Заметки предпринимателя

Исходя из своего опыта, хочу написать несколько очень полезных коротких абзацев, которые вы можете прописать в договоре при аренде места под ваш бизнес.


1. В договоре прописать дату оплаты аренды за месяц на следующий месяц до 10 числа включительно.


То есть, например, за январь вы будете оплачивать в феврале. Это позволит вам при малых продажах и нехватке средств за плату аренды за месяц как бы искусственно увеличить обязательной срок оплаты до 40 дней. К тому же, намного удобнее платить аренду с заработанных денег со всеми подсчитанными издержками, налогами, ФОТ и пр.


2. В договоре прописать возможное временное снижение оплаты аренды-места на Х рублей по согласованию с арендодателем на 1-2 месяца в новогодние праздники (декабрь, январь).


Так как данные месяцы самые неприбыльные, такое согласование позволит платить аренду без просрочек и пени.


3. В договоре прописать о снижение арендой платы на Х рублей, если показатели не соответствуют вашей примерной просчитанной статистике продаж, с предоставлением в качестве доказательства финансовой статистики продаж.


Сложный пункт для подписания, который не каждый арендодатель согласится подписать. Но, по опыту многих моих знакомых арендаторов, когда дела плохи с выручкой, они начинают писать письма руководству с просьбой о снижение арендной платы. У Администрации есть два выхода - разрешить и снизить плату аренды, или дать отказ, и потом, как предприниматель покинет точку из-за финансовой невозможности содержать бизнес, искать новых, с чем сейчас огромные проблемы. Столько пустых мест, а губительная жадность и кретинизм не дает обоим сторонам зарабатывать..


Но с этим пунктом в договоре у вас будет хоть какая-то вероятность снижение платы.


4. В договоре, скорее всего, такое не прописать, но можно постараться договориться с администрацией/управляющим или другими людьми, отвечающие за арендные места и оформить дополнительное соглашение - договориться на первые 1-2 месяца об оплате арендой платы исходя из ваших финансовых показателей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это декабрь без прибыли? Что за бизнес такой?

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сезонные товары?
раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если сезонные, то писал бы - на сезон понизить арендную плату. Хотя в декабре и товары для пляжа будут брать активно - кто-то улетает на юг, кто-то на подарки. Сам в торговле крутился немного в 90е - под новый год берут все

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писал - секционные ворота. Декабрь и январь тишина полная, разве что запчасти по мелочи покупают. Но там в сезон заработок такой, что грех жаловаться на два пустых месяца.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в чем? Отложить часть офигенной прибыли в сезон на оплату аренды или вообще за год вперёд заплатить религия не позволяет?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никаких проблем. Так и делает и не сношает мозг арендатору своими финансовыми показателями.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея для макро-бизнеса, заплатить 500-900к на год вперёд!)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для макробизнеса не велика сумма. Или два месяца вообще никак, а остальные в обрез?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда должен быть контроль прибыли и при превышении некоего предела включается повышенная аренда, а то в одни ворота идёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В праздники возможно только временное снижение, а вот на постоянку много не скинут. Но, как пример, знакомый в течение года скинул аренда со 110 до 60к (аксессуары для мобил и сопутствующие товары)

Автор поста оценил этот комментарий

В 90е, ничего, что сейчас 2020?)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Люди другие стали что ль? Тогда под ёлку в подарок детям плеер кассетный клали, а сейчас смартфон, но суть та же. Сейчас ещё и кредиты проще в разы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не люди, а покупательская способность.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выросла она, намного причем.  Так в чем проблема декабря? Писал же уже - отложить с сезонной сверхприбыли никак?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз выросла, ок))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз выросла, ок) Сезонная сверхприбыль с кофеен, островков и вендинга, вы серьезно?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это я на тему секционных ворот, тут говорили про них выше.

  Вроде не сезонный бизнес, с чего в декабре падение? В конце года так же, как минимум, должно быть. Январь да, но декабрь. Я не придираюсь, правда интересно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества