2750

Заплати за мой ремонт , а?

Решил вложить деньги в недвижимость -купил скромную квартирку, зато с чистовой отделкой ! Дабы не простаивала -сразу же сдал ее за скромную сумму одинокой девушке с ребенком. Все хорошо -жиличка платит во-время , соседи не жалуются -ну и слава богу ! Но вот на днях звонит моя квартирантка в испуге - приходил сосед сверху, просил срочно ему позвонить,в чем дело не объяснил, оставил номер сотовый...... Немного напрягшись от ситуации, перезваниваю по оставленному номеру. Выясняется, что не сосед это вовсе,а прораб который делает ремонт в квартире этажом выше. И в разговоре выясняется,что квартира эта куплена без отделки, и очень уж недоволен данный товарищ тем фактом ,что проводка, которая ведет к моим осветительным приборам (люстрам) проложена (со слов прораба) прямо по полу квартиры его работодателя. Выяснив,что таким образом проводку проложил застройщик, а не я лично, прораб заметно расстроился и предложил мне два выхода из создавшейся ситуации:

1.Обратиться с претензией к застройщику на предмет переделки проводки

...или, если этот вариант меня не устраивает, внимание (!)

2. Оплатить пополам стоимость работ по обустройству цементной стяжки (в которую проводка,как я понял, будет замурована) пополам с хозяином верхней квартиры, ведь он ,прораб,  не учел в смете стоимость этих работ,т.к не предполагал встретить такую подлянку в виде моей неудобной проводки. ( А почему он за это сам платить должен?)

В общем, выслушав этот поток сознания, я ответил в том смысле, что претензий к застройщику не имею, а если они есть у прораба, или хозяина квартиры сверху,то пусть и обращаются к кому хотят сами. А уж оплачивать чужие ремонты у меня и подавно интересу никакого нету !

После этого прораб загрустил еще больше и злобно поведал, что тогда придется штробить канал в полу и нет никакой гарантии, что при этом с моего потолка не осыплется вся имеющаяся штукатурка ! Типа -не обижайся ! На это я ответил, что тогда ему придется раскошелиться еще и на ремонт в моей квартире ! "Хорошо,я вас понял !" совсем уж угрожающе рявкнул прораб и повесил трубку. А я вот теперь сижу и думаю, что лучше: платить за чужой ремонт, или потом пытаться выбить деньги за будущий свой???

Дубликаты не найдены

+912

Нюхай сюды. Никакой проводки на полу нет - ваша проводка идёт у соседа сверху под стяжкой - раньше так делали для удешевления строительства. И вот эту стяжку он собрался снимать (или уже снял), на что у него нет разрешения. Вас ожидает улучшенная слышимость соседей сверху и повреждённная проводка. Обращайтесь в жилинспекцию пока не поздно.

раскрыть ветку 125
+151

Да ну не факт, что снял без разрешения, может, он купил без отделки (более того, об этом написано в самом посте, читайте внимательнее!). Я вот квартиру без отделки купил, так моя проводка идет у соседа сверху. А у меня на полу лежит проводка соседа снизу.

раскрыть ветку 40
+152

Даже не представлял, что в новострое такую же дибильную разводку могут делать. Может у тс всё же не новострой, а тотатальный демонтаж.

раскрыть ветку 22
+29

Ппц, вот это я понимаю, доверие к будущим жильцам и таджикам-ремонтникам...) Только что провода и мешают некоторым положить ламинат прямо на перекрытие)

раскрыть ветку 4
+5
У меня так соседушки сверху, стяжку сняли, и чем-то мне кабель-канал повредили. Пришлось штробиться по потолку, когда проводку у себя меня. Ну, и шикарная возможность слушать чем они там занимаются идёт бонусом, ибо со стяжкой они не морочились, чтоб потолки повыше стали.
раскрыть ветку 5
+2
Новострой без стяжки?
раскрыть ветку 5
+63
Это конечно гениальное удешевление)) кстати, а что если сосед сверху подключит к твоей проводке свой токарный станок. Даже если его поймают на краже, он просто задействовал проводку в своей квартире и знать, что она чужая не обязан
раскрыть ветку 8
+19
Там только провода с освещения, ваш токарный будет работать только когда соседи включат свет.
раскрыть ветку 7
+14

ремонт пола соседей сверху всегда нужно тщательно контролировать, а иногда(!) и поучаствовать финансово в шумоизоляции этого пола, чтобы потом спать спокойно.

раскрыть ветку 29
+4
Ага, а как поймать соседа сверху,если он на квартире ещё не живёт и она всегда закрыта?
раскрыть ветку 13
+1

А есть специалисты по шумоизоляции пола?

У меня в следующем году квартира будет сдана в новостройке.
Хочу сделать шумоизоляцию пола максимальную, так как дети будут бегать, беговую дорожку поставлю, иногда гости будут приходить на домашние дискотеки с музыкой.

Я планирую сделать по технологии плавающего пола. Вроде как если напольное покрытие не касается стяжки и стен, то оно максимально поглащает звук.

Может кто-то что-то профессионально прокомментировать по этому поводу?

раскрыть ветку 9
0

за чем платить свои деньги за ремонт пола в чужой квартире?

раскрыть ветку 1
-16
Схуяли в чужом ремонте учавствовать? Ты охуел?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18

Далеко не факт, сам такое видел не раз в новостройках. Стяжку, естественно должен делать владелец верхней квартиры, но заставить его никто не может - он в своем праве. Проблема в том, что его коммуникации автора поста как бе не должны волновать. А посему он может их просто перерубить. И потом уже автор сидя без света будет доказывать что он не верблюд. Доказывать не один месяц. К слову от нормального штрабореза ничего не посыпется.

раскрыть ветку 16
+16

Обычно такую поводку заливают стяжкой. На отъебись без уровня именно для защиты проводки. Но иногда не знающие люди делают проводку в своей квартире, делают штробы и перерезают эти провода.

раскрыть ветку 6
+22

Насчет "никто не может заставить" - не соглашусь. Если стяжка есть в проекте дома, а в договор включен пункт о том, что покупатель обязан до заселения сделать стяжку пола - то покупатель обязан сделать стяжку. Ибо согласовать ее отсутствие не получится, а жилищная инспекция будет крайне счастлива приходить к нему раз в квартал за данью.

Автору поста - лучше поговорить напрямую с соседом, желательно в присутствии сотрудника управляющей компании. Если провод прокинут по полу соседа сверху - стяжка там явно предполагается, а сосед просто решил увеличить высоту потолков.

+31

Как это соседа не должны волновать "коммуникации" топикстартера и он может их перерубить? С тем же успехом можно попытаться отрезать у всех стояки батарей или газовую трубу (убрав из своей квартиры). Думаю, смысл понятен? Если разводка предусмотрена застройщиком, то своевольничать в ущерб другим нельзя.

раскрыть ветку 5
+9

Е#ло у него посыпется. Штробить верх плиты, который работает на сжатие - верный способ остаться прорабу без зубов, а владельцу - без квартиры.

0

Нет такого права отступать от проектного решения

+2
раньше так делали для удешевления строительства

а "сейчас" как делают? видел несколько квартир в разных домах, построенных в последние годы (последний строится в 2017-2018). везде было сделано именно так.

и еще заметна тенденция трубы отопления под стяжкой делать (в последнем даже стояк один на этаж)

раскрыть ветку 7
+4
Вот трубы под стяжкой меня убивают!
А если потекут? Вентиль на лестничной клетке, трубы под полом, выходит, мои. Как я за ними следить буду?
раскрыть ветку 5
+1

Не знаю из какого вы региона, но в Подмосковье ни разу встречал, чтобы электрику дальше щита заводили. Подвод есть, а дальше проблема хозяина. Поэтому натяжные потолки стали так популярны.

Отопление же действительно очень часто прячут в стяжку. Но если использовать сшитый полиэтилен (хороший), то все будет ОК.

0

Ничего подобного, у самого обычная панелька. Так проводка на люстру в коридоре соседей снизу проходит у меня прямо под линолеумом. Замазан лиш вертикальный проход и ввход из стыка стены и пола.

0

Поверь мне эта проводка есть. Купил квартиру,сделал ремонт, осталось повесить только люстру на кухню. Но сложились обстоятельства и пришлось отъехать. Приезжаю и вижу чего то не хватает, а именно провода под люстру. Соседи когда делали ремонт просто выдернули его как ненужный шнур

раскрыть ветку 1
0

Если используются нормальные пустотные плиты перекрытия, то провод к люстре подводится через пустоту без проблем. И вся ваша проводка у вас в квартире. А если используются не предназначенные для межквартирных перекрытий п-образные плиты (тоже важная статья экономии), то да, печаль.

0
Не факт, что была стяжка. Совсем недавно делали - сняли деревянные полы, а под ними - раскинута проводка соседа снизу, прямо по плите
раскрыть ветку 1
0

Деревянные полы на лагах или щитовый - по сути аналог стяжки. Порочный принцип один - проводка для освещения проходит по плитам перекрытия соседа сверху.

0

чего вы вводите челвека в заблуждение проводка на полу действительно может быть так раньше строили.так и сейчас строят.

раскрыть ветку 5
0

Не вводите людей в заблуждение. Раньше строили совсем не так. Из-за того, что не могли решить где штробить под проводку, дабы не ссориться с соседями,  пользовались лучинами,

0

Раньше всё было казённое, а сейчас это противоречит понятию собственности - не должно быть ничего чужого в вашей квартире. У вас деревянный пол по лагам и провода соседа под ними, а сосед снизу нагрузит не по детски. И у вас пожар.

раскрыть ветку 3
0

Недавно делал шабашку в старой хрущевке - там реально проводка проходит между перекрытием и досками без какой-либо стяжки. Каналов в стенах нет, есть заштукатуренные борозды в стенах.

0

Ещё бывает в панельках проводка лежит на голом бетоне у соседа сверху под деревянным полом. Причём лежит и на розетки и на свет. Сам такое видел и у друга и дяди когда они полы скрипучие меняли, но стяжки/ламинаты делать не захотели.

0
Если бы прораб сверху стяжку снимал, то был бы такой грохот, что даже автор бы слышал на другом конце города, а молодая мамаша, которая внизу - подавно. Навярняка она бы хозяину хаты об этом поведала
раскрыть ветку 6
+3

Стяжка могла быть плавающей - провода засыпали слоем песка, а сверху клали стяжку. Обеспечивало максимально возможную по тем временам шумоизоляцию, а вот сама стяжка быстро ломалась, поскольку никто её не армировал. Демонтировать такую стяжку можно руками.

раскрыть ветку 5
+115
страхуйте квартиру срочно. с такими ремонтниками хз чего ожидать.
раскрыть ветку 4
+72

Реальный совет. Если что тебе заплатит страховая, и она же потом в прорабе новых дырок наделает, ну или текущие увеличит.

+5

...и отправляй смс на короткий номер 4242, участвуй в акции, копи балла, жди ответного гудка!

раскрыть ветку 1
+17

И гусей не забудь)))

+1

А с учетом того, что сейчас страховка начинается с задержкой в неделю, то лучше это не откладывать. Цена вопроса - 3-5т.р./год в зависимости от страховых сумм. Да и на будущее полезно, вдруг соседей снизу зальет съемщик и т.д.

П.с. только договор сделайте нормальный, он понадобится при крайнем случае

+48

и злобно поведал, что тогда придется штробить канал в полу

Если штроба в стяжке, то вас это никоим образом не должно волновать. Вашему ремонту ничего не будет, а вас разводят.

Если прораб собирается штробить несущие перекрытия (бетонную плиту - свой пол, ваш потолок), то есть смысл связаться с хозяином квартиры, рассказать ему о возможных последствиях, а заодно написать заявление в УК (и оставить себе копию), что ваши соседи собрались штробить полы и запинать УК, чтобы они пришли, всё проверили, а при необходимости сами провели разъяснительную работу среди прораба и собственника квартиры.

Кратко о последствиях - можно доштробиться до того, что пойдут трещины в несущих конструкциях дома и стоимость восстановления легко превысит стоимость квартиры вашего соседа.

+72

Несколько советов.

1. Скорее всего у соседа уже была стяжка, которую возможно уже сняли. Этого делать не рекомендуется, но всё-таки делают. Попробуйте под любым предлогом попасть в квартиру и зафиксировать это.

2. Сфотографируйте состояние ваших потолков сейчас. Ибо если начнут долбить или ещё что-то делать возможны трещины в штукатурке/шпаклевке, легче будет потом общаться с ними или управляющей компанией.

3 зафиксируйте что в данный момент работают все электро очки, возможно с привлечением управляющей компании. Вполне возможно что случайно или не случайно перебьют какой-либо провод.

раскрыть ветку 12
+24
Upd: не поленитесь и потратьтесь на фиксацию всего этого через нотариуса
раскрыть ветку 6
+2

И не забудьте про двух понятых. Еще неплохо бы пригласить телевизионщиков и устроить стихийный митинг. Перед квартирой соседа можно разбить палаточный городок и палить покрышки. Также не помешает пара танков возле подъезда и снайпер на крыше. И договоритесь с соседом, что в его квартире будет полевая кухня, надо же кормить всех голодных. Я ничего не упустил?

-9

нахуй он не нужен - есть куча оценщиков

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2
Скорее всего у соседа уже была стяжка, которую возможно уже сняли. Этого делать не рекомендуется, но всё-таки делают.

А почему это делать не рекомендуется, что делать со старой стяжкой, которая потрескалась и начала "бухтеть"... ставить костыли - заливать наливным полом? По-моему ничего плохого нет, если убираешь плохую стяжку.

А когда в новом доме стяжку меняют, тут уже не знаю... смысл вообще её трогать, если она нормальная?

раскрыть ветку 1
+1

Не рекомендуется именно из-за проводов, а иногда в редких случаях труб отопления под ней.

А так то да. Если забухтела то лучше менять. Наливным это дело не исправить.

-12

- Значительная часть новостроек сейчас без стяжки.

- Если по потолку трещины пойдут то пора спасаться бегством, там бетонная плита сантиметров в 40-50, ничего шпаклевке не будет если она положена нормально.

- Если устраивать конфликт то перебьют наверняка, доказать что они вам что-то перебили на гране фантастики.

раскрыть ветку 2
+16

Перекрытие делают 20-22 см. И если делают достаточно большую стяжку, или ставят перегородку кирпичную (в общем нагружают плиту перекрытия) то плита может прогнуться на 1-2 мм. Этого достаточно чтобы по нижней поверхности плиты ( вашему потолку) пошли мелкие трещины в штукатурке/шпаклевке. Говорю как отделочники с 20 летним стажем. Поверьте в новостройках это очень распространено. Именно поэтому в таких квартирах лучше делать натяжной потолок.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25

Сосед ваш по ходу дела решил увеличить высоту потолка за счёт выравнивающей стяжки и звукоизоляции. Стяжку сняли а там провода. Советую найти соседа и заставить его восстановить конструкцию пола согласно проекта.

Удачи

раскрыть ветку 2
+6

Сосед скорее мастерит безрадиаторное отопление в стяжке пола. прораб прикидывает как будет кидать трубы отопления и соответственно провода ему мешают, он думает их заглубить в перекрытие.

раскрыть ветку 1
0

Ну даже если так, то теплый пол подразумевает слой утеплителя, и в этом слое провода легко прячутся.

+19

На счётчик главное поглядывайте; проводку-то вашу может и не тронут.

раскрыть ветку 3
+1

Ага, так и представляю: "Эх, соседушка, давай, приходи скорее домой и включай свет, а то у меня холодильник не работает".

раскрыть ветку 2
0

так, может у  соседушки в одной комнате выключатель сделан через ноль, в другой через фазу  = вот розетка готова)))

раскрыть ветку 1
+31

У квартиры сверху есть хозяин, оплачивать ремонт в случае если штукатурка осыпется будет он, а что он будет делать с прорабом его проблема

+12

мудрую мысль высказывали - страхуйте квартиру. Если этот мудрец рискнет штробить плиту - может получиться очень красиво.

+11

Штроба в полу?) А не сложится перекрытие?

раскрыть ветку 5
+19
В полу - нельзя, в стяжке - можно. Имхо, тут хитросделанный прораб просто лёгкой деньги срубить хочет. :)
раскрыть ветку 4
+8

Они хотели избавиться от стяжки, а там провод и теперь заново придется стяжку заливать. А штробить потолок нельзя на самом деле.

раскрыть ветку 3
+4

Бред какой то. Такая же ситуация была при ремонте. Нашли проводку соседа с низу. Ну сделали новую стяжку. Что с проводами,что без них,расходы на материалы и работу были одни и те же. Прораб разводила какой то

+7
После окончания ремонта у соседа сверху, на вашем счётчике будет висеть половина соседской квартиры. Переделайте проводку.
раскрыть ветку 4
0

И работать только когда включен свет в комнате соседей снизу

0

Ну или уточнить у электриков - что там нужно подать чтобы половина соседской электрики выгорела к хуям собачьим.

раскрыть ветку 2
+4

как что ?

2 фазы конечно . от трёхфазной сети.

вы что - физику прогуливали ?

380 вольт  это вам не хрен собачий.

раскрыть ветку 1
+19
Эм... Простите за, возможно, идиотский вопрос. А разве сосед сверху не может тупо нахер обрезать провода и епитесь как хотите. Про трубы / батареи понятно, обрезать нельзя. А вот проводка электрики нижней квартиры по полу квартиры сверху... Это имхо писец.
раскрыть ветку 32
+25

Обрезать-то может, кто-ж ему мешает?

Вот только потом будет восстанавливать проводку в соответствии с проектом (как и сделал застройщик - по своему полу), возможно с хорошими штрафами, возможно оплачивая ремонт соседу снизу.

раскрыть ветку 6
+8
Вроде же дома с несменяемой проводкой закончили строить еще в восьмидесятых годах- тупо запретили. А проводка по полу 100% несменяйка? Это что за такая странная новостройка?
раскрыть ветку 3
0

За счёт соседа сверху - если ТС звонки записал. В противном случае ТС-ку будет тяжело доказать, что виноват сосед сверху и его прораб. Действовать надо будет через УК, а сосед сверху имеет полное право послать электрика УК на йух.

А ТС набегается. Но вообще-то требования прораба ебанутые. Его надо проверить на употрябление тяжелых наркотиков. Даже если стяжку снимают, ее сосед сверху всё равно обязан залить назад для обеспечения шумоизоляции, и в ней останется провод соседа снизу. Другое дело что разбирать ее будет сложнее. Но и жить внизу с постоянным риском остаться без люстры то же так себе решение.

В общем в той ебанутой ситуации прорабу вставлять ёлку в жопу и договариваться напрямую соседям только возможно. Тем более что цена вопроса - пара тыщ супротив нормальных соседких отношений.

раскрыть ветку 1
+11
Обрезать может, но потом будет разбивать бетонную стяжку м все восстанавливать. А собственник может на штраф попасть.
раскрыть ветку 15
-1

Проводка через другую квартиру - идиотизм.

Разбивать стяжку и восстанавливать чужую проводку - двойной идиотизм.

раскрыть ветку 14
0

Если так в проекте нарисовали, можно горя хапнуть с обрезкой.

0

Розетку подрубить к проводам, хоть, и лампочка, или кипятильник подрубить к этой лампочке в параллель. Вообще сделана проводка, конечно, по-пидорски. А, если ещё и к розеткам так протянуто, то и фаза там постоянная идёт.

-1

это стандартный проект: образай, делай ремонт себе... и соседям заодно.

-7

Так в хрущевках делали, из-за маленькой толщины, 6 см,  плит перекрытия.

раскрыть ветку 5
+2

а как там со звукоизоляцией? 6 см это прям пипец мало. во всех смыслах

раскрыть ветку 2
0
Ага, во времена строительства хрущёвок были нанотехнологии и хуярили перекрытия по 6 сантиметров
0

Умники с минусами, я живу в такой, было много проектов хрущей. Сверху плиты, п-образной, песок и деревянный пол на лагах. Звукоизодяция более-менее. СПб,  на Кузнецовской

ещё комментарии
+8

Каждое долбаное чучело, выучившее термины "смета," "штробить," "стяжка", "упущенные выгоды" - называет себя Прорабом!

Чморить таких уродов надо, беспощадно. По каждому косяку. Насвинячил на площадке - получи. Долбишь внеурочно - вот тебе участкового. Вода по гильзе - акт. А если выяснится, что самодеятель, то вообще "Ты ж моя голУба!" Вааще забудет, как в мобилу делового включать.

+3

Я скажу как делал я, делал ремонт себе. В целом не экономил. После ремонта наверно около года соседей сверху не было, но я понимал они появятся. Ну и появились... Как только начался ремонт, я все сфотал и заснял, через управляющую узнал собственника. Я юрист. Все договоры и чеки я сканирую и себе на ноут в папочку (на всякий случай). После разговора с соседом, демонстрацией ценников и т.п., их прораб очень часто бегал к нам, проверял, ничего не отвалилось ли у нас. Правда по итогу со стояками наебали, но там невозможно было понять сразу

раскрыть ветку 2
-1
Делаю так же, только сканы себе на почту электронную кидаю. Детки подросли, ловят всякую муть в интернетах, систему приходится сносить. Разок заплатила за восстановление данных
раскрыть ветку 1
+1

А как насчет того, чтобы самостоятельно восстанавливать данные и при необходимости переустанавливать систему? Зачем за это платить?

+2

Короче, ещё один довод в пользу частных домов. А эти муравейники - от лукавого. Конечно, проблем больше, конечно, времени поваляться с пивком у телека/ компа меньше, зато ничего такого, что ты бы не смог исправить своими силами. А там... То канализация забилась, из - за очередной идиотки, которая памперсы в унитаз смывает, то соседи ебуцца слишком громко... Вот у нас в городе дом вроде бы как монолит, не хрущёвка панельная, а слышимость - пиздец. Я знаю, какие слова употребляет сосед сверху в сортире, когда у него запор. Да ну на хер...

раскрыть ветку 1
0

Правильно писать - ибуцца, через "и"

+2

Найди хозяина квартиры!)

раскрыть ветку 1
0

Найди иголку в стоге сена, а потом десять отличий! И перепиши содержание этого форума десять раз. И будет тебе счастье.

+2

не может быть такого, звездит прораб, для подобной схемы необходимо два раза пробивать перекрытие, а народ ленив.

раскрыть ветку 12
+9

Вы будете смеяться,  но это очень распространенный вариант прокладки кабеля до светильника в монолитных домах которые сдаются с чистовой отделкой.

раскрыть ветку 11
0

Какой-то странный вариант. Он реально дешевле, чем если кинуть по потолку?

раскрыть ветку 9
0

а, две дыры вместо штробы? да, лениво.

+1
У нас в доме такая же схема. Соседи сверху делали ремонт, перебили наш провод. Электричество в части квартиры пропало и люстра из потолка "высунулась". Мы вопрос мирно решили, всё исправили.
Я к тому, что штукатуркой может не ограничиться. Особенно, если горе-ремонтники изначально настроены на конфликт.
+1

У меня было нечто подобное. Когда у меня снесли сантехкабину, то увидели, что по потолку проходит вводной кабель питания соседа сверху. Если сильно разозлит, то можно стянуть натяжной потолок и прилепить в разрыв рубильник :-)

+1
Кстати. ЛЮБЫЕ штробы в горизонтальных перекрытиях СТРОГО НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ. Штробить в многоквартирных домах можно стены, соблюдая нормы, штробить потолки и полы НЕЛЬЗЯ. СОВСЕМ. Так что что он штробить собрался? Причем нормальные мастера бетон режут и только режут. Долбят штробы перфоратором только отбитые дебилы.
+1

Ребята, сколько лет я на стройке - но это маразм. Тупо развод. Берешь и бьешь больно прораба в лицо. А если хочешь - я могу ударить.

+1

Кто сказал, что провода в полу относятся к квартире ниже? Вот этот прораб? Я бы задал вопрос, чем и как он это определил. У меня в квартире розетки все в стяжке разведены. И это мои розетки, не соседа снизу) Трассы для монтажа фанеры (чтобы не задюбелиться в проводку) рисовал с помощью трассодефектоискателя Metrel.

+1

Если терпеть все, то и будут так обращаться. Жизнь- не курот. Придется повоевать, но право свое на личностную свободу надо отстоять

раскрыть ветку 1
0

Неприятно, но, увы, похоже, именно так дела и обстоят.

0

Да конечно разводочка, увидел прораб что девушка с ребенком живет в хате с хорошим ремонтом, подумал что при деньгах. Сейчас напарит ее и деньжат срубит в легкую, как с непонимающей.

Помню когда работал сметчиком по ремонту квартир, был такой случай, в панельке на 2 этаже решили сделать полы, сняли лаги, залили стяжку, хозяйка довольная тем что получилось дешево и сердито расплатилась с гастарбайтерами из молдавии, и на радостях они укатили восвояси. По итогу что-то они там напортачили, и в квартире на 1 этаже пропал свет. И теперь у женщины со второго этажа была дилемма, где искать уехавших гастарбайтеров которые убили проводку, откуда взять деньги на ремонт, снимать свою стяжку, восстанавливать проводку и укладывать по новой или оплатить ремонт по перекладке проводов в квартире снизу( демонтаж обоев, штробление стен, штукатурка, и поклейка обоев). Насколько я понял, в панельках это распространенно, только для проводки 1 этажа, так как у них снизу подвал.

Да и разговоров о том что ваши провода, вы и занимайтесь там не было, по уму, владелец с хаты снизу может притянуть ук, жил.инспекцию, и зафиксировать нотариально свое неудобство и потом требовать через суд, компенсацию за адвоката, за неудобство, за ремонт и оснований отказать ему в суде не будет. Потому что ремонт был явно произведен неквалифицированно + в нарушение правил, так как на стяжку пола нужно разрешение. А учитывая что если хозяин квартиры сверху упрется рогом, вполне возможно что за время суда, набежит такая сумма что хозяин квартиры снизу, сможет претендовать на часть квартиру сверху.

0

Чем больше я читаю таких постов, тем больше усиливается желание продать все к едрени фени и уехать в тайгу жить одному на 300 кв. км.

0

Недорогая страховка снимет все сомнения и избавит от головной боли .Страховая по таким страховым случаям не стесняется при оценке нанесённого ущерба.

0

Чего бл***!!! Но этого не может быть!

Вы сами видели эту проводку?

Ваша проводка внутри вашей квартиры. Сосед может просто обрезать эти провода.

И ещё обратил внимание на один момент. Если не заплатишь, придётся штробить. А если заплатишь, то что? Они спрячут провода в пол, без штробы?

0

Что за бред? Как могли проложить проводку в соседской квартире? Не нужно писать глупости, фантазёр.

0

Вот интересно,с чего это застройщик вашу проводку по потолку соседа повёл? Такое было в некоторых сериях пятиэтажек. В новостройке это просто невыгодно делать,если дом панельный-кабель канал прямо в плите,а монолитов с чистовой отделкой я что то не встречал,её делают только при строительстве жилья с муниципальным участием,т.е. маексимально дешевого-панельного.

раскрыть ветку 3
0

В каких сериях пятиэтажек? Вся проводка находится внутри квартиры в стенах. К люстре провода идут по плите-пустотке. В некоторых случаях, когда устанавливается подвесной или натяжной потолок, новую проводку укладывают по потолку.
Никогда не сверлят и не сверлили плиту насквозь, чтобы проложить кабель у соседа на полу. Это бред.

раскрыть ветку 2
+1

Сам жил в такой пятиэтажке 22 года. Проводка освещения соседей снизу шли у меня под полом(досщатым,на лагах) только в нашем под’езде при замене полов их трижды перерубали.

раскрыть ветку 1
0

Штробить перекрытия запрещено. Жалоба в управляющую компанию быстро угомонит этих горе-строителей.

0

если сосед повредит проводку, а выше соседа никто не живет, ставь шаровый кран на отопительную систему (водопровод, канализацию), тепло у него в квартире будет только по твоему желанию...

0

Если Москва, жалобу в Мосжилинспекцию прямо сейчас по поводу "нарушения правил при проведении ремонта" соседей сверху. Если не Мск - то в свою ***жилинспекцию.

Штробить плиты панельного дома, насколько я помню, можно только в определенных направлениях, а не как в бошку стукнет (несущая плит способность нарушается), для влезания в электросети вообще надо делать отдельный проект и согласовывать его как раз в жилинспекции ну и тд. Все это стоит денег, иначе штрафы и всетакое. Так что жалобу запустить надо без промедлений, если потом что - а у же и жалоба(ы) была.

0

Застрахуй квартиру. Быстро.

0

А разве межэтажные плиты можно штробить?

раскрыть ветку 1
+1

Нет, это запрещено.

0

Страхуй квартиру, причем объясни ситуацию. Если страховой агент не полный идиот, подскажет какой оптимальный пакет купить (не страхуйся у молоденьких девочек, прям на месте скажи - нужен агент с опытом не менее 10 лет работы). Меня сосед сверху заливал несколько лет - то труба у него потечет, то еще что. Я застраховался. Опять у соседа потекло, у меня - потоп. Я в страховую, так и так. Побегал немного, собрал документы в домоуправлении, из страховой приходили, сфотографировали ущерб. Короче, в страховой выплатили годовую страховую сумму, порядка 10 тыр по тем временам. А потом самое интересное. Страховая выплачивает, к ней переходит право требования, и они через суд нагибают виновника на те деньги, что они выплатили в порядке суброгации (что это такое гугл в помощь). Короче, тьфу-тьфу, но сосед больше не заливает. По слухам он поменял всю сантехнику у себя, включая трубы. Много ты не заработаешь конечно с той страховки, но как метод воспитания оборзевших соседей работает отлично!

0

Застраховать квартиру и на всякий случай проверять чтоб не подключились к проводам чтобы не платить за свет.

0

Вообще мре кажеться, что прораб решил поиметь денег не только с заказчика, но и с соседа снизу.

0
<