442

Это же легко!

Серия Ребенок плохо говорит

Я логопед. Я учу говорить неговорящих детей. Решила я, значит, для разнообразия, пойти на спорт. Не важно какой, главное суть. И попала к молодому незнакомому тренеру. И в какой-то момент, в середине занятия, когда я осознала, что встреча с инсультом в моей жизни случится раньше, чем я планировала, возможно прямо сейчас – он мне говорит: что ты двигаешься как алкоголик, это же легко – смотри, вот так. И показывает. И у него все так легко, хорошо получается. Так хорошо, что начинаю понимать, почему некоторые дети на занятии дерутся. Потому что когда человек, который занимается этим давно, не понимает разницы между собой, и тем, кто только начинает, то наверно есть вопросы к его компетенции.

Представьте, что вам каждый день говорят: "Это же легко". А у вас не получается. Не потому что вы ленивый. Не потому что не стараетесь. А потому что ваше тело пока не умеет делать то, что для другого давно стало автоматическим.
Сколько раз с подобным отношением сталкиваются дети? Двигать губами и языком по инструкции, синхронизировать это с голосоподачей и воздушной струей (длинным выдохом), переключаться между разными звуками и еще следить за смыслом произносимого ребенку, который так не умеет – невероятно сложно. А если ребенок так не умеет, и у него у самого так не получается, значит есть какие-то дополнительные сложности.  Например, губы слабые, или язык напряжен, или он не понимает, как дуть. То есть много причин. А ему говорят – давай, это же легко. Вон, все говорят, а ты чем хуже? А дети сами понимают, что у них не получается. Они же слышат, как говорят люди вокруг!

В общем пока я меняла тренера, мне пришли в голову правила, как отличить то, как надо, от того, как не надо.

1. Если ребенок не сотрудничает с преподавателем, это не проблемы ребенка. Ребенок не может быть неправильный. Ребенок – это ребенок. Это как вы к психологу придете, а он вас ругать начнет за то, что вы сложный, ему некомфортно, но с вас пять тысяч.
Я вам пример приведу. Ребенок не хочет, чтобы на него давили. Если вы ему предложите что-то, что ему понравится, например, бензовоз, он с удовольствием соберет вам сортер, ну или что вы там хотите. А если у вас нет бензовоза, тогда извините, утром деньги, вечером стулья. Можно его заставить? Попробуйте. Он все мышцы в теле расслабит, и будет лежать как растаявшее мороженое, вы его даже посадить на стул не сможете. А вот если бы у вас был бензовоз…
Так вот, смысл не в конкретной игрушке, а в понимании специфики интересов ребенка. Если специалист понял, через что именно можно зайти — работа пойдет. Если полчаса пытается продавить, ребенок орет, а ничего не меняется — значит, проблема явно не только в ребенке.

2. Специалист должен отвечать на ваши вопросы. На все. Что он делает, как он делает. В конце концов у него ваш ребенок в кабинете. Нет глупых вопросов. Наоборот, чем больше вы спрашиваете, тем сильнее сами вовлекаетесь в процесс и понимаете, как вам самим дома действовать: Какую цель выполняет то или иное упражнение? Как мы поймем, что это работает? Как будет оцениваться динамика? Хороший специалист не боится этих вопросов. И пусть специалист дает домашние задания, учит вас как их выполнять. Так будет эффективнее.

3. Ребенок не делает как хочет специалист? – это проблемы специалиста. Родитель предупреждает заранее, как может быть. Предупреждает о каких-то особенностях, может помогает с мотивацией или сотрудничеством на первых порах. Но контакт с ребенком специалист выстраивает сам. Если ребенок не сидит за столом – ну и пусть не сидит. Особенно странно это требовать от малышей. Некоторые отлично занимаются стоя, подходят – делают, и отходят. Смысл ведь не в сидении.

4. Смотрим на динамику. Если год назад речи не было, вы занимались, а сейчас есть фраза – это главное. А если вместо того, чтобы смотреть на это, вам показывают нормы и говорят – а вообщетаааа в этом возрастееее должно быть уже вот таааак, - мне всегда интересно было, зачем это говорят? Норму родитель уже знает. Именно поэтому он и пришел. И ребенок этим уже занимается. А тут нужна какая-то справка, или направление вообще. В общем если вы с этим столкнулись – вы такие не одни. К сожалению, это происходит.

Я, на самом деле, рада, что попала к этому тренеру сегодня. Потому что стало понятнее, под каким прессом оказываются дети и их родители. Как это важно, когда вас на каждом этапе поддерживают, понимают сложность того этапа на котором вы находитесь, а не обесценивают усилие.

Не бывает неправильных детей. Не бывает неправильных учеников. Бывают взрослые, которые забыли, каково это — чего-то не уметь. А нервная система не резиновая.

p.s. что то меня уносит все дальше от логопедии. Но как будто именно сейчас самое важное, чем я хочу поделиться – именно это.

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества