Железная маска

-Здравствуй, я...
-Мне нет дела до того кто ты.
На мгновение я почувствовал странный сладковатый запах. Но уже секунду спустя сырой воздух камеры поглотил его.
(Главное что бы эта камера не поглотила меня)
-Не дерзи мне , я лишь хочу помочь.
-Как? Разве ты сможешь обернуть время вспять?
-К несчастью это не в моих силах, но...
-Тогда молчи. Кроме этого мне ничего не надобно.
-А как же...
-Эта маска уже стала частью меня. Только Господь сможет избавить меня от это ноши.
Сколько времени прошло с последнего моего свободного вздоха? год? Десяток лет? Иль уж век пронесся за этими каменными стенами.
Я давно потерял счет времени. Да и зачем оно мне? Отсюда не выбраться. Никто не знает где я, а эта маска скрывает мое лицо и не дает сказать не единого слова.
-Вспомни, о чем ты мечтал когда...
-Когда попал сюда?
Конечно о спасении. Я ждал когда меня вызволят отсюда. Но с тех пор прошло уже много времени, по крайней мере я так считаю.
-Ты так и будешь перебивать меня?
Ты помнишь чему учил тебя Лефорт? Перебивать даму – плохой тон.
-Эх Лефорт... Мой старый друг. Как он там без меня.

На последней фразе мой голос дрогнул. Если можно так сказать, ведь не один здоровый человек не услышал бы ни слова из нашего разговора.

-Он умер. Горячка заставила душу бросить бренное тело.
-Я тоже хочу... Умереть. Я уже давно мечтаю о смерти. По крайней мере мне кажется что давно...
-В этом я и хочу помочь тебе.


Каждый день приносит тебе что-то новое.
Сегодня уже не будет как вчера.

Первый луч упал на неприступную крепость. Бастилия. Уже скоро твои стены сотрясет народный гнев.
Но пока, как и каждое утро , по тебе разносится стук ботфорт ,ругань тюремщиков , крики "reveillez-vous" и стук эфеса шпаги о решетку.
Этой ночью освободилась еще одна камера...