Заметки предпринимателя

Исходя из своего опыта, хочу написать несколько очень полезных коротких абзацев, которые вы можете прописать в договоре при аренде места под ваш бизнес.


1. В договоре прописать дату оплаты аренды за месяц на следующий месяц до 10 числа включительно.


То есть, например, за январь вы будете оплачивать в феврале. Это позволит вам при малых продажах и нехватке средств за плату аренды за месяц как бы искусственно увеличить обязательной срок оплаты до 40 дней. К тому же, намного удобнее платить аренду с заработанных денег со всеми подсчитанными издержками, налогами, ФОТ и пр.


2. В договоре прописать возможное временное снижение оплаты аренды-места на Х рублей по согласованию с арендодателем на 1-2 месяца в новогодние праздники (декабрь, январь).


Так как данные месяцы самые неприбыльные, такое согласование позволит платить аренду без просрочек и пени.


3. В договоре прописать о снижение арендой платы на Х рублей, если показатели не соответствуют вашей примерной просчитанной статистике продаж, с предоставлением в качестве доказательства финансовой статистики продаж.


Сложный пункт для подписания, который не каждый арендодатель согласится подписать. Но, по опыту многих моих знакомых арендаторов, когда дела плохи с выручкой, они начинают писать письма руководству с просьбой о снижение арендной платы. У Администрации есть два выхода - разрешить и снизить плату аренды, или дать отказ, и потом, как предприниматель покинет точку из-за финансовой невозможности содержать бизнес, искать новых, с чем сейчас огромные проблемы. Столько пустых мест, а губительная жадность и кретинизм не дает обоим сторонам зарабатывать..


Но с этим пунктом в договоре у вас будет хоть какая-то вероятность снижение платы.


4. В договоре, скорее всего, такое не прописать, но можно постараться договориться с администрацией/управляющим или другими людьми, отвечающие за арендные места и оформить дополнительное соглашение - договориться на первые 1-2 месяца об оплате арендой платы исходя из ваших финансовых показателей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими идеями бизнес не надо начинать.  Если у вас нет денег на пол года работы без прибыли - не начинайте.  Если прибыли нет даже в НГ и Рождество -  то это вообще не бизнес.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый занимается секционными воротами. Декабрь и январь сидят без заказов. С февраля начинается какое-то движение.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вообще офис нужен?  Сиди дома "занимайся", дома штаны просиживать гораздо экономичнее.  Мастерская не есть офис...    На начальном этапе, когда вопрос брендирования и имиджа не стоит, зачем тратить деньги на что-то, что на прямую не участвует в производстве?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бизнес сезонный, то финансовая подушка должна создаваться в период продаж

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делает, семь лет работает, пока не жаловался что на хлеб с маслом не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша идея ещё прекраснее - открою бизнес и сразу в минуса, на полгодика, а там точно попрет)

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пол годика - это минимально нормальный срок на "раскрутку",  осознать и исправить косяки, наладить производство, поставить процессы.  Только супер успешные предприниматели выходят в прибыль за первые месяцы работы, это редкость и исключение.  Чаще первые месяцы - это ошибки и убытки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты полгода будешь работать в минуса и брать деньги с кредита или кредитной карты - ничего не наладишь. Особенно это касается макро-бизнеса. Стольких людей знаю, которые открывали кофейни/покупали франшизы/ставили автоматы вендинговые и через 3 месяца начинали осознавать тяжесть ситуации и выставляли бизнес на продажу.


Я написал адекватные просьбы, через которые проходил лично. И если арендодатель адекватный и понимающий, не желающий искать новых арендаторов по полгода и стоять в минусах - он пойдёт на адекватные для него уступки.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Торговля - это весьма сомнительный и опасный бизнес в РФ, все ваши примеры - это почему-то исключительно торговцы аля спекулянты. 

  Я где-то говорил про кредиты?  Открывать бизнес в кредит - это вообще на уровне бреда, если не можешь заработать на начальный капиталл, то и дальше ничего не сможешь заработать.   Кредиты имеют смысл на расширение..  когда есть успешно работающий бизнес и хочешь открывать вторую, третью и т.д. точки, расширять производство  и т.д.   Начинать на кредитные деньги - самоубийство.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, мне стоило написать, что заметки для макро, максимум для микро-бизнеса, кофейни/столовые/островки разные/вендинг.


Я сам через это прошёл, и слава яйцам, арендодатели у меня адекватные. Не на бум все написано.


Практически любой островной бизнес будет в минусах или нуле в праздники.


Практически любой островной бизнес/кофейни и вендинги будут не раз просить о снижение арендной платы на временной или постоянной основе.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заметки для макро, максимум для микро-бизнеса

Вам нужно немного подтянуть лексику. В словах путаетесь сильно.


Что такое "макро бизнес"?   Глобальная корпорация вроде Яндекс? ... или это какое-то новое понятие нано-бизнес, микро-бизнес, деци-бизнес, полубизнес..   ещё варианты?   

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Микропредприятие (до 120 млн рублей), макро можно отнести до 20 млн рублей, например. Причём здесь лексика? Может, лексикон?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Микропредприятие (до 120 млн рублей) - это из какого закона определение?

В зависимости от средней численности работников за календарный год предприятия согласно ст. 4 ФЗ «О развитии МСП в РФ» подразделяются на:


микропредприятия — до 15 работников включительно;

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини за грубость, но ты заебал. Зачем из контекста выдёргивать один абзацев, положив на остальные?


Годовая выручка до налогообложения, полученная от продажи товаров и предоставления услуг, до 120 млн. руб - оттуда же, где и про 15 работников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доход и выручка разные вещи.  Вы опять путаете или намерянно подменяете понятия.

В законе ДОХОД... не надо подменять понятия, они вообще  сука разные...    как нет понятия микро бизнес...  его вы выдумали! 


  микробизнес =\= микропредприятие. 

  доход =\= выручка..


Вы слишком охуенный бизнес коуч для меня...  простите, достаточно.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества