271

Забрать ИЖа

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику!

Случилась эта история не то чтобы давно, но и недавно. Не скучная, но и не особенная. Не долгая, но и не быстрая. Обычная история, каких много, но я возьму да и расскажу её.

Москвичи, скажу вам по секрету, народ весьма отдалённый от Русской глубинки. Ну где, скажите на милось, на обыкновенный ИЖ с коляской могут глазеть больше чем на Gold Wing? Засим и товарищ мой решил себе технику взять под восстановление. Нашёл вариант за 300 километров, собрал 2 товарищей для поддержки физической и моральной, да и поехали.

3 человека на 1 мотоцикл - кому-то покажется что много, но как же без поддержки друзей? Вместе и веселее, и 2 запасных мотоциклиста - это надёжно. Покупатель - за баранкой Логана, на котором мы ехали. На сиденье сзади - первый пилот. Вот он, кстати:

Ну а ваш покорный слуга - второй пилот. Спустя продолжительное неторопливое время на дорогу, мы оказались на месте. Ну, это мы так думали, что на месте. На деле - надо было проехать в пригород города Владимир за самим аппаратом. Перекусив в Маке и встретившись с продавцом, поехали за ним в сторону пригорода:

Кажется от таких пейзажей невозможно устать.


А вот и наш герой, выполз задом из гаража. Что сказать? При заявленной цене в 15 тысяч это в общем-то подарок. Ну да, бак чуток дырявый, колесо восьмёркой, двигатель ремонта просит, но он на ходу!

Пока парни занимались первичным осмотром, я глазел на местное творчество:

Очередь дошла и до досборки - оказывается глушитель жил отдельно. Ну, это как раз поправимо:

А вот и документы. Нет, ДОКУМЕНТЫ!

Некоторые данные замазаны в целях конфиденциальности. Тем временем наш пилот уже взгромоздился на мотоцикл и готов к тестовой поездке:

Пробная поездка показала, что наш пилот с коляской ездить не умеет... или ему не нравится состояние ИЖа:

Но и в логан коляска не влезет. Было принято решение посадить меня в качестве балласта, дабы уменьшить шанс опрокидывания. Хм, а почему бы и нет? Так и двинули. Перед дорогой - первым делом на заправку, где выяснились интересные подробности: бак больше чем на 2/3 заправлять нельзя (течёт). В порыве энтузиазма от движения первый пилот заявил что лично доведёт Ижа до Москвы. Безумству храбрых поём мы песню.

Почему безумству? Из-за восьмёрки на переднем колесе ИЖ постоянно дрыгался рулём и руки быстро уставали. Но мы уверенными небольшими шажками, борясь с биениями руля и поползновениями мотора на перегрев, двигались к нашей цели. Наступил закат и я начал откровенно любоваться видами. Сколько видал таких картинок но никогда не думал, что первый раз попаду в такой пейзаж именно в коляске.

Примечательно, что второй раз я ехал в закат уже в этом году, когда ехал с моря.


Меж тем пилот решил попробовать ехать соло и действительно, перегреваться ИЖ стал меньше. Или это потому что почти наступила ночь? Хвалёные 4 утрапикселя HTC стали сдавать позиции и заниматься мазнёй:

Ночь добавила проблем - оказалось что фара ИЖа как-то не светит... вообще никак не светит. Пришлось встать на стоянку снова у того же Макдака во Владимире. Ума не приложу как мы смогли до темноты добраться только туда. Немножко шаманства с электрикой.. и фара работает!

Вот он, счастливый новый владелец. ИЖ ещё не доехал до дома, а он его уже чинит =3

Пилот одевает жилет, подозрительно похожий на ГАИшный.. и камера отказывается фокусироватсья на нём.

Дальше начался АД - в ночных условиях на скорости камера работать оказывалась, трасса была не освещена, пристраиваться за кем-то означало перегрев (нет потока набегающего воздуха), не пристраиваться - быть практически невидимкой. Если мотоцикл на трассе ещё хоть кто-то ожидает увидеть, то мотоцикл с коляской - ну совсем нет.

Были и весёлые моменты. Не раз и не два мы останавливались на отдохнуть и каждый раз наблюдали одну и ту же картину: при виде мотоцикла с коляской и фигуры в зелёном жилете возле неё ВСЕ водители сбрасывали скорость. Видимо инстинкт. Извините нас, водители союза. Мы не нарочно, честно.

В Москву въехали под утро, наконец гараж. И ведь он доехал! Не сломался, не перегрелся, довёз и себя и водителя до места назначения. Впереди был долгий период восстановления, но моя история на этом кончается.

На этом всё, спасибо за внимание.

Мото

6.8K постов12.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем пост, на тему "до и после"... :)

раскрыть ветку (1)
4
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы, но "мопед не мой" - попутно задал товарищу вопрос как там его реставрация - пока молчит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было ведь переднее колесо с колесом коляски местами поменять чтоб по рукам не колотило

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет, вот только слегка запоздалый :D

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ответит - ждем пост

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю, @DobrDen и вам тоже.


Техничку он восстановил почти всю, визуально не доделывал, намерен продавать


Бак не делал
Я там шланг топливопровода поменял, фильтр поставил, фильтр бокс заменил с резинками
Воздушный фильтр бокс заменил
И фильтр на бенз чтоб в новый карб говно не шло
Конденсатор в зажигании поменял, контакты почистил, теперь норм с зажиганием
Естественно высоковольтный провод с колпачком заменил
А так уж все не припомню
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вова,зигульки,пользуясь случаем,передаю приветы)Куда они его дели,не в курсе.Пиши исчо,как говорится)
раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

По слову зигульки и нику, Уасилий, КГБ вас видит. Пишу-стараюсь, а товарищ наш общий его продать намылился! Кстати что-то вас не видно - сами не едете, к себе не зовёте, может и колёс прибавилось как у Немирыча?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На учет поставился? У меня Урал с такими же доками. Проблем не было?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Владалец до сих пор не ставил

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 400 для чоппИра,имхо,слабовато,от 800 уже больше на правду похоже.Женька Немец вон психанул ваще и взял рояль 1,3 с 500кг веса,вот это я понимаю оверлитр))а вообще все будут ездить на эндуро©
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе 200 кубов веса прибавляют :D


А насчёт эндуро - нда, с нашими-то дорогами

0
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, своевременно не мог посоветовать. Раз уж Вы берётесь писать посты на мототематику, то такие элементарные вещи должны кмк знать )
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - всего знать невозможно, а ни на одном из аппаратов которые я эксплуатировал такое сделать было нельзя, так что это особенности эксплуатации этой модели или нескольких.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если ездить без коляски, то да.


Слегка не по теме: автор, во сколько оценивается такой мотоцикл(если я не ошибаюсь это Иж Планета-3) в заводской краске и оригинальными деталями(можно сказать капсула времени)?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Во первых планета 3 это только частично, во вторых не мой он)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,значит,молодцом)смотрю,и мот у тебя мужицкий теперь)Читанем)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж 2 сезона отъездил и менять собрался. А что, Стид не мужицкий чтоль был? Ох эти стереотипы об Over-литрах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
так же сразу подумал, а чуваки гуманитарии походу
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете я просто так про Москвичей написал?) Это мы в московском метро с закрытыми глазами в понедельник в 7 утра ориентриуемся среди 5-6 миллмонов таких же, а вот колесо переставить - эт не к нам.


Но кстати, дабы на будущее знать - а разве восьмёрка на колесе коляски не будет давать сходный эффект? Это же получается подёргивание конца рычага, прикреплённого к байку. Что изменится-то?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зигульки-это сильно)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже традиция. У товарища внешность, не побоюсь этого слова, выдающаяся. Ему достаточно характерный головной убор нацепить и он сразу похож на представителя превосходящей рассы, можно сказать образец)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что это было?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой товарищ который догадался что это я и таким способом идентифицировался

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Женишься-узнаешь,почему никто никуда не едет))колёса все те же,динозавр 1,3'98.)В этом году всего 2 феста посетил,дела-делишки..Да и сезон вот закрыл.Сам ещё рассекаешь?
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уже тоже на прикол. А я этом году на море - почитай пару постов назад) И с мадам, а она вроде и не против ни покатушек ни моря)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
как вы иж гнали с восьмерящим колесом, так я когда то гнал шестерку с лопнувшими задними тягами, 80 км я ехал часов 5.
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

60 км/ч с перекурами каждые минут 40. Мы ехали получается километров 300 за 8 часов)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества