За Гранью. Глава 11.Дели

Побывать в Индии я мечтала ещё со времён старших классов. Смотрела индийские фильмы, читала индийские эпосы, но ...где Индия, а где я? Так я думала в далёкие 90-е, когда многие мечтали купить хотя бы яркие пластиковые серёжки.

И вот через много лет долгожданный выход из аэропорта Дели. Шок. Смог, дымка, +32 в тени и влажность как в бане. Хорошо только с кондиционером ехали, желание побыстрее залезть в автобус или в отель было постоянное.

Но на видео - хорошие современные дома, хоть и в куче. В тот день нам пришлось застрять в пробке напротив трущоб. Рассказать словами сложно. Глаза видят местность, похожую на дома после катастрофы или землетрясения, но среди разрухи спокойно живут люди и даже не нервничают при этом. Вот это самое восхитительное - они не в депрессии. И это не шутка или внешняя улыбчивость - атмосфера спокойствия и полного согласия. После такого впору самой впасть в депрессию, ведь нас туда загоняет любая мысль о страдании. В Индии не так. Совсем другой взгляд на жизнь. Получается, что не жизнь у нас не та, а взгляд не тот?