Юридические истории #50: Платон

Юбилейный, 50-й пост)


В ноября прошлого года произошло ДТП - фура при обгоне столкнула легковушку в кювет. Рано начал возвращаться на свою полосу и зацепил прицепом. Девушка, которая вела легковушку, утверждает, что ехала около 110 км/ч. С какой же скоростью летела фура?


После ДТП фура так и не остановилась - свалила. Участок трассы немноголюдный, проезжает полторы машины в час. Повезло еще, что следом за фурой ехало еще авто, которое и вытащило девушку из ее легковушки.


Понятное дело, что машина - в говно. Понятно и то, что номера никто не запомнил. Свидетели - потому что были слегка шокированы произошедшим. Сама девушка - потому что номеров и не видела. Видела фуру только сбоку, а когда была возможность увидеть фуру сзади, где номер - ее машинка уже находилась ниже уровня трассы, в кювете. Единственное, что было известно - что фура с синим брезентом.


Конечно, вызвали ГАИ. Те только руками развели. Номера фуры нет. Синий брезент - охренеть, какая примета. Камер на этом отрезке трассы тоже нет. Кого искать - непонятно. Дознаватель обещал помочь неофициально, но такая помощь означает только то, что он скинул с себя дохлое дело.


Девушка обратилась ко мне. Я тоже единственное, чем мог помочь - отправил жалобу на имя начальника ГИБДД города, под которым произошло ДТП. Дознаватель был вынужден завести розыскное дело. И все. Что дальше делать - непонятно.


Через некоторое время встречался я со знакомым налоговиком, разговорились, я ему поведал о неразрешимой задаче. Собственно, он и предложил выход: Платон! Все грузовики подключены к системе. Они так обнальщиков ловят. Те переводят деньги за якобы транспортные услуги, ИФНС запрашивает данные автомобиля, который якобы транспортные услуги оказывал. И - вуаля! Обнальщик утверждает, что автомобиль исколесил всю страну, а по Платону он гаража не покидал.


Следующим же днем высказал эту идею дознавателю. Тот откровенно не понимал, что это за система такая и как она может помочь. Свел его с налоговиком, налоговик популярно объяснил...


Так было установлено, что в интересующий промежуток времени на интересующем участке трассы было всего 3 грузовых автомобиля. По камерам на конечной точке установили, что с синим брезентом - вообще всего 1 фура!


Собственно, так и вышли на виновника ДТП.


Он признал, что слышал, что ему кто-то сигналил, но думал, что просто кто-то возмущается, что его фура обгоняет. Удара вообще не почувствовал.


Страховая, кстати, послала девушку нахрен. Сначала заявив, что они не верят, что таким образом можно найти виновника ДТП. Потом - заявив, что повреждения не характерные.


Жду, когда девушка придет, чтобы посудиться со страховой. Посудиться - это я люблю)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен такой адвокат! Авто не хотят делать по гарантии. На 55тыс пробега сломался автомат
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Город?


Авто - случайно, не ОООО? 4-5 лет назад они были моими любимыми клиентами, как раз по коробкам) Потом, сволочи, стали нормально делать, лишили постоянного заработка(((

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов-на-Дону. Авто Ревю. АвтоВАЗ. Гранта на автомате
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Были б вы в Челябинске - без проблем, а в Ростове(((

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Далековато. Надо, наверное, пост запилить. Тут, может народ и подтянется.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+7 (863) 240–22–38 позвони тебе подскажут адвоката

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не рекомендовал обращаться к адвокату по вопросам ГПО. Специфика отличается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое гпо? К кому обращаться?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданско-правовые отношения. Обращаться к юристу.


У адвокатов голова больше под уголовное право заточена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку