Жизнь нелегала в Германии.

Текста много разобью на несколько частей... Никогда нигде не писал такого, ну а теперь почитав истории других людей подумал, почему бы не написать свою.
Давно читаю Пикабу (Развлечений тут у немцев поначалу было немного и этот сайт реально скрашивал мои серые будни, особенно тег текст, потому что с интернетом в Германии реально было очень худо.) и вот подумал, а не запилить ли мне пост. Да и зарегался я по сути только для этого. Прошу не смотреть на грамматику и пунктуацию, так как я не много пишу на русском и в последнее время естественно без практики все знания и язык забываются.

Живу я в славном (но беженцев тут оооооочень много... Бесит прост. И да я ни....я не толерантый человек если кто захочет потом объясню почему.) портовом городе Гамбург. Живу довольно давно (9 лет) и решил рассказать, какого это жить тут не совсем скажем легально.
Начну как и многие с небольшой (на самом деле большой и текста будет много, просто чтобы было понятно насколько я был тупым (в силу возраста и отсутствия жизненного опыта) ) предыстории.
Я Русский, (Родители из Сочи переехали в Латвию по работе при союзе) родившийся в Латвии. Для таких у государства есть так сказать особые законы. Вкратце: Те кто не был этническим (коренным) Латышом и проживал на территории Латвии в момент развала Союза мог по желанию уехать в очень плохую на тот момент (90-е все же и нас как то зацепили) Россию или получить статус "Негражданина" То есть не иметь никакого гражданства, прав и прочих прелестей гражданства, но при этом свободно находиться, работать и проживать на территории Латвии и всех балтийских стран (Литвы и Эстонии) Кому интересно Вики в помощь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Неграждане_(Латвия) . На деле звучало вроде хорошо, а в итоге оказалось все печально. При вступлении в Евросоюз наш паспорт считался в лучшем случае как шенгенская виза. То есть мы могли находиться за пределами Латвии в течении 3 месяцев а по истечении данного срока обязаны были вернуться обратно. Естественно мы не имели и не имеем до сих пор право работать в странах Евросоюза. Вроде бы неплохо, можно хотя бы путешествовать, да вот только после 2008 (кто не знает бомбанул крииииизииис) путешествовать стало банально не на что. И около (не хочу соврать поэтому цифра примерная) 400000 человек (при общей населённости в 2200000 на тот момент) оказались заперты в стране без работы и дальнейших средств к существованию. И тут вариантов было несколько: сдавать на Гражданство которое даёт право работать в странах Евросоюза (выучить историю, конституцию, и язык (обязательные условия хотя многие русские не знали, да и не хотели знать этот язык) ) и валить в Европу или пытаться все же при условии достойного образования и опыта остаться и найти (или пытаться сохранить свое рабочее место) работу в стране где тупо увольняли каждого второго. Кому то повезло и кто-то накопил за так называемые "жирные годы" какой-то капитал и смог без проблем переехать в другую страну или открыть свой в бизнес в переживающей не лучшие времена стране. Кто-то сразу подал на Российское гражданство (Неграждане имеют особые условия для сдачи на Российское гражданство, процесс очень облегчен) в надежде уехать и зарабатывать деньги в стране где как минимум говорят на понятном и родном языке. Я например их всего вышеперечисленного не делал них..я. Мне было 18, и мне честно говоря было абсолютно насрать что там происходит в мире, да и в стране , благо в свои 18 я был "Су-шефом" во французском (от Франции там было только название) ресторане и зарабатывал неплохие для своих лет деньги (если переводить сейчас на рубли то около 75к что было очень и очень неплохо в то время... (Честно, наверное это были самые лучшие 3 года (в плане заработка и трат) в жизни ). Но вот ближе к концу 2008 ресторан закрыли, не выплатив зарплату за несколько месяцев и я оказался, как говорится, "один в жестоком мире". Благо я был не совсем ебланом (в последствии окажется что я все же им был) и какие то накоплении я все-же сделал. Но с моим образом жизни (серьёзно, мне было 18, что ещё нужно кроме тусовок в таком возрасте) накопления таяли на глазах. И тогда я предпринял спасительный (как тогда казалось) шаг. Я заложил оставленную мне моим дедушкой квартиру (в надежде что я найду работу и все наладится и я смогу все выплатить. Жирный спойлер: я её таки проебал). Суммы которую дал мне банк оказалось достаточно для покупки нового телевизора , ноутбука, проведении нескольких очень классных вечеринок (у тех у кого есть деньги, из неоткуда нарисовывается очень много "друзей" и я же говорил что все же я был ебланом :) ) и "внезапно" (табличка - сарказм) почти все кончилось. Работу я так и не нашёл, потому что безработных поваров и так было много, и н кто особо не хотел брать молодого, пусть и поработавшего целый год су-шефом, повара(да, да знаю что хвастаюсь, но тогда это реально было достижением) , а по залогу платить было надо. Чувствуя что моей беззаботной жизни приходит конец, я выбрал единственный возможный вариант: попытать счастья в Германии, так как при вступлении в Евросоюз я был уверен что граждане и неграждане имеют равные права в плане работы и проживания и плюс там жила моя подруга которая была на 100% уверена что сможет помочь (после всего что было после этого доверия к людям у меня поубавилось) найти мне работу "по черному" и жилье на первое время. Настала пора сложных решений(любойбизнескоуч.jpg) Так как все деньги я потратил на тусовки и прочую хрень, мне пришлось продать почти за бесценнок свежекупленный ноут и телек. Естественно что этих денег не хватало даже на первое время проживания в Германии (цены в Гамбурге очееень кусаются), так что я взял ещё 2 микрозайма (и я честно говоря не уверен отдал ли я их до сих пор(скорее всего нет, но за давностью лет и неименеем прописки в Латвии мне ничего не приходило, никаких писем, или звонков коллекторов, просто никто не мог меня найти :) ) ). Купив билеты и взяв свою тогдашнюю несовершеннолетнюю (17 лет, оформили доверенность для поездки заграницу на меня) девушку с собой (ох как я потом жалел об этом) имея в кармане 400 евро, я полетел в Германию, не имея никакого чёткого плана, жилья, да и вообще хоть чего нибудь, опираясь только на слова своей подруги которая уверяла что в Германии будет все хорошо...

Ну вот получилось как то сумбурно
Первый пост все таки. Очень надеюсь что на многие вопросы я ответил уже ( в скобках), завтра продолжу и завтра надеюсь будет уже точно понятно почему это все называется "жизнь Нелегала", так как до сих пор, а это 9 лет, я живу тут и работаю вроде как легально, плачу налоги, но если меня проверят, то я довольно быстро покачу домой в Латвию, хотя дома собственно говоря там уже и нет.

P. S. да, к слову, я в школе так и не выучил латышский хотя потом при общении с латышами все же потянул его до достойного уровня, как и многие русские которые остались там. (Просто латышский был банально не нужен, в столице абсолютно все знали русский я учился в русской школе и даже в ресторанах, супермаркетах, киосках общались в основном на "могучем") сейчас там все совсем по другому и русских мягко говоря не очень жалуют за пределами столицы, да и в самой Риге в магазинах, в барах, да и просто на улице уже не услышишь так много русской речи. Печалька.. У нас помню целые дворы русские были. А сейчас там нас не очень любят... Поколение наверное такое... Политика ну итд. Эхх уже как старик говорю... :)
И да есть даже бл...ь специальный паспорт (абсолютно серьёзный официальный документ который имеется только в 2 странах во всем мире Эстонии и Латвии) "Латвийского Негражданина" или "Эстонского Негражданина", паспорт подтверждающий что у человека нет никакого гражданства и он считается "Негражданином Латвии" или Эстонии. Это настолько тупой статус что когда я пытался его объяснить немцам на меня смотрели как на идиота, они этого не могут понять. Как так может быть, чтобы у человека был паспорт, но при этом он бы был "Негражданином" это бл....ь какой-то паспорт Шрёдингера, он вроде как бы есть, но его как бы и нет. (потому что пользы от него ноль.) И у меня реально бомбит с этого, потому что хуже такой дискриминации наверное ещё не придумали, то есть ты вроде как живёшь в стране, но при этом на...й этой стране не нужен, не можешь влиять на выборы и политику в целом, не можешь пойти в армию, короче ты вроде как просто житель, абсолютно без прав и за тебя в случае какого то какого то косяка зарубежом страна впрягаться не будет (лично проверял при потере паспорта) , хотя в паспорте написано естественно что страна в ответе за всех Неграждан. И что очень важно Неграждане Латвии не имеют никаких прав в Евросоюзе кроме посещения его в туристических целях. Тогда как граждане Латвии имеют право работать и проживать на территории Евросоюза столько сколько захотят.