Юридические истории #50: Платон

Юбилейный, 50-й пост)


В ноября прошлого года произошло ДТП - фура при обгоне столкнула легковушку в кювет. Рано начал возвращаться на свою полосу и зацепил прицепом. Девушка, которая вела легковушку, утверждает, что ехала около 110 км/ч. С какой же скоростью летела фура?


После ДТП фура так и не остановилась - свалила. Участок трассы немноголюдный, проезжает полторы машины в час. Повезло еще, что следом за фурой ехало еще авто, которое и вытащило девушку из ее легковушки.


Понятное дело, что машина - в говно. Понятно и то, что номера никто не запомнил. Свидетели - потому что были слегка шокированы произошедшим. Сама девушка - потому что номеров и не видела. Видела фуру только сбоку, а когда была возможность увидеть фуру сзади, где номер - ее машинка уже находилась ниже уровня трассы, в кювете. Единственное, что было известно - что фура с синим брезентом.


Конечно, вызвали ГАИ. Те только руками развели. Номера фуры нет. Синий брезент - охренеть, какая примета. Камер на этом отрезке трассы тоже нет. Кого искать - непонятно. Дознаватель обещал помочь неофициально, но такая помощь означает только то, что он скинул с себя дохлое дело.


Девушка обратилась ко мне. Я тоже единственное, чем мог помочь - отправил жалобу на имя начальника ГИБДД города, под которым произошло ДТП. Дознаватель был вынужден завести розыскное дело. И все. Что дальше делать - непонятно.


Через некоторое время встречался я со знакомым налоговиком, разговорились, я ему поведал о неразрешимой задаче. Собственно, он и предложил выход: Платон! Все грузовики подключены к системе. Они так обнальщиков ловят. Те переводят деньги за якобы транспортные услуги, ИФНС запрашивает данные автомобиля, который якобы транспортные услуги оказывал. И - вуаля! Обнальщик утверждает, что автомобиль исколесил всю страну, а по Платону он гаража не покидал.


Следующим же днем высказал эту идею дознавателю. Тот откровенно не понимал, что это за система такая и как она может помочь. Свел его с налоговиком, налоговик популярно объяснил...


Так было установлено, что в интересующий промежуток времени на интересующем участке трассы было всего 3 грузовых автомобиля. По камерам на конечной точке установили, что с синим брезентом - вообще всего 1 фура!


Собственно, так и вышли на виновника ДТП.


Он признал, что слышал, что ему кто-то сигналил, но думал, что просто кто-то возмущается, что его фура обгоняет. Удара вообще не почувствовал.


Страховая, кстати, послала девушку нахрен. Сначала заявив, что они не верят, что таким образом можно найти виновника ДТП. Потом - заявив, что повреждения не характерные.


Жду, когда девушка придет, чтобы посудиться со страховой. Посудиться - это я люблю)

66
Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топовым и немного не в тему, но у меня есть такая заметка про ТС ↓↓↓    ,кто-нибудь помогите найти тот пост плиииз, а то их очень много... ↓

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Судебное еще не назначено по этому делу

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А полиция установила виновного, выписала постановление? Если полиция установила обстоятельства и виновного то почему страховая посылает? Они не доверяют полиции?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они пытаются давить на девушку, что ДТП вообще не было, что она занимается страховым мошенством.


Но если б они на самом деле так думали - ее б уже допрашивали.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вопрос вам задать? у меня сложная ситуевина с машиной... не знаю можно ли как то в личку написать, а пилить отдельный пост, не с моим уровнем грамотности =)

короче вкратце... машину купил в 2014 в феврале в салоне ((по докам (да дурак) за 100т.р.) на деле 900), в мае 2017 вызывают в суд, оказалось старый владелец заложил машину в банк, у меня на руках все доки и все оригинальные, в это же время бывший владелец подавал на банкротство документы, в итоге суд иск отклонил, и бывший владелец на данный момент вроде бы банкрот, но авто так и числится в залоге у банка, но арестов нет на авто, с мая 17 года банк тоже признаков жизни не подает...

да, сайт где банки обязаны регистрировать залоги появился 01.07.2014, а купил я за пол года до этого, узнать что авто залоговый не мог никак, банк оригинал ПТС у бывшего владельца не забрал, соответственно у меня и мысли не было что такая хренотень может выплыть, да даже если бы и была, то узнать возможности не было, только если отправлять по всем банкам и филиалам России запросы нету ли в залоге у вас такого то авто...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне понял ситуацию. Вернее ситуация понятна - подробностей не хватает. Напилите е-маил, я вам напишу, вы мне в ответ расскажите более подробно. А то когда я оставляю свой е-маил - находятся злопыхатели, кто жалуется на рекламу.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ogz_gkb57@mail.ru можно тут со мною связаться

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

написал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я решительно отказываюсь верить в то, что есть люди, которые нарушают закон!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял: если водила признал свою вину — с какого перепуга страховая отказывается возместить ущерб? Им какое дело, как нашли виновника, если он признался?!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Страховые придуманы для того, чтобы собирать деньги, а не возмещать ущерб

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак,а Деда Мороза тоже не существует!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что??? Родители мне врали???

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мешает?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно то же, что и мне мешает отстреливать всякую погань - уголовный кодекс

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о том, что отец продал, это не так. Возможно, криво написала. Ничего мы не продавали, передали остатки страховой, получили деньги по страховому случаю и забыли. Что делала страховая - неясно. Права на автомобиль и сами части были у нее. О том, что есть какие-то проблемы узнали на днях, когда отец не смог снять деньги со счета, потому что на нем судебное постановление из-за штрафа, который совершила машина, которая уже не в нашей собственности была. Передали права зимой, штраф от мая. По почте штраф не пришел, так бы раньше стали выяснять. А фактически по сайту ГИБДД отец продал машину в июне, когда прав на нее у нас уже не было. Это сделали за него.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а акт передачи какой-нибудь есть?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Я всегда с собой ношу Видеокамеру" что регистратора не было не на одной машине?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не было

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вся документация есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема отменить постановление об административке?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ай,какой хороший "Платон"! Только,чувак,вот тебе новые знания про это самое: не все,очень далеко не все грузовики ходят под "Платоном"!Многие ваще в нём не зарегистрированы.А не зарегистрированных "Платон" в упор "не видит". И ещё.Даже зарегистрированные в "Платоне" очень и очень часто просто отключают приборчик,находящийся в машине и их "Платоша" тоже не замечает.А следовательно далеко не всегда при помощи Роттенберга можно вычислить машину. Бабе просто повезло.Так что молись какому-нибудь другому богу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть, им без Платона ездить запрещено

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

400 тыщ за 8 лет? Это получается примерно по 4 тыщи в месяц.. Саня, ёкарный бабай, ты?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 6 лет проехал 26000 км, сейчас на заправку заезжаю 1 раз в месяц, полный бак заливаю, и мне на месяц его хватает.


В октябре на АЗС еще не был. Ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты чёртов гений!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению - не я, а друг из ИФНС

Автор поста оценил этот комментарий

В сомнительных случаях изучают не только легковушку, но и грузовик.  Буквально с лупой просматривают. Долбануть бесследно никак не получится, следы касания всё равно остаются. Если ничего не находят - вопросы к водителю грузовика снимаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Следы краски и т.д.


У меня кто-то притерся на парковке года 3 назад, до сих пор на сером следы красной краски.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с какой интонацией надо читать последнее предложение? А то я прочитал жене как "Посудиться - это я люблю)", а она говорит, а почему таким голосом? А я это именно так услышал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каким таким?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: Что за трасса, где случилось ДТП?

Помимо бортовых, можно ездить по маршрутной карте.

Никто в налоговую не отчитывается по перевозкам с помощью Платона. В налоговую подают затраты на Платон для уменьшения суммы транспортного налога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под Троицком

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое гпо? К кому обращаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданско-правовые отношения. Обращаться к юристу.


У адвокатов голова больше под уголовное право заточена.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и название страховой - в студию! (это я по сабжу, для автора)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А****

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что все инстанции скидывают это с себя. Гибдд смотрит на то, что владелец отец. Страховая на то, что такого быть не могло вообще. Приставы сняли ограничение после уплаты штрафа. Это произошло всего два дня назад. Никто ничего еще не знает. Все в один голос твердят, что такого быть не может. Ну а мы как бы всей семьей ахреневаем. Если бы отец пропал на несколько суток, мы бы заметили, как и его работодатели. Информации никакой совершенно нет. Этот штраф и ограничения на возможность пользоваться счетами меньшее из всего, потому что никто не знает, что было еще в промежуток передачи страховой и продажи, которая была якобы от лица отца. Не хотелось бы, чтобы всплыло что-то похуже превышения, потому что судя по всему выставят дураками мою семью.
Отец вообще не сразу сообразил, что дело в старой машине, думал на новой что-то превысил и не оплатил, а тут оказалось что оказалось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При желании можно поднять волну, но, боюсь, издержки будут выше, чем отмена штрафа на 1000 (?) рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только получили ответ от страховой. Машина не на ходу, что ограничивает мобильность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу прямо: у меня по тоталу было только одно дело, хрен знает сколько лет назад.


Если не изменяет память - у вас есть возможность выбора - передать авто страховой и получить его стоимость (за вычетом амортизации) или наоборот - получить выплату, за вычетом стоимости уцелевших частей.


Если вы убеждены, что получить выплату за вычетом стоимости уцелевших частей - выгоднее, я б пошел по пути независимой экспертизы с целью снижения стоимости остатков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите, есть ли смысл судиться с широкораспространенной страховой фирмой "А*", которые поставили порог для тотала в 50% от стоимости автомобиля (ремонт оказался 57%), если у них нигде не указано, по какому критерию этот порог тотала рассчитывается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие цели перед собой ставите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Льфа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вторая С

Автор поста оценил этот комментарий

sadco9@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написал

Автор поста оценил этот комментарий
Только что на другом сайте вычитал, автор другой. Неужели фейк?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тырят!


ЯП, паблики ВК, еще и тут оказывается меня тырят(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вручить орден защищака с алой лентой имени плевако

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Кто-то фамилию Плевако знает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не рекомендовал обращаться к адвокату по вопросам ГПО. Специфика отличается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так и есть

пишите почту

вам напишут детали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте наоборот - вы напишете почту. Когда я пишу свою - меня на меня жалуются и обещают заблочить за рекламу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Страховую компанию надо взгреть!!! Это факт. А потом еще и штраф взыскать!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суд обязан взыскать независимо от заявления потребителя

Автор поста оценил этот комментарий
Ростов-на-Дону. Авто Ревю. АвтоВАЗ. Гранта на автомате
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были б вы в Челябинске - без проблем, а в Ростове(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

таки вам не показалось

просто хочу что бы они разорились

и это был намёк остальным игрокам рынка

что наёбывать - не хорошо

место действия - МО, ответчик, вероятно - москва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то более полную информацию получить. Но что-то мне заранее подсказывает, что перспективы взыскать 10 млрд где-то около 0

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Исправила) Прям обидно за человека, там и страховая, и дилер красавчики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он подписал акты, то это...

Автор поста оценил этот комментарий

со связным посудиться не хочешь?

хочу выставить им 10 ярдов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что вы сказали 10 000 000 000

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай: в годах 10х, сижу ночью дома, говорю по телефону. Походит неделя, входящий звонок: называет мое ФИО, хотя номер был оформлен не на меня, такого то числа, в такое то время , ваш номер был единственный активный в такой то соте, произошло нападение на человека с применением ножа, ничего не видели не слышали? Я говорю нет, ну хорошо, придите в отделение, повторите тоже самое на бумаге. Говорю ок. Так вот вопрос, нельзя было просто в промежутке времени посмотреть абонентов в этой соте, и уже по ней пробить водителя фуры? Хотя кого я спрашиваю, всё можно, только никому это не нужно(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в самом деле очень геморройно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю про Пионерскую, на северке живу :) tipichnaya.irena@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал)

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой ТС, там пост прям по Вашему профилю выложили, не поможете советом парнишке?)
https://pikabu.ru/story/kak_nas_kia_kinul_a_tinkof_emu_podyi...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страница не найдена(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный запрос в соответсвующее ведомство, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все официальные запросы - это розыскные действия

Автор поста оценил этот комментарий

КАСКО. Хендай солярис с пробегом, стоимость ремонта больше лимита на 37к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В независимой экспертизе были?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, цель простая: отменить объявленный тотал (пока ничего не подписано) и отремонтировать авто за счет страховой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО или КАСКО?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же из Челябинска? Как с Вами можно связаться в городе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из Челябинска. Офис на ул. Пионерской (которая в Челябинске, НЕ в Копейске!!)


Напишите е-маил, я вам в ответ свои контакты. А то когда я оставляю свой е-маил - находятся злопыхатели, кто жалуется на рекламу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012 нихясе...kkka2012 это значит, из за таких как ты - бедный росгоссьтрахь обязан выплачивать? Тогда все становится ясно - бизнес автостраховщиковь уббыточен. )))))

Нихуясе -выплачиивать придется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, одна страховая моим клиентам несколько лет назад рассказывала, что я - черный автоюрист, не надо со мной связываться. А то страховой придется деньги выплачивать)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен такой адвокат! Авто не хотят делать по гарантии. На 55тыс пробега сломался автомат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город?


Авто - случайно, не ОООО? 4-5 лет назад они были моими любимыми клиентами, как раз по коробкам) Потом, сволочи, стали нормально делать, лишили постоянного заработка(((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И каковы шансы нагнуть страховую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Челябинске на каждом перекрёстке висят. Субъективно - стало лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, Комса-молодцев, повернуть налево в сторону центра - просто нереально стало.


Комса-Победы, Победы-40 л победы - вообще жуткие перекрестки стали с пропускной способностью 3 машины/светофор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду Троицк, который в Челябинской области?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне подсказывает, что у страховой будет очень жесткий секс, и в активной роли будут далеко не они... Приятного времяпровождения уважаемый kka2012

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще надо, чтобы клиентка решилась. А пока она боится, что ее обвинят в мошенничестве.

показать ответы