[Записки Дюковski] Часть 2. Выбор.

Я никогда не выбирал. Выбирали либо меня, либо мной. Я всегда был привилегированной овцой в стаде. Ну либо считал себя таковым.


Когда надо было решить кем стать, отец сказал, что юриспруденция – то, куда надо поступать. Я послушал его и поступил на истфак. Но это был не мой выбор, а выбор баллов по ЕГЭ. Я мог пойти на платное, но чертас два, я стал бы брать деньги у родителей, чтобы потом оправдываться перед ними за косяки.


Вы скажете, что у меня был выбор. На самом деле – нет. Выбор - это когда есть вещи с одинаковой выгодой, и Вы иллюзорно пытаетесь выбрать одну из них, хотя уже знаете на чем остановитесь.


Вчера я шел по улице и думал, перейти дорогу на пешеходном переходе или забить хуй и перебежать посередине? Я пытался обмануть себя, хотя я все равно знал, что выберу в итоге.


Как-то раз, мы двинулись с другом за пивом, и он рассказывал, как не знает, какую машину купить. Мы остановились в двух метрах от магазина, и я спросил:


- Как ты думаешь, какой ногой ты сейчас наступишь на крыльцо?


- Не знаю. Правой?


- Иди.


Он уверенно дошел до ступенек и наступил на первую своим правым ботинком. Кто-то скажет, что в этой ситуации, я возомнил себя Иисусом Христом. Но со стороны примерно все так и выглядело.


- Какую машину ты хочешь купить?


- Тойоту Короллу или Мазду 3


- А какую машину ты хочешь купить?


- Мазду 3


- Вот и не еби мне мозги, - сказал я и купил себе 2 литра пива. На больше с собой просто не было денег.