354

Записки дежурного врача. Операционная

Что-то давно не писала я тут. Пора исправляться :)

Мне часто пишут в мессенджеры пациенты, которым нужно хирургическое лечение, и многие просят, чтобы в операционной не было других людей, кроме меня. Ну типа стесняются.

Путем расспросов я выяснила, что люди обычно не представляют, как конкретно устроена работа в операционной.

Откинем полог тайны.

Не претендую на то, что во всех операционных в мире так происходит. Лично у меня на работе это выглядит следующим образом.

Пациент пешком в сопровождении медсестры или санитарки или же на сидячей/лежачей каталке попадает в предоперационную. Там у него забирают тапки, трусы (если таковые надеты), натягивают на ноги бахилы, а на голову - шапку, и уводят/увозят в операционную.

В операционной пациент ложится на стол и ждет своей участи.

Дальше события развиваются по двум вариантам.

Вариант №1. Операция под анестезией, отличной от местной, с участием анестезиолога.

К пациенту приходит сестра/брат-анестезист, ставит катетер в руку, начинает капать (чаще всего физраствор для начала). На другую надевает манжету для измерения давления и пульсоксиметр на палец. Приходит анестезиолог и начинает проводить анестезию. Если это спинно-мозговая, то сидя или лежа на боку пунктируют перидуральное (эпидуральное? господа анестезиологи, эти тонкости я не запомнила, так что поправьте меня в комментах) пространство и возвращают больного в положение на спине (в хирургии по моей специальности с данным видом анестезии оперируют только на спине). Если этот ларингеальная маска/комбинированный эндотрахеальный наркоз, то сначала дышат кислородной маской, вводятся всякие гипнотики и релаксанты (чтобы человек спал и не давал ненужных советов, и не шевелился/не дышал), а потом устанавливается маска/интубационная трубка для вентиляции легких.

Пока анестезиолог занимается своими делами, операционная сестра накрывает стол.

Когда анестезиолог прекратил активные действия с пациентом, в дело вступают хирург с ассистентами (одним или несколькими).

Располагают больного так, как им необходимо (могут разместить ноги пациента на подставках, как на гинекологическом кресле, повернуть на бок, перевернуть на живот), фиксируют к столу, крепят пластину для использования коагуляции во время операции, устанавливают при необходимости катетер в мочевой пузырь.

Пока сестра обрабатывает операционное поле и отграничивает его от остального тела стерильным бельем, хирурги обрабатывают руки - моют с мылом, затем наносят антисептик. После сестра надевает на них халат и перчатки.

Дальше начинается хирургическое пособие.

Чем заняты хирурги во время операции кроме самой операции?

Лично я обычно разговариваю. Если оперируешь с ординатором, то рассказываешь, что ты делаешь и зачем. Если ординатор не первый раз на этой операции, то спрашиваешь, что надо сейчас сделать, что это за инструменты у тебя в руках и так далее. Если ординатор оперирует сам, то следишь, чтобы не сотворил херни и ассистируешь. Параллельно обычно болтаем о всяком с теми, кто сейчас находится в операционной.

Если операция проходит под внутривенной анестезией, то хирург начинает работу параллельно с анестезиологом. Все подготовительные этапы до непосредственного начала операции (разреза или внедрения инструмента) проводятся на полноценно чувствующем пациенте. Когда хирург готов начать, анестезиолог начинает вводить препараты, пациент в течение пары минут засыпает, и операция начинается.

Вариант №2. Операция идет под местной анестезией.

Подготовка стола операционной сестрой и пациента хирургом идет одновременно.

Кстати, во время местной анестезии я люблю разговаривать с пациентом - прошу рассказать его о работе, учебе, хобби, потравить анекдоты и т.д. Это успокаивает пациента, тем самым облегчая мне работу.

Когда операция заканчивается, пациент или покидает самостоятельно операционную при помощи ассистента/санитарки, или уезжает на каталке в свою палату или реанимацию, в зависимости от вида операции, тяжести состояния пациента, уровня его сознания на момент окончания операции и т.д.

После этого операционная сестра уходит обрабатывать инструменты, санитарки моют операционную, а хирург идет еще куда-то. Иногда в соседнюю операционную - рукоблудить дальше.

Вот такой производственный цикл :) 

Лучшие посты за сегодня
6525

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
5459

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4877

Вкл-Выкл "Умной ленты"

4850

Семейные отношения

Семейные отношения
4544

Битва славян

Битва славян
4416

Ответ на пост «Она не работает!»

4085

Неоспоримый факт

Неоспоримый факт Юмор, Мартышка, Банан
Показать полностью 1
4000

О сколько нам открытий чудных...

3842

Мем смешной, а ситуация страшная

Мем смешной, а ситуация страшная Шрек, Осел из шрека, 1 класс, Картинка с текстом, Юмор, Мемы, Школа, Родители и дети
3693

Казак года))

Казак года)) ИА Панорама, Казаки, Скриншот
Показать полностью 1
3607

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
3577

Супер-мега-корпоратив

3516

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
3042

Будим еб*т

2943

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
2765

Rammstein. Их шестеро. Всегда

Rammstein. Их шестеро. Всегда
2722

Это не ваше, у вас денег не хватит!

Это не ваше, у вас денег не хватит! Двор, Родной дом, Соседи, Зима, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
2698

Сказка на ночь

2638

Первый стример?

Первый стример? Nintendo, Детство 90-х, Dendy, Стрим
2558

Зря я так

Зря я так
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: