6

Железная цена прогресса

В 1848 году между Барселоной и Матаро начал курсировать поезд. Это была одиннадцатая железная дорога на планете. Новый способ перемещения, судя по цифрам не внушал доверия: за первые четыре месяца monstruo de metal оседлали всего 187 000 раз. Всего-то 780 смельчаков в одну сторону.

В 1918 году начался испанский грипп или "испанка", самая смертоносная и известная эпидемия в мире. На начало "испанки" три поколения выросло под стук колес. Да и сам мир стал поездом, несущимся со скоростью 80 км/ч. Его третий класс сомнительной комфортности был забит под завязку вчерашними крестьянами. Индустриализация как цунами стремительно и безжалостно выплеснула миллионы людей из сел в города. Расстояние между странами стало сравнимо с расстоянием между городами эпохи лошадей. Масштаб всего изменился: если дом, то небоскреб; если война, то мировая; если эпидемия, то планетарная.

Единственным местом на планете, где "испанки" не было, стал густонаселенный бразильский остров Маражо. Возможно, дело в том, что эпидемию с испанским окрасом остров успел пережить ещё в XVII веке. Конкистадоры привезли на Маражо не только прогресс. За короткий срок на глазах изумленных колонизаторов на острове погибло 90% туземцев. Причиной столь высокой смертности стал коктейль обычных европейских инфекций. Какое послание в генах передали своим потомкам выжившие маражийцы доподлинно неизвестно. Однако, на 16 марта 2020 года в штате Пара, куда входит и Маражо, нет ни одного случая коронавируса.

Аэропорты штата Пара все ещё работают в штатном режиме, что простительно в век самолетов. Ведь под гул двигателей выросло три поколения. Расстояние между континентами в 21 веке стало сравнимо с расстояниями между странами в эпоху поездов. Масштаб всего изменился ещё раз — до межконтинентального. Скорость нашей жизни увеличилась до 1000 километров в час, увы, скорость распространения инфекции тоже.

Что ж, железная цена за прогресс = эпидемия. Великие географические открытия принесли Европе сифилис, а маражийцам оспу. Древнегреческие Афины познали чуму. Благодаря коронавирусу и соцсетям, мир узнал, что прекрасная Венеция придумала карантин.

Мы в 21 веке тоже что-нибудь придумаем. В эпоху самолетов остановить эпидемию можно только в зародыше. Скорее всего средством спасения станут медицинские браслеты, которые обяжут носить законодательно. Так уже живут люди в Сингапуре, так начали жить в Иране, и так начнем жить мы в самое ближайшее время. Что поделать, извечная жертва безопасности = приватность.

А пока как облупленного тебя знают только Гугл, KGB и мама, сохраняй спокойствие. Мой руки, соревнуйся в скорости поедания гречи с молью и не выходи из комнаты. Потому что человечество заплатит железную цену и продолжит оставлять углеродные следы в небе. Дети сегодняшних детей станут третьим поколением, выросшим под клавиатурную капель. Мир неуклонно разгонится до скорости 100 Мбит и заплатит свою железную цену. Потому что таков путь.

P. S. «Не забудьте взять с собой полотенце!»

Железная цена прогресса Эпидемия, История, Прогресс, Коронавирус

Дубликаты не найдены

+1
Единственное место в мире где нет коронавируса, это моя комната. Вас ещё не заебал этот ебаный вирус?
раскрыть ветку 1
0

Если твой дом многоквартирный и в нём есть толчок, у меня для тебя плохие новости.

+1
О каком углеродном следе шла речь?
раскрыть ветку 1
0

Но Остапа было уже не остановить.

0

Новый способ перемещения, судя по цифрам не внушал доверия: за первые четыре месяца monstruo de metal оседлали всего 187 000 раз

Нихуя себе. Это охунный пассажиропоток для того времени!

0

нихуясе вырвало

раскрыть ветку 1
0

стремительным домкратом!

0

"испанка" - это прикрытие массового уничтожения пленных и мирных жителей во время первой мировой.

Конкистадоры привезли на Маражо не только прогресс. За короткий срок на глазах изумленных колонизаторов на острове погибло 90% туземцев.

ну естественно это была болезнь, не могли же колонизаторы выкосить почти все коренное население (могли).

Похожие посты
1399

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
283

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса

Она позволит сократить время на подготовку проб в несколько раз, заявили в оперштабе. Результат тестирования будет доступен через полтора часа

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса Коронавирус, Россия, Эпидемия

В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностирования коронавируса, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением вируса в своем Telegram-канале.

Новые тесты сокращают время на подготовку проб для проведения исследования «в несколько раз», а результат тестирования будет доступен через 90 минут, говорится в сообщении.

В понедельник, 30 марта, в России начнется выпуск новых тест-систем. Еженедельно будет производиться по 1 тыс. наборов, с помощью каждого из которых можно сделать по 100 анализов. «В планах — перейти на производство до 2 тыс. наборов в неделю», — сообщил штаб.

В середине марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в России зарегистрированы три тест-системы для выявления коронавируса и ведется разработка четвертой. Это две системы научного центра «Вектор», а также система тестирования Минздрава. По ее словам, в России нет дефицита тест-систем.

https://www.rbc.ru/society/28/03/2020/5e7f2dae9a7947504f343f...

321

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия. Там с начала эпидемии погибли девять тысяч человек. Почти тысяча только за последние сутки. В группе риска в первую очередь старики и врачи.

Москва и Владивосток встретили первый день длинных выходных

В списке жертв уже полсотни медиков: поначалу многие принимали пациентов без средств защиты. В самых пострадавших районах итальянцам помогают наши военные вирусологи: одни оказывают помощь больным, другие дезинфицируют пансионаты, где размещают пожилых людей.

Катастрофическая ситуация складывается на круизном лайнере «Зандам» у берегов Панамы. Его отказались принимать несколько стран. А на борту уже четверо умерших от коронавируса. Как быстро может распространяться болезнь на судах с их замкнутой системой вентиляции, мы уже видели.

В Турции число заболевших за сутки увеличилось в полтора раза практически до шести тысяч. Страна полностью прекратила авиасообщение с другими государствами. Границы на въезд и выезд закрыла и Украина, причем даже для своих граждан.

Последняя возможность для тех, кто хотел вернуться в Россию или уехать на Украину – спецпоезд Киев-Москва-Киев. В российскую столицу он прибудет сегодня вечером и практически сразу отправится обратно.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-28/382777-po_chislu_smertey_...

Показать полностью
7011

Ответ на пост «Очередь и дистанция» 

На прошлой неделе в фирменной столовой:

Пустой зал, везде предупреждения держать дистанцию, маркировка на полу. Стоят пятеро в очередь за едой - нервно похихикивая, но на расстоянии друг от друга. И только мне в затылок сопит сотрудник.

Я: отойди немного, безопасная дистанция 2 метра

Он: ой, ну че ты! Это уже слишком!

Я: чувак, если ТЫ не боишься заболеть - молодец, ты храбр и крут. Но у меня дома ребенок с астмой, и если ты заразишь меня - а я его - то он окажется в больнице, понимаешь?

И вот его ответ меня поразил до глубины души - А ты не докажешь, что это Я тебя заразил!

В общем, изолировать надо в первую очередь идиотов - их и выявить легче, и вылечить не получится... А столовую закрыли - меры ж ужесточают почему-то...

623

Премьер Британии Борис Джонсон заразился коронавирусом

Премьер Британии Борис Джонсон заразился коронавирусом Новости, Великобритания, Коронавирус, Эпидемия, Англия, Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что заразился коронавирусом.

Джонсон сообщил в Twitter, что у него проявились слабые симптомы заболевания: повышенная температура и кашель.

«По рекомендации главного санитарного врача я прошел тексты, которые оказались положительными. Поэтому я работаю из дома, я самоизолировался», – сказал британский премьер.

Ранее в Великобритании объявили карантин. В стране закрыты все непродовольственные магазины, рестораны, кафе, бары, спортивные центры и другие общественные учреждения.

При этом ранее Лондон собирался продемонстрировать особый путь в борьбе с вирусом. Британские власти считали, что спасать нужно только стариков, а большинство остальных жителей переболеют «на ногах» – и тогда у британцев появится коллективный иммунитет.

Вирусолог Виктор Зуев объяснял провал британского подхода к борьбе с коронавирусом, отмечая, что эта идея «была изначально идиотской».

https://vz.ru/news/2020/3/27/1031235.html
7569

Очередь и дистанция

Ездила я вчера в детский мир за подгузниками для дочки. Сотрудники в масках и перчатках, на полу наклейки на расстоянии 1 м друг от друга, чтоб люди в очереди впритирку не стояли.

Кассир обслуживает девушку, я становлюсь на наклейку в метре от неё, за мной занимает парень, который встаёт на следующую наклейку. У девушки много товара, стоим ждём, пока кассир всё ей пробьёт. Подбегает тётка лет пятидесяти и влезает передо мной.

Я: Женщина, тут очередь!

Тётка: Вы в очереди стоите?!

Я: Разумеется, да.

Тётка: А почему вы не проходите к кассе?!

Я: В стране эпидемия, нужно соблюдать дистанцию. Вот наклейки на полу.

Тётка парню: Что?! И вы тоже в очереди?!

Парень: Да. И девушка за мной в очереди.

Тётка: Вы все странные какие-то!

Странные так странные. Я вроде не параноик и гречку килограммами не скупаю, но можно же соблюдать элементарные правила. Да и очередь быстрее не пойдёт, если мы все друг к другу прижиматься будем

100

Кинематографичный апокалипсис в Нью-Йорке

Мертвый город. Такого я не видел никогда. В самом Нью-Йорке нет людей на улицах.

Если вы когда-то там были или смотрели хотя бы мои видео, то знаете, что поток людей не прекращается даже ночью, особенно на Таймс Сквер. Теперь же самый населенный город США превратился в Припять по ощущениям. Без туристов, люди выходят только за едой и выгулять свою собаку.

Кинематографичный апокалипсис в Нью-Йорке Нью-Йорк, Америка, Коронавирус, Эпидемия, Цивилизация, Паника, Апокалипсис, Вирус, Длиннопост

Нью-Йорк сейчас считается самым опасным городом в Америке по количеству зараженных. Пока Трамп ищет деньги чтобы предостеречь страну от краха на рынке, губернатор Нью-Йорка ищет койки в больницах, чтобы разместить больных людей. Многих просто не успевают даже проверить из-за большого потока пациентов.

Кинематографичный апокалипсис в Нью-Йорке Нью-Йорк, Америка, Коронавирус, Эпидемия, Цивилизация, Паника, Апокалипсис, Вирус, Длиннопост

Как видите, вагон метро пустой, люди стоят в очереди в супермаркет еще с улицы, практически все рестораны закрыты, сидеть в общественном месте нельзя (звонил в Россию и не мог найти место, чтобы посидеть), все стулья и столы просто убрали или перевернули. Еду можно заказать через приложение, на выбор могут доставить или заберете сами.

Все мероприятия отменены, в одном месте нельзя собираться группами более 50 человек. Но это не касается супермаркетов, т.к. это жизненно важно. Маску и санитайзер просто не купить, их в принципе нет ни в одной аптеке.

Уверен, скоро все это безобразие закончится.

Как сейчас живет Нью-Йорк?

Я как и все стараюсь сидеть дома и лишний раз не выходить на улицу, но как-то слабо получается. Читаю и слушаю новости со всего мира.

Сейчас нелегкое время для любого бизнеса, у многих ребят просто нет работы, особенно которые работают в ресторанах и сфере услуг. Туристов нет, практически никто никуда не летает, все сидят дома с запасом еды и смотрят телевизор.

Трамп пообещал всем американцам, кто оказался в затруднительном положении, по $1000 в качестве компенсации. Это касается тех, кто потерял работу на время или получает меньше нормы.

Работники фейсбука получат по $1000 от компании, но касается это только тех, кто работает на полную ставку.

Школы Нью-Йорка закрыты на месяц точно, университеты перешли на удаленку.

Некоторые мои друзья просто сидят без работы целую неделю и не знают что делать, ведь за квартиру нужно платить, за кредиты тоже, да и покушать нужно. Самое страшное что непонятно сколько все это безобразие продлится.

Хочу сказать, что государство, а в частности мистер Трамп, выполняют хорошую работу по защите своих граждан, которые как-то пострадали от распространения вируса. Белый дом сейчас ведет переговоры о том, чтобы каждый мог отсрочить платеж за жилье без всяких процентов, пока в стране тяжелые времена.

Кстати, многие спрашивают меня повысили ли цены в супермаркетах из-за огромного ажиотажа. Нет, ничего не повысили. Магазины стараются пополнять полки вовремя, на этом все.

Ставки на кредит 0%, сезон оплаты налогов для всех бизнесов и граждан продлили на 3 месяца без штрафов, а также обсуждают снижение налогов.

Вот такие дела, Америка американцев бережет в трудное время.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Телеграм // Инстаграм // Яндекс Дзен / Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью 4
57

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг

В условиях распространения кишечных инфекций (в 1920-х нередко происходили в различных областях страны вспышки дизентерии, тифа, сальмонеллёза, холеры и т. п.) проходила кампания против рукопожатий, организованная Добровольным обществом Красного Креста и Красного Полумесяца.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

В условиях антисанитарии, при повсеместном отсутствии мыла, горячей воды и при низкой культуре быта справедливо предполагалось, что отмена рукопожатий сможет снизить риски возникновения эпидемий.

Именно Красный Крест и выпускал эти значки, видимо, для того, чтобы человек при встрече сразу мог обозначить причину, почему он не здоровается за руку.

Оказалось, что подобная идея актуальна и в XXI веке.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

(С.)перто

Показать полностью 2
2224

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани

Сегодня, когда в карантинных зонах раздаются аплодисменты в честь врачей/докторов/медиков и волонтеров, а из всех возможных и невозможных мест несется поток информации про единственную проблему, кроме которой на планете больше ничего не осталось, особенно грустно писать про забытую историю. Историю самопожертвования, преданности своему делу и подлинный героизм, оставшийся в тени.

Это история Карло Урбани - человека. спасшего весь этот мир ценой своей жизни. История про его коллег, про ученых и медиков, которые находятся на передовой не сегодня, а каждый день. И в эти солнечные, ничем не примечательные будни, когда вам тепло, сыто и уютно, а СМИ не разрывает от новых смертей и случаев заболеваний, эти люди и их жизни - причина этого уюта. А вот если происходит что-то противоположное, и мир захлестывает эпидемия паники или пандемия ставит вас на колени перед последней пачкой гречки, это прямое следствие того, что таких как Урбани на пути патогена не осталось. А были лишь супер-носители, разбежавшийся медперсонал и миллионеры, скупающие дорогое медоборудование.

Первый среди равных.

Он родился в небольшой итальянской деревне Кастель-Планио, что чуть возвышается над портовой Анконой восточного побережья Италии, в католической семье среднего класса. Его мать была директором начальной школы, затем стала мэром. Карло по ее примеру избирался городским советником с 1980 по 1985 год. Отец преподавал в Институте коммерческого флота г. Анконы.

Карло окончил факультет медицины в городском Университете в 1981 году, а три года спустя получил степень по инфекционным заболеваниям, продолжил работу в итальянском аналоге аспирантуры, а с 1990 года перевелся в госпиталь Мачераты.

Его всегда привлекала проблема международного здравоохранения. В конце 1980-х годов он несколько раз посещал Мавританию с группой добровольцев для поддержки министерства здравоохранения в борьбе с паразитарными болезнями.

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

Находясь в Мачерате, Карло связался с ВОЗ и с 1993 года начал работать на временных должностях на Мальдивах, в Мавритании и Гвинее. В 1995 году отправился на Мальдивы в составе группы по борьбе с паразитарными болезнями и их переносчиками. В 2003 году его коллеги написали в некрологах, что это было время, когда они работали плечом к плечу от рассвета до заката, совершенно игнорируя пляжи и посвящая всё имеющееся время эпидемиологии анкилостом. Анкилостомы — род паразитических круглых червей подотряда стронгилид. Ими инфицировано более 50% населения тропиков. Карло с коллегами, обучая лаборантов для тестирования на паразитов, за простыми ужинами из риса и рыбы часто шутили: «Никто в штабе не поверит, что мы провели столько времени на Мальдивах, изучая только образцы фекалий». В Мавритании Карло был первым, кто задокументировал процесс заражения Schistosoma mansoni. Даже сегодня, по самым скромным оценкам, во всем мире ими инфицировано более 207 миллионов человек, с группой риска при сельхозработах и купаниях в местных водоемах более 700 миллионов человек, и ежегодной смертностью от шистосомоза до 200 тысяч человек (в начале 2000-х).

Неизвестный герой неизвестного коронавируса — Карло Урбани Scientaevulgaris, Медицина, История, Болезнь, Коронавирус, Атипичная пневмония, Длиннопост, Карло Урбани

В 1997 году организация MSF (Врачи без границ) связалась с ВОЗ - они разыскивали специалиста по инфекционным заболеваниям с полевым опытом работы в паразитологии. Карло согласился присоединиться к MSF и уехал в новый очаг работ в Камбоджу. Его труд привел к инновационным подходам в борьбе с Schistosoma mekongi, паразитическим плоским червям, вызывающим кишечный шистосомоз, эндемичный реке Меконг. При отсутствии лечения заболевание наносит необратимые повреждения печени, вызывая фиброз и смерть пациента. Карло удалось найти в дельте Меконга скалы, которые были естественной средой обитания крошечных улиток, выступающих в качестве промежуточных хозяев плоского червя. Найдя природный резервуар заболевания, он разработал простую анкетку для школьников, где нужно было ответить на вопросы о купании, камнях, которые дети видели, и местах, где они плавали. Простое решение оказалось самым эффективным и позволило избежать дорогостоящей диагностики всего населения, сузив круг потенциальных пациентов. Благодаря ему один из этапов борьбы Камбоджи с шистосомозом был выигран, а узкий круг детей, попавших под подозрение, стал получать направление на выборочную диагностику и лечение, позволявшее дожить до зрелого возраста.

По возвращении в Италию Карло продолжил работу с MSF, и в 1999 году он был назначен президентом итальянского подразделения. В том же году его пригласили в Осло, чтобы получить Нобелевскую премию мира от имени MSF. Тогда Карло сказал, «...здоровье и достоинство неразделимы в людях и он обязан быть рядом с пациентами...».

Затем, какое-то время Карло работал с Фондом Иво де Карнери, борясь с “забытыми тропическими болезнями” в странах третьего мира, был членом его научного комитета. Пока в 2000 году не вернулся в ВОЗ на должность эксперта по инфекционным болезням для Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, с местом базирования в Ханое. Там он разработал новые подходы для внедрения глобального контроля над гельминтными заболеваниями в районах, где пищевые трематоды, такие как Clonorchis sinensis, вызывающая клонорхоз, являются эндемичными. Он выступал за регулярное лечение детей празиквантелом для предотвращения холангиокарциномы печени - тяжелой формы рака, которая является поздним осложнением клонорхоза.

Его жена Джулиана часто беспокоилась о том, что он работает со смертельно больными пациентами, многие из которых представляли опасность. На что он однажды ответил ей: «Если я не могу работать в таких ситуациях, зачем я здесь - отвечать на электронные письма, ходить на коктейльные вечеринки и заполнять бумаги?». А ещё он был страстным фотографом, опытным пилотом самолета и играл на органе. После смерти у него остались жена, сыновья Томмазо и Лука, и дочь Маддалена.

Завязка апокалипсиса

Тяжёлый острый респираторный синдром, оно же SARS или «пурпурная смерть», вероятнее всего, вам известный как атипичная пневмония. Сегодня, при всех проблемах с Covid19, одним из главных аргументов, что всё не так плохо, часто выступает утверждение - он не такой опасный как его брат SARS. Так вот, это и есть «Сарс» — заболевание, нулевой пациент которого возник почти 20 лет назад, в 2002 году, и, как ни странно, в китайской провинции Гуандун. Коронавирус SARS, как и его младший брат, в процессе размножения поражал клетки лёгочных альвеол, с одним нюансом - он был гораздо быстрее. Вместе с прочими особенностями распространения и иммунного ответа это означало и ещё один нюанс - SARS был гораздо смертоносней. В ныне далеком 2003 году около 9% всех заболевших умерли. А смертность у пациентов старше 50 лет неизменно составляла более 50%.

Безымянный выходец из сельской местности в Фошане, скорее всего, заболел в ноябре 2002 года. Далее, предположительно, он был госпитализирован в первую Народную больницу Фошаня. И умер вскоре после госпитализации. Причина его смерти не была определена. Дальше Китай сыграл в темную: не проинформировал ВОЗ, сдерживал СМИ и пытался разобраться с заболеванием на месте. Это продолжалось до тех пор, пока в феврале 2003 года не стало понятно, что Китай имеет дело с чем-то более важным, чем его личные дела. Винни пух его знает с чем, но с чем-то важным.

Первым этапом признания эпидемии стало 27 ноября 2002 года, когда Китай запалила организация Global Public Health Intelligence Network - активное развед управление общественного здравоохранения. Это такая часть ВОЗ, о которой никто не знает и никто не говорит, но она стоит на страже эпидемий в тех странах, где свобода слова подчиняется Палпатину. Когда результаты расследования всплыли хладным трупом среди мутной воды, Всемирная организация здравоохранения официально запросила информацию об эпидемии, которой нет у китайских властей. Было это 5 и 11 декабря 2002 года. Китай тянул Иа за хвост и не спешил с ответом.

До тех пор пока 26 февраля 2003 года не заболел американский бизнесмен Джонни Чен после посещения Китая. Симптомы болезни он почувствовал наиболее остро во время рейса из Китая в Сингапур. Состояние пассажира было настолько пугающим, что самолёт срочно приземлили в Ханое. Его немедленно госпитализировали с рейса в больницу Бах Май. В раскладе с коронавирусом SARS человечество получило козырь - больница была основана ещё в начале 20-го века, во времена французского колониального правления. Один из трех высокоспециализированных медицинских центров готовил научные кадры и был способен переварить почти любую инфекцию. Ключевое слово - почти.

Через двое суток после госпитализации Чена руководство одного из ведущих медицинских центров страны всё ещё не понимает, с чем имеет дело, но очень хочет понять. Иностранный гражданин умирает от неизвестной и не диагностируемой болезни.

28 февраля 2003 года они отправляют запрос в ВОЗ с просьбой о консультации насчет неизвестного гриппоподобного заболевания, предварительно диагностированного как птичий грипп (Avian influenza).

Доктор Карло Урбани, представитель ВОЗ по инфекционным болезням в Ханое, отзывается сразу же. Прибыв в трехэтажный медицинский центр на 56 коек, управляемый экспатриантами, со множеством иностранных врачей широкого профиля, он застает умершего пациента и множественные симптомы схожего заболевания среди персонала клиники.

3 и 4 марта Урбани настоял на полной изоляции всех больных и всего персонала со схожими симптомами. Из-за его горячих уверений, кроме этого, снаружи была выставлена охрана, прекращен прием пациентов и закрыт любой доступ в клинику. Персонал, работавший внутри, обязали использовать защитную одежду.

«Когда в больнице люди стали беспокоиться, он стал находиться там каждый день, собирая образцы, беседуя с персоналом и усиливая процедуры инфекционного контроля», - рассказывал Паскаль Брюдон, глава регионального отделения ВОЗ в Ханое. «В среду 5 марта он сказал, что это было что-то очень странное. Мы знали о (птичьем) гриппе, но это было что-то другое», - сказал Брюдон.

В течение 2-х недель заболевший персонал и пациенты клиники со схожими симптомами подвергаются лечению в стенах своего же заведения. Но количество свободных мест и работоспособного персонала начинает сокращаться. Карло Урбани через своего руководителя просит предупредить штаб-квартиру ВОЗ в Женеве и немедленно запросить поддержку вьетнамских властей. 7 марта Вьетнам обратился к ВОЗ с просьбой о помощи и отправке международных экспертов. В тот же день ВОЗ распространяет глобальное предупреждение о новом заболевании в Ханое. Региональный советник ВОЗ по инфекционным болезням прибывает из Манилы, Филиппины, 9 марта.

Тогда же Карло встречается с чиновниками в министерстве здравоохранения: он объясняет необходимость изолировать пациентов, начать мониторинг всех въезжающих и выезжающих из страны. Он умаляет власти Вьетнама наплевать на экономику, туризм и имидж государства, и действовать во благо всего человечества. Признать глобальную угрозу, ввести максимальные меры изоляции, до выяснения причин. И ему дается убедить власти в необходимости таких мер.

12 марта больница закрывается на карантин, исключение составляют только те люди, которые уже в ней работает. Мест в больнице больше нет. В этот же день в соседнюю шестиэтажную государственную больницу Ханоя, с общим числом мест на 120 коек, начинают поступать пациенты с подозрением на ОРВИ. Всего 33 человека.

В течение следующих нескольких дней в Ханой наконец начинают прибывать ведущие эпидемиологи мира, чтобы помочь локализовать и изучить вспышку. 15 марта, хотя число случаев заболевания и смертность по-прежнему выглядят несущественными в глобальном масштабе, ВОЗ публично объявляет SARS «глобальной угрозой». Никогда ВОЗ не реагировала с такой скоростью на вспышку. Во многом это было благодаря Урбани и его коллегам в Ханое. Сегодня мы знаем, что это спасло, по меньшей мере, 600 миллионов жизней.

Когда международные эксперты сменили его в Ханое, Урбани должен был отправиться на встречу в Бангкок. С момента прибытия он работал без выходных, своим примером вдохновляя персонал, готовый разбежаться от неизвестности и растущего индекса смертности. Вокруг постоянно заболевали и умирали люди. Но он неизменно приходил в госпиталь, даже если в этом не было прямой необходимости.

Бессмертие или безызвестность

Именно на рейсе в Бангкок 11 марта Урбани впервые почувствовал себя плохо. Он был в ежедневном контакте с больными людьми в течение почти двух недель. По прибытии он не дал коллегам из CDC, которые встречали его в аэропорту, приблизиться к нему. Вместо этого, сев на значительном отдалении, он попросил вызвать скорую помощь, укомплектованную средствами индивидуальной защиты, и терпеливо ждал, пока необходимые меры будут приняты. Он был доставлен в одну из больниц Бангкока и боролся за свою жизнь следующие 18 дней в инфекционном боксе. Доктор Карло Урбани умер 29 марта 2003. И ему никто не хлопал.

Ваш SV (ссылки на источники там)

Показать полностью 6
10374

Рассказ переболевшего коронавирусом

Парень который один из первых кто переболел коронавирусом описал как проходила болезнь .

Рассказ переболевшего коронавирусом Коронавирус, Эпидемия, Болезнь, История, Длиннопост

25-летний преподаватель из Северного Уэльса, который живет и работает в Ухане, стал первым британцем, подхватившим «китайский» вирус.

Он решил рассказать о том, как ему удалось победить болезнь, стремительно распространяющую по всему миру.

До начала вспышки нового вируса COVID-19 Коннор Рид почти год проработал в одной из школ Уханя.

В ноябре 2019 года он заболел.

Сейчас с преподавателем все в порядке — инфекция отступила. Недавно Коннор поделился записями из своего дневника, в котором он подробно описал начало и течение болезни, симптомы коронавируса, свои ощущения и и свои способы борьбы с инфекцией. Приводим их полностью со слов автора.

«День 1 — понедельник, 25 ноября: У меня простуда. Я чихаю, перед глазами пелена. Но все не так плохо, чтобы не идти на работу. Я приехал в Китай, чтобы преподавать английский язык, но теперь я менеджер в школе в Ухане, где я и живу последние семь месяцев.

Я хорошо говорю на мандаринском, и работа мне интересна. Не думаю, что моя простуда заразна, так что я спокойно хожу на работу. Живу я один, так что я вряд ли кого-то еще заражу. В новостях о вирусах ничего не говорят. Так что поводов для беспокойства нет. Думаю, это просто насморк.

День 2: У меня болит горло. Вспоминая, что моя мама делала в таких случаях, когда я был ребенком, наливаю себе чашку горячей воды с медом. Помогает.

День 3: Я не курю и почти никогда не пью. Но мне важно быстрее выздороветь, чтобы ходить на работу здоровым. В лечебных целях я добавил немного виски в медовый напиток. Получилось что-то вроде грога.

День 4: Прошлой ночью спал как ребенок. Китайский виски, по‑видимому, лечит все болезни. Выпью еще одну чашку грога вечером.

День 5: Простуда прошла. Ничего особенного не было.

День 7: Слишком рано радовался. Я чувствую себя ужасно. Это уже не простуда. У меня все болит, голова гудит, глаза горят, горло стянуло. Инфекция спустилась ниже, и появился частый сухой кашель.

Это грипп, и мне нужно что-то больше, чем простая медовая вода с волшебным виски или без него, чтобы я почувствовал себя лучше. Симптомы резко проявились у меня днем, и, если ночью не произойдет чудо, завтра на работу я не пойду. Я не просто плохо себя чувствую — я еще не хочу заражать гриппом моих коллег.

День 8: Сегодня я не пошел на работу. Предупредил, что, возможно, останусь дома до конца недели. Даже кости болят. Сложно представить, что у меня получится выздороветь в ближайшее время. Больно даже с постели вставать. Я лежу на подушках, смотрю телевизор и стараюсь поменьше кашлять — это больно.

День 9: Даже мой котенок, слоняющийся по квартире, похоже, чувствует себя неважно. Он не похож на себя, и отказывается есть. Я его не виню — у меня тоже нет аппетита.

День 10: У меня все еще температура. Я выпил четверть бутылки виски, и все равно не чувствую себя достаточно здоровым, чтобы куда-то идти. Не думаю, что грог чем-то мне помогает.

День 11: Внезапно мне стало лучше, по крайней мере, физически. Грипп отступил. Но мой бедный котенок умер. Не знаю, было ли у него то же, что и у меня, и могут ли вообще кошки заразиться человеческим гриппом. Чувствую себя несчастным.

Рассказ переболевшего коронавирусом Коронавирус, Эпидемия, Болезнь, История, Длиннопост

День 12: У меня случился рецидив. Когда я уже подумал, что выздоравливаю, болезнь накрыла меня с новой силой. Мне тяжело дышать. Простой подъем с кровати и поход в туалет заканчиваются тем, что я задыхаюсь и падаю без сил. Я потею, у меня жар, головокружение и сильный озноб. Работает телевизор, но я почти его не слышу. Это кошмар.

К полудню я почувствовал, что задыхаюсь. Так я не болел никогда в жизни. Я хватаю воздух ртом, а когда выдыхаю, мои легкие издают такой звук, будто бы сжимают бумажный пакет. Что-то не так. Мне нужно к врачу. Но если я сам позвоню в службу скорой помощи, мне придется оплачивать вызов. И это стоит целое состояние. Я болен, но не думаю, что умираю — или?

Конечно, я могу пережить поездку на такси. Я решил поехать в университетскую больницу Чжуннань, поскольку там учится много иностранных врачей. Это не очень рационально, но в моём лихорадочном состоянии я хочу обратиться именно к британскому доктору. Я хорошо говорю по‑мандарински, так что с вызовом такси проблем нет. Поездка занимает минут двадцать. В больнице диагностируют пневмонию. Вот почему мои лёгкие издают этот звук. Мне нужно пройти обследование, которое займет шесть часов.

День 13: Вернулся домой поздно вечером. Доктор выписал антибиотики для лечения пневмонии, но я не хочу их принимать — боюсь, что тело выработает резистентность к лекарствам и в случае, если я действительно серьезно заболею, они не сработают. Предпочитаю бороться с болезнью народными методами.

Благо теперь я знаю, что это пневмония. Мне всего 25 лет, и у меня крепкое здоровье. Говорю себе, что поводов для беспокойства нет. У меня есть мазь для растирания. Кладу немного в кипяток и дышу паром, накрывшись полотенцем. Предпочитаю «старую школу». Но антибиотики я оставил — на тот случай, если они мне действительно понадобятся.

День 14: Кипячу воду. Добавляю мазь. Накрываюсь полотенцем. Дышу час. Повторяю снова.

День 15: Все дни слились воедино.

День 16: Звоню маме в Австралию. Не было смысла звонить ей раньше — она бы встревожилась и попыталась прилететь ко мне. Но у нее бы не получилось — гостевую визу в Китай оформляют целую вечность. Рад слышать ее голос, но все, что могу — это прохрипеть в телефон: «Мама, мне так плохо».

День 17: Мне немного лучше, но я пока не хочу надеяться. Я уже через это проходил.

День 18: Из легких больше не доносится звук ломающихся веток.

День 19: Я чувствую себя достаточно хорошо, что выйти на улицу и купить еще немного мази. Нос уже чувствует запах еды, которую готовят соседи. И у меня впервые за две недели появился аппетит.

День 22: Хотел сегодня выйти на работу, но не получилось. Пневмония прошла — но все болит так, будто бы меня переехал каток. В носу все горит, а барабанные перепонки вот-вот взорвутся. Знаю, что так нельзя, но я массажирую слуховой проход ватными палочками, чтобы как-то справиться с болью.

День 24: Аллилуйя! Думаю, мне лучше. Кто знал, что грипп может быть таким ужасным?

День 36: Пришло сообщение от друга, которое заставило меня поспешить в магазин. По всей видимости, китайские власти обеспокоены новым коронавирусом, быстро захватывающим город. Ходят слухи о введении комендантского часа и ограничения на передвижение. Я знаю, что это значит — все в панике кинутся в магазины. Нужно запастись самым необходимым до того, как все раскупят.

День 37: Слухи подтвердились. Всем велено оставаться дома. Из того, что я слышал: вирус похож на разновидность гриппа, который может вызвать пневмонию. Ну, это звучит знакомо.

День 52: Пришло уведомление из больницы. Мне сообщили, что я был заражён уханьским коронавирусом. Полагаю, мне должно быть приятно, что я не могу снова его «поймать» — теперь у меня иммунитет.

Но я всё равно должен носить маску, как и все остальные, когда выхожу из дома, иначе меня могут арестовать. Китайские власти очень тщательно стараются сдержать распространение вируса.

День 67: Уже весь мир знает о коронавирусе. Я рассказал об этом нескольким друзьям в Facebook, и каким-то образом этот разговор попал в СМИ. Со мной связались из местной газеты моего родного города в Северном Уэльсе. Возможно, я подцепил вирус на рыбном рынке. Это отличное место, где можно купить недорогую еду — часть Уханя, которую обычные китайцы посещают каждый день. Я тоже регулярно делаю здесь покупки.

Видел истеричные новости (особенно в прессе США) о том, что на рыбном рынке продают мясо летучих мышей и даже коал. Лично я такого никогда не видел. Самое странное, что я там замечал — это целые тушки свиньи и ягнёнка вместе с головой.

День 72 — вторник, 4 февраля: Кажется, газеты считают ужасным то, что я пытался вылечить себя горячим грогом. Пытаюсь объяснить, что я понятия не имел о том, чем болен, но они не хотят этого слышать. Заголовок в New York Post гласит: «Учитель из Великобритании утверждает, что он победил коронавирус с помощью горячего виски и мёда». Хотел бы я, чтобы все было так просто».

Источник

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8075633/First-Briti...

Показать полностью 1
536

Можем повторить - опыт борьбы с эпидемией в Европе прошлых веков

Можем повторить - опыт борьбы с эпидемией в Европе прошлых веков Коронавирус, История, Длиннопост

Вспомним, что писал Фуко в своем ставшем уже классическим сочинении:

«Ознакомимся с опубликованным в конце XVII века положением о мерах, принимаемых в том случае, когда городу угрожает эпидемия чумы.

Во-первых, строгое пространственное распределение: закрытие города и ближайших окрестностей, запрещение покидать город под страхом смерти, уничтожение всех бродячих животных; разделение города на отдельные четко очерченные кварталы, каждый из которых управляется «интендантом». Каждая улица находится под контролем синдика; покинув ее, он будет приговорен к смерти.

В назначенный день всем приказывают запереться в домах и запрещают выходить под страхом смерти. Синдик собственноручно запирает дверь каждого дома снаружи, уносит ключи и передает их интенданту квартала, который хранит их до окончания карантина. Каждая семья должна запастись провизией. Однако для вина и хлеба между улицей и домами оборудуются деревянные желоба, по которым каждый человек получает свой рацион без малейшего контакта с поставщиками и другими горожанами. Мясо, рыба и пряности доставляются в дома в корзинах, переправляемых по канатам с помощью шкивов. Если выйти из дому совершенно необходимо, то выходят по очереди, дабы избежать встреч.

По улицам ходят только интенданты, синдики и часовые. Между зараженными домами от трупа к трупу бродят «вороны», чья смерть никого не волнует: «бедолаги, которые переносят больных, закапывают умерших, убирают улицы и выполняют много презренных и мерзких обязанностей». Разбитое на квадраты, неподвижное, застывшее пространство. Каждый индивид закреплен на своем месте. А если он уходит, то рискует лишиться жизни, заразиться или быть наказанным.

Непрерывное инспектирование.

Можем повторить - опыт борьбы с эпидемией в Европе прошлых веков Коронавирус, История, Длиннопост

Неусыпный надзор повсюду: «многочисленное ополчение под командованием опытных офицеров и почтенных горожан», сторожевые посты у ворот, ратуши и во всех кварталах, для того чтобы обеспечить немедленное повиновение людей и абсолютную власть магистратов, а «также для предотвращения любых беспорядков, краж и хищений». У всех городских ворот – наблюдательные посты, на углу каждой улицы – часовые.

Ежедневно интендант приходит в порученный ему квартал, осведомляется, выполняют ли свои задачи синдики и не жалуются ли на них жители, «наблюдающие за их действиями». Ежедневно синдик проходит вверенную ему улицу, останавливается перед каждым домом: заставляет всех жителей предстать в окнах (те, чьи жилища смотрят во двор, специально прорубают окна на улицу, д: и в них должны появляться только они сами), вызывает каждого по имени и осведомляется о состоянии здоровья – «жители обязаны отвечать правду под страхом смерти»; если кто-либо не появляется в окне, синдик обязан осведомиться о причинах: «Так он без особого труда выясняет, не укрывают ли умерших или больных». Каждый заперт в своей клетке, каждый – у своего окна, откликается на свое имя и показывается, когда этого требуют, – великий смотр живых и мертвых.

Надзор основывается на системе постоянной регистрации: синдики докладывают интендантам, интенданты – городским старшинам или мэру. С начала «закрытия» города составляется список всех находящихся в нем жителей. В него заносятся «фамилия, имя и пол (независимо от сословия)». Один экземпляр передается квартальному интенданту, второй – в канцелярию ратуши, по третьему синдик проводит ежедневную перекличку. Все замеченное во время обходов (смерти, болезни, жалобы, нарушения) записывается и докладывается интендантам и представителям власти. Последние полностью контролируют лечение и назначают ответственного врача. Никакой другой врач не имеет права лечить, никакой аптекарь не может изготавливать лекарства, никакой исповедник не смеет посетить больного, не получив письменного уведомления ответственного врача о необходимости «препятствовать сокрытию заразных больных и их лечению без ведома должностных лиц». Регистрация всякой патологии ведется постоянно и централизованно. Отношение каждого индивида к собственной болезни и смерти проходит через представителей власти, проводимую ими регистрацию, выносимые ими решения.

Замкнутое, сегментированное пространство, где просматривается каждая точка, где индивиды водворены на четко определенные места, где каждое движение контролируется, где все события регистрируются, где непрерывно ведущаяся запись связывает центр с периферией, где власть действует безраздельно по неизменной иерархической модели, где каждый индивид постоянно локализован, где его изучают и относят к живым существам, больным или умершим, – все это образует компактную модель дисциплинарного механизма.

Чуму встречают порядком. Порядок должен препятствовать возможному смешению, вызываемому болезнью, которая передается при смешении тел, или злом, возрастающим, когда страх и смерть сметают запреты. Порядок «отводит» каждому индивиду его место, его тело, болезнь и смерть, его благосостояние посредством вездесущей и всеведущей власти, которая равномерно и непрерывно подразделяется вплоть до конечного определения индивида: того, что характеризует его, принадлежит ему, происходит с ним. Против чумы, которая есть смешение, дисциплина вводит в действие свою власть, власть анализа. Чума обросла литературным вымыслом, представляющим ее как празднество: приостановка законов, снятие запретов, безумства, смешение тел без различия, сбрасывание масок, забвение индивидами своей законной идентичности и облика, по которым их узнавали, возможность проявления истины совсем иного рода.

Но есть также политический, прямо противоположный образ: чума – не общий праздник, а строгие границы; не нарушение законов, а проникновение правил даже в мельчайшие детали повседневной жизни посредством совершенной иерархии, обеспечивающей капиллярное функционирование власти; не надеваемые и сбрасываемые маски, а присвоение каждому индивиду его «истинного» имени, «истинного» места, «истинного» тела и «истинной» болезни.

Чума как форма одновременно реального и воображаемого беспорядка имеет своим медицинским и политическим коррелятом дисциплину. За дисциплинарными механизмами можно увидеть неизгладимый след, оставленный в памяти «заразой»: чумой, бунтами, преступлениями, бродяжничеством, дезертирством, людьми, которые появляются и исчезают, живут и умирают без всякого порядка.

Если верно, что проказа породила ритуалы исключения, до некоторой степени предопределившие модель и общую форму Великого Заключения, то чума породила дисциплинарные схемы».

[Мишель Фуко ʺНадзирать и наказыватьʺ]

ист.: https://maa13.livejournal.com/250141.html

Показать полностью 3
546

Месть Джанибека: как ордынский хан едва не погубил Европу

Месть Джанибека: как ордынский хан едва не погубил Европу История, Война, Чума, Эпидемия, Длиннопост

Некоторые решения ведут к неожиданно печальным и далеко идущим последствиям для всего человечества. Так было, например, с атомными зарядами, сброшенными на Хиросиму и Нагасаки, — тогда их считали просто очень мощными бомбами. Вероятно, монгольский хан Джанибек, в 1347 стоявший лагерем под стенами крымской Кафы, тоже слабо себе представлял, какую тьму он впускает в мир.

У моря, у синего моря

Кафа (ныне — Феодосия) была маленькой рыбацкой деревушкой у самого синего Чёрного моря. Одной из многих подобных на просторах державы потомков Чингисхана. Однако именно её в 1266 году у монгольских властей арендовали генуэзцы, увидевшие в Кафе большой потенциал для торговли.

И деревенька стала расти как на дрожжах, богатеть день ото дня и постепенно превращаться в зажиточный портовый город.

Европейцы и азиаты, славяне и татары, христиане и мусульмане — все они приходили и приплывали туда торговать.

Потому что звон монет — первый и исконный язык международного общения — был в равной степени понятен им всем. И всем помогал ненадолго забыть о разногласиях. За 80 лет население Кафы выросло до 70 000 человек. Это больше, чем жило, скажем, в Вильно, когда Наполеон в 1812 году форсировал Неман.

Примерно в это же время на Востоке зародилась новая угроза, с которой в относительно скором времени предстояло столкнуться и европейцам, — некая неизвестная «язва», которой было суждено сожрать миллионы людей и войти в историю под именем «Чёрная смерть». Бубонная чума. К 1339 году эпидемия достигла озера Иссык-Куль, на берегах которого традиционно останавливались путешественники из Европы в Азию и обратно. А оттуда двинулась в земли Золотой Орды.

Месть Джанибека: как ордынский хан едва не погубил Европу История, Война, Чума, Эпидемия, Длиннопост

Как классифицировать дело?

Впрочем, в генуэзской Кафе и без всяких там таинственных восточных зараз, о которых уже пошли толки, разносимые заезжими торгашами, хватало забот. В 1343 году один итальянец из крепости повздорил с мусульманским купцом, которому показалось, что генуэзец его обсчитал. Генуэзцев вообще не любили, считали их надменными и высокомерными жлобами. И не без оснований — итальянские хозяева города смотрели на своих торговых партнёров как на неумытый двуногий скот.

Слово за слово, «ты меня уважаешь?» — «моя твоя не понимать»… Завязалась драка, в ходе которой мусульманин несколько раз нечаянно упал на нож.

Его родственники и товарищи тут же бросились за помощью, да не абы к кому, а к самому Джанибеку — золотоордынскому хану. Банальная бытовуха перетекла в этно-конфессиональный конфликт, и татарская «братва» отправилась в Крым — разбираться.

Никто не планировал большой войны. Ордынцы думали, что быстренько настучат по головам зарвавшимся европейцам, после чего всё будет по-старому. Итальянцы же, вполне разумно, открытого боя не приняли и укрылись за стенами Кафы, откуда крутили кукиши хану, не взявшему с собой осадных машин.

Джанибек простоял под крепостью до февраля 1344 года. К генуэзцам морем подошла подмога, и татарам пришлось убраться. Но в 1346 году хан вернулся. На этот раз уже с большим войском и камнемётными машинами. Теперь всё было по‑взрослому.

Идёт смерть по улице, несёт блины на блюдце

Однако очень скоро выяснилось, что с ордынским войском что-то не так. Воины болели какой-то странной хворью и, по сведениям европейских источников, мёрли как мухи чуть ли не тысячами в день, «как будто с неба падали стрелы, дабы сокрушить высокомерие татар». Понятно, что это преувеличение, однако болезнь была вполне реальной.

Джанибек, судя по всему, довольно быстро понял, что город он вряд ли возьмёт. Скорее его собственное войско перемрёт от странной заразы прямо под вражескими стенами. Трупов скопилось столько, что монголы просто не успевали всех их хоронить. Заражённые тела разлагались под палящим крымским солнцем и лишь усугубляли антисанитарию в ордынском лагере.

И тогда хан придумал одновременно гениальный и чудовищный способ утилизировать мертвечину.

Он приказал использовать тела в качестве снарядов для осадных орудий и стрелять ими по городу.

Можно только представить лица защитников Кафы, когда прямо им на головы с неба дождём посыпались покойники. Габриэль де Мюсси, нотариус из Пьяченцы, писал, что «вскоре гниющие трупы испортили воздух и отравили воду… Более того, один заражённый человек мог передавать яд другим и заражать людей и места этой болезнью одним лишь взглядом».

У страха глаза велики. Но хватило бы даже маленькой ссадины, чтобы после соприкосновения с заразой человек подхватил чуму. Про порчу воды, чумных животных и говорить не приходится.

Отстрелявшись по городу, Джанибек весной 1347 года собрал остатки войска и ушёл на Волгу. Пропитанная заразой Кафа была ему не нужна, он и так как следует отомстил дерзким торгашам за обиду. А после начался исход. Понимая, что путь к морю открыт, сотни жителей города устремились прочь от дома, где с аппетитом пировала Смерть. Они садились на корабли, которые могли увезти их в родную Италию, подальше от заразы, не подозревая, что потянули болезнь с собой.

В октябре 1347 года первые корабли достигли Мессины, что на Сицилии. За время путешествия чума выкосила существенную часть их экипажей. Постепенно зараза пошла по Италии и оттуда дальше в Европу. Что было дальше — знают все. Десятки миллионов умерших по всему континенту — такова была цена мести хана Джанибека. А ведь началось всё с пустячной ссоры двух торговцев.

Источник

Показать полностью 3
38

Самые знаменитые эпидемии в истории. Часть 1-ая

Смерть одного человека – трагедия. Смерть миллионов – уже статистика. Увы, в истории нашей цивилизации случались такие масштабные эпидемии, что и самого закалённого статистика пробрал бы озноб.

1. Чума Фукидида.

Об эпидемиях древности сохранились очень скудные сведения. Вероятно, крупнейшей из них стала чума Фукидида, разразившаяся в Афинах с 431 по 427 годы до нашей эры. Началась эпидемия во время Пелопонесской войны, когда Афины были переполнены беженцами. Несколько вспышек болезни стоили гроду тридцати тысяч жителей. Среди жертв болезни был и один из отцов афинской демократии Перикл. О трагедии Афин подробно рассказал греческий историк Фукидид, который и сам перенес заболевание, но выжил. Современные учёные утверждают, что причиной эпидемии стала не чума, а сочетание кори и тифа.

Самые знаменитые эпидемии в истории. Часть 1-ая Эпидемия, История, Продолжение следует, Длиннопост, Зараза, Болезнь

2. Юстинианова чума.

Юстинианова чума - самая древняя пандемия, о которой до нас дошла более-менее достоверная информация. Болезнь взяла старт в дельте Нила. Из поражённого чумой Египта в Константинополь на кораблях с пшеницей приплыли переносчики чумы – крысы и блохи. Начало кошмара пришлось как раз на время правления византийского императора Юстининана I. Первый чумной пожар бушевал на территории тогдашнего цивилизованного мира почти два века, с 541 по 750 годы нашей эры. В Европе погибло, по разным данным, от 25 до 50 миллионов человек. В Северной Африке, Центральной Азии и Аравии – вдвое больше.

Самые знаменитые эпидемии в истории. Часть 1-ая Эпидемия, История, Продолжение следует, Длиннопост, Зараза, Болезнь

3. Чёрная оспа.

Китаю с Японией досталось не меньше Европы. В IV веке эпидемия чёрной оспы прокатилась по Китаю, в VI – достигла Кореи. В 737 году от оспы в Японии погибло около 30% населения. Болезнь оставила такой глубокий след в истории азиатских народов, что у индийцев даже появилась отдельная богиня оспы – Мариатале. Но в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер придумал вакцинацию. И сейчас официально считается, что вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях мира.

4. Чёрная смерть.

Вторые гастроли чумы по миру случились в Средние Века. Начав в этот раз с Китая и Индии, эпидемия прошлась по всей Азии, Северной Африке и добралась даже до Гренландии. Из-за болезни вымерла половина населения Италии, жертвами заболевания стали каждые девять из десяти жителей Лондона и более миллиона жителей Германии. К 1386 году в русском городе Смоленске в живых осталось только пять человек. Всего Европа потеряла около трети населения. На выручку людям пришли современные правила санитарии и… пожары. Так, в Лондоне чума исчезла после сильного пожара 1666 года.

5. Английский пот.

Самая известная эпидемия с до сих пор не установленной причиной. Более всего от нее пострадала тюдоровская Англия между 1485 и 1551 годами. В августе 1485 года Генрих Тюдор победил в битве при Босворте, вступил в Лондон и стал королём Генрихом VII. Его французские и бретонские наёмники принесли на остров неизвестную смертельную болезнь. Об этом заболевании писали Фрэнсис Бэкон и Томас Мор. Историки описывали его как английскую чуму или возвратный тиф. Но причины английского пота, бушевавшего в Британии, Священной Римской Империи, Великом княжестве Литовском, Норвегии и Швеции, до сих пор остаются неясными.

Источник : https://pressa.tv/top/34145-top-10-samye-znamenitye-epidemii...

Показать полностью 4
386

Как менялся Mercedes-Benz

Как менялся Mercedes-Benz Давайте разбираться, История, Авто, История автомобилей, Мерседес, Дизайн, Прогресс, Длиннопост

Эта статья по большей части не про технические характеристики, не про людей и не про наследственность какой-то конкретной модели автомобиля. Эта статья о том, как менялся внешний вид и технологические особенности автомобилей на примере Mercedes-Benz.

История марки Mercedes-Benz начинается с историй двух немецких автомобильных компаний — Benz & Cie. (основана Карлом Бенцем в 1883 году) и Daimler-Motoren-Gesellschaft (основана Готлибом Даймлером в 1890 году). Обе компании развивались самостоятельно до 1926 года, когда они объединились в единый концерн Daimler-Benz, впоследствии переименованный в Daimler AG.

Все автомобили на изображениях в одинаковом масштабе. Некоторые изображения отражены зеркально для удобства восприятия.

1885 — Benz Patent-Motorwagen

Как менялся Mercedes-Benz Давайте разбираться, История, Авто, История автомобилей, Мерседес, Дизайн, Прогресс, Длиннопост

Первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

____________________________________________________________________________________________________

1894 — Benz Velo

Первый в мире серийный четырехколёсный автомобиль. Появился простейший кузов, крылья и керосиновое освещение.

____________________________________________________________________________________________________

1898 — Benz Ideal

Появились цельные борты у сиденья, крылья сраслись и образовали ступеньку. Разница диаметра задних и передних колёс немного убавилась. На некоторых моделях начали использоваться ацетиленовые светильники.

1900 — Benz Elegant

Первый автомобиль Карла Бенца у которого двигатель был расположен в передней части кузова. Ацетиленовые светильники стали располагаться на капоте. Ещё больше уменьшилась разница в диаметре передних и задних колёс. Пассажирское кресло перекочевало назад, образовав два последовательных ряда сидений.

1902 — Benz Parsifal

Появились двери для пассажиров и лобовое стекло. Ацетиленовые фары стали располагаться спереди, а не наверху капота. Размер колёс сравнялся. Автомобиль управлялся теперь рулевым колесом вместо рукоятки.

1912 — Benz 8/20 PS

Капот стал продолжением кузова. Салон стал полностью закрыт по периметру. Начинали внедряться электрические лампы.

1924 — Mercedes-Benz Typ 630

Флагманская модель Даймлера изначально называлась Mercedes 24/100/140 PS, а с 1928 года (после слияния предприятия Даймлера с компанией Бенца) — Mercedes-Benz Typ 630. Главная особенность — переключаемый нагнетатель («Kompressor»), увеличивающий мощность двигателя. В задней части кузова появился отдельный багажник-кофр («чемодан»). На автомобиль устанавливались индивидуальные фары для ближнего и дальнего света с электрическими лампами.

1928 — Mercedes-Benz W07 (Typ Nürburg 460)

Появились бампера и в целом автомобиль стал выглядеть более гармонично и собранно. Двери стали открываться из середины в разные стороны. Данная модель была оснащена автоматическими стеклоочистителями, двунитевыми лампами накаливания для ближнего и дальнего света, стеклоподъёмниками, салонными светильниками и другими новаторскими решениями.

1930 — Mercedes-Benz 770 (W07)

Großer Mercedes («Большой Мерседес»). Среди владельцев автомобиля были японский император Хирохито, папа римский и Адольф Гитлер. Дизайн кузова стал отходить от квадратных консервативных форм в сторону более округлых и гладких линий.

1937 — Mercedes-Benz W 142 (Typ 320)

Багажник стал располагаться в металлическом корпусе. Фары начали крепиться на крылья, а не на перекладину между ними. Радиаторная решётка отклонилась назад, улучшив аэродинамику. В моду вошли колёса закрытого типа.

1949 — Mercedes-Benz 170 S (W191)

Багажник стал частью кузова, крылья увеличились в объёме и стали срастаться с бортами. Радиаторная решётка стала с более округлыми краями.

1951 — Mercedes-Benz 220 (W187)

Крылья ещё больше врасли в кузов, особенно задние. Фары перестали быть отдельным выносным элементом, теперь они расположились в корпусах крыльев.

1954 — Mercedes-Benz W180 Ponton

Кузов стал понтонного типа, то есть без явно выпирающих крыльев. Багажник стал более длинным в духе времени. Двери снова начали открываться в одну сторону.

1959 — Mercedes-Benz W111

Кузов стал плавникового стиля, также известного как «аэростиль». Лобовое стекло стало более широким и панорамным для лучшего обзора. Фары отошли от примитивной круглой формы к более сложной вертикальной.

1965 — Mercedes-Benz W109

Автомобиль стал ниже, шире и изящнее. Улучшилась обтекаемость лобового стекла, плавники вышли из моды.

1972 — Mercedes-Benz S-Class (W116)

Кузов стал ещё длиннее и шире, улучшилась аэродинамика. Фары стали прямоугольными горизонтальными. Радиаторная решётка тоже стала прямоугольная и горизонтальная. Появилась узнаваемая «полосатая» задняя оптика. Впервые установлена АБС, созданная совместно с компанией Bosch.

1979 — Mercedes-Benz S-Class (W126)

Высота ещё больше понизилась, аэродинамика ещё больше улучшилась. Впервые автомобиль лишился традиционных хромированных бамперов. Новые полиуретановые бампера визуально стали частью кузова. На долгие годы солидность и эстетика именно этого кузова стала эталоном.

1991 — Mercedes-Benz S-Class (W140)

Легендарный «шестисотый» (имеются в виду модели 600SE и 600SEL). Кузов упрощался, углы сглаживались. Стало выходить из моды оранжевое остекление указателей поворота и большое количество блестящих элементов. Бампера стали краситься в цвет кузова. Появились пневматические доводчики дверей, двойное остекление, подогрев и память всех сидений, парктроники. Электрификации подверглись практически все элементы модели — приводы стёкол, зеркал, шторки, сидений и подголовников, а также управление салонным зеркалом.

1998 — Mercedes-Benz S-Class (W220)

Модель стала на 300 кг легче и на 120 мм короче. Значительно улучшилась аэродинамика, манёвренность и экономия топлива. В это время набирал популярность биодизайн. Формы стали более округлыми, багажник и капот стали визуально сравниваться с салонной частью. Бампера ещё больше слились с кузовом и практически перестали быть заметно выпирающим элементом. Во многом благодаря автомобилям Mercedes-Benz в начале 2000-х появились и стали набирать популярность поворотники на зеркалах.

2005 — Mercedes-Benz S-Class (W221)

Автомобиль стал гораздо более внушительным, более современным и динамичным. Внешний вид экстерьера отходил от излишней плавности биодизайна к более острым углам и геометрическому стилю New Edge. При этом в экстерьере автомобиля просматривались мотивы ретро-стайлинга. Стала внедряться светодиодная оптика.

2013 — Mercedes-Benz S-Class (W222)

Автомобиль в духе времени стал выше, а бампера визуально слились с кузовом. Колёса становились всё больше, а профиль шин всё ниже. Зеркала получили более динамичный вид, а ручки подчеркнули линии кузова. Решётка радиатора была увеличена и получила отчётливый трёхмерный дизайн. Это первый автомобилем в мире, чей интерьер и экстерьер сделаны без единой лампочки накаливания в самой базовой комплектации (для освещения дороги, интерьера и багажника используются около 500 светодиодов). В целом, дизайн автомобиля стал отходить от рациональной компьютерной геометрии к более сложной форме кузова.

Показать полностью 21
1583

H1N1 - от испанки до наших дней: "нулевой мальчик" и пандемии.

О, испанка… эта всемогущая, всеизвестная и всеописанная эпидемия гриппа. Формально все началось с неё: каждый третий человек на планете заболел и каждый шестой из заболевших умер от инфекции, перешедшей в легкие. Полмиллиарда больных быстро напомнили нам об убожестве собственного прогресса перед лицом нескольких изменений в геноме единственного вируса. Но кто из вас, любопытные вы мои, вообще знает о том, что такое грипп? Откуда взялась испанка до того, как попала к нам? Чем мы болеем сейчас? С чего мы взяли, что она была первой? Что обозначают эти “птичьи” и “свиные” штаммы? Куда испанка исчезла (если исчезала) и что оставила после себя? Какой сопливый и кашляющий путь лежит от H1N1 до H18 и N11 - сколько миллионов жертв? Эпидемии или пандемии? Как мы болеем? И что вообще, чёрт его подери, с этими вирусами происходит?

H1N1 - от испанки до наших дней: "нулевой мальчик" и пандемии. Медицина, Грипп, Scientaevulgaris, История, Эпидемия, Вирус, Пандемия, Длиннопост

Если хотите ответить на эти вопросы и начать разбираться в вирусологии самой известной и самой популярной болезни современности - садитесь поудобнее, сегодня у SV расследование пандемии гриппа 2009 года. Почему именно она? Потому что это наш старый знакомый, и, чтобы понять, почему старые штаммы возвращаются, придется изучить вирус гриппа подробнее.

Паническая завязка.

Итак, в 2009 году, если судить по новостям, на сцене появился некий новый штамм гриппа, который упоминается как грипп pH1N1. При этом маленькая буква «р» - это сокращение, добавленное Всемирной организацией здравоохранения в последний момент: p - pandemic, то есть ВОЗ классифицировала штамм H1N1 как достигший пандемического статуса, о чем внесли букву в название. Ещё бы сразу написали: Вирус Гриппа “всё пропало”. Вообще, за пандемию 2009 года ВОЗ сильно ругают. Огромный всплеск паники в прессе, в правительствах самых разных стран, среди населения и даже “большой фармы” (Pfizer, Roche, J&J, Sanofi, Merck, Novartis и тд.), спустя годы выльется в десятки расследований и научных изысканий с единственным вопросом: что нас так напугало?

Что самое интересное в этой истории? То, что в аббревиатуре pH1N1 не было ничего нового. Это не было ни первое появление конкретно этого штамма, ни первая пандемия гриппа. Это была испанка. Так что, если в 2009 году у вас были широкоизвестные гриппозные симптомы, возможно, вы переболели той самой легендарной испанкой... представляете? Испанкой, вернувшейся эхом спустя почти столетие. ВОЗ, на самом деле, ещё скрасила картину, замаскировав эпидемию под номер штамма. Если бы новости выходили с заголовками “Испанка вернулась”, делов бы натворилось куда больше.

Откуда у гриппа растут ноги? В общем и целом, речь идет про семейство РНК вирусов - Ортомиксовирусы (ὀρθός с грекомедицинского - “прямо”, а μύξα - “слизь”). Орто-миксо-вирусы или “прямо-вот-слизе-вирусы”. Это средних и ничем не примечательных размеров вирионы, которые содержат в большинстве своем 8 кусков РНК кода каждый. В этом семействе есть обитатели самых разных зверюх, и человек в их ареал, как носитель, входит не во всех случаях. Например, род тоготовирусов в-основном обитает у клещей. Маленькие симпатичные членистоногие могли бы страдать от маленьких выделений соплей, если бы у них они выделялись. Но в семействе соплевирусов нас больше всего интересуют роды, выделенные под грипп - это соответственно альфа, бета, гамма и дельта. Каждый род населяет один вид: А, B, C, D соответственно. Грипп A и C заражают достаточно большое количество самых разных видов животных. В то время как B - в-основном тюленей, грипп D поражает домашний скот и свиней. И все 4 вида приспособлены к нам.

H1N1 - от испанки до наших дней: "нулевой мальчик" и пандемии. Медицина, Грипп, Scientaevulgaris, История, Эпидемия, Вирус, Пандемия, Длиннопост

Мы не знаем, как давно всё началось, когда именно появился вирус, как распространился среди разных групп животных, приспособился к ним и стал практически естественным в популяциях. Сопли, как палеонтологический материал, совершенно не годятся для изучения. Так что безвременно погибшие пару тысяч лет назад представители утиных своими останками не могут нам поведать о вирусах - если только те не повреждали кости и клюв - совершенно ничего. Но, так как вся омерзительная четверка может переходить к человеку, то мы делаем вывод, что крупные эпидемии гриппа среди людей происходили, если не с древних времен, то, как минимум, со средневековья. Мы не знаем это наверняка, а лишь предполагаем, собирая десятки симптомов и показаний очевидцев, описания эпидемий и их последствий воедино.

Во время пандемий за один год может заразиться до 50% от всей популяции. С 1500 года, по-видимому, было 14 или более таких пандемий гриппа. За последние полтора столетия эры микробиологии (с 1876 года по настоящее время) совершенно точно происходили и были неплохо описаны пандемии в 1889, 1918, 1957, 1968, 1977 и 2009 годах. Так что первая по-настоящему задокументированная - это пандемия “Русского”, или как его ещё тогда называли, “Азиатского” гриппа. Так что, когда эпидемию 1918 года называют “первой”, это абсолютный миф. Что интересно, абсолютное большинство всех эпидемиологических вспышек привязаны к гриппу А, высокая скорость мутаций которого позволила подбирать ключи вирусной РНК к самым разным животным в несколько раз быстрее, чем это происходило у остальных видов гриппа.

Ключи от всех дверей.

Этот рандомный подбор к сегодняшнему дню создал 198 штаммов-комбинаций, благодаря которым все эти вирусы гриппа А могут инфицировать широченный круг хозяев, включая людей, птиц, свиней, лошадей и морских млекопитающих. Сами вирусы гриппа A классифицируются по антигенным свойствам основных поверхностных гликопротеинов гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA). Гликопротеины - это сложная молекула, слепленная из сахара и белка. Гемагглютин это, скорее, свойство склеивать эритроциты, а не конкретная молекула, нейраминидаза - фермент, позволяющий развалить молекулярные соединения.

Таким образом, HA (или тот самый “H” во всех аббревиатурах гриппа) - это сложная многосоставная молекула белка, склеенного с сахаром и ответственная за способность вируса присоединяться к клетке-хозяину. Механизм присоединения реализован через слияние мембран. Индуцированный гемагглютинин вируса гриппа (HA) встраивается гидрофобно пептидной частью в мембрану-мишень. Вставка нарушает мембрану клетки и образуются промежуточные звенья липидного синтеза в форме песочных часов, называемые стеблями. Монослои двух мембран стыкуются с этой смазкой и происходит слияние.

Даже если вы ничего не поняли, это все равно достаточно красивая тройная молекула (тример), и в зависимости от того, как в ней соединены N-ацетилнейраминовая кислота с галактозой, варьируется способность вируса прилипать к разным животным. А антитела к этому гемагглютинину обеспечивают основной иммунитет против вируса. N-ацетилнейраминовая кислота, как часть общего комплекса - гликокаликса - не только один из кирпичиков органической жизни на планете, но и сито для клеточных мембран.

Вторая часть - Нейраминидаза (во всех аббревиатурах N) - занимается тем, что отделяет остаток N-ацетилнейраминовой кислоты от полисахаридов клеточной мембраны, тем самым разрушая рецепторы, чувствительные к вирусу на клетках организма-хозяина. В теории, это “ослепляет” фильтр и помогает вирусу проникать через клетки секрета слизистых, богатых сиаловой кислотой, туда и обратно. H - прилипало, N - вход. Два основных ключа для проникновения в клетку вирусной РНК. После вброса вредоносного кода клетка начинает работать по подставной программе и производить запчасти для новых вирионов, и вместо своего нормального функционирования запускает механизм общего заболевания.

На сегодняшний день описано 18 подтипов HA и 11 - NA. Все подтипы были обнаружены у диких водных птиц, за исключением недавнего H17N10 и H18N11, которые были обнаружены у летучих мышей. Вероятнее всего, мир получил грипп от каких-нибудь крякв. Затем он распространился между различными видами животных, в том числе между теми, которых мы решили одомашнить. И один из зоонозов лишь небольшая плата за желание иметь подле себя доступный бекон и курятину. Может быть. Так или иначе, на протяжении истории вирус гриппа периодически преодолевал видовой барьер и заражал людей. Некоторые из этих зоонозных историй привели к появлению вирусов гриппа, способных выживать в организме человека и передаваться от одного к другому.

Текущие эпидемические штаммы гриппа H1N1, H1N2 и H3N2 мы заполучили от свиней.

Но вообще, межвидовая передача вирусов гриппа А происходит чаще от диких птиц к домашним и между свиньями и людьми, чем между, например, дикими птицами и человеком, или дикими утками и домашними свиньями. Это связано с ограничениями по дальности в передаче вируса и особенностями его приспособления.

Все дело в том, что за пределы клетки вирионы гриппа должны не только эффективно высвобождаться, но и оставаться заразными снаружи, пока происходит транзит между и внутри носителей. Во многом это достигается путем формирования нитевидной формы вируса.

Удивительно, но, блин, факт: вирусы гриппа могут иметь две различные морфологические формы - нитевидные и сферические. Вернее, сферические умеют кучковаться в ниточку, чтобы дальше разлетаться и лучше выживать. Вообще, конечно, это всё ещё изучают, но в лабораториях вирионы, растущие на субстратах, присутствуют только в сферической форме. А в природе сохраняется и нитевидная морфология. Можете погуглить вирусы гриппа и на большинстве фотографий будут штучные шурундулы, и только редкие черно-белые снимки покажут вам собранные в банды сегменты.

Свиной котел.

К особенностям передачи нужно добавить тот факт, что вирусы гриппа человека и животных демонстрируют различия в рецепторной специфичности HA. Например, у птичьего гриппа комбо сиаловой кислоты (SA) с галактозой в связи α2,3 (это такой тип связи). А вирусы человеческого гриппа (H1, H2 и H3) - это комбо сиаловой кислоты и галактозы в связи α2,6. Свиные умеют прилипать и к тем и к другим. С виду это ненужная и детальная информация, но именно эти различия обуславливают эпидемиологические детали, которые потом выливаются в локализацию вируса, его выбор носителя по возрасту и личным особенностям.

Например, в носоглотке взрослого человека в норме можно найти α2,6-SA и α2,3-SA на ресничных клетках и на слизисто-продуцирующих клетках. Бронхиальный эпителий содержит более высокий процент α2,3-SA по сравнению с α2,6-SA. В дыхательных путях маленьких детей больше α2,3-SA и более низкий уровень α2,6-SA по сравнению со взрослыми.

Свинья часто рассматривается как потенциальный «сосуд для смешивания» вирусов человеческого и птичьего гриппа, поскольку свиньи вырабатывают как α2,3-SA, так и α2,6-SA в своих дыхательных путях. Пернатые жопошники имеют α2,3-SA и α2,6-SA как в респираторном, так и в кишечном тракте, но, в отличии от хрюнь, у пернатых нет какого-либо одного вида, который имел бы в себе и тот и другой тип связи одновременно. В некоторых источниках SV нашел упоминания, что у цыплят и перепёлок есть связи α2,3-SA и α2,6-SA на большом количестве различных эпителиальных клеток в дыхательных путях и кишечнике. Но это спорные данные, не говоря уже о достаточности для смешивания штаммов и возникновения эпидемий.

Сменные команды.

До 1889 года основной вирус гриппа, циркулировавший среди людей, был из семейства H1. Но в том злосчастном году появился новый штамм вируса - H2. Произошло это в России. Вирус быстро распространился по всему миру, убив около 1 миллиона человек. После этого H1 практически по всей планете заменяется Н2. Рокировка привела к тому, что люди, родившиеся до 1889 года и переболевшие гриппом, сохранили иммунитет к H1. Но все остальные болели Н2, и про то, что грипп бывает разным, их иммунная система понятия не имела. В 1918 году, когда H1N1 вернулся, вероятно, как ни в чем не бывало преодолев видовой барьер, эпидемия унесла жизни миллионов во всем мире. После 1919 года потомки вируса H1N1 постепенно сменили штамм Н2 и остались циркулировать, вызывая сезонные вспышки гриппа у людей… и свиней.

В 1957 году вирус H2N2 вызывает «азиатскую» пандемию гриппа, полностью вытесняя вирус H1N1, сменяя его потомков и заняв позиции лидера в очередной раз. Пандемия проходит относительно легко, пострадавших насмерть насчитывается от 1 до 4 миллионов человек во всем мире.

Новые вирусы появляются в результате реассортации, когда адаптированный к человеку H1N1 постепенно меняет свои гены на птичий грипп H2N2. Новые поверхностные белки H и N означают, что сменились опознавательные знаки для проникновения через мембрану, а у большинства людей нет антител к обновленному вирусу, что и приводит к пандемии.

Люди, как правило, имеют лучший иммунный ответ на первый вид вируса гриппа, которым они переболели. Из-за этого население, родившееся до 1957 года, чей первый случай заболевания гриппом был вызван сначала вирусом H1N1, а затем измененными H2 и H3, имело иммунитет к H1, но всё ещё болело его друзьями, хотя и не так сильно, как если бы оно вообще не встречало грипп до этого. В 1968 году появляется H3N2. Возникает эпидемия в Гонконге, которая даже слабее, чем азиатский грипп - она уносит жизни от 0,75 до 1 миллиона человек во всем мире.

Вирус отличается от H2N2 только одним из поверхностных белков H, так как у многих людей всё ещё есть антитела к неизменённому N2. Но происходит достаточно неприятная рокировка. H3N2 полностью заменяет H2N2 у людей. С момента появления H1N1 уходит всё больше времени, живых людей с антителами к нему постепенно не остается.

В 1976 году раздаются первые тревожные звоночки. Вирус H1N1 никуда не девался, он распространяется среди животных и снова переходит от свиньи к человеку, убив новобранца армии США. К этому времени о гриппе и разных его штаммах узнали уже достаточно дохрена. Заражение произошло в форте Дикс, штат Нью Джерси. Несколько человек достаточно быстро умирают. Образцы крови отправляют на изучение и обнаруживают испанку. В Центре контроля заболеваний, узнав такие новости, кто-то сильно поперхнулся и связался с ВОЗ. Те всё перепроверили и подтвердили, что испанка это не к добру. 13 февраля директор CDC Дэвид Сенсер быстро издал меморандум, призывающий к массовой иммунизации против свиного гриппа. Штаты, опасаясь повторения пандемии 1918 года, начинают наспех прививать население. Вакцину успели воткнуть 48 миллионам человек, 532 из них получат синдром Гийона-Барре в качестве осложнений. Но в целом по стране достигли иммунитета, достаточного чтобы эпидемии не возникло.

Схожий вирус H1N1 появляется на северо-востоке Китая всего пару месяцев спустя паники в США. Никто не знает, откуда он взялся, хотя “западные специалисты” утверждают, что он выглядит точь-в-точь как вирус H1N1, распространенный в Советском Союзе в 1950 году в результате какой-то лабораторной аварии. Как бы то ни было, в 1977 году в Китае вирус вызывает легкую пандемию. Однако настоящая задница заключается в том, что он не вытесняет предыдущий и более опасный сезонный патоген H3N2. Вместо этого они продолжают жить счастливо рядом друг с другом.

Последние звонки.

Ещё одно поколение H1N1 появляется в США. Это гибрид вирусов человеческого, птичьего и свиного гриппа. И к 1999 году он эффективно гуляет не только среди людей, но и становится доминирующим штаммом гриппа у свиней в США.

Американские свинофермы пытаются контролировать это маленькое хрюкающее явление с помощью вакцинации, но эти попытки в значительной степени неэффективны. Вирус продолжается развиваться и делает это слишком быстро, изменяя поверхностные белки, на которые нацелена вакцина, но сохраняя при этом свои внутренние гены неизменными. Свиные резервуары делают из вируса что-то новенькое, готовя нам неочевидный сюрприз.

Тем временем в другом конце земного шара в Гонконге грипп H5N1, впервые идентифицированный как опасный для человека в 1997 году, распространяется сначала в Азии, а затем и по всему миру. По-видимому, его корни находятся в естественных резервуарах у диких птиц. Хотя очередной «птичий грипп» оказывается смертельным для людей, убивая 60% всех своих жертв, он не способен к быстрому распространению от одного человека к другому. Иначе бы нас тут уже не было. Но затем H5N1 обнаруживают у свиней в Индонезии, и здесь учёное сообщество начинает волноваться. Ведь если более смертельный патоген получит бонусом от своих предшественников способность быстро распространяться, у нас будут большие проблемы, а свиные инкубаторы как раз для этого подходят.

Угроза является реальной и приводит к реальным действиям. Все прекрасно понимают, что пары эволюционных шагов достаточно для катастрофы не в рамках региона или социального статуса, как, например, с Эболой или Тифом, а катастрофы в рамках всего человеческого вида. Инициируется производство и накопление противовирусных вакцин, начинаются масштабные исследования, и правительства не дремлют. Проходит ещё 10 лет, пандемические страхи увеличивают расходы на исследования гриппа. Европейские ученые начинают организовываться в группы для отслеживания гриппа у диких птиц. Вьетнамские ученые считают, что антитела жертв птичьего гриппа могут вылечить другие случаи с заболеваниями другими штаммами. И выясняется, что статистический риск смерти от гриппа является частично генетическим.

Однако Индонезия, в которой происходит большинство вспышек H5N1, отказывается делиться образцами вируса, утверждая, что она не получит выгоды от любых разработанных в результате исследований вакцин, так как самими результатами исследований с ней всё равно не делятся. Потихоньку беспокойство по поводу H5N1 спадает, хотя вирусологи продолжают предупреждать, что это не единственный смертельно опасный штамм, а если он или они мутируют, проблем будет гораздо больше. Новенькие H9, H7 и подвиды H2 добавляют поводов для грустных мыслей.

В марте 2009 года появляются первые сообщения о случаях заболевания новым типом свиного гриппа в Калифорнии и Техасе. Ретроспективный генетический анализ показал, что, скорее всего, он здесь был уже в январе.

Мегафермы.

В конце марта 2009 года пятилетний мальчик в маленькой деревне Ла Глория, штат Веракрус, муниципалитет Пирот, Мексика заболел гриппом. Это обычное, с виду ничем не примечательное, событие по значимости, на самом деле, было сравнимо с началом новой мировой войны. Мальчик проболел 3 дня прежде, чем почувствовал улучшение своего состояния и совершенно поправился. Но всего через две недели больных в Пероте было уже больше 800 человек, а мальчика назвали “нулевым”. Спустя месяц болезнь захватила уже 60% населения Веракруза.

Мать Эдгара Эрнандеса, осаждаемая журналистами, рыдала и твердила, что её сын не мог быть причиной этого бедствия. Она и её соседи были склонны обвинять свиноводческие фермы Пероты, столицы штата Веракрус. Расположенная в 120 милях от Мехико, окруженная горами со всех сторон, она ютила всего 35 000 двуногих жителей и до миллиона парнокопытных. Да-да, население свиней в десятки раз превышало человеческое. Жители годами жаловались на последствия свиноводства. Запахи из гротескно-массивных навозных выгребных ям, полыхающих на солнце, пропитывали не то что воздух, а сами дома, одежду и даже вещи. Пылевые облака\сушеного навоза путешествуют из этих краев на многие мили, подхватываемые горячими ветрами и останавливая дыхание ещё на подлёте.

И SV нихрена не утрирует. Всё дело в том, что речь идет не про традиционные свиноводческие фермы, даже не про китайские свинозаводы - речь идет про гранджи Carroll de Mexico ("GCM") или свиноводческие мегазаводы.

Это колоссы животноводства, олицетворяющие перенаселение, глобальное потепление и бесконечный голод всех 6 миллиардов человеческих глоток.

За последние двадцать лет мексиканское животноводство претерпело ряд радикальных преобразований, объемы производства выросли, а количество фермеров уменьшилось. Во многом эта трансформация повторила индустриализацию сельского хозяйства в самих Соединенных Штатах в конце 1980-х и 1990-х годах. Ирония заключается в том, что и там и там катализаторами изменений были американские мегакорпорации. Но, если у себя дома, в Штатах, их целью было безопасное и юридически корректное производство при максимизация прибыли, то, благодаря торговле либерализмом в самой Мексике, НАФТА и американскому лобби, в Веракрузе получилось то, что получилось. Города свиней… а свиньи, как вы помните, без вакцинации и в такой свинокуче - инкубатор по производству новых штаммов гриппа.

Так кто же был виноват больше? Миллион свинорылых инкубаторов, представляющих из себя непривитые резервуары? Работники фермы? Массовое потребление? Прожорливый сосед Мексики, которому нужны тысячи тонн бекона? Или 5-летний Эдгар?

Великая и могучая пандемия.

27 апреля, когда в Мексике было зарегистрировано уже 900 случаев “нового” свиного гриппа, ВОЗ поднимает уровень угрозы глобальной пандемии с 3 до 4 по шестибалльной шкале. Лихорадочно начинают производить вакцины для миллионного населения. Правительство США советует своим гражданам воздержаться от поездок в Мексику.

В мае 2009 года ситуация фактически висит в воздухе. Кажется, вирус распространяется медленно, что говорит о низком уровне угрозы, но учёные непрерывно напоминают, что это быстро мутирующий штамм, и подготовка к пандемии является оправданной. “Лучше перебздим” - твердят медики и готовятся к худшему сценарию.

Кажется, что ВОЗ вообще тянет время. Отчасти так оно и есть, и происходит это потому, что нет данных о распространении гриппа за пределами Мексики и Южной Америки. Но откуда будут эти данные, если никто не отслеживает и не проверяет туристов, никто не проводит осмотры рейсов из Мексики, и никто не интересуется, кто из больных гриппом в Европе был на других континентах.

Многие вообще отрицают возможность повторного распространения по планете вируса H1N1, и ни к каким там вашим концам света готовиться не собираются. К июню 2009 г. новости о вспышке гриппа в Мексике доходят до мировой общественности. Штамм изучают. Убеждаются, что это действительно потомок испанки. Фиксируют случаи заболевания в соседних странах и Европе. Общественность в лице СМИ дружно вздрагивает и вуаля: 11 июня Всемирная организация здравоохранения делает официальное объявление о вспышке нового вируса гриппа А. Ранние сообщения из Мексики указывают на атипично высокий уровень тяжести заболевания и осложнений, особенно у ранее здоровых молодых людей.

Великобритания, а вслед за ней и вся Европа, и даже Австралия меняют свои правила и начинают искать больных людей среди посещавших Южную Америку. ВОЗ официально объявляет свиной грипп пандемией и добавляет к штамму буковку “П” - всё плохо. Это служит сигнальной тряпкой для гигантского маховика систем здравоохранения всех развитых стран, правительство выделяет бабки на производство пандемической вакцины, и это, кстати, одна из причин, по которой иногда ругают ВОЗ. Стоит им сказать, что это страшная глобальная угроза класса “всё плохо/всё пропало/мы все умрем”, как причастные к организации государства вынуждены выделить деньги фарм компаниям на производство вакцин. Чтобы, в случае чего, успеть её всем раздать. С одной стороны, если слишком часто объявлять панику, это тупо финансирование корпораций, а если молчать - потом придется финансировать массовые захоронения. Спорное дело.

Наперегонки с паникой

29 июня минздрав Дании объявляет, что прикативший к ним из Мексики H1N1 устойчив к Тамифлю, и, кроме того, вакцина против H1N1 в производстве ровно вдвое медленней, чем обычные. Больных начинают исследовать подробнее. Выясняется, что вирус новой испанки проникает в легкие гораздо глубже, чем обычный грипп, что объясняет, почему он иногда смертелен. Тем не менее, большинство случаев вне Мексики все еще легкие, и кажется, что многие из людей с тяжелыми формой пострадали из-за сопутствующих проблем со здоровьем, будь то болезни сердца, избыточный вес или врожденные заболевания.

К сентябрю в северном полушарии наступает осень, эксперты начинают беспокоиться, что свиной грипп может гибридизоваться со смертельным птичьим гриппом, создав легко заразный человеческий грипп, вооруженный смертельным поверхностным белком H5 и распространяющийся со скоростью свиного. Стартуют программы массовой вакцинации в США и Европе, но многие работники здравоохранения выступают против своей вакцинации, как пчёлы против мёда, только круче. Складывается нетривиальный цугцванг: с одной стороны, Минздрав в развитых странах или пролоббировал на законодательном уровне необходимость прививать медперсонал, и этот персонал бундует, говоря, что вакцина опасна (хотя, по статистическим данным, уровень безопасности такой же как обычно), или вакцинация медиков не обязательна, как в Британии, и тогда добровольцев в среднем около 10%. С другой стороны, ВОЗ машет статистикой, согласно которой в Мексике и Канаде из госпитализированных в тяжелом состоянии умерло 40 и 10% соответственно.

Задержки производства вакцины также постепенно разваливают все планы. К 22 октября в США доступно всего 27 миллионов доз по сравнению с ожидаемыми 45 миллионами. Через шесть месяцев после того, как свиной грипп впервые привлек внимание мировой общественности, президент США Барак Обама объявил вирус чрезвычайной ситуацией в стране. Учитывая, что это была первая экономика мира, государство с одной из самых развитых медицинских систем здравоохранения и тд и тп… Это фактически ознаменовало наше общее фиаско перед глобальной угрозой.

Это конец.

Пандемия начала уменьшаться уже в ноябре 2009 года. Смешения штаммов не произошло, а к маю 2010 года число случаев стало сокращаться так же молниеносно, как и росло за год до этого, стремясь к обычным сезонным показателям. 10 августа 2010 г. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен шумно выдохнула и объявила об окончании пандемии H1N1, сменив статус гриппа H1N1 на “перешёл в постпандемический период, но обещал вернуться”.

К 2012 году исследования показали, что от этого визита старой и недоброй испанки погибло до 579 000 человек. Большинство этих смертей произошло в Африке и Юго-Восточной Азии.

Но главное мы узнали, что нам на этот раз повезло. Потому что к худшему сценарию мы не готовы.

З.ы. Блог живет на пожертвования и обладает своим сообществом, обитающим в вк. На пикабу я добровольно, мимоходом и только ради своих подписчиков, многие из которых старожилы и старожухи ресурса. В вк полные версии статей со ссылками на источники (мало ли кому надо).

Спасибо, что читаете,

Ваш, SV.

Показать полностью 14
1154

Оспа - апокалипсис в стране восходящего солнца.

Древние айны заселили японский архипелаг 15 000 лет назад и до 5го столетия нашей эры этот период истории Японии назывался Дзёмон. На земле восходящего солнца росли и процветали рыбацкие поселения, общины охотников и собирателей, земледельцев. Родоплеменные сообщества правили островами, так продолжалось до тех пор пока разрозненные протогосударственные образования не объединил свет Сына Солнца, Покинувшего дом отгадывать бездействие духов, или Каму-Ямато-Иварэбико-но-Микото, или если кратко - императора Дзимму, первого императора Японии, жившего и мудро царствовашего в 7 веке до нашей эры.

Оспа - апокалипсис в стране восходящего солнца. История, Медицина, Эпидемия, Оспа, Япония, Длиннопост, Scientaevulgaris

От истоков государственности, будто весенние потоки ручьев с самой Фудзиямы, быстро росло и множилось население Японии, чтобы занять свое место в истории. Почти 14 столетий спустя появления Сына Солнца, к моменту когда к власти пришел принц Сётоку Умаядо, Добродетельный, Япония уже вполне окрепла. В прочем это была ещё не Япония ("Ниппон" - место, где восходит солнце), а Ямато ("Великая гармония"). В то далекое время жители страны Великой гармонии прочно стояли на Пути богов (Синто). Традиционные верования - синтоизм - уходят корнями в Дзёмон так глубоко, что, скорее всего, являются прямыми отголосками первых культов палеолита и неолита.

Оспа - апокалипсис в стране восходящего солнца. История, Медицина, Эпидемия, Оспа, Япония, Длиннопост, Scientaevulgaris

Синтоизм исповедует веру во множество богов и духов, в наличие души у всего живого. В почитании богов - ками - есть множество интересных вещей, незнакомых нам. Храм, например, строился вокруг Синтай - предмета, содержащего кусочек божественной души. А так знакомые нам ворота Тории - это врата для иного мира, мира где живут боги. Боги и духи были присущи местам, эмоциям и даже болезням. Открыты были врата Ямато и для торговли с Китаем и Кореей. Военная мощь молодой Ямато была настолько огромной, что вполне соперничала с династией Тан в своем влиянии и дележе Корейских царств: Пэкче и Силла. Из Пэкче же в Ямато пришел буддизм. Это произошло приблизительно в 552 году через торговые пути, по которым путешествовали первые последователи религии и торговцы. Появление буддизма едва ли не вызывает начало гражданской войны. Всё дело в том, что новую религию представляло отдельное посольство из Кореи. Посольство прибыло с богатыми дарами к императору Ямато - это были большие позолоченные статуи Будды. Но вместе с дарами прибыло и проклятие. Ближайшее окружение императора поражает странная болезнь. Некоторые умирают. Но это знатные люди - они не ходят на рынок, не живут в крестьянских домах на несколько человек, аристократическая изоляция и скромный уклад жизни прерывают вспышку болезни.

Мы знаем столько деталей, потому что Япония буквально только что внедрила систему хроник, позаимствовав её в Китае. Хроники описывают состояние больных “как будто они были сожжены”. Исходя из этого, мы предполагаем два различных симптома: сильный жар и/или поражения кожи. Дары быстро уничтожают, решив, что они прокляты, как и новая религия. Но искоренить веру одним росчерком пера или взмахом катаны невозможно. Двое владык и главы кланов начинают войну: Мононобе но Мория и Сога но Умако. Мононобе выступает за полный запрет буддизма в Японии, он сжигает первые привезенные изображения Будды и разрушает первые храмы. Сога но Умако утверждает, что новая религия мирная и принесет пользу. Состоится битва при Шигисане, и Мононобе убивают. Мирный Буддизм победил.
В 585 году вспыхивает ещё одна эпидемия, на этот раз масштабнее, и мы встречаем описание язв, возникающих на коже. Затем на два столетия всё замолкает. Это не значит изоляцию государства - за эти два столетия Япония отправила в Китай 11 посольств, приняла 7, состоялось около 80 дипломатических встреч с представителями корейских государств. Но при этом практически нет информации о серьезных эпидемиях. Почему? Есть две версии: первая - этому способствовали внутренние конфликты и вызванные ими пропуски записей в хрониках, вторая - начинающаяся затяжная внешняя война с Китаем за господство в Корее. Для Японии она закончилась сокрушительным поражением. В результате одной из великих битв, в которой сражалось до 50 000 воинов суммарно с обеих сторон, Ямато разбили. Было это в 663 году на реке Пэккан, сражение получило название Битва при Хакусонко.
С точки зрения геополитического баланса сил это было самое сокрушительное поражение за всю историю. Япония потеряла не только флот в 400 кораблей и до 10 000 профессиональных воинов, но и важнейшего союзника и соседа - державу Пэкче. Это вызвало целый шквал последствий. Государство Пэкче распалось. Знать союзников мигрировала в Японию и северную Корею - тогда это было государство Когурё. Япония же приняла у себя огромное количество простых ремесленников, а военные и гражданские чины Пэкче получили такие же должности и жалованье. В дальнейшем империя Тан установит протекторат над регионом, и волны миграции в будущем начнут только расти вместе с китайскими репрессиями. Продолжаться они будут и спустя 60 лет после Битвы при Хакусонко.

Так, весной 735 года в Дазайфу - это иностранный порт в северной части Кюсю - прибывает корейский рыбак. Мужчину лихорадит. Через несколько дней на его коже появляются пятна… Пятнистая сыпь проходит множество стадий - от пурпуры до геморрагических поражений с кровотечениями. Постепенно оспины покрывают каждый сантиметр кожи, они появляются на слизистых носа, ротоглотки, гортани, трахеи, бронхов, конъюнктивы, прямой кишки, постепенно перерастая в эрозии… Вскоре такая же лихорадка начинается у всех, с кем контактировал больной. За осень и зиму она охватывает весь город. Но Дазайфу не обычная деревня, а центр импорта и экспорта - товары отсюда расходятся по всей Японии, товары, которые везут японские торговцы. Инкубационный период составляет до 14 дней. Для Японии это начало конца. В последующие несколько лет эпидемия оспы унесет жизни от 1\3 до половины всего населения, оказав огромное влияние на культуру, религию, политику и формирование японского общества на целую тысячу лет вперед.

Религиозная конфронтация буддизма и синтоизма приводит к мифологизации болезни. Это больше не обычная эпидемия - это атака демона, карающего тех, кто отринул “Путь богов”. Изначально в возникновении оспы начали винить некую злобную сущность "Онрё". Буквально, это мстительный дух, неупокоенный призрак, вернувшийся в мир живых, чтобы отомстить за свою смерть. Такая месть называется "Татари", и пока она не свершится, дух не уйдет. Такое нередко бывало в царственных семьях. Когда, например, император Камму подставил своего брата Савару, чтобы обвинить в заговоре и казнить, тот принял облик духа, и императору пришлось переносить не только дворец, а вообще столицу, переехав из Нагаокакё в Киото.

К 736 году эпидемия оспы охватывает весь Кюсю. И образ мстительного духа, поразившего рыбака, его семью, их соседей и друзей, начинают связывать с Дооcодзин - ками, или божество “блокирующее путь”. Это обитатели перекрестков и развилок. Они должны защищать города и деревни от бедствий, таких как эпидемии, преграждая им путь. Представьте себе, сначала никто не хотел общаться с семьей рыбака, так как они совершили зло, за которое их карал Онрё, но эпидемия росла. Постепенно изолировался Дазаифу, ведь Доосодзины дорог, ведущих в город, гневались, и город был наказан. Что это, если не мифологизированные правила карантина?

К сожалению, весной 736 года из Хонсю направляется дипломатическая миссия на Корейский полуостров. Японскому послу поручают улучшить отношения с корейскими государствами, а затем вернуться с отчетом. Но эмиссар заболевает и не переживает своё путешествие, а вот его свита вынуждена вернуться ко двору и отчитаться о провале миссии. Фактически, они добрались до Хонсю, достигли центра эпидемии и повернули обратно, забрав болезнь из очага распространения и отправившись с ней в путешествие по всей стране вплоть до императорского дворца. С этого момента нет ни единого шанса сдержать рост эпидемии ни религиозными верованиями, ни островной изоляцией. Японию охватывает великая эпидемия оспы 735-737 годов. А за следующие несколько лет из гневного Ками формируется образ Хосогами - ужасающего Бога оспы.

До наших дней сохранились замечательные записи о предпринимаемом тогда лечении. И это тот уникальный случай, когда назначаемые мероприятия едва ли не интересней самой истории. Государственные врачи, проходившие обучение в соответствии с канонами традиционной китайской и индийской медицины, давали различные терапевтические советы, основными из которых были завертывание пациентов в теплые покрывала, употребление рисовой каши и вареного зеленого лука от диареи, насильное кормление в случае отсутствия аппетита. Лекарственные средства от оспы не назначались, так как было замечено, что они или не помогают совсем или делают процесс течения болезни значительно тяжелее.
После выздоровления пациентам запрещалось есть сырую рыбу, свежие овощи или фрукты, пить слишком много воды, принимать ванну, заниматься сексом, гулять на ветру или в дождь. Для облегчения состояния кожи смешивали муку из красной фасоли с яичным белком. Для лечения острых папул применяли менструальную кровь, мёд, порошок из коконов тутового шелкопряда.

Общая смертность составила 30%, в некоторых районах до 60%. Нам это известно по переписям, налоговым ведомостям, записям о владении землей. После поражения в битве при Хакусонко японские власти инициировали не только строительство масштабных укреплений, но и усилили государственный контроль. На случай ответного вторжения Тан были пересчитаны и записаны продовольственный и людские ресурсы, кроме того, благодаря активным военным подготовкам, мы знаем, что с 730-х годов было несколько лет низкого урожая. Население голодало. Отчасти плохое питание способствовало распространению эпидемии: это снижало иммунитет и заставляло постоянно перераспределять запасы, увеличивая плотность сообщения разных провинций. Медленно, но верно совокупность факторов приближала число заболевших к максимальному. Так, например, провинция Идзуми, расположенная недалеко от столицы, к 737 году, согласно налоговым ведомостям, потеряла 44% от всего взрослого мужского населения.
Современные исследования доказали, что чёрная оспа, поразившая Японию в 8 веке, это молодое заболевание. Где-то в начале нашей эры на ближнем Востоке мы приобрели её от контакта с больными верблюдами, и постепенно, шаг за шагом, эпидемии проходили по каждому региону нашей планеты. Чёрная оспа пришла в Китай в 4-ом веке, а в середине 6-го - в Корею. Дойти к 8-му веку до Японии для неё было вполне логичным. Но вот что выбивалось из стандартной картины, так это масштабы эпидемии.

Оспа в целом высококонтагиозное заболевание. Передача происходит при вдыхании переносимых с воздухом частиц. Обычно это экспрессируемые на слизистых носа, рта и глотки микрокапли. Для того, чтобы заразиться, достаточно оказаться на расстоянии 2 метров от больного. Или вступить в контакт с инфицированными биологическими жидкостями, или загрязненными объектами, такими как постельное белье или одежда. Но заболев всего 1 раз и выжив, бывший пациент получает иммунитет от болезни до конца жизни. Для того, чтобы обычная вспышка заболевания переросла в эпидемию, должно быть несколько условий. В том числе, и большое количество неиммунизированных индивидов. Когда это число становится достаточно большим и соединяется с контагиозностью, мы получаем пандемию - болезнь не просто распространяется очагами, она переходит в лесной пожар. Япония, благодаря территориальной изолированности, при всей своей активной торговле и дипломатических связях не была подвержена постоянному влиянию оспы. Это позволило возникнуть целым поколениям людей, живущих в Великой гармонии и никогда не видевших оспу.

Теперь же, когда она пришла, заболевание затронуло все слои общества. Погибло огромное количество придворных, контактировавших с больной знатью. Умирают четыре брата клана Фудзивара, одного из самых могущественных в стране. Всё окончание периода Кодай и весь период Тюсэй, а это действительно почти тысяча лет, Япония будет разгребать последствия пандемии. И, увы, это не простое преувеличение. Вот, например, династические вопросы и внутренняя политика: титул министра юстиции (удайдзин) и приближенного к императору переходит от усопших Фудзивара к Тачибана но Мороэ. Позднее его сын, унаследовавший положение, Тачибана но Нарамаро, ослепленный амбициями, организует заговор, чтобы убить пару конкурентов и укрепить свое положение. Но заговор раскрыли, всех участников казнили забив до смерти. А чуть позже противники Нарамаро организуют собственное восстание, чтобы занять освободившееся место. Восстание точно так же будет раскрыто и подавлено. В итоге это, как снежный ком, сформирует череду мелких интриг, которые, сложившись вместе, вырастут в государственный переворот. Клан Фудзивара вернётся и узурпирует императорский трон во время события, известного как инцидент Джова в 842 году.
Попытки предотвратить исход населения с территорий эпидемии и вернуть его в поля приведет к раздаче земель в частную собственность всем, кто хочет на ней выращивать рис. С одной стороны, производство риса действительно вырастет, а с другой - возрастет и число мелких феодалов. Что изменит внутреннюю карту Японии, заложив фундамент для многочисленных феодальных войн и сёгуната, как контрсилы, направленной на объединение. Массовое вымирание уничтожит спрос на блага и предметы производства, но сами блага и имеющиеся богатства никуда при эпидемии не деваются - это быстро сформирует новый класс элиты среднего звена. Окончательно укрепится многожёнство, как способ борьбы с нехваткой наследников. С одной стороны, наследников, начиная с 8-9 веков, феодалам действительно будет хватать, а с другой - чем больше наследников, тем больше междоусобиц по дележу самого наследства.
Внесёт пандемия изменения и в религиозный уклад. Апологема о том, что эпидемия является карой Ками, обыграется буддизмом. То, что было карой древних богов, свяжут с вредом, причинённым новой вере. Религиозные обряды лечения вберут в себя не только обе религии, но и первые медицинские наблюдения. Те, у кого сыпь оставалась красной, как правило, выздоравливали. Это укрепит миф о том, что красный цвет, которого традиционно боятся демоны, помогает от болезни. Постепенно, по мере прихода и ухода последующих эпидемий, народ Японии смирится с неизбежностью оспы и будет лишь молиться о том, чтобы переболеть ей только один раз.

