Kazaf

Kazaf

Пикабушник
184 рейтинг 0 подписчиков 8 подписок 3 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Концептуальная модель "Гражданский рейтинг"

Модель полностью "из головы", реальных оснований под собой не имеет. Сидел, книжку читал, набросал в голове, решил написать сюда :-)


Глобально такой рейтинг и его влияние на жизнь отдельно взятого гражданина являются банальной мотивацией к развитию сразу в нескольких сферах.

Составляющие рейтинга.

1. Возраст

2. Состояние здоровья

3. Финансовый статус

4. Род занятий

5. Законопослушность

Рейтинг оценивается по 100-балльной шкале. Низким считается рейтинг до 50 баллов включительно, средним — от 51 до 75, с 76 и до 100 рейтинг считается, соответственно, высоким.


Возраст

Это базовая характеристика. Трудоспособный возраст — от 18 до 60 лет. С 18 до 30 лет гражданин получает 15 баллов, с 31 до 45 — 25 баллов (максимальное значение), с 45 до 60 — 20 баллов. Смысл данного пункта в том, что человек в трудоспособном возрасте, работая, открывая бизнес или обучаясь на новую для себя профессию (даже если профессия первая, она для него новая), способствует развитию экономической и социальной сфер.


Состояние здоровья

«Добровольный» пункт. При прохождении медицинского обследования в зависимости от его результатов гражданину присваивается рейтинг в пределах от 5 до 20 баллов. Подобное обследование стимулирует граждан отказываться от курения и алкоголизма и обратить внимание на собственное здоровье.


Финансовый статус

Расчет величины дохода производится по размеру уплаченного налога на доходы физических лиц, затем из рассчитанного значения вычитаются все платежи по кредитам и прочие задолженности. Полученное значение оценивается по отношению к стоимости потребительской корзины. Вилка значений — от 0 до 20 баллов. Цель градации — воспитание у граждан финансовой дисциплины и мотивация к легализации доходов.


Род занятий

Тут все более-менее стандартно в плане разделения: учащийся, студент, работающий, государственный/муниципальный служащий, предприниматель, самозанятый, безработный. Только за безработность гражданин не получает баллов, за остальные — по 5. При этом при попадании в несколько категорий баллы суммируются.


Законопослушность

Единственный пункт, который не прибавляет баллы в общий зачет, а убирает их оттуда. За каждый вынесенный в отношении него приговор гражданин лишается баллов из рейтинга. Отрицательное решение по гражданскому иску, например, будет стоить гражданину 5 баллов за законопослушность + ухудшит его финансовый статус. Административное правонарушение обойдется в 10 баллов. Уголовное — в 50. После завершения наказания (отбытие срока, возмещение ущерба и т. п.) баллы не возвращаются.


Теперь, собственно, что это все дает. Обладатели любого рейтинга получают одинаковый набор государственных услуг. Разница только в сроках оказания и величине пошлин. Низкий рейтинг — максимальные сроки, полный прайс. Средний рейтинг — минимальные сроки, полный прайс. Высокий рейтинг, соответственно, минимальные сроки, скидки на пошлины.

При этом обладатели низкого рейтинга не получают никакой финансовой стимуляции, среднего рейтинга — стимуляцию в размере стоимости потребительской корзины, высокого — в двойном размере. Полученные таким образом деньги не идут в расчет финансового статуса и могут быть получены в конце гражданином в конце календарного года.


Я понимаю, что это сугубо «модель-в-памяти»; в реальной жизни такая концепция вряд ли жизнеспособна, потому что уж очень многое здесь завязано на государственный аппарат, да и вообще категоризация людей, как правило, не учитывает социальное разнообразие. Так что мне просто интересно, что по поводу этого подумают люди, зашедшие на страницу и нашедшие в себе силы дочитать до конца ;-)

Показать полностью
13

Будни IT-отдела в провинциальной конторе

Нашел в закромах фотку. Писал это на доске в кабинете. Многое с тех пор поменялось, надо сказать, но глобально - до сих пор актуальный перечень :-)

Будни IT-отдела в провинциальной конторе

Некоторые места замазал, чтобы не драконить начальство, если вдруг кто-то до них это донесет (случаи были уже). Ну, и в некоторых местах сделал пояснения.

Зачем в России столько церквей?

Доброго дня. Ситуация в Екатеринбурге сподвигла меня написать свой первый пост, но я специально не стал браться за него сразу, чтобы не свалиться в оголтелое отрицание.
Для начала, хотя это и неважно, мое мнение по той самой ситуации. Я полностью на стороне протестующих, разумеется. Полиция, администрация, нелепые "защитники православия" из октагона - это, конечно, кошмар. Это не характеризует нас всех с лучшей стороны. Как на это смотрят во всем мире - абсолютно похер, я не об этом. Смысл в том, что после подобных акций появляется сомнение в том, что хоть какую-то ситуацию, в которой участвуют власти, можно разрешить мирно. Хотя и в этой сфере, по-моему, не стоит сгущать краски.
Основная мысль, которая у меня возникла, такова: раз уж РПЦ - фактически бизнес на очень выгодных условиях, то и оценивать ее надо как бизнес.
Если сильно упростить, то цель любого бизнеса заключается в зарабатывании денег. В случае розничной торговли товарами и услугами это обеспечивают покупатели. Опять-таки, если упрощать, есть такая известная максима: спрос рождает предложение.
Я веду к тому, что если бы в церкви не ходили, то новые строить было бы бессмысленно. Это будет убыточное предприятие. Пусть деятельность церкви и не облагается налогами, но зарплату священникам надо платить, как надо платить и поставщикам товаров, и строителям, и художникам (или как там они называются) и всему остальному сброду, который там тусуется.
В моем окружении целевой аудиторией бизнеса РПЦ является в основном старшее поколение. Дело в том, что я не особенно общаюсь с конъюнктурщиками, которым в церковь надо ходить напоказ по долгу службы; также у меня нет знакомых истово верующих (либо я об этом не знаю, что делает их ещё лучше). Вообще я отдаю себе отчёт о неоднородности ЦА этого бизнеса, однако думаю, что основная масса их посетителей - люди вроде моих матери и бабушки, которые ходят туда время от времени, чтобы успокоиться и отдохнуть душой.
Исторически роль церкви в жизни обычного обывателя все время колебалась от основного источника духовного (и не только) просвещения и фактически государственного института до клуба по интересам. Сейчас мы наблюдаем очередную фазу маятника, но и у этого, по-моему, есть свои причины.
Если верить медиа, те же американцы для снятия душевного напряжения пользуются услугами психологов. У нас так не принято по разным причинам, в обратном случае психологи бы уже отъели большую части аудитории РПЦ, так как прием у такого специалиста и исповедь/валяние на полу с воплями "Прости, %воображаемый друг%" суть одно и тоже.
Вторая причина, по которой люди ходят в церкви - там красиво, а окружающие не ведут себя как свиньи. Красота эта, конечно, на любителя, но если вспомнить то же Возрождение, то там почти все искусство так или иначе относилось к церкви, а это о чём-то говорит. По-моему, это тоже психологический прием, чтобы привлечь побольше посетителей. В конце концов, когда горел один парижский собор, стонал весь мир, в том числе и закоренелые атеисты.
Смысл моего словоблудия сводится к тому, что нельзя снизить спрос на продукт, не предложив потребителю другой товар. Я не бизнесмен и не могу однозначно утверждать, что нужно делать вот это, а вот этого делать не нужно, могу только высказать мнение. Чем и займусь: снижать популярность РПЦ нужно за счёт популяризации услуг личного/семейного психолога (и подправить ценовую политику!) и улучшения инфраструктуры. Например, летним вечером я прогуляюсь по красивому парку, в котором не будут разбросаны отходы хомо эректус, посмотрю спектакль в театре и т.п., гораздо охотнее, чем слушать священника в церкви. Вот только туда, в церковь, зайти можно бесплатно... И мусора там нет. Так что мои для моих родственников выбор не столь очевиден.
РПЦ - как онанизм. Дешёвое и быстрое удовольствие. Просто надеяться, что все это перерастут, глупо. Нужно просвящать и воспитывать.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества