667

Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?

У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".

Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.

Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?

Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.

НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?

Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Дубликаты не найдены

+154

Ктото хочет СВОЙ угол, ктото хочет пафосно бухать, ктото ценит технологии, комуто интересно увидеть мир. Лучше поработайте над самооценкой и не будет глупых вопросов. Делайте что ХОТИТЕ.

ps. я вот тоже на квартирку без ипотеки собирал. достраиваю сейчас.

раскрыть ветку 11
+14

Вот абсолютно согласна. Кто-то кичится яблоком, а кто-то, что он не такой как все.

раскрыть ветку 1
+24

я вот вижу, что автор больше про «я не такой как все» хотела рассказать этим постом. да, жильё безусловно нужно своё.  но и из в крайности в крайность считаю не надо кидаться.

+9

Нужно просто разобраться в себе и понять, что реально важнее.

Лично я не парюсь на счет жилья в съемной квартире. У меня есть примеры друзей, которые в ипотеках и в отпуске не были годами, измученные, с пустыми глазами. Если у меня появляются лишние деньги, то я еду! Неважно куда. Важны впечатления! А квартира/домик - это как получится. Да, для знакомых я лузер. Просто они не знают о моих путешествиях.

раскрыть ветку 6
+11
Сейчас тебе норм. Путешествия, впечатления - да это круто. Заведешь семью, родишь детей и охуеешь, и вспомнишь тех людей с пустыми от перегрузки глазами.
Чтобы ччерез 10 лет хорошо жить работать надо уже сейчас. Нельзя забивать.
раскрыть ветку 4
+1

обидно будет, когда на старости все воспоминания забудешь))) копил всю жизнь и хлоп! даже дохода с аренды на пенсии не будет.

а девушка на пенсии соберет манатки и свалит жить в тайланд, сдавая свою квартиру и проведет старость в кайфе.

а ты в коридоре поликлиники, рассказывая соседям по очереди «как было классно вот мы на... а куда мы ездили?...»

0

т.е. не собрал? )))

раскрыть ветку 1
0

у нас всё по предоплате. утром деньги - вечером стулья

+68

Я взяла ипотеку, потому что платёж за съёмную квартиру был равен взносу за месяц по ипотеке.  Но эти деньги идут  на приобретение, а не в воздух.

раскрыть ветку 34
+6
Ну теперь у Вас своя квартира

С банком
+3
Обидно только, что еще переплатишь банку как за половину второй квартиры(
раскрыть ветку 10
+4
А так тупо за воздух платишь, в итоге заплатишь как за 2 квартиры а квартиры то и нет
+9

это только если берешь на большой срок и с минимальным платежом. И платишь по графику. А если платить больше ежемесячного, гасить частично-досрочными, хотя бы в первые пару лет, то переплата меньше.

раскрыть ветку 2
+4

Не забывайте про инфляцию через 10-15 лет эти 1,5 квартиры и половины стоить не будут

+2

я покупала в 2005 году, а в мае 2006 года цены резко пошли вверх. в результате моя квартира подорожала в 5 раз. с 300т.р. до 1500т.р.

+1
да лучше переплатить за свою квартиру чем столько же платить за чужую.
0

Главное, никогда, повторяю, НИКОГДА не подписывайтесь на аннуитетный график. С ним можете переплатить и 2, и 3 квартиры. Как банкир вам говорю, это просто трында.

раскрыть ветку 2
-8

Эти деньги первые 5 10 лет идут на проценты

раскрыть ветку 21
+48
А когда живёшь в арендной, деньги ВСЕГДА идут в карман хозяину.
Да, я ипотечник. И рада этому. 5 лет пробег нормальный, платеж необременительный. После беготни по съёмным до сих пор осознание, что никакая тётка не скажет "через неделю надо выехать", не запретит передвигать мебель или ободрать обои или хоть хер там нарисовать зелёным маркером - это осознание восхитительно.
раскрыть ветку 4
+8

сразу резко обрубил, как и многие на пикабушечке последнее время, а если ипотека взята сроком на 5-10 лет, такого варианта нет?)

раскрыть ветку 12
+5

Можно взять сроком на подольше, но каждый месяц класть приличную сумму сверх. То, что сверх, идет на погашение основного долга. Переплата не так уж велика.

0

Стараешься делать платежи побольше, поэтому проценты в разы меньше.

0

Долг тоже погашается, с каждым платежом доля процентов снижается.

ещё комментарии
+72

Это смотря сколько терпеть до достижения цели. Если разумные сроки, то может лучше и потерпеть. Если это приближено к статусу "никогда", то чего ждать.

раскрыть ветку 7
+12

Если приближено к статусу никогда, то ипотеку-минималку на лет 30. По финансам, как аренда, зато СВОЙ ДОМ. И на ништяки будет видно, сколько остаётся. Хотя можно и активнее гасить, снижая ежемесячный платёж.

ещё комментарии
+49

По поводу покупки квартиры: если есть возможность накопить, то конечно стоит, это имущество как никак, которое можно продать в случае чего, при съеме соответственно останетесь ни с чем.

Я смог себе позволить небольшую студию в пригороде Питера и то в ипотеку (платить еще 7 лет).Стоимость ежемесячного платежа при этом равна аренде аналогичной квартиры здесь же.

Но опять же это жилье рассматриваю, как временное,в случае образования семьи придется как-то соображать минимум на двушку.А там ипотека до пенсии, вот это и печально, что можно всю оставшуюся жизнь будет выплачивать, а жизнь мимо пройдет...

Так что все от Ваших потребностей, лично я если бы порой не ходил в бары, на футбол и прочие штуки, которые мне интересны, то моя депрессия бы наверное окончательно меня съела, так что надо как-то и отдыхать и за душой хоть что-то иметь.

Удачи!

раскрыть ветку 18
+3
в случае образования семьи придется как-то соображать минимум на двушку.А там ипотека до пенсии, вот это и печально, что можно всю оставшуюся жизнь будет выплачивать

так пишешь как будто жена работать не будет

а лучше вообще жену с однушкой найти и сложиться в двушку

раскрыть ветку 12
+1

Ну смотря где и кем работать, с учетом того, что стоимость 2-х комнатной квартиры на окраине Питера, в хорошем состоянии начинается от 6 млн., а средняя з/п по питеру в районе 40, надо довольно хорошую работу иметь, чтобы не растягивать покупку на долгое время.

Помимо ипотеки же еще добавляются такие вещи, как ребенок, совместный отпуск и т.д., а они тоже не кислых вложений требуют.

Если найти жену уже с однушкой то да, задача упрощается, но тогда у меня не много диссонанс возникнет, не готов пока представить жизнь с девушкой, которая зарабатывает больше меня, стереотипы хорошо в голове сидят)))

раскрыть ветку 10
0

Вальтроны

+8

Попробуйте работу вахтой - нет расходов на питание/одежду/проживание. Заработанное практически полностью уходит в копилку. Знаю чуваков, которые за пару лет зарабатывали себе на однушку (не в Москве, конечно же).

раскрыть ветку 4
+16
Только приготовься выпасть из социальной жизни на эти два года-это жесть! Сам год отработал, второй отработаю и нахер-5и дневка только, найти жену и жить!
раскрыть ветку 3
+161

Жить в своей квартире это не ошибка, а смартфон уже завтра  - устаревшее говно.

раскрыть ветку 21
+15
Зачем так радикально? Можно взять доступный смартфон бюджетный который будет не хуже по функциональности чем флагманы айфон и самсунг. Надо уметь планировать. Нельзя постоянно транжирить, пить, гулять, развлекаться. Нельзя постоянно жить маршрутом работа-дом. Например можно распланировать 20% денег на гуляния, остальное на депозит, инвестиций, жкх, еду и т.д. Можно 2 часа усердно работать, читать, саморазвиваться и полчаса пострадать хернёй, поиграть в игрушки, поболтать и т.д.
-19

А жить в своей квартире - это не понты ли? На съёме жить тоже можно

раскрыть ветку 2
+17

И в коробке из под холодильника тоже

раскрыть ветку 1
-19

Смартфон - это понты. У меня у жены смартфон в сумке, как фотоаппарат, интернет браузер и средство коммуникации по вайберу-телеграмму. И она его достаёт очень редко. А в качестве телефона - телефон за 700 рублей. И не стесняется звонить по нему.

раскрыть ветку 16
+58

так смартфон - это понты или многофункциональное устройство, которое обеспечивает потребность в комфорте?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+50

Нужно делать то, к чему у вас лежит душа, а не слушать никого. Хотите копить, - копите! Хотите тратить? Тратьте!)) Всё очень просто на самом деле.

раскрыть ветку 22
+18

но ведь в том посте, на который я сослалась, дедушка тоже копил.. в итоге никто не счастлив, и он в том числе

раскрыть ветку 20
+33

Так дедушка. А ты девушка. Разницу понимаешь? У тебя есть цель - жилье. Это совсем не то же самое, что быть скаредным стариком и складывать бабло в матрас. Не загоняйся, сравнивая несравнимое.

+11

Необходимость копить обуславливается характером. Для кого-то это болезненная черта, как в том посте. А кто-то подходит осознанно и видит в этом необходимость. Я тоже сейчас коплю на свою квартиру, правда, цены каждый год повышаются). Но при этом я покупаю и "предметы роскоши", которые я считаю необходимыми для себя. Ни у кого не занимаю, и никогда не занимала. Жить надо по средствам, и копить на жилье - это практика, на мой взгляд, получше чем ипотека. Хотела сдаться уже и взять недостающую сумму в кредит, но как посчитала, сколько в итоге отдавать... Срок, за который я буду отдавать это, равен сроку, за который я заработаю эту сумму или, может, больше (логично, да). При этом отдавать надо в лучшем случае в три раза больше! Тут вопрос личных приоритетов. У меня, например, увлечения почти не связаны с социализацией и мне не особо нужно тратить деньги на бары, клубы... Ну, может, раз в полгода, разве что. При этом я трачу деньги на свои хобби, но я считаю это продуктивным вложением, так как это для развития личности. Счастливы Вы или нет - определить можно лишь Вашим самочувствием здесь и сейчас. Если Вы счастливы так, как есть, то не стоит думать, что на чужом поле трава зеленее. Не зеленее. Проверено. А то, что люди говорят, что лучше делать как они - да разве это новость? Всегда все хотят, чтобы окружающие делали, как и сам созерцатель и еще и слушались советов. Подходите ко всему обдуманно и полагайтесь на себя.

раскрыть ветку 1
+7

Тот пост не читал. Но дедушка умирающий на матрасе с деньгами - счастлив. Ибо знает, что если что у него есть деньги.

+9

У того дедушки явно было психическое расстройство. Копить на квартиру и собирать  25 мешков мусора и хлама,  это кмк разные вещи.

+15

Милая, молодость длится так не долго. Яблочные телефоны и брендовый ширпотреб это не то к чему стоит стремиться. Но живите сейчас. Съездите туда, куда вам хочется. Погуляйте так, как вам хочется. Посмотрите на мир, хотя бы в объеме своей страны. Повеселитесь с друзьями. А потом, лет через пять можно будет забыть про себя и копить на кв. метры. Можно успеть всё если хорошо продумать.

раскрыть ветку 3
+15

копить не страшно в стране, где стабильная валюта, и не пропадают вклады. А у нас даже если откроешь валютный счет, то где гарантии, что в случае кризиса банк его вернет? - Я вижу проблему только в этом.

+1

Пора читать Мартин Иден.

Там как раз эта тема интересно раскрыта чуть ли не вначале книги.

+1

Есть интересное мнение.

Наша психика регулируется двумя механизмами: инстинктами и разумом. Именно конфликт этих двух вещей и вызывает чувство дилеммы. Инстинкты хотят есть/гулять/кутить, разум хочет копить/сберегать/думать. Я бы посоветовал поискать нормального психолога и поработать с ним над этим.

Лично считаю, что психолог это жизненная необходимость в наше время. Количество неврозов, загонов и комплексов у людей зашкаливает.

+1

Прочитайте Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Выводы уж сами сделаете.

0

Найти друга, снимать на пару и накопление на первый взнос пойдёт быстрее

раскрыть ветку 4
0

прочти "Самый богатый человек в Вавилоне", может поможет определиться

0
Ты откуда?
0

Категорически поддерживаю!

+16
Знакомая дилемма. Мне тоже никто не купит жилье и наследовать нечего особо. И тоже поперёк горла стоит съемное жилье. Но скопить на свое это те же 20 лет, при том, что пока коплю я буду отдавать деньги арендодателю. Поэтому решила накопить на первоначальный взнос и брать ипотеку, потому что так я 15 тыс/мес буду отдавать не дяде в лапу, а за свое жилье. Мне кажется и для вас это оптимальный вариарт будет. А что до тряпок/трубок/кабаков... Мне кажется, это ерунда. Потреблядство никому не приносило счастья)))
Желаб вам принять решение, правильное для вас и быть счастливой 🤗
раскрыть ветку 6
+5
Но скопить на свое это те же 20 лет

Это смотря сколько зарабатывать. В 20 лет я не мог и за год отложить столько денег сколько я могу отложить сейчас за месяц.

раскрыть ветку 5
0
Я грубо округлила средний срок по ипотеке
раскрыть ветку 4
+15

В молодости трудности переносятся легче чем в старости. А вообще - это только твоя жизнь, живи так как хочешь ТЫ 😊

+20

Плата за съем квартиры равна плате за ипотеку. Зачем кормить чужих людей?

раскрыть ветку 23
+5

что за ипотека за 16к/мес в Питере, да так, чтобы в этой квартире уже можно было жить?

раскрыть ветку 22
+9

снимаю комнату в Питере за 10к/мес, ипотеку рассчитывала на 20 лет - 22к/мес...

раскрыть ветку 20
+4

Не обязательно брать в новостройке. Это раз. Многие застройщики делают социальный ремонт и продают квартиры с ним. Это два.

Автор платит 16 тыщ+к/у (ещё 2-3 тыщи) +что то откладывает. В сумме уже 25-30, а это обычный платеж. Это три.

И ещемесясный платеж сильно зависит от первоначального взноса, который у автора судя по всему уже накопился. Это четыре.

+19
Если работа надежная, возьми лучше ипотеку. Лучше платить за свою хату чем аренду. Я тоже щас по сьемным мотаюсь. А по поводу телефона и развлечений молодец, только смотри, что бы потом не было сожалений. Я тоже примерно так коплю, но иногда балую себя покупкой дорогой техники, иначе можно от такой жесткой экономии впасть в депрессию. Развлекатся, получать эндорфины тоже надо, просто выделяй на это строго ограниченную сумму. Для книг купи читалку на e-ink, мой тебе совет как любителя читать и посадившего на этом зрение.
+18
А я за ипотеку! Взяла ипотеку, живешь в своей квартире, но и на новую юбку и пару походов в кабак можно выделить. Если, например, имеется скоплена энная сумма денег, достаточная для первоначального взноса, то почему бы и нет?! И на самом деле, растянуть платеж на 20 лет. Мы взяли ипотеку в 2011 году за 2млн, сейчас ей цена 2,8млн минимум. С учетом выплаченной за это время суммы, я уже без жилья не останусь. Чего и вам желаю)
+7
У меня другой вопрос возник. А что за свитера заправленные в лифчик?
раскрыть ветку 12
+9

не смогла найти видео с этим процессом, но вот на фотке видно. Нижний край свитера берешь, заворачиваешь внутрь и закрепляешь под лифчиком, то есть заправляешь..)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+14

А зачем?

раскрыть ветку 6
+3
Актуально. Сибирь.)
раскрыть ветку 2
+1

В тренде 2016 именно лифчик поверх свитера!!!!

+6

вот тоже стараюсь копить на жильё. За модными гаджетами, одеждой, машиной не гонюсь. Но я трачу деньги на впечатления. Туризм, концерты, ивенты какие на свежем воздухе, образование и спорт. Конечно, ограничив себя жестче я бы смог накопить гораздо быстрее, но вот не хочу откладывать жизнь на потом.

+6

@mechta.svetlan,знаете, я тоже скитался по сьемным квартирам 10 лет. Почти как 2 года назад взчл ипотеку. Да район не самый лучший, да, ехать до работы час с пересадками, но знаете, как приятно вздохнуть и знать, что тебе не скажут "тебе нужно сьехать" и тае далее... Наконец то я выдохнул и захожу в свой дом, в котором могу сделать все, как мне захочется. Я тоже не любитель шляться и покупок ненужных, но почему то сыой бюджет так и не научился распределять. Да, в новосибирске много куда можно сходить, вопрос в данном случае, а нужно ли мне это? В вашем случае с умением экономить, ценить свои деньги и правильно обходиться, не составит труда закрыть в короткие сроки эту кабалу. Надеюсь у вас все получится :)

раскрыть ветку 2
0

Что у Вас с твёрдыми знаками?

раскрыть ветку 1
0
С ними все хорошо, их нет) китайский телефон прошитый, вот их и нет)
+5

Вот  очень серьезный вопрос.

К 40, имея детей и ипотеку, понял, что один хрен любой человек, по крайней мере в нашей стране, выживет и в своей квартире и  в чужой и даже совсем без квартиры. Все равно будет любить и будет любимым. Будет иметь обычные радости - еда, секс, прогулки, новые впечатления.

Насколько я понял - все относительно, мир многообразен потому что люди разные - каждому нужно что-то свое (квартира, шмотки и т. д.) и единицы что-то создают для окружающих.

Поэтому совет - нет совета. Я тоже ставил целью квартиру, не имея ничего в молодости.

Я счастлив? - наверно. Я люблю всех членов семьи, даже не своего ребенка, всегда тороплюсь домой (для меня это показатель).

А руководитель IT службы, выпускник Бауманки, проработав на нашем предприятии 2 года на хорошей зарплате, опять уехал в Египет заниматься дайвингом. Завидую ли я ему? - наверное, но знаю, что буду очень скучать по семье.

Короче - человек хочет то, чего у него нет, например если у жены маленькие сиськи - хочется пожамкать большие и наоборот. Живите и радуйтесь, конец все равно один будет

+5
СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ

А эта молодёжь от своих родителей, дедушек, бабушек в наследство хотела бы получить впечатления или всё-таки квартиру? По-моему выбор очевиден. На впечатления надо тратиться только если у тебя куча бабла, либо если не планируешь размножаться.

+4
Мне кажется, ненависть к ипотеке - какой-то идеологический пережиток. Безусловно, должны быть разумные условия, а не так, чтобы убитая хрущёвка в 25 лямов в итоге вышла, но блин. Ипотека это часто единственная возможность реально иметь свой угол здесь и сейчас. Для платежей потом будете так же экономить, но в своём углу. Цена за съем уйдет в платежи, так на так и получится. А там, глядишь, удастся раньше закрыть...
+7
Ну незнаю... есть у меня любимое платье, раньше не носила потому что жалко было, а теперь не ношу потому что мало.тю Так что одеваться и развлекаться нужно сейчас, и жильё тоже нужно, а то можно под старость лет остаться с голой жопой. Я считаю, совмещать как то надо.
+6

бери хату и не майся всякой хуйней

+6

жить тебе, а не им, если что случится, этих советчиков махом сдует и ты останешься одна решать свои проблемы. Тебе решать, что важнее модная юбка или лишние 20 000 на счету. По квартире то же самое, если знаешь что останешься в этом городе бери, если думаешь о переезде, то пока не стоит, квартиру не так легко продать, рынок сейчас перенасыщен, а у людей нет денег. Есть и альтернативные источники вложений, валюта, драгоценные металлы (не путать с изделиями ювелирной промышленности), монеты, акции, но тут нужно очень хорошо ориентироваться, если не понимаешь то или голубые фишки или вообще не соваться. Да в конце концов вложения в себя, это тоже вложения. Но я не имею ввиду под вложениями поездку на сейшелы в кредит на 5 лет, под 30% годовых. Вложения в себя, это образование, но при условии, что по окончании обучения ты реально будешь стоить больше на рынке труда, здоровье, отдых, иногда и он жизненно необходим.

раскрыть ветку 2
0

поддержу. Сам  то копил на квартиру, но сейчас думаю, что м.б. было бы эффективнее эти деньги потратить на образование, в частности на обучение языку. Другое дело, что я дуб дубом...Копим деньги на обучение сына :) - авось в мамку пойдет.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас можно выучить язык бесплатно в интернете. Конечно, если есть время и если вы готовы вложить в это труд (это чуть ли не главный критерий).

+3

Небо, слабых не милуй

всем не под силу бремя свобод

+2

Мои родители всё мое детство и подростковый возраст копили на дом. Откладывали каждую копейку. Вместо того, чтобы купить мне новые штаны, покупался кусок ткани и подшивался снизу. Я всегда была голодная и всегда мёрзла , но на дом покупался очередной мешок цемента. Приходилось ещё и работать на этом доме - таскать кирпичи, мешать раствор - в итоге больная спина и колени. Они его до сих пор до конца не достроили, а я уже 10 лет с ними не живу. Продали полученные в наследство 2 квартиры, дачу, гараж и все равно не хватило.. звучит как не очень мудрое распределение денег, но я никогда в это не лезла. Я теперь ненавижу этот дом, этот город, своё детство без слез не вспоминаю, не могу сказать, что я ненавижу родителей, но до большой любви далеко. Мы с мужем решили, что не будем себя насиловать, а купим небольшую квартиру в не самом престижном районе и нам хватит. ТС, вам хочу пожелать найти баланс. Может стоит подумать над тем, что выделить обязательную сумму на как бы ипотеку, а остальное тратить. В любом случае, не стоит слушать людей, у которых шмотки и телефоны на уме, им сколько не дай денег, всё мало.

+2

Сейчас вы живете и работаете ради покупки квартиры, затем планируете жить и работать для ребенка. Хотите ли вы когда-нибудь жить для себя?

+2

Нужно рассматривать все стороны, а не только копить - тратить.

Ипотека - это первоначальный взнос (+страховка, оформление) и ежемесячный платеж. Плюс приведение жилья в состояние пригодное для жилья. Это минимальный ремонт на определенную сумму. Местоположение того жилья, которое можно позволить себе в ипотеку тоже имеет значение. Это транспортная доступность (метро для крупного города, ожидаемое открытие) и инфраструктура с экологией. Правильный выбор застройщика. Правильный выбор самой квартиры (для возможных вариантов в дальнейшем).

Если всё просчитано по ипотеке, возможности позволяют - принимается решение. Возможности не позволяют - либо ставим себе это целью, либо пока снимаем эту цель.

Развлечения, одежда, техника, сами по себе, вроде, не должны быть целью. Всё это относится к уровню жизни и своему восприятию нужности. То есть, если человек понимает, что красиво одетая обезьянка в цирке не всегда означает, что это счастливая обезьянка, он и в своей жизни способен разобраться с приоритетами в быту.

Например, тезис "нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше" можно применить к уровню жизни и вообще к планированию. Образование, обретение навыков, квалификации, могут ли быть ступенькой в вашем случае? Зависит от самого человека. Кому-то расширение кругозора приносит новые возможности, для кого-то кажется сложностью.

По поводу

Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

Есть те, кто "во всякой одежде красива", и есть те, которым всякие ухищрения обходятся в огромные деньги и усилия. А разница часто в умении быть уверенной в себе.  

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

Для общения не нужен какой-то определенный смартфон (если только все общение не о нём)). Фотографировать - это умение (композиция, идея и т.д.), а не куча однотипных никому не интересных фоток. "В будущем старухе" - вполне себе неплохая перспектива жизненного опыта)

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

Бывает и по-другому. Муж и дети могут быть соратниками и друзьями. Семья может быть прекрасной частью жизни, продолжением личности, а не сложностью.

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

Если путешествия суть жизни, без них нет личности, то да. Если это не самоцель, то никуда это не денется и через год и через 10 лет.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

Умная молодежь не станет вестись на любые лозунги, набранные капсом)

+2

Автор, есть у Бунина рассказ как женщине подарили красивый платок с рисунком, а она решила его беречь и носить наизнанку, так и сносила до дыр.

+2

>Ну и пусть всю жизнь платить!

Автор, а Вы хотите купить сразу без кредитов квартиру своей мечты большой площади в центре города? Обычно же есть понятие ипотечной лестницы, грубо говоря сначала покупается маленькая вторичка, чтобы сразу въехать и не платить аренду, досрочно выплачивается, потом уже можно смотреть новостройку и т.п.

И еще, точной статистики у меня нет, но по ощущениям большинство "всю жизнь" ипотеку точно по графику не платит, так или иначе закрывают досрочно.

А личная жизнь у Вас есть? Почему Вы не хотите купить квартиру вместе с мужем? Получится гораздо быстрее.

раскрыть ветку 5
+1

нет, я как раз вот по этой лестнице и иду, точнее, я в ее начале) хочу студию, и не в центре, так как только на нее смогу накопить, у меня есть мозги ведь. я ж написала, что мне как-то все равно на понты, крутость, а Вы мне про "большая в центре сразу как в мечтах". написала, что снимаю уже несколько лет КОМНАТУ. думаете, в трехкомнатной квартире с соседями СЛАДКО ? Именно потому, что от соседей устала, иногда плакать хочется от них, решила копить. И да, Вы можете посоветовать снимать студию или квартиру, чтоб не ныть про соседей, но эта ситуация такая же, как с телефонами и шмотками- потерпеть, сократить расходы, чтобы от этих соседей избавиться БЫСТРЕЕ.

раскрыть ветку 4
+1

Просто не понятна цель купить именно за наличные, такая стратегия хороша когда живешь с родителями и не платишь за съем, а в Вашем случае разумнее переехать сразу во вторичку, взятую в кредит.

И потом, если Вас бесят соседи, то используйте преимущество съемного жилья - найдите комнату в другой квартире с приятными соседями.

0

ну а вариант с покупкой участка и строительством не рассматривала?

раскрыть ветку 1
0
Можете кидаться тапками, но если вы человек, который хоть немного ценит личное пространство, студия это провал. Появится парень, приедет мама или подруга погостить, не иметь возможности хотя бы закрыться на кухне на полчасика - это то ещё удовольствие.
+2

Есть такая поговорка -  "если хочешь рассмешить Бога,  расскажи ему о своих планах". Наша жизнь,  к сожалению,  очень не предсказуема. И выбор должен быть только ваш.  Чтобы не было мучительно больно. ..ну и так далее. ..

+2

Тут очень тонкая грань, что бы не стать скупым для себя по итогу. Вам поможет почитать литература на эту тему. Очень поможет. Ваша цель прекрасна, я тоже мечтаю о своей квартире и жалею что не было таких мысле у меня раньше, уже бы накопила. Может просто действительно как то решить вопрос с ипотекой, и нне забывать себя баловать чуток.  А вот фраза "А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками благополучие?"- просто БРАВО, многим бы не мешало ее прочесть и задуматься.  Я за экномию на материальном но не на эмоциях- путешествия, театры, хорошая книга или т.д. Повотрюсь, главное что бы ваша экономия была временной, или ищите дополнительный зароботок и экономьте определенную часть и не более. Ну или "Мужа тебе боХгатого..." (с)

+2

Так никто, кроме вас и не скажет точнее, как будет лучше. Кому-то проще переезжать с одной съемной квартиры на другую хоть каждые полгода, но зато ходить по кино-театрам-ресторанам, часто менять телефоны и вещи, кто-то будет тратиться на туризм, а на квартиру и шмотки ему пофиг, кому-то хочется дорогой и комфортабельный автомобиль. Меня, например, до сих пор радует купленная несколько лет назад квартира и отсутствие кредитов и ипотеки, ни одна юбка или телефон никогда так не радовала.

+2
Сдам комнату, бесплатно. И я серьезно
раскрыть ветку 6
+3
В смысле? Вообще ничего не доплатишь? Даже на сигареты? Жадина!)
раскрыть ветку 2
+3

сексом он с ней будет расплачиваться

-1
Курить это фу! Если ТС курит, то предложение снимается
-1

а вдруг она некрасивая?

раскрыть ветку 2
-1
Некрасивых не бывает;)
раскрыть ветку 1
+3

"Многие знакомые этого понять не могут."
Шли нахер, они не твою жизнь живут. Чем дольше будешь откладывать покупку жилья, тем сложнее будет это сделать. Обидно будет старой клюшкой скитаться по съемным хатам.

+3

Не верьте никому. Все что вы перечислили  лоббируют определенные люди. Кому нужно чтобы вы взяли ипотеку за 13-18% банкам и только им. Ели в кафе, одевались модно и не считали деньги, тоже вполне конкретным производителям или владельцам ресторанов.

Почитайте зарубежные сайты, как там копят и рассчитывают выгоду, хотя зарплаты больше чем у нас и уровень жизни тоже выше.

На что нужно тратить деньги

на ваше здоровье: ДМС, вовремя сданные анализы и проведенное обследование могут спасти ваши деньги и вашу жизнь

На ваше обучение и развитие: курсы, сертификаты, МБА все то что вам позволит лучше жить и не переживать о будущем

Остальное зависит от ваших целей.

Собственная квартира это не панацея, но если сравнивать что лучше жить в собственной квартире или вспоминать о замечательно просаженных деньгах в барчике. Вывод очевиден.

раскрыть ветку 18
+3

Вопрос в том, на сколько % обесценятся ее деньги за эти 20 лет. Иногда ипотеку взять выгоднее.

раскрыть ветку 7
0

Можно в баксах копить. Что-то не обесцениваются никак. Можно 50% в баксах, а 50% в евро. И не нужны никакие ипотеки.

раскрыть ветку 1
0

Иногда да, выгоднее. Если других способов нет. Инфляция до 17% в год деньги обесцениваются, квартиры тоже. Объективно сейчас квартиры дешевле чем 5 лет назад, если смотреть на обесценивание рубля.

Вкладывая в себя и увеличивая собственную ценность как специалиста за пару лет реально вырасти в зарплате значительно и накопить на квартиру не будет проблемой.

раскрыть ветку 4
+4
Вывод не то что очевиден, он на поверхности : барчик конечно же))
+1

>13-18%

Теоретик?

раскрыть ветку 8
-1

Подайте заявку в Сбербанк они вам рассчитают. Если не военный, не молодая семья, не новостройка, нет зарплатного проекта в сбере дешёвые ставки вам недоступны. И это сбер, там не плохо, а есть другие банки.

Мне насчитали 13,4%, а  полная стоимость кредита ещё выше.

раскрыть ветку 7
+2
"СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

Это ловушка для долбоебов, ибо никто не объясняет а что потом делать этой молодежи, когда молодежью она быть перестанет. И останется по факту с голой жопой в чистом поле нахуй никому не нужная. Зато с впечатлениями, да.

Во всем важна мера. Иметь свой угол - достойная цель, достигнув ее жить гораздо спокойнее и можно всякое себе позволять без проблем.

Но это совсем не то же самое, что всю жизнь откладывать эту самую жизнь на потом.

Я довольно много встречал дамочек этой новой формации. К 30 годам они представляют из себя часто очень жалкое зрелище. Претензии к кавалеру - чтоб была квартира, машина, дача и тд. У самой за душой нихуя. То есть пока он зарабатывал на все это, она "набиралась впечатлений", ебалась с турками и тусовалась по кафе, ок.

Ну и какому вменяемому человеку после тридцати эта голожопая кукушка нужна?

+1

У меня в последнее время крутятся в голове аналогичные мысли. Мне и парню по 24, живем на съеме в другой части страны от родного города. Оба из таких семей, где помощи с приобретением жилья не будет абсолютно никакой, ни наследства,  естественно. Надеятся можем только на себя, но как?  Зарплаты средние,  съем много сжирает, копить много не получится, если только сильно себя ограничивать. Пока молодые хочется в отпуск,  повидать разные страны. На технику, шмотки можно и забить,  не принципиально)  Ношу вещи по много лет и текущему смартфону 4 года, устарел,  если и буду менять,  то на бюджетный. В общем, если усиленно откладывать,  жизнь становится скучна и появляется ощущение, что проходит мимо.  

Иногда накатывает дикая грусть и даже немного завидно, когда понимаю, что однокласснице,  например, купили квартиру в центре, упаковали,  всё - она живет с мч, радуется,  ездит в разные страны несколько раз в год, ходит на платные курсы. Её цели сейчас намного более возвышенней и не такие примитивные как мои- у меня на первом месте СВОЙ угол. Да и много таких ровесников,  на самом деле, у кого помощь от родителей,  свадьбы,  даже дети у кого-то.

А мне что?)  Копить,  брать ипотеку, тратиться на ремонт,  пока это закончится и возраст уже какой будет, вдруг детей захочется. А для себя когда жить? Молодость и здоровье не вечны,  но что поделать)

+1

автор - хорошая, умная девушка.

такая жена для семьи - бриллиант.

и нормальный муж будет ей на свои последние покупать и айфоны и платья - потому что она скромная и не клянчит, и за хозяйство и дом свой переживает больше, чем за мнение окружающих.

это и 5000 лет назад и в 21-м веке - самое ценное качество девушки.

раскрыть ветку 3
+1

вот вообще во всём мимо( была в отношениях три года и два года, и были и есть поклонники, знакомства- никто ничего не дарит, так что не всегда так, как говорите..

раскрыть ветку 2
0

Хех, когда высказываю своё мнение в интернете, озвучиваю взгляды на жизнь, отношения, другие темы, обязательно находятся те, кто пишет подобное, как написали вам: "умная девушка, идеальная жена, тебя бы на руках носить и одаривать подарками и т.п." :D И где это всё, гдеее? Хотя отношения были и есть. Партнеры быстро свыкаются с тем, какая я есть, и, видимо, не ценят..

Читаю истории на пикабу, как парни пишут про своих обнаглевших требовательных жён, и девушек, которым бы и то, и это принеси, подари, и живут на всём готовом, и ради них на работе упахиваются, и не понимаю, как так-то? Ну рил, я вроде адекватная и не страшная, но никто не хочет ради меня "горы сворачивать" :/

раскрыть ветку 1
+1

Не понимаю пиздостраданий из-за смартфона. Год назад купил себе redmi 4x и планирую носить его пока не рассыпется в труху. 8к рублей - и вопрос решен на следующие минимум 5 лет.

раскрыть ветку 1
0

согласна, у меня HTC , ему уже 5 лет) до него был единственный телефон Нокиа, прожил больше 6ти лет

+1

Вот каждый раз одно и тоже, и каждый раз моя жадность выигрывает. При вопросе самому себе, быть или не быть, появляется много личностей которые начинают вести спор внутри моего сознания. Хочу машину?- но она мне не нужна. Полететь за бугор? поесть вкусной еды, искупаться в море и.т.д - зачем отдавать столько денег за короткий срок? погасить большую часть ипотеки?- а вдруг война, а я без средств. Даже на вещи самому себе я экономлю, ведь как можно купить футболку за 1000 если есть почти такая же за 250? Так и лежат в банке... даже не под %. Чего жду? сам не знаю, помру как те старые бабки с баблом под матрасом.

+1
Да... Прочитал Ваш пост, и ком в горле... Я прошёл через это, точнее был свидетелем такой жизни... Как то случайно я познакомился с девушкой в метро, которая была в идентичной ситуации как у Вас... А дальше была совместная жизнь, переезд за границу, развод... Если Вам интересно и если у Вас есть время, могу рассказать об этом периоде жизни и к чему это привело. Я не в том возрасте чтобы учить Вас жизни и давать советы, но возможно мой рассказ заставит Вас задуматься и сделать для себя определенные выводы, избежать тех неприятных моментов с которыми мы столкнулись в свое время... Мы тоже из прекрасного Петербурга, где все началось... Думаю Вам будет интересно услышать эту историю), моя почта lee_shuxrat@mail.ru буду ждать ответа...😊
раскрыть ветку 2
0

вот и написала этот пост, чтобы мне рассказали о своем опыте) за или против и почему. Конечно мне интересно, почему бы не рассказать тут?

раскрыть ветку 1
0
Прошу извинить, писать много да и словами легче объяснить.... Да ещё вчера меня с братом машина сбила, поэтому писать много не могу, ещё раз извините... У меня сейчас много времени, можем созвонится, будет интересная беседа... Я живу в Корее, познакомились мы в Питере, а поженились здесь)))
+1
Бери ипотеку и живи спокойно. Ипотека мотивирует)
+1

Еще момент из финансово-хотелочной части.

Вдвоем проще - меньше уходит на еду, ниже коммуналка на одного, копить проще.

Конечно, это при условии, что союз нормальный - оба работают и получают не минималку.

+1

А мне вот родители помогли с жильем,но дорого за это взяли- все детство и юность прошло мимо, без развлечений и отдыха, среди подработок и строек, с кучей комплексов,что стыдно тратить деньги на себя, не стыдно только работать

Вот это говно из головы выбиваю десятилетие, сейчас думаю, что этот вопрос рано или поздно бы  решился, но можно было оставить ребёнку хоть каплю молодости, приключений, а не только кирпичей

+1

Я очень жалею, что не начала копить на квартиру в 20 лет. Столько денег было потрачено на развлечения и всякую фигню.

+1

Вопрос в том, к чему сейчас и в будущем душа лежит.

Будешь ли ты себя не любить, если ты сходишь в кафе или купишь новую вещь? Если да, то ты почувствуешь себя виноватой, потому что тратишь часть денег не на цель, а на что-то не особо нужное, или потому что чувствуешь, что идёшь на поводу у рекламщиков и становишься массовым потребителем лишних вещей?

Развлечения, соответствующие достатку, не делают никого глупым, ущербным, не превращают в "мещанина", интересующегося только материальным. Хотеть улучшать жизнь, окружать себя хорошими, комфортными вещами, на которые обращают внимание в твоей социальной группе или нужны тебе физически - это не стыдно.

Если у тебя плохо отзывающийся телефон, который тебя бесит, скорей всего лучше его сменить, чтобы сохранить свои нервы, моральные силы, которые ты тратишь на свои переживания.

Так же, наше моральное здоровье зависит от того как мы выглядим, как выглядит место, где мы проводим время, чем пользуемся в быту. Не в том смысле, что нужно бежать и покупать хрустальные вилки, позолоченую бумагу для ведения конспектов и сумочку именитого бренда, а в том, что о своём окружающем пространстве тоже можно заботиться.

Например, если тебе хочется новой одежды, ты можешь пройтись по магазинам и проанализировать ситуацию в них. Не обязательно же что-то покупать. Возможно, стереотип о псевдораспродажах в наше время велик, однако массмаркетовские магазины действительно выпускают каждый год на каждый сезон новую коллекцию одежды или обуви и продают коллекцию прошлого года со скидкой. При этом они странные и уже с середины сезона начинают продавать одежду следующего сезона. Поэтому, например, в середине зимы, когда у тебя уже есть приличная обувь и сапоги, но ты в ней ходишь лет 5, можно купить довольно бюджетно и новую обувь, и новую верхнюю одежду. Футболки какие-нибудь весь год почти выходят в сезонных коллекциях и их почти всегда можно купить со скидкой.

И при том ты не потратишь абсурдные суммы на пару вещей.

+1

НЕ трать, покупай недвижимость. Модель нашей экономики - трать как можно больше, потребляй!

+1

У меня почти такая же ситуация.Я живу в однокомнатной квартире с мамой,коплю на свое жилье.В отпуск хожу зимой,честно говоря ради отпускных.

Так вот,нет людей кто бы промолчал,когда я говорю что нигде не была в отпуске.Мне абсолютно все знакомые,кроме близких друзей,говорят о том что как это так я не ездила в Турцию или еще куда-то.Ведь я хорошо зарабатываю.Мне что жалко на себя денег.Тебе одной будет недорого путевка.

Как людям рассказать что я сплю в коридоре на крохотном диване и при этом должна ездить по курортам????

+1

В жизни правильного и неправильного нет,  поэтому надо жить как считаешь нужным и не слушать других от слова вообще. 

раскрыть ветку 1
+1

Один из показателей "взрослости" - не обращать внимания на  мнение окружающих, и решать за себя, понимать, что именно ТЫ хочешь. А те, кто хочет понравится всем вокруг, и смотрит, чтобы "как чего не подумали" -  остается ребенком в душе, и не может решать сам за себя.

+1
Каждому своё. Кто-то хочет собственное жильё. Кто то хочет новый айфон. Хочешь жильё - ты прав. Хочешь айфон - ты прав. Каждый живёт так как хочет.
+1

Один простой вопрос, насчет квартиры - уверены# что и это Вам не навязано? Я не пытаюсь подколоть, просто многие люди часто продолжают идти к цели даже тогда, когда забыли, зачем идут.

Может, есть что-то еще, на что стоит копить или даже уже накопили? Образование? Путешествия или даже переезд в другую страну? Или не квартира, а маленький дрмик в глуши / на берегу моря?

+1

Делай всё, что тебе захочется. Живи прямо сейчас, потом по гарантии тебе твою жизнь никто не заменит. Если сейчас живёшь на съёмной, то отдаёшь деньги тем самым доставшим тебя арендодателям. Ипотека - это не кредит на смартфон, это вложение за твою хату. Именно за твою. Переплата? Инфляция бы сожрала все наши накопления за 10  прошедших лет. И по той же причине платёж спустя какое-то время стал не таким обременительным, как плата за съёмное жилье, которая из-за той же инфляции не стоит на месте. Ещё раз. Спеши жить. Делай всё, что тебе хочется.

+1

Хех, свой угол добавит ничуть не меньше геммороя, типа маргиналов соседей, которые в съемном жилье решаются элементарно, а в своем никак =)

+1

ну я могу сказать, что вам нужна маааленькая статейка расходов на развлечения) и это не кино. а те места, где можно познакомится с кем-то и т.п. жить так сказать социальной жизнью и не забывать о том что вы молоды. квартира вам через 20 лет не принесет радости если вы угробили свою молодость на неё.

никто не говорит, что развлекаться можно за большие деньги. от того, что вы не потратите 1000-1500р на развлечение в месяц, ваша квартира от вас не отдалится, так как 1000-1500р не сделают реально никакой погоды для приобретения квартиры.

просто не тратиться на дорогое, в тех же клубах например, и ходить в них не часто. взять ипотеку, но с максимально большим первоначальным платежом. зачем платить чужому дяде, когда лучше на своё жильё. тем более сейчас 7 тыщ в мес например, это что-то, а через 5 лет это уже не так и много. глядишь на работе повысят, расплатитесь пораньше, тоже распространённый вариант.

нужно развлекаться, но дозировано и продумано. молодость и развлечения это не обязательно продрачивать всё бабло и ничерта не копить.

+1
Из моего опыта - надо жить сейчас. Это конкретно моя ситуация :-) если я СЕЙЧАС не схожу в кафе и не съем это чертово пирожное с чашкой чая - я сэкономлю 250 рублей. Через неделю я уйду в зятяжной депрессняк, ибо зима, холодно, сыро, на работе завал и дочке 4 месяца. Уйду в депрессняк - придется уходить в декрет, чтобы не подводить весь отдел. Уйду в декрет - потеряю в деньгах и засяду дома, в груде памперсов, слюнявчиков и бутылочек. Появится много свободного времени, я начну себя накручивать, начнутся скандалы с мужем и беспричинные истерики от тоски и безделья, пропадет молоко, придется переходить на смесь.
В результате, из за экономии в 250 рублей, я вытрепаю нервы всем окружающим и наживу себе кучу проблем, решение которых обойдется намного дороже, чем 250 рублей :-)
Так что примерно представьте себе результат вашей экономии и сделайте верные выводы :-)
раскрыть ветку 2
0

у меня всё не так, к счастью, иначе бы я точно не смогла копить)) я точно знаю, в чем моя цель, знаю, какие усилия должна предпринять. и мои вот такие размышления наступают ооч редко, раз в два месяца, и ни к чему, кроме мыслей, не приводят. Наоборот, вот сейчас высказалась, почитала ответы других людей и подуспокоилась: есть схожие со мной взгляды, есть схожие цели, не я одна такая, держись, Светик)))))

раскрыть ветку 1
0
Нет, я немного не к тому. Я к тому что вам надо выстроить собственную логическую цепочку из последствий, которые наступят если вы купите эту юбку или не купите эту юбку :-)
+1

Все очень индивидуально. И очень зависит от заработка.

На квартиру сейчас не накопишь, на машину тоже - это ведет к кредитам.

Вечно снимать - удовольствие сомнительное.

По техники: всегда надо при выборе задаваться вопросом "Зачем?" Нужен ли навороченный телефон, если используется для звонков и СМС? Нужна ли плазма в комнату, если большую часть времени торчишь на кухне, где есть маленький телик?

По отдыху: тут снова деньги и запросы - кому-то Дубаи подавай, кому-то и в Турции норм.

При более-менее нормальной зарплате и отсутствии долгов можно за год копить на отдых. Отдых в кредит стоит рассматривать лишь в случае, когда решил спонтанно (или позвали друзья), времени накопить нет, а зарплата позволяет комфортно - именно комфортно, а не так, чтобы питаться бич-пакетами - выделить деньги на погашение кредита.

+1

Самое главное в процессе накопления, это не потерять накопленное в результате скачков курса, банкротства банка, банального воровства и т.п. вещей. Например, всё что вы накопили в рублях до 2014 года вполне можно было бы удвоить, стоило только копить в $$$.

И второй момент — с точки зрения безопасности не стоит сообщать малознакомым (да и знакомым) людям что вы копите на квартиру. Это может привести к печальным последствиям для вас.

Лучше придумать что-то более нейтральное, например вы перечисляете большую часть заработанных денег на помощь родственникам, платите бешеные проценты по кредиту (ну с кем не бывает) и т.д.

+1
Платёж за аренду = платежу по ипотеке, разве нет? Смысл снимать?
раскрыть ветку 7
+1
Смысл есть если работа не постоянная, ты командировочный, или неуверен что останешься в этом городе навсегда
0

У меня так и получилось. Ипотека конечно кабала еще та, то платить за СВОЮ квартиру все же приятнее.

0

>разве нет?

Нет

раскрыть ветку 4
0
Что нет? Дороже, дешевле?
раскрыть ветку 3
+1
Накопили и взяли ипотеку. Потому что жить на сьемной хате в 25 лет и в 60 лет это две большие разницы. Ну и опять же, пресловутое "свое". Полновластный господин и повелитель своих метров, правда в пределах, не выходящих за рамки ипотечного договора)) Захочу - заведу собаку, покрашу стены в лиловый цвет, разведу цветник из 100 орхидей и никто мне и слова не скажет.
+1
Наоборот вы молодец, но иногда побаловать можно себя, хороший смартфон не обязательно яблоко. У меня подруга уже лет 10 по съёмным хатам прыгает, гардероб огромный, а у самой халупа в деревне. Хотя работа хорошая, давно бы квартиру купить могла.
+1