История же с обидой, причиненной Будде, отзовется в истории глобально. Император Шому обзаведется собственным религиозным чувством вины и станет яро поддерживать буддизм, стараясь искупить вред. Поддержка и приверженность к религии дойдет до крайних степеней. Так, например, строительство великого храма Тодай-дзи и Дайбуцу - гигантской статуи Будды - почти обанкротит и так разоренную и опустевшую страну. А в 784 году император Камму вообще перенесет столицу из-за возросшего влияния буддизма. К этому времени в столице Японии будет уже 1600 буддийских храмов.

В обиход, связанный с болезнью, войдут красные куклы неваляшки - Дарумы.

Первоначально красный цвет кукол произошел от одежды монаха, принесшего Дзен Буддизм в Китай, Бодхихармы. Форма неваляшки при этом связана с легендой о длительных молитвах и покачиваниях монаха в позе лотоса со скрещенными ногами. Позднее куклы Дарума стали важным и популярным символом японской культуры , сегодня их часто изображают с фразой "Nanakorobi Yaoki", что означает "семь раз вниз и восемь раз вверх". И это позитивный предмет, символизирующий надежду и оптимизм. Вообще больным детям часто выдают как лекарство разные игрушки. Это не только Дарума, но и, например, традиционный барабан на палочке - Дэн-дэн дайко. Его можно тоже покрасить в красный цвет, и тогда он будет мультифункциональным: пугать демонов и звуком и цветом. Исторически такие способы лечения/помощи ассоциируются с хорошим состоянием. Когда ребенок играл, он был здоров. Если он заболел, надо дать то, с чем он играл, и состояние здоровья вернется.

В Индии, кстати, где оспа побывала раньше, у неё тоже было отдельное божество - богиня Мариатале в красном платье. По легенде она поссорилась с отцом и, разорвав, бросила в него свое ожерелье. В местах, куда попали бусины, от её проклятья образовались пустулы. А традиции лечить оспу красным цветом разнесутся по всему миру и будут жить ещё долгое время. Даже Елизавета I, заболев оспой в 1562 году, заворачивалась в красное одеяло. Даже спустя тысячу лет правительство Массачусетса в 1731 году приняло закон, требующий вешать красную ткань на всех зараженных местах. Даже наука в 1903 году в лице Нильса Финсена, лауреата Нобелевской премии, призывала размещать пациентов в палатах с красным светом.

Куклы, впрочем, тоже пережили рубеж в тысячу лет. Сегодня это не только китайские и японские неваляшки, используемые в качестве детских игрушек и туристических сувениров, но и любопытный символ просвещения. Даруба продается с закрытыми глазами, такой монах означает слепоту, и духовную, и нравственную. Глаза можно нарисовать самому. Монах с одним открытым глазом - это поставленная цель. Монах с двумя открытыми глазами - это достигнутая цель. Считается что это одна из трактовок достижения просветления. В японском для этого есть специальная фраза, “смотреть в оба глаза” = прозреть. Сегодня популярны тату с одноглазыми Дарубами, это своеобразный обет, когда человек принимает на себя миссию по достижению цели.

А уже обязанность по достижению цели/клятва гармонично вписалась в структуру криминальных татуировок, дополнив существовавшие традиционные изображения. Но это уже совсем другая история.

Спасибо, что дочитали,

ваш SV.

Показать полностью 15
7811

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда.

Вас когда-нибудь преследовал кошмар, в котором вам сниться, что вы не можете проснуться? Вы изо всех сил пытаетесь, но не можете сбросить с себя этот морок, расшевелить своё собственное тело, заставить себя встать, открыть глаза... хотя бы закричать. Вы пытаетесь изо всех сил, но вы всё равно спите. Звучит страшновато? А что если я скажу, что этот кошмар - описание одной из самых массовых и самых странных эпидемий, с которыми мы когда-либо встречались? Что однажды сотни тысяч людей по всему миру стали внезапно замирать. С едой во рту, с книгой в руках, они впадали в оцепенение, из которого не могли выйти годами, а каждый третий умер, так и не вернувшись из своих снов. Они становились апатичными, полностью безразличными к еде, родным и близким, движениям, позам, судьбе своего тела, к боли, радости или печали, оставаясь в сознании, но лишь отчасти... миллионы несчастных, обречённых и не вернувшихся. Добро пожаловать в пост «Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда».

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда. Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Длиннопост, Scientaevulgaris, Летаргия, Болезнь

Речь пойдёт про Encephalitis lethargica, или летаргический энцефалит. «Энцефалон» - гордое и мощно звучащее слово, по-гречески означает мозг, а «Летаргика» происходит от мифической Леты - 5-ой реки подземного мира. Всего в царстве Аида было пять рек: ледяной Стикс - смерть, отделял мир живых от мира мёртвых. Преодолев его, можно было стать неуязвимым, если сумеете вернуться, или кто-нибудь выдернет вас за пятку или что пообидней. Ахерон - поток печали, Кокитос - река плача, Лета - забвение и Флегетон - всепоглощающий огонь. Звучит достаточно уныло, но очень хорошо доносит тонкий смысл заболевания, скрытый уже в самом его названии - «разум, перешедший за черту забвения». Но давайте покинем Древнюю Грецию и отправимся на поля сражений Первой мировой войны.

Гравюра с изображением Кокитоса в представлении Данте:

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда. Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Длиннопост, Scientaevulgaris, Летаргия, Болезнь

К концу 1915 года Пруссия решила, что сил для наступления широким фронтом у неё больше нет. Начальник генерального штаба, Эрих фон Фалькенхайн, прекрасно представлял себе последствия двух лет войны для Франции. Она была самым слабым противником для Рейха, потеряв около 3 000 000 солдат в окопной войне, и находилась на грани всенационального нервного срыва. Казалось, это был переломный момент, и добить слабого противника одним решительным ударом было делом чести. Также он понимал, что если решительной победы не случится, то поражение Германии будет вопросом времени. Для удара был выбран Верден. Это было сердце обороны западного фронта, город-крепость. За ним проходили линии снабжения для остальных районов. В него верили, как в несокрушимую твердыню, а его форт Дюомон и был таковым. Отсюда даже забрали часть орудий для подготовки наступления французов на Сомме - настолько в нем были уверенны. И именно поэтому его выбрали немцы. Битва при Вердене продлилась 10 месяцев и унесла около 1 000 000 жизней с обеих сторон, как непосредственных участников, так и около боевых потерь, многое подарив этому миру впервые: от осознания нового значения слова «мясорубка» при виде перепаханной 40 млн. арт.снарядов местности, до первых боевых применений огнемётов и введения "Шталь Хельмов". Сражение при Вердене подарило миру и кое-что ещё.

Форт Дюомон, с разницей в 1 год:

Письмо солдата 4-го пехотного полка, ноябрь 1916 года:

«...В Вердене большего всего страдают раненые и те, кто их переносит. Сначала их доставляют с линии фронта до медицинского поста, это 1,5 км, затем их везут во Флери, оттуда ещё 2 км на носилках до первых машин, и только затем в госпиталь...»

Огромное количество болезней и инфекций обрушилось на медицинский персонал по обе линии фронта, причём физические травмы и ранения - не самые большие проблемы. Тиф, холера, грипп, воспаления лёгких, гангрены - обыденная реальность. Но эта война получила имя Мировой не просто так - она принесла свежие патогены из всех уголков мира в Старый Свет, а колониальные войска - новые, эндемичные для далёких стран болезни. А собрав их всех вместе, Война столкнула людей друг с другом, омыла кровью, а затем вернула домой немногих уцелевших с совершенно новыми штаммами, перетасовав колоду эпидемиологических заболеваний по всему Земному шару. Невероятное истощение и голод, множество психиатрических симптомов, переполненные клиники абсолютно всех специализаций за линией фронта - всё смешалось. И только смерть правила своим мрачным балом.

Английский военный госпиталь в Чиппенхеме:

По невероятному стечению обстоятельств в этом кровавом хаосе выживают несколько человек со странными симптомами. Им удаётся пережить отправку с фронта и военно-полевые госпитали, откуда их, не имея возможности чем-то помочь, направляют в глубь страны. Париж и Вена. У двух непримиримых противников пациенты с одними и те же симптомами.

Французский врач Жан Рене Крюше, доктор медицины, занимавшийся до войны исследованиями тиковых расстройств, укачиванием и состоянием перегрузок, которые испытывают лётчики, интересовался проблемами мозга. И когда в бесконечном потоке стонов раненых к нему попал первый необычный пациент, в первую очередь он подумал, что это последствия применения иприта или нового оружия рейха. Но затем последовали новые пациенты. Ещё и ещё. Один за другим. У кого-то из них была температура, у кого-то нет, но были боль в горле, боль в мышцах, двоение в глазах, вялость, рвота. Всё это в условиях фронта и невероятных потерь, как прямых так и косвенных, было относительно неважно и безынтересно для опытного госпитального врача. Но вот что странно: у некоторых пациентов были и другие симптомы - задержка психического отклика, впадание в состояние полной обездвиженности и безмолвности. Поступившие начинали испытывать слуховые, зрительные и обонятельные галлюцинации. Они видели то, чего нет и слышали то, чего не может быть.

Жан-Рене в разные годы жизни:

Позднее, в 1941 году, состояние, в которое попадали эти пациенты, опишут как акинетический мутизм. Это заковыристый неврологический термин, обозначающий состояние пациента, когда он теряет способность говорить, двигаться, имея физическую возможность это делать. За редким исключением остаётся лишь возможность двигать глазными яблоками при полной пассивности всего тела. Выздоровевшие описывали это как ощущение некоей силы, которая мешала, наваливаясь на них каждый раз, когда они пытались сделать хоть какое-то движение. Всё это сопровождалось приступами Клазомании (от греческого «Клазо» - крик): казалось, застывшие безмолвные пациенты, не реагирующие даже на боль, начинали кричать с невероятным ужасом, и иногда крики были прерывистыми, переходили в лай, ругательства и бормотание. У Крюше было уже 64 таких пациента. Потратив несколько месяцев на их изучение, он готовил медицинский доклад о новом заболевании, которое во Франции позднее так и назовут «болезнь Крюше».

Шёл январь 1917 года. В это же время в психиатрическую клинику им. Юлиуса Вагнера-Джаннера в Вене, пришёл странный мужчина. Он заснул прямо на приёме у врача, во время разговора и расспроса его о причинах визита. Его голова безвольно повисла. Попытки его разбудить приводили лишь к частичному открытию глаз - он смотрел сквозь узкие щели полузакрытых век, но оставался недвижим. Что было ещё необычнее, этот пациент не был военным. В это же время в психиатрические клиники начинается огромный приток больных с шизофренией, деменцией, слюнотечением и множеством других странных психических состояний, наступивших одновременно. При этом, они не свойственны пациентам ни по возрасту, ни по другим признакам. Всех больных объединяет лишь два параметра: первое - для их симптомов, собранных вместе, нет отдельной болезни, известной науке; второе - они засыпают.

В психиатрической больнице Вены в это время работал весьма интересный и талантливый доктор - Константин фон Экономо. Румын греческого происхождения, мигрировавший в Австрию и блестяще закончивший медфак Венского университета. Он специализируется на невропатологиях и психиатрии, был лётчиком и военным врачом. Огромное количество времени доктор Константин посвятил изучению функций мозга. И лично меня радует и удивляет до глубины души тот факт, что двух талантливых медиков, психиатров, столкнувшихся с одним и тем же неизвестным заболеванием на заре их карьеры в медицину привёл интерес к одним и тем же патологиям лётного состава.

Константин фон Экономо, летчик и врач:

Как бы то ни было, именно Экономо первым в Австрии систематизирует странные случаи и объединяет их в одно заболевание. В этой части Европы болезнь также назовут в честь первооткрывателя - «болезнь Экономо».

Первая мировая война подарила миру множество психических расстройств. Нет, конечно, истерики, моральные травмы и фаллические ассоциации по Фрейду у пубертатной молодёжи бывали и раньше. Но массовая истерия и искалеченная психика у тысяч солдат, вернувшихся из мясорубок боевых действия были новыми. Это, кстати, и послужило взлёту психиатрии в начале 20-го столетия. Во Франции в 1890-х это был Жан-Мартин Шарко, утверждавший, что в основе всех заболеваний класса «истерия» лежит психологическая травма. Часто такая травматическая истерия проявлялась спустя годы «инкубации» в подсознании больных. Дело Шарко с успехом подхватил немец - Фрейд, изучавший психотравмы всю жизнь, а затем и англичанин - Чарльз Майерс. С «травматичной истерии» доктора Шарко начинается история и Shell shock (послебоевой невроз) и компульсивных расстройств, посттравматических синдромов (афганский синдром, вьетнамский синдром) и современных проблем военных и страховых компаний всего мира.

Учитывая всё это, первыми под подозрение Констанина фон Экономо попали психоневрологические стрессовые расстройства. Но пациентов становилось всё больше и больше. Привозившие их родные и близкие жаловались, что пациенты засыпали прямо за ужином, на работе или вовремя разговора. Родители пытались разбудить детей, которые не просыпались ото сна. Некоторые засыпали и уже не могли проснуться, медленно умирая во сне. Многие из них были слишком юными, чтобы вообще когда-либо испытывать психоневрологический стресс, способный привести к таким последствиям. И уж точно в психиатрии сон не должен убивать пациентов. А что на счёт инфекций? Константин бросается в архивы больницы и Австрийскую национальную библиотеку в поисках ответов.

Постэнцефалитный паркинсонизм:

Первая зацепка нашлась в монографии Отто Лейхтенштерна, сообщавшего о пандемии гриппозного энцефалита. Отто жил и работал в Кёльне, где в 1890-х он застал странный грипп. Болезнь начиналась внезапно, быстро разгоралась в теле больного, вызывая жар, бред, потерю сознания и судороги. Но что было необычно, во время болезни, в самом её начале или на пике, часто наступала апоплексия - паралич вследствие кровоизлияния в мозг. Лейхтенштерн также описал «тюбингскую» сонную болезнь 1712 года и коматозный грипп, когда острая форма гриппа перетекала в крайнюю сонливость или кому на период от нескольких часов до нескольких недель.

Вторая зацепка вела к эпидемии «Ноны», впервые встретившейся в 1889-1890 гг. в северной Италии, а затем в Англии и в Нью-Йорке. Этимология названия эпидемии любопытна. Это или исковерканное слово «кома», или la nonna - «бабушка» по-итальянски, что также отсылает к сонливости. В это же время встречаются исследования микробиологов по болезни тутового шелкопряда - «Schlaf(f)sucht der Seidenraupen» - вызывающей вялость животного и имевшую бактериальную природу. Из-за опечатки в «Schlaff» болезнь превратилась из «расслабленности» в «гиперсомнию, сонливость». Но пациентов Ноны после смерти не изучали и вскрытие не производили. А болезни шелкопрядов могли не иметь отношения к больным австрийцам.

Bombyx mori или тутовый шелкопряд:

Обследование пациентов не дало однозначного результата ни по одному из случаев: параличи появлялись и исчезали, повышенная рефлекторная активность, судороги, нистагм (быстрые движения глаз в стороны). После лечения симптомы частично исчезали. Моча, анализ спинномозговой жидкости и тесты на известные инфекции - сифилис и тиф - были отрицательными. Казалось, к разгадке Константина приблизил случай. Экономо встретил пациентку другого врача: 32-летняя М.В. была выписана из больницы после лечения рассеянного склероза. Но Экономо увидел в её случае не рецессию, а острую фазу своего заболевания. Не смотря на оказанную помощь, у неё оставались тремор, нистагм, непроизвольный смех. Этот пример вынудил его обследовать остальных своих пациентов, уже выписанных или переведённых на амбулаторный режим.

К слову, спросите вы, дорогой SV, а чем тогда лечили таких бедолаг? Ну тогда, в начале 20-го века вполне успешно могли снять боль, снизить жар, минимизировать припадки, судороги и стимулировать активность у тех, кто её терял, и вылечить пару инфекций. Вирусные заболевания, сепсисы и гангрены до открытия пенициллина представляли большую проблему, нежели сейчас. Фармацевтической промышленности начала века были известны фенобарбитал, эфедрин, парацетамол, морфин и супер популярная новинка - аспирин.

Фотографии пациентов, больных Л.Э., начало 20-го в.:

Проверив остальных, Экономо пришёл к пугающим выводам: болезнь поражает серое вещество головного мозга. Аналогичными больными стал заниматься его коллега Ричард Виснер. Проведённые им вскрытия умерших подтвердили догадки: поражено серое вещество. Болезнь распространялась. В общей сложности, по сообщениям немецких врачей Германа Шлейзингера, Эмиля Рэдлиха, Марцела Розанковски, число случаев заболевания в стране можно было уже оценить в несколько сотен. Но отдельно задокументированные вспышки в санаториях и военных госпиталях не давали целостной картины. Болезнь поражает мозг, вызывая интенсивное воспаление, создающее огромное количество психоневрологических симптомов. Экономо тут же публикует статью с предупреждением для научного сообщества Пруссии и Австрии. Наступило 17 апреля 1917 года. Всего через пару дней точно такую же статью опубликует Жан Рене Крюшо. Но они оба сильно опаздывают.

Всего два месяца назад, за 16 000 километров от Австрии - в Австралии - также участвовавшей в войне, регистрируют вспышки новой неизвестной болезни, поражающей нервную систему. Симптомы те же - за 36 часов повышается температура, высокий пульс, лихорадка, переходящие в ступор, кому и смерть. Всего 134 случая, смертность свыше 70%.

Фотография больной Л.Э., попытки привести в сознание:

Болезнь разрастается, но до пожара ещё далеко. Военные действия продолжаются, а кроме того, на горизонте появляются первые зарева глобальной пандемии куда более пугающего противника - эпидемия испанки. За этой ширмой «сонная болезнь» остаётся тёмной лошадкой.

27 апреля 1918 года в английском журнале Ланцет выходит короткая научная статья про загадочную эпидемию во Франции с размытыми симптомами. Публикация обусловлена множеством обращений мед.работников и врачей из самых разных учреждений, столкнувшихся с потоком больных, чьё заболевание они не могут диагностировать. Уилфред Харрис, невролог из Лондонской больницы Святой Марии, сообщил о 7 случаях. При этом, ему удалось приблизиться к разгадке. Как он считал. В его сообщении было указано, что поражение серого вещества, скорее всего, является токсическим. Более того, он сумел провести аналогии с ботулизмом, установив, что трое из больных употребляли консервированные морепродукты накануне заболевания. В одном из случаев ему удалось выделить патоген, как две капли воды похожий на Clostridium botulinum.

И, возможно, это небольшое открытие изменило бы ход распространения эпидемии, но увы, в 1918 году при токсичных отравлениях назначали промывание ртутью и подкожные инъекции стрихнина. И то и другое убивает. Вдобавок ко всему, это не было ботулизмом. Также как и в Германии, британским учёным пришлось пройти несколько стадий подозрений и домыслов прежде, чем понять, что новая болезнь действительно новая. Это не ботулизм, потому что заболевают даже грудные дети, не употребляющие консервов. Это не газовая атака, и не психический синдром, так как многие из заболевших - обычные люди, далёкие от войны, так эффективно скрывшей от Британии отчёт доктора Экономо.

Английский доклад, дифференциация симптомов справа:

Британские медики начинают своё собственное расследование. В медицинских архивах всплывают случаи «заболеваний снами» в Копенгагене в 1657, в Британии в 1658, 1661, 1775. Возможно, такие произведения как «Рип ван Винкль», написанный в 1819 году и повествующий о проспавшем 20 лет крестьянине, отражали реальные истории. Но более конкретной информации просто не было, что только усиливало мистический ореол болезни.

Иллюстрация к сказке про "спящего красавца" Рипа ван Винкля:

Спустя несколько месяцев, аналогичные случаи будут зарегистрированы в Нью-Йорке. Затем в Швеции, Индии, Египте, Китае, Алжире, Уругвае, СССР. Медленно, но верно за 2 следующих года заболевание распространится по всему Земному шару, и заболеют по меньшей мере около 5 млн. человек, каждый 3-ий из которых начнёт медленно засыпать, погружаясь всё глубже и глубже в воды Леты. Эпидемия исчезнет так же внезапно, как и началась, растворившись лёгким туманом под утренними лучами восходящих медицинских наук.

Карта количества случаев:

Тогда, в 1918 году, не найдя ответов, учёный совет больницы Королевы Мэри, извлечёт образцы тканей мозга пациентов, погибших от Летаргического энцефалита, потом бережно поместит их в стеклянные колбы с формалином и законсервирует воском на следующие 100 лет. Впоследствии Дж.Холл написал: «Возможно поколения, что придут за нами, будут ясно видеть то, что мы только пытались нащупать». Но, увы, несмотря на его пожелания, мы не приблизились к ответу ни на сантиметр. Из образцов не удалось выделить патогенную бактерию или вирус. Более поздние вспышки были единичными. Всё, что мы знаем сегодня, это то, что, в начале 20-го века мы столкнулись с чем-то, что отравляло наш мозг, медленно убивая и погружая в сон. Чем-то, что осталось за ширмой мировых войн, революций и пандемией гриппа, и, возможно, ещё погрузит нас в вечное царство грёз.

Спасибо, что дочитали,

Ваш - SV.

П.с. - у меня есть паблик :)

Показать полностью 14
222

Мир и технический прогресс 150 лет назад на страницах "Всемирной иллюстрации"

150 лет назад, в 1869 году, началось издание «Всемирной иллюстрации», первого российского еженедельного иллюстрированного журнала. В наше время, когда на большинство вопросов мы можем найти информацию в Сети, трудно даже представить, насколько был узок круг источников информации в XIX веке. Я предлагаю посмотреть на мир и технический прогресс того времени через иллюстрации журнала полуторавековой давности. На иллюстрациях весь 1869 год.

"Железный конь" еще не пришел на смену крестьянской лошадке и иллюстрации городов полны извозчиков, карет, омнибусов

Мир и технический прогресс 150 лет назад на страницах "Всемирной иллюстрации" Иллюстрации, Прогресс, История, Длиннопост
Мир и технический прогресс 150 лет назад на страницах "Всемирной иллюстрации" Иллюстрации, Прогресс, История, Длиннопост

Но уже появляются новые виды транспорта:

Паровозы стремительно сокращают расстояния.

Через реки строятся мосты

Сквозь горы прокладываются туннели

Путешествие наполняется комфортом

В этот год достроен и торжественно открыт Суэцкий канал, значительно сокративший путь из Европы в Индию и Китай.

Но прогресс всегда направлен на войну и вниманию читателей предстают новейшие вооружения, от стрелкового оружия, до боевых кораблей и мин.

Читателей знакомили с изобретениями в самых разных сферах жизни

Прогресс на тюремной службе, в Лондоне заключенные крутят барабаны, приводя в действие насосы для подачи воды и другие полезные машины.

Перед читателями разворачивали мегапроекты, как символы неудержимого прогресса, например, мост над Каналом, соединяющий Францию и Англию

"Безумству храбрых поём мы песню", так и хочется сказать, глядя на этот проект. но инженеры твердо верили в свои силы.

Издатели сделали максимум, чтобы читателю не было скучно за чтением их журнала. На мой взгляд им это удалось.

Показать полностью 23
400

Уэст-портские убийства

Уэст-портские убийства История, Криминал, Серийные убийства, Великобритания, Наука, Медицина, Прогресс, Просвещение, Длиннопост

Кризис в британской системе образования привел к массовому расхищению могил и циничным убийствам ради продажи человеческих тел анатомам. Эти события — словно из мрачных рассказов Эдгара По — потрясли Эдинбург в начале 19 века.

ШОТЛАНДСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Шотландия была одной из беднейших стран Европы. Но все изменил 1707 год, когда государство вошло в состав Великобритании. Проведенные шотландцами образовательные реформы в сочетании с мощной экономикой англичан привели к небывалому расцвету философии, искусства, социальных и естественных наук.

В стране начался новый исторический этап, который продлился около сотни лет и получил название Шотландское Просвещение.

Уэст-портские убийства История, Криминал, Серийные убийства, Великобритания, Наука, Медицина, Прогресс, Просвещение, Длиннопост

Картина «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» — один из символов эпохи // Джозеф Райт, 1768 г.

За это время университеты Эдинбурга и Глазго стали передовыми научными центрами, где важные медицинские открытия совершали одно за другим. В результате Джеймс Янг Симпсон впервые использовал для наркоза хлороформ. А Джозеф Листер изобрел хирургическую антисептику.

Но ветер перемен не всегда был легким и послушным. Иногда его порывы оставляли жуткие следы.

ПОХИТИТЕЛИ ТЕЛ

Бурное развитие медицины повысило спрос на человеческие трупы — незаменимый ресурс для изучения анатомии. Но вот проблема: недальновидный закон позволял препарировать лишь тела казненных, которых было не так уж и много.

В ответ на дефицит в Эдинбурге и других городах с медшколами объявились похитители трупов. Или, как их еще называли, «воскресители». Группы предприимчивых людей устраивали ночные рейды на кладбища, выкапывали свежие тела и тайком сбывали их анатомическим театрам. Медики щедро платили за каждый труп, не задавая лишних вопросов.

«Воскресители» // Asian // bookpalace.com

Чтобы уберечь могилы близких от похитителей тел, люди принимали самые отчаянные меры. Богатых хоронили в мортсейфах — клетках, которые защищали гробы. Также на кладбищах строили сторожевые башни. В случае поимки «воскресителей» ждала хорошая трепка, если не заседание суда.

Таким образом, сложность работы и конкуренция только росли, но вместе с ними повышалась и оплата. Многие продолжали выкапывать тела. А некоторые пошли еще дальше.

АНАТОМИЧЕСКИЕ УБИЙСТВА

В апреле 1828 года Уильям Берк зашел в один из эдинбургских магазинов спиртного. По утрам здесь часто бывали проститутки: искали, чем бы похмелиться. Присмотрев двух девушек, Берк завязал разговор. Мужчина угостил их чашкой рома, а затем купил бутылку виски и любезно пригласил к себе. После некоторых колебаний девушки согласились.

Они завтракали яичницей и копченой рыбой с хлебом, обильно запивая спиртным. Наконец младшая девушка, ее звали Мэрри, набралась так, что уснула прямо за столом. Ее подруга Дженет продолжала пить — пока к ним не ворвалась гражданская жена Берка. Обнаружив незнакомок, та приревновала и устроила скандал. Испуганная Дженет спешно покинула дом, бросив спящую подругу. Она больше не видела Мэрри живой.

Судебные портреты Уильяма Берка (правый) и Уильяма Хэра (левый) // commons.wikimedia.org

После ухода супруги Берк позвал своего подельника Уильяма Хэра. Вместе они задушили Мэрри, поместили труп в ящик из-под чая и доставили ассистенту местного доктора Нокса. Это была их пятая жертва. Увидев очередную покойницу, Роберт Нокс восхитился ее красотой. Настолько, что заспиртовал тело, чтобы у художника было время сделать анатомические скетчи. Вскрытие состоялось только через три месяца.

Ирландские эмигранты Берк и Хэр приехали в Эдинбург в поисках лучшей жизни. Хэр женился на хозяйке доходного дома, а Берк со своей женой снимали у них комнату. Их криминальная история началась случайно. Однажды один из жильцов заведения умер, задолжав Хэрам за аренду. Владелец жалел об утерянных деньгах, о чем посетовал Берку. И тут приятель подкинул гениальную идею: почему бы не продать бесхозный труп?

Выручив 7 фунтов и 10 шиллингов у Нокса, приятели вошли во вкус. Но жильцы не умирали каждый день — пришлось брать дело в свои руки. За последующий год в районе улицы Уэст-Порт Бэрк и Хэр убили в общей сложности 16 человек. Нападали на тех, кто не мог постоять за себя: стариков, больных и женщин. Не щадили даже детей.

Берк и Хэр // James E McConnell // bookpalace.com

Способ убийства почти всегда был одним и тем же. Жертву поили до потери сознания, а затем душили, закрывая ей рот и нос. Тогдашние врачи не могли распознать обстоятельства такой смерти. Позже в английском языке даже появилось слово burking, образованное из фамилии Берка. Оно означает «убивать, не оставляя следов».

Со способом убийства Берку и Хэру просто повезло. Особой осторожностью они никогда не отличались и всегда действовали напролом. Не боялись показываться на публике с жертвами и часто убивали знакомых. Рано или поздно их должны были схватить. И таки схватили.

КАЗНЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

По зловещей случайности последнее убийство произошло в Хэллоуин, 31 октября 1828 года. К тому времени Берк с женой переехали в другой дом. А перед праздником к ним подселилась пожилая ирландка по имени Мэджи. Ночью, пока горожане пили и веселились, поминая мертвых, женщина простилась с миром живых.

Покончив с ней, Берк и пришедший на помощь подельник отправились к ассистенту Нокса. Преступники не учли, что не каждый захочет работать в Хэллоуин. Так, помощник анатома согласился забрать тело не раньше утра. В итоге Берк и Хэр спрятали труп в ящике под одной из кроватей. И это была их роковая ошибка.

Берк и Хэр во время преступления

Когда с вечеринки вернулась семья Греев, которые тоже делили дом с Берком, они сразу почувствовали беду. Убийца нервничал и не подпускал их к кровати, на что не имел никаких прав: под ней хранилась картошка Греев. Когда Берк вышел за носильщиком, Энн Грей обнаружила труп. Девушка с мужем спешно покинули дом и обратились в полицию.

Слуги закона нашли тела Мэджи и некоторых других жертв у Нокса, а также допросили свидетелей. Берка и Хэра задержали, но инспектор посчитал доказательства недостаточными. Врачи не могли подтвердить, что покойных кто-то душил. Выходом стала сделка с Хэром. Он сдал подельника в обмен на полный иммунитет. Под подозрение также попали жены убийц и брат Берка, но следствие не доказало их вины.

Опасаясь мести горожан, семья Хэров и жена Берка бежали из Эдинбурга. Они затерялись где-то на просторах страны. Доктору Ноксу тоже пришлось уехать из-за испорченной репутации, хотя он и клялся, что ничего не знал об убийствах. И только Уильям Берк признал свою вину и понес высшую меру наказания. 28 января 1829 года его повесили под гневные выкрики многотысячной толпы.

Сцена казни Уильяма Берка

По иронии судьбы тело убийцы отправили для вскрытия в Эдинбургский университет. Врачи сделали слепок его лица для посмертной маски. А из кожи преступника изготовили книжный переплет, в который, по-видимому, обернули копию уголовного дела. Оба артефакта, как и скелет Берка, хранятся в Анатомическом музее Эдинбургского университета. После препарирования профессор Монро так подписал протокол:

«Писано кровью У-ма Берка, повешенного в Эдинбурге. Сия кровь была взята из его головы».

Уэст-портские убийства прогремели на всю страну. Обросли легендами и стали расхожим мотивом для художественных произведений. Но главное — Берк и Хэр вызвали дискуссию вокруг устаревших законов. В результате в 1832 году был принят Анатомический акт, который разрешал передачу тел любых заключенных и постояльцев работных домов медицинским школам.

P.S. Если вам нравится читать подобное об истории и культуре, можете подписаться на паблик Lux Arcana в «ВКонтакте».

Источники:

1. Scottish Enlightenment // Encyclopedia Britannica.

2. What Happened to Edinburgh's Notorious Grave Robbers, Burke and Hare? // The Culture Trip.

3. The Anatomy Murders // Lisa Rosner // University of Pennsylvania Press, 2011.

4. «Недобрая старая Англия» // Екатерина Коути // «БХВ-Петербург», 2013 г.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: