Заманчивое предложение...
Встречаюсь с девушкой. Намерения серьезные. Ее мать живёт в большом городе неподалеку, ипотечный брокер. Против отношений наших ничего не имеет. Недвижимостью интересуюсь давно и как то в гостях начал расспрашивать ее о работе. Покупка квартиры на разных этапах строительства, перекупство, ремонты и ТД. Рассказала что у нее есть "спонсор", который вкладывается в "сладкие" варианты которые она ведёт, а прибыль делят. Спустя какое то время от нее поступает мне предложение, вложить 4-5 млн тенге, и по прошествии 2х недель получить 5% прибыли (спонсор борзеет, лучше молодым помочь). Объяснила схему, связано с получением ипотеки без первоначального взноса. Схема выглядела правдоподобно, но слишком сладко что то. А я к подаркам судьбы и лёгким деньгам всегда настороженно относился. Но тут же теща будущая! Ладно, говорю, продам машину, деньги будут, там и поговорим. Внутренняя битва еврея и осторожного еврея закончилась таким выводом: дам 2 млн. Если все норм потом добью. Если начнутся качели - штош, 2 млн много для того чтоб узнать что человек говно, но когда это теща... Деньги отправлены, за месяц получаю 2 транша по 5% после чего прошу свои деньги назад, новую машину буду покупать. Приезжаю, достает пакет с деньгами, отсчитывай говорит. В итоге: 15% за пару месяцев. Деньги в кармане, радуйся, скажете вы. Зря думал плохо о человеке. Но все же, помимо мелочей (типа периодической смены номера телефона или операций через ее сына) меня напрягает главное: почему самой не скопить небольшой капитал и косить проценты? Любой кредит отбить можно же. Что это было вообще?
Антимошенник
4.9K постов34.5K подписчик
Правила сообщества
Нежелательны:
* посты об очередном фишинговом сайте
* скриншоты фишинговых сообщений
* переписки с мошенниками
* номера телефонов мошенников
* фото фальшивых квитанций ЖКХ
* фото попрошаек и "работников СНИЛС"
* "нигерийские письма" и прочие баяны
* видео без описания
Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).
3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru
4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.
5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".
6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
Крайне нежелательно:
7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)
Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте , т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.