Задачка о средней скорости.
В основном для велосипедистов, ибо на эту тему разыгрываются настоящие баталии на форумах и при личном общении. Но и другим полезно будет.
Итак, задача: перед нами гора, 1 км вверх, потом 1 км вниз. На подъеме наша скорость 10 км/ч, на спуске 60 км/ч. Вопрос: какая средняя?
И тут многие считают интуитивно - (10+60)/2 = 35 км/ч.
Ответ неверный. На самом деле в 2 раза меньше.
Как же так? Ну и что, что мы в гору ползи, ведь потом-то как полетели!
Подвох в том, что в гору мы ехали 60/10 = 6 минут, а с горы спустились с ветерком 60/60 = 1 минуту. Итого, на преодоление дистанции в 2 км мы потратили 7 минут. Или 3,5 минуты на километр. Отсюда: 60/3,5 = 17,143 км/ч.
Чуть больше 17 - вот наша средняя.
Всем теплого летнего вечера и приятных прогулок.