Ждули

В середине нулевых, заканчивая в скором порядке свое обучение, я устроилась на работу в кафе не далеко от дома. Обычно я такие заведения обходила стороной, но тут у меня были проблемы с графиком, поэтому выбирать не приходилось. Взяли и хорошо. Кафе было, скажем так, не самое элитное. Туда заходили за салатиком, чтобы водочку закусить, разлитую под столом в пластиковые стаканчики. Рыгаловка.

Но самым примечательным в том заведении были не посетители, а персонал. На семь человек (все девушки) пятеро были так называемыми ждулями (их парни или мужья находились в местах не столь отдаленных). Шестой была девочка не от мира сего, которая, где могла, давала объявления «Продам девственность. Дорого». И седьмая – охреневшая от такой компании, я.


Не очень охреневшая. Слукавила я. Район, в котором я выросла, был по маковку погружен в блатную романтику, поэтому было глупо ожидать чего-то другого. Но девочки меня все же впечатлили.


Администраторша, возрастом около 30-35 лет, имеющая уже достаточно взрослого сына, ждала мужа. Из задушевных разговоров на тему тяжелой женской доли (такие в коллективе очень любили и тратили на это часы рабочего времени) было понятно, что муж у нее банально бухал и творил, что хотел. За это уезжал на нары почти сразу после того, как освобождался. Запомнилось, как она со смехом и даже каким-то восторгом рассказывала, как ее «дурак» нажрался и пошел в магаз за добавкой. Там ему показалось, что продавец его обсчитала. За это он раскроил ей череп. Потом оказалось, что ошибся, с кем не бывает. Зато вон жене теперь есть чем восторгаться.


Вторая администратор была чуть моложе. Поначалу я никак не могла вникнуть, откуда столько высокомерия у нее. Но еще больше меня удивляло, что остальные это не просто терпят, а относятся к ней с трепетом прямо, гнутся под нее, как тростиночки. Было похоже на общение гуру с неразумными юнцами. Позже выяснилось, что все просто – ее муж сидел за убийство и тяжкие телесные. Тоже по пьяни сорвало башню и порезал соседскую семью. Они набрались наглости высунуться из дверей, когда он на лестнице жене по щам прописывал. Короче, статья у него самая тяжелая была, вот она павой и ходила в этом паноптикуме, тип «жена авторитета». Подозреваю, что авторитета у ее мужа было «кот наплакал», но не о том речь. У меня впечатление сложилось, будто муж ей своей отсидкой прям звездный час устроил. Типа за известного актера замуж вышла, или за миллионера – не иначе. Придал ей веса в ее узком кругу.


Барменша замужем не была, что, учитывая ее тактику, совсем не удивительно. К моменту моего попадания в их тесный круг, она сменила уже троих парней и расходилась с ними сразу по выходу оных из тюрьмы. Схема такая: через подругу познакомилась с зеком; Ездила, писала, деньги посылала и мечтала о долгой счастливой жизни на воле, но под конец его отсидки, на свиданке, встретила Мужчину Своей Мечты №2. Дальше эту историю можно замкнуть в кольцо. Когда я увольнялась, она с жаром в глазах поведала о МСМ№4, которого встретила все там же и потеряла покой.


Официантка №1 ждала парня, с которым до посадки встречалась пару месяцев. Посадили за наркоту на восемь (если не ошибаюсь) лет. Такую самоотверженность не проявлял больше никто. Именно она забирала от моих смен то, что я не могла отработать из-за учебы, она подменяла всех и вся, хваталась за дополнительную работу в баре (у заведений один хозяин). Даже с должностью уборщицы какое-то время совмещала. И все, что ей удавалось заработать, она вывозила и высылала своему арестанту. Попивая на обеде растворенный бульонный кубик и закусывая четвертинкой черного, она жаловалась, что «малыш» просит ему мороженого привезти, а она не знает, как это сделать, растает же. Маленькая, не больше 1,6 метра ростом девочка, рассказывала с гордостью, как доперла до зоны 65-килограмовые сумки. Это наверняка больше, чем весила она сама.


Про избранника официантки №2 я ничего не помню. Тоже сидел, тоже обсуждала все это, но запомнилась она мне другим. Она постоянно поучала меня, как нужно строить семейную жизнь, на что нужно ради любимого мужчины идти и как нездоровы отношения без жертвенности. Вообще, весь коллектив страдал этим поучительством. Меня там воспринимали как «зеленую» еще и неопытную. Мол, не встретила я еще своего принца в полосатой робе. Мужика, как гриться, не нюхала. За всеми этими разговорами я обычно сидела молча, складывала салфетки, а в глазах была надпись «соединение с реальностью прервано, обратитесь к провайдеру». Но коллегам, наверное, казалось, что я как губка впитываю их мудрость и вот-вот встану на путь истинного наслаждения жизнью.


Из основных мыслей, высказанных тогда, хорошо помню, что:


- Все мужики, которые не сидят, а работают весь день в поте лица – импотенты.


- Зек отличный отец, потому что может ребенку передать мудрость, накопленную за тяжелые годы отсидок.


- Сидельцы все братья и стоят друг за друга горой. Такого, мол, нигде больше не встретишь. Те, что на воле, всегда помогут семьям сидящих. (Почему-то, сумки собирать и таскать не помогают, но это мелочи же).


- Зеку там тяжело, поэтому ему нужно создать максимально комфортные условия. Если ради этого придется надрываться на трех работах и лишать своего ребенка всех прелестей жизни, то это правильно. Ведь как бы ни было тяжело на воле, ТАМ всегда сложнее. А ребенок вырастет, все поймет.


- Убил, ограбил, избил, изнасиловал? Так жись-то тяжелая! Разве есть в том его вина?


Я уволилась довольно быстро. От такого окружения меня подташнивало и зарплата не перевешивала моих моральных страданий. Другую подработку найти было проблемно, но я справилась.


Напоследок история от одной из них, уже не помню, от какой именно.


Эта, забытая мною, ОНА, приехала на длительное свидание к своему благоверному. Не бывала в таких местах, но по описанию это похоже на общагу. Комнаты для общения зека с гостьей, общая кухня и общий санузел. Комнат несколько. Свидание такое часто не дают и дают не всем. Длится оно фиг знает сколько, но не меньше суток, ибо ОНА там ночевала, готовила и рассекала по коридору в халатике. Так вот, в один из таких ее приездов, за стеной начали раздаваться душераздирающие и совсем не сладострастные вопли женщины. Казалось, что ее на части рвут там. Зек, к которому ОНА приехала, пояснил, что один сиделец жену свою в карты проиграл. Ну вот парни (именно так, во множественном числе) и пришли должок брать.


Несчастную женщину, которая приехала увидеть мужа, наверняка приперла ему те самые сумки, насиловали и били часами несколько человек. Она уже не кричала даже, сил не было. А за стеной моя коллега предавалась плотским утехам. Ну а чо? Когда еще следующую свиданку дадут? К тому же, раз муж задолжал, можно и потерпеть. Ради любимого-то…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

истории, конечно, одна веселее другой. хоть сейчас в сценарий на Рос ТВ. "Жду", Серия 48. может оттуда и взято...кто знает.


девок жалко(а с другой стороны и не жалко. голову надо иметь. хер их бап поймешь). но, видимо, выросли среди этой гопоты и другой жизни просто не видели. понятия хорошего и плохого искажены с детства. понимание, каким должен быть нормальный муж/парень, искажено вдвойне.


вот тут некоторые возбудились на некоторые моменты, которые "немогутбытьпотомучтонемогутбытьбляинеебет я типазнаю". хуевые знатоки видимо. нет ребятки. в этом говеном мире может быть такое, что хер придумаешь специально. а здесь ничего невозможного не описано ни разу. вы скорее всего оцениваете "по себе", но это часто ошибка...в силу своей нормальности видимо.


тут говорят, мол, на зонах большинство адекватные. это, блять, не "Артек", ребятки. адекватных там абсолютное меньшинство. остальная шушара вот из таких вот гопнических райончиков, где подавляющее большинство с мировоззрением таракана-иждивенца. я не представляю как нормальный человек (в обычном понимании нормальности обществом) может хранить наркоту. или порезать соседей. или упиться в говно и избить прохожего, которого даже не знает. вот упился, избил, сел. потом смотрит на всех таким жаааалобными глазенками. мол я обычно нормальный, а тут вот выпил и бес попутал. да ненормальный ты нихуя. и нехер на меня тут моргать мудило. и это еще лайтовая версия! и режут рубят убивают блять. ворье это тоже нихера не нормальные. "я вор", говорит. тупой вор раз тебя поймали. да и взять чужое тоже не нормально, как мне думается. нормальных там на всю зону будет 2,5 человека, и те хер пойми как туда попали. потому-что мир говно видимо.

один из таких у меня в родственниках есть. и денег ему последних отдавал - хер вернул. и жена там что-то собирала чтобы штраф уплатить и по досрочному выпустили, считай из моей семьи выплатили. мать сигареток возила регулярно с зарплаты уборщицы. когда встретил и вез домой, какие клятвы давал, что за голову возьмется, что только не пел. на работу вполне нормальную помог устроить. а толку?! опять сидит по совершеннейшей тупизне - решил вдруг что работать не его, забил, стал курить спайс, пришли менты и забрали по нарушению условно досрочного. гений блять. а так да, на вид нормальный адекватный. говорит складно. бабы любят. таких вы нормальными назвали? хуй. не нормальный он, нет. дибил конченный, да.


а это воровское "братство". друг дружке помогают, эдакие зайки все. товарищИ. хуй там. если ты не друг детства и не знаешь лично и долго. тебе будут за рюмкой проникновенно заливать и про как бабла вместе поднимем, и как поможем случись что, и о семье позаботятся, и все так проникновеееено, с историями про то как где-то тачку угнали по пьяни(мол вон как все у нас легко) и шутками уровня как Вася обосрался когда на соседку лез. кажется все так интересно и романтично (блатная романтика да) и вроде с некой мудростью от сидельцев, а как что касается дела, так сдают друг дружку за милую душу лишь бы лишний месяц не сидеть. и хер помощи семья видит, бо дружбаны хорошо если себе на ботл сегодня смогут собрать. помогают только лучшим друзьям и ребяткам кто повыше в этой чудной иерархии. к моему родственничку из друзей хорошо если за все время один раз съездил друг школьный, отвез сигареток и все, отметился. а бабы пизданутые ездили, да. пиздострадали... в этом "братстве" умные ребята имеют глаза на затылке, не пиздят лишнего, и думают раз 10, и, соответственно, в не столь отдаленные места не попадают или как минимум стараются не доводить. их там в зонах нету априори.


вся эта субкультура "воровская" не просто пахнет, она смердит. в прямом и переносном.

не знаю, зачем это все написал. мир говно. пис.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Читал бы и читал. Так складно и, имхо, верно написал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как читаешь, то прям коза ностра блять) Брат за брата, никто никого не сдает, помогают родным. А по факту мелкое жулье и быдлота. В том чтобы попереть на продавца с ножиком, чтобы забрать вырочку нет ни "вороской романтики", ни большого авторитета. Хотя может он анальным путём уже на зоне передается, кто его знает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку