Законность действий банка Тинькофф

Ситуация: покупаю вчера через интернет немного товара. Буквально на 200 баксов. Оплату провожу как обычно: ввожу данные банковской карты, получаю уведомление, подтверждаю кодом. Все довольны.


Сегодня, получаю инфу от банка, что я оплатил на почти 35 тысяч рублей.

Пишу вопросы в поддержку - там говорят что такой курс обмена у них.


Я еще могу понять (с натяжкой), это взвинчивание цены на покупку живых баксов. Ну да, тут что не спекулировать - спрос есть же.


Но, мне непонятно, насколько законно содрать с меня по такому курсу, который почти в два раза выше курса ЦБ на момент покупки, при том что банк меня в известность о стоимости конвертации не ставит, он меня спрашивает: вы подтверждаете что платите 200 баксов? Если  вы оплачиваете:  введите код из смс. Всё. Мне каждый раз заглядывать в обмен? Я на сайте глянул - 90, ну и фиг с ним думаю.


Привычка конечно сказалась. Раньше я спокойно оплачивал долларовые товары и услуги. А сейчас уже что-то не хочется.


В связи с чем вопросы к юристам по теме банков и прав потребителей таких услуг :


Должно же быть что-то, что регулирует их аппетит при таких операциях?

Разве автоматический обмен, когда ты покупаешь товары и услуги за другую валюту, а банк предлагал его автоматически, не должен осуществляться по курсу ЦБ?

Насколько законны действия банка в данной ситуации?



Вот данные по самой операции, личные данные затерты:

Законность действий банка Тинькофф Банк, Обман, Тинькофф банк, Мошенничество

Банковское сообщество

2.1K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то странно.

Вас в смс должны уведомить о том  сколько РУБЛЕЙ вы подтверждаете списать с карты.

Вроде, у нас по закону, валюта оплаты одна - рубли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно, но тут все решили доказать что прав банк.. странно

Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема стара как мир.

Если покупаете за рубли, а счет в валюте, то это стоит делать только при открытой бирже. При стабильном рынке это просто не выгодно, при катастрофе - ваш случай.

Бывает так, что платеж "подвисает", а конвертация происходит позже (ночью по высокому курсу)



В тиньке можно выпустить сколько угодно виртуальных карт. Можно сначала купить доллары и потом ими заплатить. Если еще заморочиться, то можно через их же брокера купить на бирже по рыночному курсу.


Вообщем не покупаете через конвертацию сторонних сервисов. Это всегда кот в мешке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что такой цены не было, даже на их графике стоимости валют. А так же в том, что при запросе подстверждения, они не сообщают сколько рублей они за это хотят. Хотя по закону расчет у нас идет в рублях  и уж раз они продают мне эти доллары - надо бы и цену в рублях озвучить. Наверное так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Биржевой курс всегда выгодней банковского даже с учетом комиссии брокера. Единственное подоходный налог надо будет заплатить если вы на курсе выгоду получили. А баксы можно заранее купить для оплаты подписок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не настолько он обычно выгоднее) я такого курса вообще не вижу у них, по которому они мне продали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них два разных курса, один просто висит красивой цифрой, а другой используется при реальных операциях)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том и вопрос. Что если они предлагают автоматическую конвертацию, то при подтверждении покупки, они почему не показывают стоимость в рублях? Если мы у них в этот момент бакс покупаем за рубли с карты, то покажите сколько это стоит в рублях. Но, приходит оповещение с ценой в долларах

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда эта картинка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tinkoff.ru, ну че, красавцы. Круто было вчера задрать курс покупки до 190 под вечер? Вам этого не простят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

официально ничего не было. Или скрывают уже?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимальный вариант на Тиньков:

Заводишь Инвестиции, покупаешь баксы по бирже, выводишь на долларовую карту Тиньков, оплачиваешь без конвертаций

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и так по каждому платежу в баксах? у вас подписка на платные приложения тоже через инвестиции идет?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в приложении понятна курсовая сумма

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты вчера или сегодня видишь такой курс, по которому можно так продать 200 баксов? 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Разве автоматический обмен, когда ты покупаешь товары и услуги за другую валюту, а банк предлагал его автоматически, не должен осуществляться по курсу ЦБ?

А причём тут ЦБ вообще? Вы покупаете товар за доллары. А доллары перед эти покупаете у банка. Банк же до этого покупал их у ЦБ.

Ваш вопрос звучит примерно как "А не должен ли магазин продавать мне булку за ту же цену, что купил у производителя"?


Есть товар. Есть цена. Подтвердив кодом вы согласились на ЭТИ условия.


Осознайте что ввод кода из СМС почти полностью равнозначен подписанию договора рукой. То что вы не читаете договор не освобождает вас от его выполнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, тогда почему мне в смс приходит цена в долларах и я фактически не знаю сколько это стоит? И да, такого курса не было. Это максимум 20 тыс

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Операции в валюте проходят с овердрафтом(или как его там). Вы купили вчера, платёж прошёл и отразился в банках только сегодня. Курс вчера был один, сегодня другой. Вот и весь сказ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так нет такого курса. Вы не видите?

50
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не посмотрел курс конвертации, а при чем тут банк, если сам мамонт)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты видел такой курс?

всегда смотришь, когда например подписку на платное приложение оплачиваешь?

показать ответы