым дальним и, пока дошла очередь до нас, наслушались всякого вычурного специфического красноречия: и про «не забывай братву, и она тебя не забудет», и про «не верь жене – верь ножу и стволу», и про «ни мента тебе на пути, ни гада», и про «алга, братишка, ни в баксах, ни в бабах счету тебе не знать!», и про «нелёгкий путь бродяги по жизни», и про «волком будь, брат, и овцы тебя всю жизнь кормить будут», и про что-то ещё непонятное, на казахском.

Каждый раз после тоста все выпивали. Когда дошла очередь до нашего столика, все «достойные» пожелания уже были пожеланы и я, как более красноречивый из нашей парочки, судорожно обдумывал, что бы мне такое этакое сказать и не получить сразу же по морде? Но коварный алкоголь уже впитался в кору неокрепшего головного мозга Витька и он, придержав меня рукой за плечо, шепнул: «Сиди, я сейчас сам скажу им!». Я на тот момент тоже уже был изрядно подпорчен этими залповыми выпивками, поэтому не проявил должной твердости, смалодушничал и слабовольно согласился на опасный эксперимент.

Витек щедро плеснул в стакан водки, поднялся и прокашлялся. В зале воцарилась тишина, все с лёгким недоумением воззрились на незнакомого типа ботанско-лоховской наружности, – что же скажет?

Мой товарищ ещё раз прокашлялся, приподнял стакан, открыл рот и … Потом снова приподнял стакан, открыл рот и … Видимо от волнения, незнакомого коллектива и непривычной обстановки у него в голове вырубился тумблер, отвечающий за память и связную речь. Братва недовольно заерзала. У меня что-то ёкнуло в груди и что-то сжалось в пятой точке. Витёк тряхнул головой, тряхнул стаканом, собрался с силами и выдал на весь зал, предательски подсевшим голосом:

- Уважаемый Нурлан, я .., мы …, это …, желаем ва…, тебе…, - помотал выпученными глазами по сторонам и выпалил, - желаю, чтобы тебя похоронили в дубовом гробу!

У меня ноги сделались ватными, голова прозрачно-ясной и пустой, и я пронзительно понял – нам пи@дец!

В зале раздался легкий гул, прорезаемый недоуменными выкриками, Нурик привстал, уронив за собой стул, нагнулся вперед, упершись кулаками в стол, и стал медленно наливаться кровью. Многие лыбились в страшном оскале, предвкушая знатную развлекаловку.

- Кто это? Чьи они? - послышались вопросительные возгласы с разных концов зала.

Тип с наружность Промокашки из известного фильма, над которым жестко подшутила судьба-злодейка, забросив за наш столик, уронил челюсть и испуганно-оторопело переводил взгляд с Витюхи на гудящий в гневе и негодовании зал.

Я понял, что вечер окончательно перестал быть томным и посмотрел на своего Цицерона. Витёк оторопело таращился выпученными глазами на произведенный его словами эффект, широко открывал рот, не выдавая больше ни звука, и при каждом открытии рта струйка слюны растягивалась у него от верхней до нижней челюсти. Лицо его приобрело зеленовато-серый оттенок, а на лбу выступила испарина.

Увидев, что к нам уже идут, Витя тоже внезапно осознал, что это полный крах: страх произвел в нем побудительные действия, и он неожиданно залепетал громкой скороговоркой:

- В гробу, из дуба, желудя нет, чтобы посадить, сто лет расти будет и в нём похоронить, дубовом …

гроб чтобы сделать дубовый, … сто лет, завтра, … и в нем похоронили, … чтобы …, - поняв, что ничего не получается, и кровавая развязка уже близка, мой оратор вдруг внезапно громко заверещал, - Тост, это тост такой! Грузинский! Грузинский тост! Есть грузинский тост!

Стягивающиеся к нашему столику джентльмены удачи не обратили на этот визг абсолютно никакого внимания, они уже предвкушали веселое избиение трех полудурков. Дамы вытягивали шеи и крутили головами как курицы, стараясь не упустить ни единого кадра предстоящего шоу.

Вдруг, как гром среди ясного неба, перекрывая лёгкий шум гудящей негодующей братвы, в зале раздался громкий голос с чуть заметным кавказским акцентом:

- Стойтэ, стойтэ! Я понял! – и следом громкий раскатистый смех.

Все обернулись на голос.

За большим столиком, в окружении совсем уже карикатурных персонажей в больших плоских кепках и мохнатых мохеровых шарфах, заливался хохотом полноватый мужчина лет шестидесяти кавказской наружности.

- Стойтэ! – отсмеявшись и смахнув рукой с глаз набежавшую слезу, волевым движением руки осадил он всю эту свору, - я понял, понял. Это пост есть такой грузинский. Сейчас расскажу.

Авторитет встал, взял в руку стакан с коньяком и голосом профессионального диктора с паузами и интонациями, отвлек от нас всё внимание этой кодлы бешеных быков:

«- Есть на Кавказе древний красивый обычай! Когда человеку исполняется 30 лет, все гости, наутро после праздника, собираются и высаживают в благодатную грузинскую землю желудь …»

Управился с тостом он быстро, минут за семь-восемь, переиначив его так, что не нужно было искать желудь и ломиться втыкать его в мёрзлую казахскую землю, но всё равно было понятно, что жить виновнику торжества предстоит ещё не менее ста лет.

Напряжение в зале спало, некоторые засмеялись, приближенные грузина захлопали, а Нурик заулыбался, расслабился и хлопнул пол стакана коньяка.

О нас, вроде как, и забыли, но общая наэлектризованность осталась и ощущалась по взглядам, которые нет-нет, да бросали на нас некоторые из присутствующих, особенно те, кто помоложе и побыковатее. Чувствовали мы себя очень неуютно.

- Валить надо отсюда, - шепнул я товарищу.

- Пошли, - с готовностью подскочил Витёк, к которому ещё не вернулась способность логически мыслить и совершать обдуманные поступки.

- Сиди, - я прижал его за ногу к стулу, - незаметно надо уходить.

Мы закурили и, демонстративно оставив на столе пачки с сигаретами и зажигалки, встали, накинули на плечи куртки, не продевая руки в рукава и не надевая шапки, двинулись к выходу, всем видом давая понять, что пошли подымить на улицу. Тип, который сидел с нами за столиком, сразу же метнулся к какой-то компании, сидевшей за сдвоенным столом недалеко от именинника, и зашептался с кем-то. Никто за нами не пошёл …

Через десять минут между нами и злачным притоном были «все Центральные, Южные, Среднезападные штаты и канадская граница». Мой товарищ несколько взбодрился, порозовел, у него перестали трястись губы и руки, а речевой аппарат восстановил свою способность производить связную человеческую речь. Когда мы, наконец, остановились перевести дух в безопасности, он внимательно посмотрел на меня несколько затуманенным взглядом, снисходительно похлопал по плечу и произнес каким-то не своим, изменившимся голосом:

- Успокойся, дружок (хотя в нашей компании никогда не употребляли этого обращения – «дружок»), ты, я вижу, перетрухал малёха, прибздел слегонца. Да что там слегонца, ты, я вижу, чуть совсем дуба не дал от страха. Не ссы, со мной не пропадешь!

Витёк не догадывался, что в этот момент он был гораздо ближе к смерти, чем во время своего недавнего знаменитого спича перед сборищем бандитов. Нечеловеческим усилием воли я сдержал себя, мне показалось, что от пережитого нервного перенапряжения мой товарищ немного двинулся рассудком на почве дубов.

С этого дня пути наши стали расходиться, и вскоре наше общение сократилось до редких случайных встреч.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: