Задачка по математике
Помогите решить задачку. Желательно с объяснением, тк ответ цифрой известен.
Если Дед Мороз будет ехать на своей упряжке со скоростью 90км/ч, то он приедет поздравлять детей раньше на час. А если будет ехать со скоростью 60км/ч, то опоздает на час. Вопрос: с какой скоростью нужно ехать Деду Морозу, чтобы приехать вовремя?
S/60 = x+1
S = 90 (x-1) = 60 (x+1)
90x - 90 = 60x + 60
30x - 150 = 0
30x = 150
x = 5
5ч
90 км/ч будет 4ч
60 км/ч будет 6 ч
360 км.
Чтобы проехать 360 км за 5 ч надо ехатб со скоростью
360 / 5 = 72 км/ч
Ответ: 72 км/ч