184

Забытый формат видеозаписи

Немногие знают, что в СССР до известной Электроники ВМ-12 тоже существовали бытовые или относительно бытовые видеомагнитофоны (видеомагнитофоны, которые работали на телевидении, в расчёт не берём).Вот только были они не кассетными, а катушечными.Первым был черно-белый ВМ (видеомагнитофон) под названием "Малахит".Выпускать его начали на заводе "Радиотехника" в 1973 году, однако опытный образец был собран в Ленинграде ещё в 1967 году и сейчас хранится в музее НИИ Телевидения.Бытовым его назвать нельзя, но и в телецентрах таких не стояло.Выдавал чёрно-белую картинку на любой отечественный телевизор, оборудованный устройством сопряжения с ВМ.Запись он производил на ленту шириной в 1 дюйм (для сравнения, лента в видеокассете VHS имеет ширину 0,5 дюйма, а на видеомагнитофонах, стоящих в телецентрах, была лента шириной в 2 дюйма).На одной катушке помещалось около 40 минут видео.Вес 36 кг.Всего было выпущено не более 100 штук, на данный момент мне известно о 5-7 экземплярах данного видеомагнитофона.Теперь разговор пойдёт о бытовых видеомагнитофонах. В 1972 на Ленинградском объединении "ЛОМО" начался выпуск переносного видеомагнитофона "Ломо ВК1/2" со съёмным узлом записи, которым вместе в камерой уже можно было снимать на улице.ВМ выпускали в трёх комплектациях: С телевизором "Юность-2",в котором стояло устройство сопряжения, с телевизором "Юность-2" и видеокамерой "Взор", с телевизором "Юность-2", видеокамерой "Взор" и батареей аккумуляторов.Скорость движения ленты 9,53 см/сек (как на обычных магнитофонах (кстати, видеомагнитофон можно было использовать и как магнитофон, поставив обычную ленту и изменив траекторию её движения)).Длительность непрерывной записи/воспроизведения видео: на большой катушке 90 мин, маленькой 35 мин.Выпущено около 8 тысяч ВМ.На этом же объединении с 1975 начали выпускать видеомагнитофон "Электроника Л1-08"Скорость движения ленты 7,9 см/сек.Масса 12 кг.Затем на Воронежском НПО "Электроника" в 1974 году разработали, а точнее скопировали с японского "Sony AV-3400" переносной видеомагнитофон, который сначала наименовался как "Электроника ВМП-1", а затем был переименован в "Электроника 501".По сравнению с японским аппаратом из него убрали автостоп и счётчик ленты.Питается от 12В, либо от 127/220 В через блок питания, который шёл в комплекте, а также от встроенного аккумулятора.Заряда батареи достаточно ~ на 1,5 часа работы. Время записи с катушкой на 360 м. ленты 30 мин, перемотки 5 мин.Вес с батареей 9 кг.Вес видеокамеры и выносного блока питания по 2,5 кг.Скорость движения ленты 16,32 см/сек.Цена сначала была 2100 рублей, затем снижена до 2000 рублей, а с появлением цветных ВМ он стал стоить 1800 рублей.Затем появился "Электроника-502", собранный на том же НПО "Электроника", начинкой которого был тот же "Электроника-501", однако второй был в деревянном корпусе и мог питаться уже только от сети переменного тока 127/220 В, а значит, не был портативным.Выпуск модели начался с 1976 года.Время записи 45 минут, ускоренной перемотки 5 минут. Скорость движения ленты 16,32 см/сек.Его вес 15 кг.Цена 1800 рублей.Тем временем на Новгородском заводе "Спектр" тоже не сидели, сложа руки, и в 1978 году выпустили чёрно-белый ВМ "Электроника 590", который мало отличался от "Электроника 502".У него была такая же скорость движения ленты и такой же вес.Однако цена была немного ниже, но при этом всё равно была заоблачной для простого советского человека - 1350 рублей.А теперь перейдём к цветным видеомагнитофонам.На Воронежском НПО "Электроника" в 1979 году начали выпускать ВМ "Электроника 508".''Электроника-508" является модернизацией видеомагнитофона ''Электроника-502'' с добавлением блока цветности и некоторыми другими изменениями.Скорость движения ленты - 16,32 см/сек.Питание: сетевое, напряжением 220 В.Вес 15 кг.Цена: сначала 2400 рублей, затем 2000 рублей, потом 1800 рублей.Затем на том же НПО с 1982 года начали выпускать модернизированную версию с названием "Электроника-508М", и отличались они конструкцией блока вращающихся головок. Время записи 45 мин, перемотки 5 мин.Вес 15 кг.Ну а теперь перейдем к самому продвинутому бытовому ВМ:переносной цветной "Электроника-591", который выпускали на Новгородском ПО "Комплекс" с 1982 года.От всех предыдущих он отличается: скоростью движения ленты (7,8 см/сек), наличием прямого привода ( в ВМ стоит 4 двигателя и отсутствуют пассики, тогда как во всех остальных ВМ стояло 2 двигателя и присутствовали пассики).Его можно использовать на улице, у него даже есть возможность записывать видео при небольшой тряске, чего до этого не было ни у одного ВМ. Время непрерывной записи 110 мин.Вес 10 кг.

А теперь перейдём к фотографиям:

"Малахит":

"ЛОМО-ВК1/2":

"Электроника Л1-08":

Японский "SONY AV-3400":

И советский "Электроника-ВМП1":

"Электроника-501":

"Электроника-502":

"Электроника-590":

Цветной "Электроника-508":

"Электроника-508М":

И наконец, "Электроника-591"

И напоследок расскажу, почему такие видеомагнитофоны не были популярными:

1.Первая и главная причина - цена.Платить почти, а иногда и более чем годовую зарплату за видеомагнитофон в СССР вряд ли кто хотел.

2.Отсутствие рынка видеозаписей.Нет, конечно я видел оригинальные записи с видеокассет записи "Тома и Джерри" и даже кое-какой клубнички, но официальных записей не было, а записывать с телевизора какую-нибудь программу "Время", ясное дело, никто не хотел.

3.Капризность и плохая ремонтопригодность аппаратов: при небольших перепадах температуры у некоторых видеомагнитофонов сбивались настройки, а с настройках такого видика можно засесть надолго.Работали такие аппараты в лучшем случае пару лет, иногда попадались экземпляры, исправно работающие пару-тройку недель после покупки, а некоторые вообще не работали с завода.Видеомагнитофон мог сломаться просто из-за того, что он не работал пару месяцев.

4.Плохая совместимость видеомагнитофонов из-за того, что некоторые детали, например блок вращающихся головок, были свои у каждого номера видеомагнитофона (как отпечатки пальцев у человека), и из-за этого цветная запись даже у видеомагнитофонов одной модели, например "Электроника-591", могла не прочитаться вообще (могла быть только чёрно-белая картинка) или могла прочитаться с жуткими горизонтальными полосами.О совместимости видиков разных моделей, например "Электроника-501" и "Электроника-502", говорить не буду, тут всё ещё хуже.

Даже если конкретно у этих моделей скорость движения ленты одинаковая.


Из-за всего этого покупали такие видеомагнитофоны в основном школы, институты и заводы.При этом, даже сейчас есть несколько человек, у которых есть эти видеомагнитофоны, которые сами их ремонтировали, и у которых они работают.


Такая вот история у советских видиков.


Тег "моё" ставить не буду, так как фото не мои.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества