Жить с родителями или снимать?

Имеем два случая
Мой друг:
Женат. Живет в частном (достаточно большом) доме с родителями жены. Под их нужды выделен второй этаж с отдельным санузлом. Первый этаж за родителями жены. Как и полагается – кухня и гостиная на первом этаже. Друг не плохо зарабатывает. Однако тратит только на себя и жену (+ мелкие расходы по дому  + ЖКХ)
В итоге:
1) В доме он не хозяин. Каждый раз когда что-то в доме и на участке хочет поменять – сталкивается с непониманием тестя и фразами «тут и так все хорошо»
2) Его не то чтобы не уважают, но его мнение относительно быта никому не интересно.
3) Он постоянно жалуется на срач устраиваемый родителями жены. Немытые чашки, раскиданные ботинки и куртки в прихожей.
4) Постоянно занята гостиная с большим телеком туловищем тещи.
5) Жена больше любит проводить время с мамой, чем с ним
5) Все лезут советами!
6) Любую сломавшуюся технику и мелкий ремонт делает за свой счет (хотя пользуются все) – потому что тестю вообще насрать.
7) Холодильник даже не открывает, так как только жена знает где «их» продукты, а где родительские. Один раз случайно съел йогурт тещи – пристыдили.
8) В будние дни дома старается вообще не есть. Завтракает обедает и ужинает на работе. Так как завтракать в 6 утра сидя за одним столом с еще 3 невыспавшимися кислыми рожами так себе удовольствие. Про ужин тоже самое.
9) Постоянно пытается смыться из дома неважно куда. В гараж, по делам, к друзьям. Нужно что-то купить для авто? Легко – поеду на другой конец Москвы, лишь бы дома не сидеть.
10) Можно сказать дома только ночует.
11) Трахаться громко нельзя
12) Ходить ночью по дому нельзя – разбудишь родителей.
13) Дверьми хлопать нельзя. И чай размешивать в стакане нужно тихо.
14) Он постоянно ходит напряжённый и безрадостный.
15) До работы едет 1,5 часа

Но зато!
1)И он и жена ездят на очень хороших авто
2) Оба упакованы техникой ЭПЛ, бытовой техникой БОШ
3)Одеваются в хорошую одежду
4)КАЖДЫЙ год могут позволить себе отпуск на море.

Мой случай:
Снимаю квартиру уже 8 лет. Как говорится всю жизнь «мыкаюсь по хатам». Каждый месяц отдаю левой тетке 40 000 руб за аренду. Живем вдвоем с женой.
В итоге:
1)Я в доме хозяин – жена хозяйка (условно). Делаем так как захотим.
2)Шумим сколько захотим. Захотим телек смотрим ночью, хотим музыку врубаем днем.
3)Можно ходить голым по дому….ооо лето.
4)Вся еда в холодильнике – моя!
5)Курю прямо на балконе
6)Ремонтом техники не занимаюсь – оплачивает хозяйка
7)Завтракаю один – на кислые рожи не смотрю. Ужинаем с женой вместе – лишних ушей нет.
8) Живу в том районе города, в такой квартире и на таком этаже который сам захотел, а не там где тесть построил дом.
9) До работы еду 30 минут
10) Я весёлый и бодрый!

Но зато!
1)Машина у меня похуже, чем у него
2)Айфон только у жены. У меня Хуавей.
3)Одеваюсь в Остине и подобных магазах
4)Продукты покупаю в Ашане
5)Не каждый год можем позволить отпуск на море.
Какой вывод. Каждому свое. У каждого свои приоритеты. Однако не всегда материальные блага главное в жизни. Считаю, что живу правильно. Как сказала моя жена – я лучше буду недоедать, но с родителями жить не буду. И я того же мнения.
Не судите о «качестве» жизни по машине и айфону. Может человек едет на Мерседесе – но дома, для близких, он по статусу как веник?!
П.С. Вы спросите – захера я это все написал. Просто ВСЕ у меня спрашивают, почему не жить с родителями? Экономия 480 000 руб в год…Это 2 отдыха Турции, это полтора Тайланда или Греции, это каждый год можно повышать класс авто, это же по 4 новых айфона каждый год!НО! Как я написал выше – ВЕРТЕЛ Я ЭТО жить с кем то, кроме своей жены.

Всем спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты видимо не понимаешь что эти ништяки требуют больших денег?


Допустим есть абстрактный авто обычный эконом за 1 млн., и есть более менее хорошая дорогая машина как автор указал пусть даже за 2.5 млн. это я по старым ценам, чтобы проще было считать :) тебе нужно изначально 1.5 млн чтобы её купить или 37,5 месяцев откладывать эти деньги.


Далее, отдых обычный 150к, отдых дорогой пусть будет 300к, разница = 4 месяца (каждый год)


Айфон или хуавей / разница тысяч 40 пусть будет - ещё минус 1 месяц


Шмотки сложно судить, ну например они тратят на 40 тыс в месяц больше на вещи, ещё минус месяц


Еда тоже субъективно, пусть будет на 20 тыс в месяц больше 0,5 месяца


Бытовая техника пусть будет тоже 40 тыс (раз в месяц по 1 бытовому прибору премиум сегмента) - минус месяц


Если авто мощное, то налог + страховка ещё примерно 40 тыс в год - минус месяц


Датали на авто тоже дороже стоят 40 тыс (хотя обычно значительная разница) - минус месяц


Итого: 9,5 месяца в году они отдают на эти ништяки, остается 2,5 месяца на то чтобы купить авто или 15 лет.


Если ты думаешь что высчитывать из этих калькуляций налог и детали на авто не верно, то пусть будет 4,5 месяца или 8,33 года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твои подсчёты хороши, но ты исходишь из того, что якобы ты всего можешь тратить на все ништяки 40тр в месяц. Но это же не так. Эти 40тр как бы свободные. Но по факту на ништяки уходит все 80-100 в месяц.... У друга... Грубо говоря...
показать ответы
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40 000 руб

___

У меня знакомая столько за ипотеку отдает. Зато квартира точно ее и никто не выгонит. Осталось платить год.

А ещё одна знакомая снимала, так хозяйкина дочка захотела жить в той квартире и попросили их...

Т.е. так и так зависишь от чужих. Вдруг продадут хату, или родню решат туда заселить...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с радостью взял ипотеку. Но есть ряд бюрократических и финансовых причин почему пока не могу.
Ну а если выселят - найду другую. Проблем с предложением нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да и как-то ни там ни там не слова о собственном жилье. Будто частной собственности нет, если только родители и арендодатель
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Представляешь - такое бывает в жизни. У многих причём. Что собственности нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк у автора за условно 120 тысяч, 40 за квартиру, 60 на бытовуху, живут в 2 и 20 на ништяки. Если бы они жили у родителей, то вместо 40 на съем тратили бы условные 5, и вот уже не 20 в месяц на ништяки, а 55, там уже и отдохнуть можно, и машину вместо условной ушатанной гранты взять 3х летнюю оптиму в кредит, или смартфоны обновить, на 480 в год плюсом к уже твоей зарплате(ну не сводят же они концы с концами кушая пустую картошку) будет не хилым бонусом к "ништякам"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно в дырочку!
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты эти 60 откладываешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Трачу на ништяки. А мог бы тратить на 40 больше
9
Автор поста оценил этот комментарий
А о каких материальных благах речь? И вы и ваш знакомый их по сути не имеете. И вы и он испытываете определенные финансовые трудности в ущерб тем или иным потребностям. Он не тратит на жилье но тратит на тряпки и отдых ( хотя, ваши 40 000 в месяц, его экономии не позволят купить БМВ новой марки даже за три года). Вы в ущерб жилью. У вас паритетные состояния. И кстати, вы то тоже не в своей квартире а в съемной и прав у вас на нее меньше чем у товарища,они с женой хоть наследниками гипотечески могут быть. А вы ну да в трусах или без ходить и лодкой в чае греметь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста в том, что имея материальные блага но живя в сложных условиях мой друг всегда ходит с кислой рожей. Я же чувствую себя хорошо. Вот в чем суть. А про наследство - если так рассуждать, то когда нибудь, когда стариков не станет у меня тоже будет 3-х комнатная квартира и дом 160м с участком.
Но я не гонюсь за этим, пусть старики живут.
Автор поста оценил этот комментарий

мы с вами на разных языках говорим?

чтобы купить машину лучше нужно 1.5кк, в месяц можно иметь лишние 40к, где в этом предложении неточность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты исходишь из того, что изначально у тебя "ноль"
Представь что у тебя уже есть машина за 1,5 без кредитов.
А ты хочешь новую выше классом. Скопил за год 300к - купил авто за 1,8.
Профит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Столько букв напихал, но не написал главного (по моему мнению) - чей блядь тот частный дом в первом случае? родителей? молодежи? у каждого по доле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком и полностью принадлежит родителям жены
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то не кайфует, а просто пытается выжить, и это грустно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь не справедлива.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что меня в людях удивляет, каждый год обновлять авто и при этом не накопить на свою квартиру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то кайфует от тачек. Кто то от своего жилья. Кто то от путешествий. А кто то кайфует от того что питается в ресторанах живя в хрущевке. Каждому своё
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не поняла, с каких пор Остин это дешманский типа магазин? У нас в глубинке это вроде премиум средний класс, дороже всяких ГлорииДжинс, секондов и рынка. Не Д и Г конечно, но по ценникам и не нищебродский так то. Согласна с большинством  - за 40 к можно ипотеку и свой микро угол найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорил что это дешман. В том то и посыл что можно одеваться в хорошую одежду в среднем сегменте. Не обязательно носить оригинальные адидасы и пр
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мужик в условиях жизни с женой и тещей в их квартире не может быть хозяином? Тёща, к примеру, может передать все бразды правления зятю, как и обязанности, и алга. Все крупные покупки и траты обсуждаются совместно, это вполне разумно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тесть и тёща хозяева в доме
И их все устраивает. И бразды правления никто передавать не собирается. Вот такие люди.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как к такому положению вещей относится жена друга.

И как долго они живут у её родителей?

А то бы уже могли накопить на первый взнос для ипотеки. Или там жизненно необходимо тратить ежемесячный платёж на шмотки, айфоны и прочие блага?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жену друга все устраивает. Ей нравится и она ничего менять не хочет
4
Автор поста оценил этот комментарий

итог один, ни у вас, ни у друга нет своей хаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает в жизни.
И мерить счастье хатами тоже не верно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если упадет доход, то за съемное чем платить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если упадёт доход то за ипотеку чем платить?
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае проблем , квартиру ты можешь спокойно продать - закрыть ипотеку а остаток в карман . Даже если нет остатка - считай что снимал .  Никаких проблем .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотечную квартиру ты "спокойно" не продашь. Нужно будет сильно изьебнуться
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Не каждый год езжу на мое, продукты в Ашане»ну и по контексту я так понял походы в кино/рестораны/кафе только по праздникам. В моём понимании это жизнь в режиме эконом-класс, которая допускается только в студенческие годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Я не правильно выразился или ты меня не правильно понял. Проблем нет. И в целом не экономлю.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае проблем , квартиру ты можешь спокойно продать - закрыть ипотеку а остаток в карман . Даже если нет остатка - считай что снимал .  Никаких проблем .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае проблем я проживу на даче. Все условия там есть, газ свет вода тепло и тд.
Толтко на работу ехать 2 часа.
Но переживу.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не был в Турции, да и вообще нигде (мне Необъятная нравится больше), но говорят, там недорого отдыхать, т.е основываясь на общем мнении, я понимаю, что за 480к в Турции можно жить год. А так согласен: в пизду эту Турцию, лучше сидеть на диване, открыто чесать яйца, пердеть с улыбкой и рыгать после пива.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные отели разные цены. Смотря что хочешь. Хочешь вкусную еду в отеле, коктейли из настоящих фруктов и дорогого алкоголя (а не из газировки с водкой) то на двоих от 200тр
А если чисто по экскурсиям хочешь пошататься и отель не важен, то и за 80 можно найти
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

5) Все лезут советами!
....
11) Трахаться громко нельзя
....

неправильно, правильно так:
5) Трахаться громко нельзя.
6) Все лезут советами!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха чотко
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты весь такой гордый д’Артаньян на съемной квартире не думал что те же 40к лучше за ипотеку отдавать?А дружбан твой кмк откладывает и в один момент прикупит себе жильё,а ты и дальше будешь по съемным углам мыкаться,хозяин блять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думал. Пока нет возможности взять ипотеку по определённым бюрократическим причинам.
С другом общаюсь очень плотно - ничего он не копит, кроме кубышки на обновление машины через год полтора
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет снимать квартиру, ещё и за 40 штук, и во всем себе отказывать, жить на минималках по акциям и в отпуск никуда нормально не ездить ради курени на балконе и возможности послушать громко музыку? Мощно 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал что я себе в чем то отказываю? В плане что не могу каждый год айыон покупать? Тогда да отказываю. В остальном за ценами в магазинах даже не слежу.
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, 40 тысяч в месяц дают две дорогие машины, технику эпл и отпуск на море? Полагаю, друг с женой зарабатывают намного больше, что тут сравнивать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты невнимательно прочитал пост. Да 480000 в год дают все это. Учитывая что у меня уже хорошее авто, я могу раз в два года слетать в очень хороший отель в Турции и я не ищу продукты по акции. А ты исходишь из того, что изначально у тебя ноль.... Тогда да. Тогда тяжко
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бля я вот представлю мы живем с родителями и они скажут что мой муж их еду съел ну пиздец если честно. Еду делить на мою твою
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот советский менталитет коммунальных квартир где всё общее и все братья.
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

2)Шумим сколько захотим. Захотим телек смотрим ночью, хотим музыку врубаем днем.


В частном доме живете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в квартире. Но мы соблюдаем правила. Шуметь я имею ввиду не музон включать, что аж стекла вибрируют. А мы не стараемся быть тише.
29
Автор поста оценил этот комментарий

А у них на втором этаже только спальня? Почему бы не сделать стойку, маленький холодильник и чайник для себя? И ещё зачем они в 6 утра сидят с ним на кухне? Сторожат чтоб лишнего не съел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все просыпаются примерно в одно время, примерно в одно время завтракаю и примерно в одно время уезжают на работу. Поэтому хочешь не хочешь, но сутра на кухне толкучка.
А по поводу чайника для себя и мини холодильника - бред
показать ответы