Замочных дел взломастер3
Лет 5 назад дверной замок дома стал капризничать. То ключ не вытащить, то он не поворачивается, так и заклинило его в открытом состоянии. Вызвала мастера, на предмет ремонта или замены. Приехал мужик, лет 60-ти, косая сажень в плечах, лысина блестит, прищур хитрый. Посмотрел, репку почесал и принялся монтировать новый замок. Я взяла на работе отгул на пару часов, ну и "сторожу хату". Разговорились. Травит мне мастер байки всякие рабочие и вот начинается блок историй, про взлом "по запросу владельцев" и "без спроса"... Я так напряглась, говорю мол: "Ну хорошо, что замки сейчас сложные делают, повозится надо ещё..." Он так на меня оборачивается: "Та не, ну вот ваш - минут за 15 открою..." Пауза.
Он конечно потом объяснял, что: "Любой замок вскрыть можно, при сноровке!" и что ему это дело нелегально не с руки, мол: "Вскрою сложный замок и на меня выйдут же в два счета!"... Я напряженно, но похихикала. Тишина, всё оставшееся время монтажа, была просто звенящая.
Работал по молодости лет спасателем в "службе спасения". Всякое делали (как-нибудь потом расскажу, если интересно кому). Ну, и естессна, замки вскрывали. Работал у нас мужичок по вскрытию. Был такой вызов: в навороченном джипе заблокировалась дверь. Приезжаем. Стоит команда шкафов 2х2 - охраняют джип. Хозяин джипа хвастается, что "навороченная охранная система, подогрев гавна, тачка - полный фарш" и, типа, никогда ни за что не при каких обстоятельствах её вскрыть не получится, не разворотив дверь, да и то не факт! Мужичок наш попросил отвлечь громил, а сам к задней двери пошёл. Шкафы стоят, ждут что мы начнём сейчас болгарки доставать, ломики и прочий инструмент, дружно спорят получится или нет. Отозвали мы ребят в сторонку,начальник смены достаёт документы и начинает оформлять вызов. Оформил - "получите - оплатите!". Шкафы в кипиш: "Да как так то? Да машину не откр..." - а она открыта уже. И ни сигналка не сработала, ни шума не было, ни дверь не выламывали. И бегал хозяин машины вокруг, со словами "КАК ТАК?!" Потом уже узнал, что когда-то мужичок этот отсидел за угон машины и был супер-спец по вскрытию всего на свете.