Юридические истории #50: Платон

Юбилейный, 50-й пост)


В ноября прошлого года произошло ДТП - фура при обгоне столкнула легковушку в кювет. Рано начал возвращаться на свою полосу и зацепил прицепом. Девушка, которая вела легковушку, утверждает, что ехала около 110 км/ч. С какой же скоростью летела фура?


После ДТП фура так и не остановилась - свалила. Участок трассы немноголюдный, проезжает полторы машины в час. Повезло еще, что следом за фурой ехало еще авто, которое и вытащило девушку из ее легковушки.


Понятное дело, что машина - в говно. Понятно и то, что номера никто не запомнил. Свидетели - потому что были слегка шокированы произошедшим. Сама девушка - потому что номеров и не видела. Видела фуру только сбоку, а когда была возможность увидеть фуру сзади, где номер - ее машинка уже находилась ниже уровня трассы, в кювете. Единственное, что было известно - что фура с синим брезентом.


Конечно, вызвали ГАИ. Те только руками развели. Номера фуры нет. Синий брезент - охренеть, какая примета. Камер на этом отрезке трассы тоже нет. Кого искать - непонятно. Дознаватель обещал помочь неофициально, но такая помощь означает только то, что он скинул с себя дохлое дело.


Девушка обратилась ко мне. Я тоже единственное, чем мог помочь - отправил жалобу на имя начальника ГИБДД города, под которым произошло ДТП. Дознаватель был вынужден завести розыскное дело. И все. Что дальше делать - непонятно.


Через некоторое время встречался я со знакомым налоговиком, разговорились, я ему поведал о неразрешимой задаче. Собственно, он и предложил выход: Платон! Все грузовики подключены к системе. Они так обнальщиков ловят. Те переводят деньги за якобы транспортные услуги, ИФНС запрашивает данные автомобиля, который якобы транспортные услуги оказывал. И - вуаля! Обнальщик утверждает, что автомобиль исколесил всю страну, а по Платону он гаража не покидал.


Следующим же днем высказал эту идею дознавателю. Тот откровенно не понимал, что это за система такая и как она может помочь. Свел его с налоговиком, налоговик популярно объяснил...


Так было установлено, что в интересующий промежуток времени на интересующем участке трассы было всего 3 грузовых автомобиля. По камерам на конечной точке установили, что с синим брезентом - вообще всего 1 фура!


Собственно, так и вышли на виновника ДТП.


Он признал, что слышал, что ему кто-то сигналил, но думал, что просто кто-то возмущается, что его фура обгоняет. Удара вообще не почувствовал.


Страховая, кстати, послала девушку нахрен. Сначала заявив, что они не верят, что таким образом можно найти виновника ДТП. Потом - заявив, что повреждения не характерные.


Жду, когда девушка придет, чтобы посудиться со страховой. Посудиться - это я люблю)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
560
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за новые знания.
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо платона для фур есть еще система Поток. Она вроде вообще все машины фиксирует
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Найти человека сейчас вообще не представляет сложности - везде камеры (ментовские, частные на всяких заправках, магазинах, видеорегистраторы на тачках), сотовые телефоны, глонасс, транзакции pos терминалов и прочая, прочая, которые мне в голову сейчас не пришли. Нужно чтобы человека захотели искать и его найдут, тк человек в обычной жизни оставляет такой шлейф следов, что огого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило фильм "Анон"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если захочет скрыться, скроется. Вон маньяка Андреева несколько лет ищут уже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом фиксирует? Речь о дорожных камерах?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она для фур, а вообще для всех. если брать Москву, то раньше стояла на всех постах на мкаде и вылетных магистралях около мкада. отслеживает номера числящиеся в угоне и так далее.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и не только. У меня у знакомых родителей в деревне зверски убили. С помощью этих камер обнаружили неких личностей, которые были с ними знакомы и ехали сначала туда, а потом обратно.

Автор поста оценил этот комментарий
не только для фур, для всех
66
Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топовым и немного не в тему, но у меня есть такая заметка про ТС ↓↓↓    ,кто-нибудь помогите найти тот пост плиииз, а то их очень много... ↓

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь в профиль ТСа, жмешь Поиск по постам, вводишь например "залог", и вуаля. ?????? Profit

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

блин, точняк. Сразу нашла тот пост... правда он меня не порадовал, не того я ожидала :D

https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_28_zalog_i_ipo...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Судебное еще не назначено по этому делу

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просьба - выеби страховую на всю катушку!!!

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

За себя и за Сашку!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

И от меня качни пару раз!

Автор поста оценил этот комментарий

страховая же потом все с водилы фуры взыщет если он покинул место ДТП

11
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вопрос вам задать? у меня сложная ситуевина с машиной... не знаю можно ли как то в личку написать, а пилить отдельный пост, не с моим уровнем грамотности =)

короче вкратце... машину купил в 2014 в феврале в салоне ((по докам (да дурак) за 100т.р.) на деле 900), в мае 2017 вызывают в суд, оказалось старый владелец заложил машину в банк, у меня на руках все доки и все оригинальные, в это же время бывший владелец подавал на банкротство документы, в итоге суд иск отклонил, и бывший владелец на данный момент вроде бы банкрот, но авто так и числится в залоге у банка, но арестов нет на авто, с мая 17 года банк тоже признаков жизни не подает...

да, сайт где банки обязаны регистрировать залоги появился 01.07.2014, а купил я за пол года до этого, узнать что авто залоговый не мог никак, банк оригинал ПТС у бывшего владельца не забрал, соответственно у меня и мысли не было что такая хренотень может выплыть, да даже если бы и была, то узнать возможности не было, только если отправлять по всем банкам и филиалам России запросы нету ли в залоге у вас такого то авто...

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне понял ситуацию. Вернее ситуация понятна - подробностей не хватает. Напилите е-маил, я вам напишу, вы мне в ответ расскажите более подробно. А то когда я оставляю свой е-маил - находятся злопыхатели, кто жалуется на рекламу.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ogz_gkb57@mail.ru можно тут со мною связаться

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

написал

2
Автор поста оценил этот комментарий

И желательно водилу что съыпался , давить таких мудил надо

3
Автор поста оценил этот комментарий

и название страховой - в студию! (это я по сабжу, для автора)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая компания "Любая"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А****

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

та-та-ра-та-та

Автор поста оценил этот комментарий

Льфа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вторая С

Автор поста оценил этот комментарий

не голова, а Дом Советов!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку