Жизнь муравья

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть муравьи. Иногда интересно понаблюдать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

во второй сверху ячейке муравьи холодец приготовили?

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Новый год же в конце концов, чё вы как этот...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы и аливьешечку приготовить… :-(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или заливную рыбу...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это они пол гипсовый разобрали, сделали кирпичи и им потолок от света заделали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши тоже разбирают, но вроде в мусор носят в основном)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он эскимо из них делает))
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть ферма, слишком много их стало, тяжело мусор убирать, живут пока в автономном режиме.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В помощь антипобег по периметру верхнего отверстия и маломощный пылесос для клавиатуры с али.

У самой жнецы за полтора года заполнили самый большой из имевшихся тогда у 4ants формикариев.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К какому году вы жнецов растите?) А?!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотела понять шутку, но не понимаю, что на картинке(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Игра Mass Effect, а это один из Жнецов:

Основные истребители всех живых существ в истории известной Вселенной, биомеханическая раса, которая периодически появляется для уничтожения всей разумной органической жизни

А на фоне жнеца картинка из другой игры GTA V))) так как первая игра обыгрывает будущее, а вторая наше время, то что-то вроде - такое будущее уже здесь)

Ну и вы тут со своими муравьями)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, спасибо)))

А мурахи-то жнецы по абсолютно тривиальным причинам - семенами питаются, типа, жнут, вот и жнецы.

Но, по правде говоря, за полтора года они так быстро расплодились, что ещё через пару лет начнут нас из квартиры выгонять. А там и до остальных очередь дойдёт)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот!)
Автор поста оценил этот комментарий

жиза, я после смены 2-х формиков купил своим формик 100х60 см размером. На вырост так сказать )

По расчётам до 7.5 к мессоров должно помещаться

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Ну, такой размер мне ставить тупо некуда, но может есть что-то поменьше немного. Где брали такой формикарий?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Остапчука, есть группа в ВК.

Но не очень советую, по качеству средненько.

И если не нужен такой большой, то могу другого мастера посоветовать у него до 60 см (размер, формикария)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Остапчук ОЧЕНЬ не нравится. Товарищ с ЧСВ выше гор, да ещё и хам.

Пишет, что сделает любые изменения в формикарии. Прошу одно и другое. Он в ответ мне пишет, мол, нихера вы дебилы не понимаете, и никто вам так не сделает. Без аргументированных объяснений, почему нельзя.

Вопросы по конструкции задаю, мол, как подсоединить расширение и тп, а ответ получаю - че вам непонятно, на фото все видно, как вам ещё объяснять.

Если честно, я знатно охренела от общения с этим персонажем. Не знаю, как он торговать умудряется, да ещё и в таких объёмах.

Так что если подскажете кого-то другого, скажу спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, значит я не один заметил такое за этим самым Остапчуком))

https://vk.com/ant_pnz вот группа нашего городского умельца. У него брал 2 формика до этого. Все доволен)

Не заказывал у него большой только потому что метровый он не может сделать. Попробуйте написать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю на его ассортимент, может чего подберём, а то муравьям не скажешь "горшочек, не вари". А у них хоть в камерах ещё и есть немного места, на арене мурах очень много. Антипобег немного спасает, но мусор убрать уже сложно. В общем, нужно им хоромы побольше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а чем из кормить нужно?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от вида муравьёв.

Либо семена, либо сахарный сироп, плюс кормовые насекомые - личинки жука знахаря мучной червь, тараканы, свечки. Есть полностью хищники, их только насекомыми, причём обязательно живыми, тк им важен процесс охоты.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо таких муравьев выпускать дома у тех у кого водятся тараканы и\или клопы. Выкосят всех под чистую. Сначала клопы тараканов, а потом муравьи клопов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала по углам пряталась киса, а потом, когда киса выросла, по углам прятались мы. Лень искать картинку кисы (тигрица).

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, пожалуйста, муравьиную ферму для неопытных. Ребенок давно просит. В целом мы семья натуралистов, ответственность за муравьев понесём, но плодить 7,5 тысяч я пока, честно говоря, не готова.
помогите советом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Плодить 7,5 тысяч муравьёв? Не совсем поняла этот момент. Просто муравьям не скажешь "горшочек не вари". Моей ферме первой сейчас полтора года, а место для муравьёв как бы уже кончилось, нужно расширять или переселять.

Фермы мне нравятся у 4ants. Высокие ходы, глиняное увлажнение, большая просторная арена, где и мусорку, и увлажнение, и корм, и декор можно разместить. Но они частично самосборные. Ходы собраны, арену надо собирать самому. Я брала себе у них Antrum xl. Это если мы говорим о простых messor structor. А так вообще от вида муравьёв зависит ферма, но эта довольно универсальная. Единственное, у них на сайте она с полностью цветным верхом, а мне пришла вторая ферма с белым верхом и половинчатой цветной накладкой. Так они защищают муравьёв от контакта с картинкой на акриле, но внешне мне это не понравилось. Поэтому этот момент надо с ними обсудить. У них есть чат на сайте.

Поищите на авито по местным объявлениям, может в области кто делает. У нас вот есть такой. Но у его ферм небольшая высота ходов (6 и 9 мм, тогда как у 4ants 9 и 15 мм). Поэтому подойдёт для мелких муравьёв типа крематогастеров или лазиусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вид муравьев лучше завести?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Messor structor проще всего. Не нужно сироп регулярно делать, не нужно зимовку организовывать. Недорогие. Messor barbarus такие же, но из-за внешнего вида подороже будут. Я структоров ловила в прошлом году, колонии с матки поднимала, потом продавала. Но найти оплрдотворенную матку не очень легко, поэтому покупка - самый 100% вариант.

Но учтите, любым муравьям нужны кормовые насекомые как источник белка. Курица, гаммарус, креветки не подойдут. У меня раньше мучной червь был, потом я им овощей много накидала, клещ завёлся, и я жука знахаря купила. Личинки у него намного меньше, кормить не так удобно (пока их наковыряешь в субстрате), но вроде муравьям проще с ними справляться. В качестве углеводов мессоры едят семена. В Рио для лесных птиц как раз очень удачно подобраны. Я для щегла корм беру и часть муравьям сыплю. Только выбираю из корма белые комочки кальция и овёс с коноплей, они очень крупные для муравьёв, мне кажется (ну а кальций из корма для птиц им ни к чему). И смешиваю с маком. Пока колония маленькая, мак им проще всего есть. По мере роста колонии добавляю понемногу вот эту зерносмесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько муравьиная колония живёт?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Матка 25 лет может жить. Значит 25 лет

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А новая матка не прийдёт к власти после неё? Или может революция и свержение старой правящей элиты и приход новой?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом муравейники матка помимо рабочих может рожать только самцов или только самок. Чтоб стать маткой надо лететь и встретить гдето самца. И потом основать свой муравейник

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. матка рождает другую матку и новорожденная матка должна куда-то лететь и встретить того единственного с которым она сможет основать новую колонию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только не одну а сотни . Может видели летающих муравьев летом. Это матки

Автор поста оценил этот комментарий

у большей части мурашей не так

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заколебался от них избавляться а оказывается их разводить нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так слезте с муравейника

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку