Завтра нам 10 лет! #2 Первая потеря заказчика

ВсВспомнилось.

Это был 2016 год, компания работает, мы так же вкалываем с супругой, довольны.
Был у нас заказчик: 2 мужика компаньона, один моего возраста, второй постарше. Общались с ними хорошо, на корпоратив к ним ходили, при встрече обсуждали не только рабочие вопросы, но и всякими житейскими мудростями делились, в основном конечно старший нас жить учил). В общем все шло норм.

И вот я решил "оптимизацию" их структур провести, так сказать предложить по доброте своей помочь им, чтобы они жили лучше, не прикладывая при этом значительных финансовых усилий.
Сел, недели 2 считал, пересчитывал, потом в красивые графики и таблицы переводил. Да так, чтобы было понятно, язык бухгалтерии - очень своеобразен.
Получился неплохой талмуд. Распечатал и поехали мы его презентовать.

Поначалу шло хорошо, презентация прошла успешно. Все пошли думать, надо же "переспать" с информацией.
А буквально через пару дней все под откос. Обвинения во всем и разрыв договора.

Мы с супругой в шоке от такой реакции. Но поговорка про хотели как лучше, а получилось... сработала.

Потом, по прошествии какого-то времени, до меня дошло, что я залез куда меня не просили. Мозг и двигатель компании - старший компаньон, молодой - для поддержки моральной. А у меня получалось, что имущество нажитое непосильным трудом надо было делить между ними, т.е. у имущества, пусть и на бумаге, но появлялся "новый" собственник. Конечно это старшему не понравилось, что он нам и продемонстрировал в своей манере - убрал от греха подальше.

После этого случая - золотое правило: не просят - не делай.