Записки инженера №2

Работаю я проектировщиком, и на работе мне рассказали такую историю. До того, как я сюда пришел, работала на моем месте девушка. В один не прекрасный день ей пришлось ехать на объект и делать там замеры помещения под тепловой пункт. Мерить пришлось пятиметровой рулеткой, а помещение было большим. Ну метров 20 в длину, допустим. В общем всё хорошо, замерила в несколько заходов, и вернулась в офис. Дальше началась проектная деятельность. 

Одной из основных сложностей этой специальности является необходимость размещать оборудование компактно, ибо помещение обычно выделают самое маленькое и впихнуть всё удается с трудом. Этот проект оказался не сложным, места хватало с большим запасом. Ну вроде бы всё отлично, проект есть, оборудование закупили, а оно, к слову, стоит ох как не дешево. Теплообменники штуки 4 по пол миллиона каждый, группы насосов тысяч по 700, и т.д. В общем дорогое удовольствие. 

А теперь представьте лица монтажников, директора, и ее собственное лицо, когда во время монтажа рабочие понимают, что помещение вовсе не 20 метров в длину, а всего лишь 15. В общем тупанула с этой пятиметровой рулеткой. Что там дальше было история умалчивает, но, думается мне, не с проста тут теперь работаю я.