Зачем в России столько церквей?

Доброго дня. Ситуация в Екатеринбурге сподвигла меня написать свой первый пост, но я специально не стал браться за него сразу, чтобы не свалиться в оголтелое отрицание.
Для начала, хотя это и неважно, мое мнение по той самой ситуации. Я полностью на стороне протестующих, разумеется. Полиция, администрация, нелепые "защитники православия" из октагона - это, конечно, кошмар. Это не характеризует нас всех с лучшей стороны. Как на это смотрят во всем мире - абсолютно похер, я не об этом. Смысл в том, что после подобных акций появляется сомнение в том, что хоть какую-то ситуацию, в которой участвуют власти, можно разрешить мирно. Хотя и в этой сфере, по-моему, не стоит сгущать краски.
Основная мысль, которая у меня возникла, такова: раз уж РПЦ - фактически бизнес на очень выгодных условиях, то и оценивать ее надо как бизнес.
Если сильно упростить, то цель любого бизнеса заключается в зарабатывании денег. В случае розничной торговли товарами и услугами это обеспечивают покупатели. Опять-таки, если упрощать, есть такая известная максима: спрос рождает предложение.
Я веду к тому, что если бы в церкви не ходили, то новые строить было бы бессмысленно. Это будет убыточное предприятие. Пусть деятельность церкви и не облагается налогами, но зарплату священникам надо платить, как надо платить и поставщикам товаров, и строителям, и художникам (или как там они называются) и всему остальному сброду, который там тусуется.
В моем окружении целевой аудиторией бизнеса РПЦ является в основном старшее поколение. Дело в том, что я не особенно общаюсь с конъюнктурщиками, которым в церковь надо ходить напоказ по долгу службы; также у меня нет знакомых истово верующих (либо я об этом не знаю, что делает их ещё лучше). Вообще я отдаю себе отчёт о неоднородности ЦА этого бизнеса, однако думаю, что основная масса их посетителей - люди вроде моих матери и бабушки, которые ходят туда время от времени, чтобы успокоиться и отдохнуть душой.
Исторически роль церкви в жизни обычного обывателя все время колебалась от основного источника духовного (и не только) просвещения и фактически государственного института до клуба по интересам. Сейчас мы наблюдаем очередную фазу маятника, но и у этого, по-моему, есть свои причины.
Если верить медиа, те же американцы для снятия душевного напряжения пользуются услугами психологов. У нас так не принято по разным причинам, в обратном случае психологи бы уже отъели большую части аудитории РПЦ, так как прием у такого специалиста и исповедь/валяние на полу с воплями "Прости, %воображаемый друг%" суть одно и тоже.
Вторая причина, по которой люди ходят в церкви - там красиво, а окружающие не ведут себя как свиньи. Красота эта, конечно, на любителя, но если вспомнить то же Возрождение, то там почти все искусство так или иначе относилось к церкви, а это о чём-то говорит. По-моему, это тоже психологический прием, чтобы привлечь побольше посетителей. В конце концов, когда горел один парижский собор, стонал весь мир, в том числе и закоренелые атеисты.
Смысл моего словоблудия сводится к тому, что нельзя снизить спрос на продукт, не предложив потребителю другой товар. Я не бизнесмен и не могу однозначно утверждать, что нужно делать вот это, а вот этого делать не нужно, могу только высказать мнение. Чем и займусь: снижать популярность РПЦ нужно за счёт популяризации услуг личного/семейного психолога (и подправить ценовую политику!) и улучшения инфраструктуры. Например, летним вечером я прогуляюсь по красивому парку, в котором не будут разбросаны отходы хомо эректус, посмотрю спектакль в театре и т.п., гораздо охотнее, чем слушать священника в церкви. Вот только туда, в церковь, зайти можно бесплатно... И мусора там нет. Так что мои для моих родственников выбор не столь очевиден.
РПЦ - как онанизм. Дешёвое и быстрое удовольствие. Просто надеяться, что все это перерастут, глупо. Нужно просвящать и воспитывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многабукаф ниасилил. Отвечу кратко зачем вообще строить храмы - там где не построят храм, построят мечеть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если не мечеть построят, а популярный лекторий, например? Школу? Библиотеку? Просветительский комплекс с секциями по робототехнике, философии, шахматам? Или без духовных костылей обывателю никуда?
Вообще, исходя из образа типового гражданина религиозно-отправительного возраста, можно вместо церкви рюмочную ставить или алкомаркет. Что не менее грустно.
1
omae wa mou shinderu
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просвящать и воспитывать.

Врачу, исцелися сам, через Е.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин. Только заметил. Да уж )) Это просто опечатка, не более того.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вспоминал))

на что мне доказывали "да церковь везде от государства бонусы имеет, даже если в неё 1% ходит"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и так, я не знаю. Но когда там церковь наглеть начала, народ за факелы взялся.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не нужно. Просто в здании это удобнее делать - атмосфера подходящая.

Впрочем в данном случае уже выбирают другое место. Впрочем как и всегда. В СПБ исакиевский собор хотела себе получить, но не получила. Если люди против то РПЦ всегда заднюю дают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и всегда - это вы выдаёте желаемое за действительное. РПЦ совсем не беззубая контора.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня заминусуют, но я не дедушка какой-нибудь, а мне 33. И в общем, когда мне могло помочь только чудо и я попросил Бога о помощи, то оно случилось и я потом сделал пожертвование в храм. Сам я при этом агностик и к всяким там молитвам отношусь от слова не знаю вообще и так далее.

Просто как агностик я в общем-то получил своеобразное доказательство существования высшей силы.


Это была не болезнь. В личных делах помощь нужна была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как остальным, а мне все равно, во что вы верите. Меня напрягает, что верить надо обязательно в специализированном здании, которое должны строить в ущерб другим объектам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо оправдывать церковь тем, что они, якобы, честные бизнесмены. Для начала, они поклоняются одному мужику, может, слышали -- Иисусу, который всячески подчеркивал, что в церкви не должно быть товарно-денежных отношений и гонял оттуда торгашей. Значит, они лицемеры. Во-вторых, их товар не работает и не имеет никакого отношения к реальности, они просто дурят людей. Значит, они еще и мошенники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил, что они честные. То, что они действуют вопреки собственным догматам - сугубо их дело. С формальной точки зрения обвинять их не в чем, так как они собственно товар не продают.
С человеческой же точки зрения - они редкостное сексуальное меньшинство, так как паразитируют на невежестве, популисты и вообще моральные уроды. В истории религий, кстати, не они в этом плане первые, не они и последние.
0
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей конституции много чего написано, как на заборе. Вы слова не перефразируйте, про меньшее из зол я не говорил. Я не против религии, и учитывая исторические, семейные, личностные факторы мне ближе христианство. Паскудно разрушать, будь то руками или словами и хайпить ради хайпа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Конституция имеет в вашей голове примерно такую же силу, как надписи на заборе? Хм... Христианство или иная конфессия вам ближе, дело ваше, меня оно не касается. Речь о коммерческой стороне вопроса, не о духовной. Верьте во что хотите, только обществу не надо навязывать своего воображаемого друга, оправдывая им все, что угодно (речь не о вас конкретно, а о РПЦ, если что).
Про "паскудно разрушать" - это вы хирургу расскажите, когда он будет гнойный аппендицит вырезать. Или стоматологу. Или пожарному... Ну, дальше аналогию, думаю, поймете.
И кстати, если мои слова разрушают вашу религию, то она, религия эта, какая-то очень неустойчивая.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слова "кто не кормит свою армию будет кормить чужую" на самом деле применимы не только к армии.


Всегда будут люди, которым нужна религия. Мы с этим ничего не можем поделать, никакое просвещение не способно это изменить, как показала нам историческая практика.


Так что да, православие - это меньшее зло. Замечу, что Россия многоконфессиональная страна, у нас и мусульмане есть. Но они не такие, как мусульмане из Европы. На них православие оказало положительное влияние, хоть это и звучит дико.


Вот как-то так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна? Ну ок, пусть будет. Только на общих правах, без льгот и поддержки государства. И чтоб занимались исключительно вопросами религиозной поддержки прихожан, как оно и задумывалось (ну, по идее, я свечку не держал).
Северную Европу где-то в комментах вспоминали уже, кстати.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"снижать популярность РПЦ нужно" - основной тезис твоего поста. Лучше увеличивать количество мечетей, домов всяких свидетелей и т.д. Не слежу за конфликтом, но очень много постов об этом в последнее время и везде: церковь не права. Христианство у нас основная религия, чем больше церквей, тем больше христиан в этом районе и наоборот. Я не хочу жить в мусульманской стране, не против мусульманства, но не мое это, хоть и не истинно верующий. Но при выборе буду топить за христианство.

Вы своим негодованием просто напросто говорите что не надо нам это, но взамен будет что-то другое...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Конституции написано было про светское государство. Я вот не хочу ни в мусульманской стране жить, ни в христианской. Поэтому не живу ни в Саудовской Аравии, ни в Ватикане.
"Буду при выборе топить за меньшее (якобы) из зол," - очень паскудная позиция, хоть иногда и вынужденная.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества