-27

Забыть жить

Никогда не думала, что задумаюсь над этой проблемой, тем более что сама этой «болезнью» не страдаю. Но всё же я столкнулась с тем, что моя знакомая открылась однажды с совершенно другой стороны.

Женщина на посту президента или канцлера, женщина-босс, женщина-карьеристка. Почему эти явления всё больше и больше касаются, казалось бы, внешне здорового, нормального европейского и российского общества?

Знакомьтесь: девочка десяти лет, зовут Лена. Единственный и обожаемый родителями ребёнок. На неё возлагаются надежды всех близких родственников от прабабушки до двоюродного дяди. Ей часто твердят, что деньги — единственное, что может дать ей счастье. Она должна добиться многого и жить лучше своих родителей. Она должна быть независимой от мужа, потому что тогда её будут ценить, или чтобы она просто не осталась без гроша с тремя детьми на руках после развода. Знакомая ситуация?

Девочка растёт. Учится в школе хорошо. С мальчиками не встречается. Нет времени, да и не хочется тратить силы на «глупеньких сверстников».

Выпускной в школе. Золотая медаль. Родители рыдают от счастья. Гордость растёт. На следующий день Лена идёт подавать документы в самый престижный университет или уезжает в столицу покорять МГИМО или МГУ. Поступает. Родители снова рыдают от счастья.

Пять лет пролетают незаметно. Девушка Лена повзрослела. Побывала во многих городах, выступала на международных научных конференциях. Статьи, исследования, диплом. Или несколько дипломов. Все красные. Родители снова рыдают от счастья.

Аспирантура. Диссертация. Кандидат каких-то наук. Уже не просто Лена, а Елена Сергеевна. Собеседование в международную фирму по производству нанопродуктов высокого качества. Блестящее впечатление произвела на начальство. Пост главного топ-менеджера компании. Родители на седьмом небе от счастья. Высоко взлетела пташка. Целеустремлённая, сильная, жёсткая, молодая.

Командировки, презентации, маркетинговые кампании, проекты и все модные словечки современной интеллектуальной «элиты» в жизни Елены Сергеевны играют очень важную роль. Сегодня в Мюнхене на переговорах с немцами о новом контракте, завтра в Токио на презентации новой продукции. Обмен опытом с иностранными компаньонами. С утра до ночи крутится как белка в колесе.

Вечер. Пустая пятикомнатная квартира в центре города N. Исполнилось 35. Гости ушли, оставили горы посуды и бесполезные, холодные подарки.

Добилась всего, чего хотела? Интересная работа, отличная зарплата, влиятельные знакомые. Но чего-то не хватает. И так и не поймёт, чего же. Устала. Уже и спа-салоны не помогают, и шопинг-терапии не расслабляют. Что-то упустила? Добилась всего, что хотела, а хотела ли? Как-то пусто и холодно внутри. Как будто что-то забыла. Забыла стать настоящей женщиной. Забыла полюбить. Забыла родить и воспитать. Забыла стать счастливой. Забыла жить…

zadolba.li

Дубликаты не найдены

+9
Да блин, что за бред. Пост выглядит как агитация "женщина должна рожать и не заниматься всякой херней". Иначе страшная судьба ее ждет, очень страшная... достаток, успех, реализация всех планов. Жуть какая. Как по мне, если она не завела семью, значит не очень то и нужно было.
+13

Ой-ой-ой, какие сопли розовые.

А сидела бы с ребёнком на руках в квартире родителей и доходом в 15 тыс - не холодила бы её эта ситуация?)

Это её жизнь, и она сделала свой выбор. И кто сказал, что счастье - в детях?

раскрыть ветку 6
+2

А почему "или, или"? Две крайности только?

раскрыть ветку 5
+3

Чтобы добиться таких высот, мамой быть сложно. Единицы могут.

раскрыть ветку 4
+4
Бред. Обеспеченная женщина легко может воспользоваться услугами сурогатной матери, если сочтет нужным.
+3

Спасибо, добавил пару тегов в игнор-лист!

+2

Вы просто завидуете, что Елена добилась чего-то в жизни.

0

Хорошо там, где нас нет! У соседа всегда вишня слаще!

+1

Усыновить несчастного ребенка из дома малютки что мешает?

раскрыть ветку 5
+6

то, что это очередная котолампа с подслушано/задолбали

раскрыть ветку 1
+2

А ясно. Вчера тут тоже постил как пикабущница писала, что у нее половина родственников повыпиливалась из-за бабы. И типа карма теперь ту наказывает.

0

А что мешает родить в 35?

раскрыть ветку 2
+1

Ну это ей придется выпадать из бизнеса на срок до года. А так взял готовое и сюсюкайся в перерывах меж поездок, на время командировок пусть родители её няньчатся.

раскрыть ветку 1
0

Шо за муть?

-2

Мммм. 35летняя девственница

Похожие посты
1371

Вам под 30, а живёте со своей мамой? Добро пожаловать в Италию

В Италии есть специальный термин — «маммони». Это взрослые в возрасте под тридцать, которые живут вместе с родителями.

«Mammoni» – маменькины дети. В итальянском кинематографе эта тема присутствует постоянно. То там, то сям заботливая мамаша подоткнёт одеяльце своему взрослому сыночку.

Вам под 30, а живёте со своей мамой? Добро пожаловать в Италию Фильмы, Италия, Итальянское кино, Европа, Европейское кино, Комедия, Отношения, Семейные ценности, Семья, Милан, Ломбардия, Длиннопост

Никто не осудит такого ребёнка. Тем более что мама к тому же и вкусно кормит, и кофе подаёт в любимой чашке.

На самом деле, для итальянцев отправиться в самостоятельную жизнь и съехать от мамы — задача непростая. Учитывая, что учатся они долго, работать начинают поздно, а зарабатывать ещё позже. А теперь посмотрите стоимость аренды в итальянских городах и поймёте — жить с мамой не так и плохо!

В фильме «Добро пожаловать на юг» Маттио так и живёт. Работает на почте, а вечером кушает мамину пасту. Но всё меняется, когда в провинциальный городок приезжает миланец Альберто. Он проштрафился в столице Ломбардии и его отправили на юг.

Это один из лучших итальянских фильмов последних лет, тем интереснее, что он полностью скопирован с французского «Бобро поржаловать». Я смотрел оба и итальянский мне нравится больше.

Альберто предстоит узнать, что на юге живут не дикари, а Маттиа, может быть, наконец-то съедет от своей мамы.

Дело происходит в городке Кастеллабате, регион Кампания, провинция Салерно.

Если смотрели фильм, то узнаете эту табличку.

Вам под 30, а живёте со своей мамой? Добро пожаловать в Италию Фильмы, Италия, Итальянское кино, Европа, Европейское кино, Комедия, Отношения, Семейные ценности, Семья, Милан, Ломбардия, Длиннопост

Я был в Кастеллабате, там полно сувениров на тему фильма. Жители, похоже, рады такой славе. Да и город оказался один в один как в фильме. На секунду даже показалось, что сейчас из-за угла выйдет директор почты, а Маттиа пустит свои фейерверки.

В конце фильма, когда герой начнёт встречаться с девушкой, мама уберёт любимую чашку сына и скажет, – «ну вот ты и не нужна». И непонятно про кого — про себя или про чашку.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
26

Старые семейные фото

Старые семейные фото Семейные ценности, Семья, Фотография, Длиннопост

На первом фото прапрадед и пра прабабушка. День свадьбы. Второе фото, они же, серебряная свадьба. На третьем бабушка прабабушки. На четвертом прадед и прабабушка. На последнем прадед, прабабушка и брат прадеда. Брат служил в армии, воевал в 1-ю мировую и гражданскую. При этом, был акционером Вестингауз, после гражданской эмигрировал. Прабабушка никогда не работала, мажористой была девушкой, папа с мамой избаловали(пара ресторанов в Москве)) и тд и тп. С деньгами все было хорошо.
Интересно, что все фото всегда лежали в семейном альбоме, обтянутый красным бархатной с замком из латуни. Дед, вообще, за это не парился , хотя в автобиографии, что он, что прадед написали, что из крестьян) Был семейный сундуков, железный, на чердаке. Там хранились анкеты деда и прадеда, школьные тетради отца и дяди за 50-е годы(школа в Пярну, Эстония, дед после войны 3 года служил в Эстонии), уголовное дело прадеда 46-го года, (посадили за дело). Это все с со стороны отца. С маминой стороны, то же, Санта Барбара. Там, после 17-го, родня рванула во Францию..
Бабушка из простой, Тверской деревни. Прошла с дедом всю войну. До своей смерти не считалась ветераном ВОВ. Единственный человек, который дал мне очень много. В 15 лет ее отправили под Ржев, после боев. Бойцов не хоронили, слишком много их было. Складывались вилами в стога и сжигали. А ее отец получил орден Боевого Красного Знамени за подвиг, почти такой же, как в фильме "Судьба человека"

Показать полностью 8
1233

Немного о семейке Аддамс

Немного о семейке Аддамс Семейка Аддамс, Семья, Фильмы, Семейные ценности, Длиннопост

Несмотря на все странности, это Семья с большой буквы.

Фильм пропагандирует семейные ценности в ненавязчивой, необычной и забавной форме. Есть несколько довольно важных моментов, которые не сразу замечаешь из-за антуража фильма. На самом деле, я считаю, поведение этой семьи по отношению друг к другу заслуживает уважения.

Рассмотрим некоторые из них:

— В начале фильма мы узнаем, что Гомес ищет и очень скучает по своему потерянному брату — Фестеру. Воссоединение семьи было главной целью Гомеса и это очень влияет на его настроение и чувства — когда Фестер возвращается, он очень рад, затем очень зол, когда сомневается в том, что Фестер настоящий, а когда узнает о предательстве, то у него совершенно опускаются руки.

— Детям уделяется достаточно много внимания. К примеру, дядя Фестер играет с ними и учит разным трюкам, вроде создания динамита (таков антураж), помогает подготовиться к школьному спектаклю. Да и без внимания матери дети тоже не остаются.

Немного о семейке Аддамс Семейка Аддамс, Семья, Фильмы, Семейные ценности, Длиннопост

— Все члены семьи поддерживают друг друга. Например, когда дети выступали в школе, вся семья пришла их поддержать. И несмотря на то, что они залили сцену и половину зрителей бутафорской кровью, что выступление было странным и никому больше не понравилось, их семья аплодировала им стоя, пусть даже и одни. Дома они говорили детям, что они были великолепны на сцене и умилялись их театральному дебюту. Это ли не здорово?

Мортиша и Гомес это, конечно, отдельная история. История, полная любви! Раньше их отношения мне казались преувеличенными и немного нелепыми, а теперь наоборот умиляют и даже восхищают. Многие годы вместе не помешали им сохранить безграничную любовь и трепет по отношению друг к другу.

Когда Аддамсов выгнали из дома, а в жизни семьи наступил кризис , у Гомеса сразу опустились руки. Однако Мортиша не сдалась, поддерживала семью и своего мужа.

Каждый работал как мог - Мортиша устроилась в детский сад, дети продавали лимонад, даже Рука нашла себе работу в офисе - курьером.

А затем, посмотрев на положение своей семьи (все спали в одной комнате кто-как, в каком-то мотеле) и не выдержав этого более, Мортиша самостоятельно отправилась к главным злодеям спасать положение, что в итоге вернуло к жизни её мужа (побежал её спасать) и разрешило ситуацию к лучшему.

Кстати, также в фильме мы видим и другой пример брака, не самого удачного. Адвокат Талли Алфорд и его жена Маргарет. Впрочем, она как раз в течение фильма обрела свою новую любовь и стала жить счастливо.

(Непонятно только, куда делся ее сын.)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 7
829

Должен ли мужчина обеспечивать женщину? И почему никакая психология не должна давать на это ответ

Всем привет. Продолжаем задавать вопросы психологу и по совместительству моему другу Артему. На этот раз поднимем вопрос "кто кого в семье обеспечивать должен". Надеюсь, семейная психология не вызовет холиваров в комментах. Итак, погнали! (по традиции любые вопросы можно задавать в комментах - Артем постарается ответить на все).

Должен ли мужчина обеспечивать женщину? И почему никакая психология не должна давать на это ответ.

Последнее время все чаще и чаще различные авторы пытаются приплести семейную психологию в качестве аргумента, когда спорят о «правильных» и «неправильных» моделях отношений между мужчиной и женщиной. Особенно сильно многих беспокоит финансовый вопрос - кто кому сколько должен. Он регулярно становится причиной конфликтов в отношениях.

Приходит ко мне на приём супружеская пара, и жена начинает жаловаться, что муж мало зарабатывает, её не обеспечивает, сидит на диване, чешет пузо. В общем, не оправдывает ожиданий, не соответствует образу настоящего мужчины. Муж же в ответ начинает обижаться, обвинять жену, что она ему не уделяет внимания, не следит за порядком, все время в плохом настроении, и ему даже не хочется возвращаться с работы домой.

«Вы же психолог, скажите ему, что настоящий мужик должен деньги домой приносить, тогда будет ему от меня внимание!» - восклицает жена.

«Вот если бы она дома создавала уют и не трахала мозги, тогда бы у меня были силы зарабатывать, а так некогда отдохнуть и вечно я в плохом настроении!» - отвечает муж.

Оба смотрят на меня ожидающим взглядом, что я сейчас как авторитетная фигура наконец вразумлю партнера и скажу ему, как надо, как правильно. Легко в этот момент почувствовать себя всезнающим гуру и предложить быстрое и четкое решение - «правильную» модель.

К примеру, многие коучи и инстаграмные «гуру» продвигают идею, что мужчина должен полностью обеспечивать семью, зарабатывать деньги, так как издавна его роль - это добытчик и защитник, а женщина в свою очередь должна наполнять его энергией и вдохновлять, заботиться об очаге и уюте в доме, воспитывать детей.

Вроде как близкая и понятная идея. Может даже казаться, что если этот принцип принять, то отношения наладятся и все сразу встанет на свои места!

И вот что я хочу сказать, как профессиональный психолог. Ничего и никуда не встанет. Ни в паре, ни на места, и у мужа тоже не встанет. Это может вам не понравиться, но в мире по факту не существует никакой единственной и правильной истины.

Если я указываю паре, как им жить - это лишь моё личное убеждение, мой личный принцип. Но как семейный психолог и профессионал - я не знаю «правильных» принципов.

Для меня не имеет значения, каких убеждений и представлений об отношениях придерживается муж или жена. Я принимаю их взгляды, как равноценные и «правильные» в их картине мира. Для меня имеет значение, как они об этом договариваются. Как они в отношениях решают разногласия, способны ли они на это, готовы ли к этому, хотят ли этого?

Муж может считать, что в семье оба должны на равных зарабатывать. Жена может считать, что только мужчина должен работать и обеспечивать их.

Когда это разногласие вскрывается, каждый из них начинает драться с другим за свою правду. В этой локальной войне любая попытка опровергнуть позицию одного из супругов или наоборот поддержать кого-то будет лишь разжигать конфликт с новой силой, раскачивать стабильность пары.

И даже если пара примет единую модель - к примеру, муж обеспечивает, жена вдохновляет, то все равно у нас остаётся множество серьезных вопросов, которые могут привести к разладу.

Вдохновлять - это как? В чем это выражается? Что должна делать жена конкретно? А если она устанет, заболеет, будет не в настроении? Откуда ей брать энергию? Нужно ли это мужу?

А обеспечивать - это как? Сколько денег и ресурсов паре нужно? На что? Какие цели и потребности у пары? Кто будет вести финансы? Кто будет принимать решения? И ещё вагон и маленькая тележка уточнений.

Это называется семейные правила и о них тоже придётся договариваться. Как правило, «гуру» семейных отношений на этом этапе конкретики испаряются без следа.

Ищете для себя идеальную модель? Ок. Выбирайте любую, какая будет по душе. В любом случае, вам рано или поздно придётся проверить её на прочность, придётся согласовать её с партнером, чтобы сохранить отношения.

Если оба партнера в состоянии почувствовать себя полноценными, ценными и эмоционально стабильными личностями в отношениях, если они способны конструктивно решать конфликты, слышать и слушать друг друга, тогда их отношения будут гармоничным, независимо от той модели, о которой они договорятся. Ведь это будет их осознанное решение.

Поэтому семейная психология не даёт заготовленного ответа, кто кому что должен. Она помогает паре начать договариваться, сотрудничать, а не воевать друг с другом. Помогает супругам самостоятельно сконструировать модель отношений, которая подойдёт именно им, станет синтезом их индивидуальных особенностей, ценностей, потребностей, эмоций и стремлений.

А если «психолог» рассказывает про «истинные» установки, то помните, что в этот момент он уже потерял свою нейтральную позицию и отношения к профессиональной деятельности его слова не имеют.  

Показать полностью
323

Про бабушку

Недавно произошел забавны случай, который заставил меня задуматься.

Бабушка всю жизнь ценила одиночество. Ни когда и никаких проявлений "бабушкиной заботы". Ее максимум это скупой звонок и все свободны. Однако в связи с некоторыми событиями и пошатнувшимся здоровьем, что-то в ее голове щёлкнуло.

Однажды прихожу я к ней в гости и буквально с порога получаю кучу вопросов.

- Хорошо что ты пришла! У тебя какой размер обуви? 39?

- Нет, а что случилось?

-Я тут нашла (это важно запомнить) тапочки, померила, а они малы.

Я меряю тапочки, на вид они почти как мужские сандалии, с закрытым носом и пяткой. Ткань ссохлась и видно что лежат они давно. Про вкусовые особенности бабушки и говорить не буду, там своя мода. Я из вежливости говорю что хорошие тапочки, и почти не большие. На что бабушка заявляет:

- Ну вот и отлично, что они тебе подошли, будешь носить. А мне тогда купи новые похоронные тапочки.

Занавес.

Я в шоке, давясь смехом и рыдая поблагодарила за тапочки.

Заботливые родственники наше все!

708

Криповые семейные традиции

Лет в 5-6 у меня выпал первый молочный зуб, никаких зубных фей тогда не существовало. Выкинуть зуб жалко, потому что это был мой трофей, знак храбрости, что смогла сама без чьей-либо помощи преодолеть боль и вырвать его. Тут-то для меня и открылась секретная семейная традиция. Моя бабушка показала мне маленькую коробочку и сказала, что все началось с моего отца.

Криповые семейные традиции Молочные зубы, Семья, Семейные ценности, Крипота

Это старая табакерка моего деда. Правда теперь там хранится совсем не табак.

Криповые семейные традиции Молочные зубы, Семья, Семейные ценности, Крипота

Сегодня там можно найти дырявые молочные зубы моего старшего брата, парочку папиных зубов (правда теперь не определишь где они), мои жевательные и резцы (раскрошились все), а также мои свежие восьмёрки.

Тут у племяшки начали шататься молочные, рассказала ей про коробку и традицию. У нее загорелись глаза, и она обещала туда положить свои зубы... Мы криповая семья

775

Правильное мышление)

Сегодня целый день вспоминаю бабушку. Она была великой женщиной,

воспитала 7 детей, и при этом всю жизнь проработала большим руководителем, была известным тружеником в своей сфере. Мне много черт от неё досталось, за что я её благодарю.

Когда она стала совсем старенькой, она начала отказываться от помощи, мотивируя тем, что у всех свои нужды и мы должны заниматься собой, а не её делами.

Я пришла к ней:

- Зря ты наши деньги экономишь, нам на кого их тратить, как не на тебя?!

Она посмеялась и говорит:

- Да и правда, ну тогда.... (и вывалила некий список своих потребностей).

И до конца своих дней прямо и чётко оглашала, что и когда ей надо, и не терпела приставаний типа "уруру, бабушка, прими бесполезную для тебя заботу".

Молодец.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: