Ёжики.
В 70-е годы моя семья жила в небольшом южном городке. В то время город был практически окружён садами разнообразных фруктов, и многие жители в ночное летне-осеннее время отправлялись расхищать социалистическую собственность.
В одну из ночей отправился по яблоки и мой дед. Стоит отметить, что сады хоть и не очень бдительно, но охраняли,а иногда по незадачливым ворам даже постреливаливали всякой солью и даже осветительными ракетами.
Дед набрал пару вёдер фруктов и уже собрался было покинуть место преступления, но вдруг услышал приближающиеся голоса. Притаился за каким-то густым кустами. Судя по разговорам двое, проходят метрах в пяти. И тут оказывается что с ними ещё и собака, и вот она бросается к кустам где сидит дед, и начинает на него лаять, сторож пытается оттащить её за поводок, но у него ничего не выходит. Он говорит своему напарнику: "Вот Шарик, глупый пёс, как только какого ёжика учует, бросается, не оттащишь." Тем временем в попытках оттащить Шарика проходит уже секунд 10-15. Второй сторож хозяину пса: "Что-то не похоже на ёжика, пойдем-ка, проверим?". На что сам уже засомневавшийся в существовании в кустах колючих млекопитающих первый сторож, соглашается. Они начинают двигаться в сторону куста. И вдруг оттуда раздаётся голос деда:"Мужики, да нет здесь никого кроме ёжиков." Сторожа останавливаются, и смеясь: "Ладно раз там нет больше никого, тогда ёжик накалывай свои яблочки и шурши отсюда, быстрее."