Концептуальная модель "Гражданский рейтинг"
Модель полностью "из головы", реальных оснований под собой не имеет. Сидел, книжку читал, набросал в голове, решил написать сюда :-)
Глобально такой рейтинг и его влияние на жизнь отдельно взятого гражданина являются банальной мотивацией к развитию сразу в нескольких сферах.
Составляющие рейтинга.
1. Возраст
2. Состояние здоровья
3. Финансовый статус
4. Род занятий
5. Законопослушность
Рейтинг оценивается по 100-балльной шкале. Низким считается рейтинг до 50 баллов включительно, средним — от 51 до 75, с 76 и до 100 рейтинг считается, соответственно, высоким.
Возраст
Это базовая характеристика. Трудоспособный возраст — от 18 до 60 лет. С 18 до 30 лет гражданин получает 15 баллов, с 31 до 45 — 25 баллов (максимальное значение), с 45 до 60 — 20 баллов. Смысл данного пункта в том, что человек в трудоспособном возрасте, работая, открывая бизнес или обучаясь на новую для себя профессию (даже если профессия первая, она для него новая), способствует развитию экономической и социальной сфер.
Состояние здоровья
«Добровольный» пункт. При прохождении медицинского обследования в зависимости от его результатов гражданину присваивается рейтинг в пределах от 5 до 20 баллов. Подобное обследование стимулирует граждан отказываться от курения и алкоголизма и обратить внимание на собственное здоровье.
Финансовый статус
Расчет величины дохода производится по размеру уплаченного налога на доходы физических лиц, затем из рассчитанного значения вычитаются все платежи по кредитам и прочие задолженности. Полученное значение оценивается по отношению к стоимости потребительской корзины. Вилка значений — от 0 до 20 баллов. Цель градации — воспитание у граждан финансовой дисциплины и мотивация к легализации доходов.
Род занятий
Тут все более-менее стандартно в плане разделения: учащийся, студент, работающий, государственный/муниципальный служащий, предприниматель, самозанятый, безработный. Только за безработность гражданин не получает баллов, за остальные — по 5. При этом при попадании в несколько категорий баллы суммируются.
Законопослушность
Единственный пункт, который не прибавляет баллы в общий зачет, а убирает их оттуда. За каждый вынесенный в отношении него приговор гражданин лишается баллов из рейтинга. Отрицательное решение по гражданскому иску, например, будет стоить гражданину 5 баллов за законопослушность + ухудшит его финансовый статус. Административное правонарушение обойдется в 10 баллов. Уголовное — в 50. После завершения наказания (отбытие срока, возмещение ущерба и т. п.) баллы не возвращаются.
Теперь, собственно, что это все дает. Обладатели любого рейтинга получают одинаковый набор государственных услуг. Разница только в сроках оказания и величине пошлин. Низкий рейтинг — максимальные сроки, полный прайс. Средний рейтинг — минимальные сроки, полный прайс. Высокий рейтинг, соответственно, минимальные сроки, скидки на пошлины.
При этом обладатели низкого рейтинга не получают никакой финансовой стимуляции, среднего рейтинга — стимуляцию в размере стоимости потребительской корзины, высокого — в двойном размере. Полученные таким образом деньги не идут в расчет финансового статуса и могут быть получены в конце гражданином в конце календарного года.
Я понимаю, что это сугубо «модель-в-памяти»; в реальной жизни такая концепция вряд ли жизнеспособна, потому что уж очень многое здесь завязано на государственный аппарат, да и вообще категоризация людей, как правило, не учитывает социальное разнообразие. Так что мне просто интересно, что по поводу этого подумают люди, зашедшие на страницу и нашедшие в себе силы дочитать до конца ;-)
