Жадность

Я тут телек покупал, 47", 3D, все дела в общем, стоимость телека 35 тыщ, а если я принесу старый в любом состоянии то 10% скидка(программа утилизации).. решил купить по объявлениям б/у телек, купил газету, нашёл нужный мне телек за 500р, поехал. Приезжаю по нужному адресу, и мне тут же хозяин начинает втирать что у него там сломано, что нет пульта, я ему говорю, - да мне пофиг, мне он нужен для обмена, и объясняю весь расклад.. тут вступилась жена хозяина телека.. и говорит, - забирай за 2000.. я немого прифигел, спрашиваю почему цена так высоко возросла, она мне говорит что типа ты в любом случае сэкономишь.. я ей твердо сказал либо забираю за 500, либо он нахер мне не нужен.. она мне, а за 1500??? я говорю -НЕТ!! ,она - а за 1000??.. я ей, вы что Якубович что ли? - только за 500!!.. Она не согласилась, в итоге я сказал да подавись ты своим телеком, развернулся и ушел. Почитал еще объявления, нашел телек за 300, решил провести такой же эксперимент, рассказал об акции и скидки в 10%, мужик лишь пожелал мне удачи, сказал спасибо что его от этого говна избавил, да еще и денег дал))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что они делают со старыми телевизорами?
раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тоже сдают по какой-нибудь программе утилизации, но дороже. Запчасти для сервиса - вряд ли. Нафиг им старые транзисторы, лампы и лучевые трубки? На новые телевизоры это не поставишь, а старыми, магазин торгующий современной техникой, заниматься не станет.
Еще как вариант - выплавляют драгметаллы. При больших объемах вполне рентабельно.
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, чистый маркетинг. При нехилой накрутке магаза можно 10% скинуть - отобьются за счёт объема продаж. У нас в стране утилизация бытовой техники вещь крайне убыточная. Даже выплавка драгметаллов не даст прибыли в несколько тысяч с одного старого телевизора.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, у нас в магазине именно так было: старую технику просто выбрасывали на помойку. Единственное надо было зафотать и отправить в главный офис, что технка эта действительно была и мы не просто так скидку поставили.
А дать десять процентов они могут и просто так - никто ведь точно не знает, кроме директоров и приближенных, разумеется, сколько процентов накручивается на каждый товар. Даже за побитую технику со скидкой 30-40 процентов, магазин имеет выгоду, и навряд ли это стали бы доплачивать из собственного кармана.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Заходим на сайт компании Юлмарт, уже дешевле более чем на 10% относительно программ утилизации.
Мой код клиента 12428586 - для второй ценовой колонки ))))
2. Они акцию проводили. Через 3 года можно по этому же чеку взять еще один товар на ту же сумму. Таким образом товар за 1000 рублей, с учетом обесценивания обращался, скажем в 750 рублей. Итого имееем, что за 2 предмета покупатель платит 875 рублей (сложили и поделили на два) с учетом инфляции. Значит каждый товар в отдельности стоит не более чем 875/2 / 1000 * 100% = 43,75% от его ценника. (это чтобы они в минус не ушли).
Вот такие пироги )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, что маркетинг, но я решил, что маркетологи рассудили так: станет человек, допустим, покупать новый телевизор (пусть и в 2 раза лучше и больше), если старый есть и вполне нормально работает? По всей видимости, нет, поэтому нужно оформить всё как "продажу-обмен" старого на новое)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в общем, я про то же ниже и написал ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, не дочитал. Ну что тут сказать - великие умы думают одинаково)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или у дураков мысли сходятся?
*just a joke*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, ну да, есть и такая пословица. Но, по-моему, тот, кто придумал эту акцию, всё-таки соображает. По крайней мере в маркетинге)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну им скупленный хлам нужно куда-то вывозить и подозреваю, что для юр. лиц это чуть сложней, чем выкинуть на ближайшую помойку. Можно ведь просто сделать скидки, без скупки ненужного хлама.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тут психологический эффект. Старый телевизор выкинуть жалко - работает же. Люди вообще со старыми привычными вещами тяжело расстаются. А тут клиента вынуждают это сделать, ибо мощнейшая халява, плюс, если уж клиент решился попереть свой старый телевизор в магаз, то обратку он не включит - точно купит новый. Плюс намёк, что надо не отставать от прогресса.
Старую технику, думаю, в утиль сдают, просто это само по себе убыточно, скидку не отбивает.
Автор поста оценил этот комментарий
премия вендора за объем. они могут вообще в ноль продавать телевизоры, по итогам года за объем продаж получают такой бонус, что все наценки становятся не нужными :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе попробую объяснить. Образно говоря новый телевизор стоит 105 рублей. Хитрожопые маркетологи делают накрутку 11% итого телевизор стоит уже 115.5 рублей. Потом они вводят программу утилизации, по которой дают скидку 10%. Продают по программе утилизации новый телевизор за 103.95 рублей и имеют сверху 3.95 доп. накрутки и старый телевизор, на которых они тоже навариваются.
Редко что-то бывает задаром. А коммерции задаром не бывает ничего.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но.. Телевизор же стоил 105? а стал 103.95 ?)
Вспомнил пост про проценты от чаевых)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот, что значит с суток пытался посчитать.=D Короче, не буду процентами кидаться, просто скажу, что телевизор например стоил не 105, а 100 рублей, подняли цену до 115, а по утилизации начали 10% "скидки" делать, вот и получили накрутку 3.5 и ещё старую технику.)
Автор поста оценил этот комментарий
Старый телевизор они за ~150-300р утилизируют. Тоже затраты, но небольшие.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя удивлю, но они их не утилизируют в принятом понимании этого слова, и даже деньги за них не платят, а наоборот, получают, т.к. такую технику вполне можно сдавать для добычи драг. металлов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Компания-утилизатор берет деньги за каждую сданную единицу списанной техники.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, конечно, а после ещё драг металлы получат.) Не жирно ли?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая то, что таких фирм немного видимо не особо жирно. А учитывая то, что была информация о некоторых утилизаторах, которые в итоге выкидывали эту рухлядь на помойку, вмето положенных действий, видимо сумма получаемая за услугу утилизации может превышать доход с утилизации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо знаете, что такое коммерция. Никто не будет работать себе в убыток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо понимаете что я вам написал. Они получают основную прибыль с того кто сдает.
Автор поста оценил этот комментарий
про драгметаллы была мысль
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В телевизорах почти нет электроники. Там все золото будет рублей 10 стоить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 телевизора уже 20 рублей))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там обмотка медная есть, меди там уж больше чем на 10р.
Автор поста оценил этот комментарий
Они тупо цену повышают, посмотреть на яндексмаркете такой же но в другой фирме он дешевле выйдет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в интернет-магазинах смотреть, то дешевле, и это объясняется самой спецификой интернет-магазина: не надо платить столько за аренду, возможно даже, как офис не оформляют, если магазин небольшой, не надо платить продавцам/кассиру и проч, посадил двух операторов, а то и одного - и достаточно. А если сравнивать с обычными, то далеко не факт, что цену подняли.
Автор поста оценил этот комментарий
С микросхем золото выплавить можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
как я понял, он у них стоял без дела, судя по упакованным вещам и хаосу в квартире они готовились к переезду, и что бы не таскать его туда-сюда решили продать..
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю что вопрос про то, что с ними делают в магазине)
имхо разбирают на запчасти и используют для ремонта в сервисе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Я имел ввиду магазин. Почему сразу не сделать скидку 10% и не заморачиваться со старым барахлом.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых акции полюбому привлекают внимания, а человеческая жадность неисчерпаема. Но некоторые люди осторожничают, и выманить на эти акции их можно только показав что скидку они получают не за красивые глаза, а за что то. В данном случае за барахло.
Как маловероятный но все же вариант - в электронике вроде как содержаться медь и золото, по крайней мере в старых вроде как точно, при определенной налаженной технологии можно извлечь, хотя не думаю что это меговыгодно, но все же.
Переработка отходов. Это может быть нечто вроде благотворительности что повышает имидж и опять же привлекает внимание, или даже возможно дают некую льготу от государства - опять же не знаю есть ли льготы, но люди достаточно благосклонно относятся к идее переработки мусора.
Запчасти и детали возможно можно еще использовать в починке других приборов, возможно есть возможность торговать запчастями (хотя сомнительно).
Да даже если я неправа с почти всем, привлечение внимания уже весомый довод. Скидки есть у всех, а вот такая акция нет. А в деле рекламы главное понравиться, привлечь внимание, и отличиться от соперников.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не делают с этими старыми вещами, и уж тем более не ремонтируют старыми запчастями в сервис-центрах ничего) Если это нормальный магазин, то: а) сервис-центры официальные и разные для каждой марки, т.е. ремонтирует не магазин ,а непосредственно фирма-производитель, и им важна репутация не меньше, чем магазину, навряд ли они станут использовать старые детали. б)"Утилизированные" вещи вывозятся непосредственно на свалку, никто с них ничего не откручивает и не переставляет в нормальные модели, которые в магазине стоят. Максимум, если вещь рабочая, сами работники магазина могут забрать, если нужна. в) И ничего с них не плавят, по крайней мере, в промышленных масштабах, в принципе, если хочется, можешь забрать домой и выплавлять, сколько влезет. г)чаще всего мелкий утиль стоит в большой корзине, куда покупатели символично скидывают свое барахло. Если кто-то приходит и просит что-то оттуда - не отказываем, нам не жалко, а человеку приятно.
А утилизация удобна не только чтоб сыграть на жалости, а чтоб и хозяина от старых вещей избавить: у нас, если с доставкой заказываешь, можно было самому старую вещь не привозить, а отдать грузчикам. Так бабушки(и не только они) просто балдели от этой акции: сами-то они не вынесут ведь стиралку или холодильник, а тут и от старья избавили, и новое привезли: здорово же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
великий и могучий.. "вроде как точно" :)
Автор поста оценил этот комментарий
5 тыс. кубов мусора будет стоить порядка 12 миллионов.
Шото, не выглядит выгодно.
Автор поста оценил этот комментарий
незнаю, тоже интересен этот момент
Автор поста оценил этот комментарий
У многих людей же не один телевизор в доме. И если при обычном раскладе человек купит новый телевизор, а старый поставит на кухню или отвезёт на дачу, то при утилизации он избавится от него и возможно чуть позже купит ещё один новый.
Автор поста оценил этот комментарий
Он за магазин узнавал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я понял уже, тупанул
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем сделали по этой акции нехилую скидочку себе.притом когда они привезли нам стиралку новую,мы должны были отдать старую.Но я попросила подождать их 10 минут.они сказали что не могут и уехали,так и не забрав старье.скидку сделали.так что,возможно она им и нафиг не нужна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку